Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.11.2019, 19:09 #21
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Вы считаете этому человеку- Ричарду Коэну - нужно было как-то самоутвердиться?
Да, именно такое впечатление у меня и создалось.


Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
В плане разгрузиться психологически, Вы когда-нибудь "бились" за предметы на аукционе? )))
Да.


Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
PS: Маленькая подсказка: есть люди бесконечно влюблённые в фарфор!!!
Конечно есть, но влюбленность и знания не тождественны жажде обладания. Можно любить искусство посещая музейные выставки или полнить знания изучая библиографию. Я больше согласен с Зорг, что коллекционирование или собирательство предметов - это со временем психическое заболевание (в легкой форме)
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 19:16 #22
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Не имею в виду коллекционеров прошлого которые открывали музеи и их коллекции имели просветительский смысл
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 19:20 #23
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,388
Репутация: 1039766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение

Конечно есть, но влюбленность и знания не тождественны жажде обладания. Можно любить искусство посещая музейные выставки или полнить знания изучая библиографию. Я больше согласен с Зорг, что коллекционирование или собирательство предметов - это со временем психическое заболевание (в легкой форме)
Хоть кто-то согласился со мной. Разве нормальный человек встанет в 5 утра в субботу и потащится на Вернисаж? Нет, я понимаю тех, для кого это работа, бизнес, тут вопросов нет, но коллекционер... Лечим ноги, вместо того, чтобы лечить голову. (это я о себе). Утешает, что я не одинок в этом.


----------------------------------------------------------------------
Коллекционирую молочники/сливочники частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 19:36 #24
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Зорг, пару лет назад я случайно познакомился с одним коллекционером с 40-летним стажем. На протяжении десятков лет этот хороший врач все выходные проводил на Вернисаже и пополнял свою коллекцию. Семья до сих пор не может ему простить эти отлучки (про пациентов не знаю). Итог - 70% его собрания оказалось фуфло. Он, конечно с трудом, но пережил это открытие - но воспоминания о веселых временах собирательства согревают ему душу. Я к тому, что разные могут быть мотивы - может дома человеку не сиделось. Коммерческая составляющая коллекционирования весьма призрачна. Наверное проще как к развлечению к этому относиться.
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 19:37 #25
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Это не психическое заболевание, это скорее некая зависимость, в лёгкой (если не запускать )))))) форме.
Вроде кофе, или сигарет.
Можно бросить - если обстоятельства заставят.
Но я бы это описал как некая сфера человеческой жизнедеятельности, форма проведения досуга, если угодно.
Ну ведь любят некоторые ходить в походы, сидеть и петь песенки у кoстра.
Или рыбу ловить.
Я уже и не говорю об охотниках, а ведь коллекционеры на них очень похожи - только в некровожадном смысле этого слова.
Ну и адреналинчик - никто не отменял!!!!
(Это я - об аукционах!!!!))))))))
Я себя считаю абсолютно нормальным человеком в этом плане хоть и коллекционирую на довольно неплохом уровне.
Но всегда смотрю на ликвидную составляющую предмета и стараюсь не выходить из рамок бюджета, чтобы не ограничивать себя в чём-то другом - например в путешествиях.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.

Последний раз редактировалось alexzaydel; 04.11.2019 в 19:38.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 19:59 #26
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,388
Репутация: 1039766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Это не психическое заболевание, это скорее некая зависимость, в лёгкой (если не запускать )))))) форме.
А все нервные заболевания как раз и начинаются с легкой формы. Сначала один горшочек, потом другой, сто пятый, а потом остановится трудно. Главное, что медикаментозно это плохо лечится, впрочем, многие и не пытаются это делать, полагая, что само рассосется. Главное, не доводить до состояния, когда при виде вожделенного предмета глаза горят, руки чешутся, а смысл цены слабо воспринимается мозгом. Тогда это уже тяжелая стадия, тут требуется стационар и феварин уже вряд ли поможет... Поэтому я стал смотреть на все проще - купил хорошо, не купил, и хрен с ним, рано или поздно куплю. Ехать на Верник или спать дальше в зависимости от желания и настроения. Торги для меня вещь условная, так как всегда знаю планку, по которой могу купить и выше который даже если очень хочется, не куплю. И вообще на пенсии предпочитаю писать романы, ездить бесплатно на экскурсии, гулять с внучкой и посылать всех, кто звонит по телефону насчет счетчиков воды или смазки окон на три буквы...

