Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.01.2016, 00:01 #151
Уважаемый участник
 
Аватар для inecca
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Репутация: 71594
По умолчанию

В пятницу с карты сестры сняли всю зарплату ... она в шоке. Заявление в банке не приняли. А вдруг вы сами отдали карту и сообщили пинкод...
Снимали частями в разных районах Москвы. В школе коллеги не удивилась. Все знают. Что карта нужна только для перечисления и моментального снятия.... не держат на ней денег. Вот горе горькое
inecca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 00:19 #152
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MISS. Посмотреть сообщение
Но деньги у людей с карточек ведь исчезают.
Значит сами банки воруют?
Иногда исчезают. Но это не имеет никакого отношения к мифическим(!!!) способам, - через онлайн-банк, например.

Заведомо лживые вбросы информации типа "Ай, мошенники, которые знали номер моей карты, обворовали меня!!!" сделать очень просто. Организовать "группу поддержки" тоже легко и недорого. А там, глядишь, подтянутся "потерпевшие", которым зачем-либо нужно уверить кого-то, что их обокрали на крупную сумму... Мужа, например! Или кредитора. Или покупателя, который (вот сволочь такая!...) не хочет платить через "обезличенные" системы электронных переводов, а хочет знать номер карты продавца, чтобы подстраховаться от мошенничества при покупке по предоплате...

Не верю ни грамма в реальность краж денег с карты с использованием только её номера в качестве отправной точки. И знание номера телефона "жертвы" не поможет.
Если, конечно, это не масштабная "спецоперация", изначально направленная против конкретного человека с о-о-очень большой суммой именно на карте (а не на счёте в банке!) О таких случаях информации нет, наверное?...

korotkov-paha, спорить об этих "интересностях" я тоже не хочу... Сейчас пишу и думаю: "На фига я влез в эту тему? Ну, скучно людям, - пускай развлекаются!..." Но всё-таки ещё один пост в теме по ссылке, которую дал в предыдущем своём посте, сейчас напишу. Придётся "заставить" себя...

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. inecca, о неприятностях Вашей сестры ничего не знал, когда писал этот пост!... "Просто совпало..." (ц.)
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 01:03 #153
Участник Форума
 
Аватар для FeCity77
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Курск
Сообщений: 106
Репутация: 209
По умолчанию

Так получилось, что уже больше 15 лет работаю в банках и в основном имею дело и все время сталкивался с клиентами (владельцами пластиковых карт).
За все годы на все обращения клиентов о исчезновении денег (а их было сотни) ни разу не было мифического исчезновения в которых мы не разобрались.
Абсолютное большинство случаев - обычная финансовая безграмотность: сообщение ПИНа родным и не очень, хранение ПИНа вместе с картой, написание ПИНа на самой карте.
Дистанционное мошенничество я бы разделил на психологические трюки, как например звонки с просьбой сообщить код, и на технологические, как вирусы отправляющие на зеркало сайта, так и замена сим-карты через операторов.
Кстати замена сим-карт практиковалось в 2014 году, но этих ребят уже взяли и думаю они валят лес на свежем воздухе (там остается много следов, кто что смотрел, кому и кто и на основании каких документов выдавал и т.д) Теоретически такое и банках можно сделать (например выпустить вторую карту), но даже не представляю как это сделать без следов.
Так что карты, мобильные приложения и интернет банки надежные инструменты, но пользоваться надо аккуратно.
Клиентам и друзьям советую для интернет продаж или покупок всё-таки держать отдельную карту и пополнять, или снимать с нее, по мере необходимости.
__________________
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности.
FeCity77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 02:30 #154
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FeCity77 Посмотреть сообщение
Дистанционное мошенничество я бы разделил на психологические трюки, как например звонки с просьбой сообщить код, и на технологические, как вирусы отправляющие на зеркало сайта, так и замена сим-карты через операторов.
Б-блин... "Не дают мне покоя!..." Паша, извини, но не удержался...

FeCity77, информация, которую Вы на предлагаете, какого времени? 5 или 10-тилетней давности?... Извините, но у меня появилось ощущение (никого ни в чём не обвиняю!), что Вы нечаянно дезинформируете нас... Может быть Вы что-то перепутали, или Ваши источники информации не очень надёжные?

Я начал было раскладывать по полочкам, почему я считаю "зеркала сайтов" банков-онлайн и дубли симок, которые злоумышленники делают, даже не зная сколько денег на банковской карте (!!!), полной чушью, но стёр всё на фиг... Пускай банят...