----------------------------------------------------------------------
Коллекционирую молочники/сливочники частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 20:15 #27
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

В таком случае вот мой совет и лекарство если угодно, Вам (ну Вам очевидно уже поздновато)))) и всем остальным "больным" коллекционерам:
Постарайтесь осуществить переход колличества - в качество, ASAP.
Сразу уходит проблема места в сервантике - маленький бонус!!!для начала.
Медленно, но верно уходит эта проблема "накопительства" в коллекционировании когда коллкеционер тащит любую дощечку, как Плюшкин - ту "верёвочку" - которая тоже может "пригодиться".
Коллекция сразу выходит на другой уровень, в результате в год приобретаются только несколько предметов, но зато отличных.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 20:22 #28
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Постарайтесь осуществить переход колличества - в качество,
alexzaydel, здесь можно получить самый сильный стресс - по цене покупки продать не получится )))))
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 20:35 #29
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение
alexzaydel, здесь можно получить самый сильный стресс - по цене покупки продать не получится )))))
Вы меня неправильно поняли.
Я не написал что надо срочно бежать за покупками в антикварный центр "Луврские Антиквары" напротив Лувра на улице Риволи, в магазин "а Ля Вье Русси" на 59-ой улице в Манхэттене или в крайнем случае покупать на Московском Антикварном Салоне.
Правила покупок для грамотного коллекционера остаются прежние, где ключевое слово - "грамотного".
И тогда - будете удивлены - можно даже на пенсии неплохо жить - припеваючи.
Жаль что давно здесь нет на Форуме моего друга и земляка Сергея Алексеевича - он бы подтвердил мои слова!!!!))))))
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 20:36 #30
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,388
Репутация: 1039766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
В таком случае вот мой совет и лекарство если угодно, Вам (ну Вам очевидно уже поздновато)))) и всем остальным "больным" коллекционерам:
Постарайтесь осуществить переход колличества - в качество, ASAP.
Сразу уходит проблема места в сервантике - маленький бонус!!!для начала.
Медленно, но верно уходит эта проблема "накопительства" в коллекционировании когда коллкеционер тащит любую дощечку, как Плюшкин - ту "верёвочку" - которая тоже может "пригодиться".
Коллекция сразу выходит на другой уровень, в результате в год приобретаются только несколько предметов, но зато отличных.
Так ведь снова не соглашусь с Вами. Что значит перейти на новый уровень коллекционирования? Вы судите, прошу извинить, с позиций, купить один предмет за 100 тысяч, нежели чем десять по десять. С этого начинают все коллекционеры. Но в моем случае все иначе. У меня иные цели и соответственно иной подход. Я конкретно знаю, что мне надо и целенаправленно это ищу. Другое дело, что для Вас, скажем предмет купленный и радующий меня, поскольку я за ним охотился пять лет, вызовет у вас в лучшем случае улыбку, а меня будет радовать гораздо больше, чем вас, поскольку у вас другие приоритеты. Я знаю многих коллекционеров, уважаю их и отношусь к их коллекциям с должным вниманием и пониманием, но скажем редкая фигура Попова или раннего периода Гарднера вызовет у меня не зависть, а желание поздравить с удачной находкой и не более того. А вот молочник Ауэрбаха или Голенищевой-Кутузовой или Маркова с клеймом, которого нет ни в одном каталоге, будет для меня куда дороже, чем ваза ИФЗ, которую буду рассматривать только как предмет перепродажи, поскольку она мне в коллекции мягко говоря и даром не нужна. Так что приоритеты в понятии качественных вещей у всех свои и меня трудно в этом переубедить. Сорри.
На этом заканчиваю, иначе пятую главу я так и не допишу сегодня.


-----------------------------------------------------------------------
Коллекционирую молочники/сливочники частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()