Выхожу из темы.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 07:47 #155
Участник Форума
 
Аватар для Сергей13
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,858
Репутация: 106717
По умолчанию

Митрий
+150
Сергей13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 07:51 #156
Участник Форума
 
Аватар для Сергей13
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,858
Репутация: 106717
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inecca Посмотреть сообщение
В пятницу с карты сестры сняли всю зарплату ... она в шоке. Заявление в банке не приняли. А вдруг вы сами отдали карту и сообщили пинкод...
Снимали частями в разных районах Москвы. В школе коллеги не удивилась. Все знают. Что карта нужна только для перечисления и моментального снятия.... не держат на ней денег. Вот горе горькое
наверняка разберутся. думаю кто то и правда завладел картой.
Сергей13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 09:08 #157
Участник Форума
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Липецк
Сообщений: 1,628
Репутация: 43350
По умолчанию

К этой теме не относится, но в разделе нумезматика есть интересная тема с приложением экспертного заключения:
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=94663
При обсуждении одной из тем по одной из фарфоровых статуэток, возникал вопрос как выглядит экспертиза и что в нее входит. На представленной выше ссылке экспертиза не оспаривается, так как есть вывод, что данная монета..... И эта фраза указывает, что экспертиза и вывод делается именно по представленной монете.
С уважением,
Сергей
SergeyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 10:02 #158
Участник Форума
 
Аватар для FeCity77
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Курск
Сообщений: 106
Репутация: 209
По умолчанию

Митрий, я действующий практик. С утра уже на работе в банке как пчелка тружусь. На Ваше хамство позволю себе не реагировать.

inecca, Вашу ситуацию можно рассмотреть подробнее.
1. кто-то завладел картой и знал ПИН (родня, знакомые, коллеги)
2. где-то при оплате в POS терминале ее еще и прокатали по дубликатару + запомнили ПИН или так-же попросили ввести ПИН на дубликаторе.
3. пользовались банкоматом с установленным скрининговым устройством (там так-же сделали копию карты и подсмотрел ПИН)

Ваши действия:
1. Заявление в банк (не обязательно)
2. Заявление в прокуратуру (обязательно), а они уже возбудят дело и сделают все необходимые запросы в т.ч. и в банк.

В абсолютном большинстве банкоматов установлены видеокамеры (иногда несколько) + как правило сами банкоматы находятся под внешним наблюдением.
Так же запросят выписки по счету.
Дальнейшие действия по результатам первых двух.

Надеюсь все решится благополучно.
__________________
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности.
FeCity77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 10:37 #159
Участник Форума
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Липецк
Сообщений: 1,628
Репутация: 43350
По умолчанию Дополнение

Цитата:
Сообщение от FeCity77 Посмотреть сообщение
Митрий, я действующий практик. С утра уже на работе в банке как пчелка тружусь. На Ваше хамство позволю себе не реагировать.

inecca, Вашу ситуацию можно рассмотреть подробнее.
1. кто-то завладел картой и знал ПИН (родня, знакомые, коллеги)
2. где-то при оплате в POS терминале ее еще и прокатали по дубликатару + запомнили ПИН или так-же попросили ввести ПИН на дубликаторе.
3. пользовались банкоматом с установленным скрининговым устройством (там так-же сделали копию карты и подсмотрел ПИН)

Ваши действия:
1. Заявление в банк (не обязательно)
2. Заявление в прокуратуру (обязательно), а они уже возбудят дело и сделают все необходимые запросы в т.ч. и в банк.

В абсолютном большинстве банкоматов установлены видеокамеры (иногда несколько) + как правило сами банкоматы находятся под внешним наблюдением.
Так же запросят выписки по счету.
Дальнейшие действия по результатам первых двух.

Надеюсь все решится благополучно.
Не стоит обижаться на действия некоторых форумчан, это просто стиль общения такой у них. Принимайте их такими, какие они есть. Прочитали и забыли (или забили - как правильно????). "Здравствуйте, я царь" (ц.)

Поддерживаю, только необходимо это делать быстро. У каждого банка есть определенный срок хранения файлов, по снятию наличности в банкомате. Возможно, обращение в Банк с заявлением о том, что необходимо сохранить файлы за конкретную дату и приблизительное время. В некоторых Банках выдают при обращении фото на бумажном носителе. Вы вправе сделать так, но лучше зафиксировать и обращаться в полицию или прокуратуру, как только быстрее. Собирать доказательную базу очень тяжело (практически не возможно, если файлы уничтожат в связи с истечением срока хранения).
С уважением,
Сергей
SergeyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 10:41 #160
Участник Форума
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Липецк
Сообщений: 1,628
Репутация: 43350
По умолчанию

Хочу добавить, в моей практике, были случаи, когда после просмотра фото в Банке (файлов) клиенты плакали и говорили: "Как он(а) могла?" Про близких родственников. До этого были претензии, крик, ругань, оскарбления, что в банке одни мошенники, украли деньги со счетов и т.д. и т.п.
После выяснения, случаев извинений не помню.
С уважением,
Сергей
SergeyT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()