Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.10.2011, 11:15 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

По снимку с деталями - тут все ясно как божий день. Для придания поверхности изделия эффекта древесной коры использовалась техника глубокого травления, потом эмалевыми красками наносился цветок, затем обжиг, а потом детали(контуры, лепестки) доработаны методом гравировки. Здесь обращает на себя внимание последовательность(непоследовательность) выполнения работы. Сначала "древесная кора" и глубокое травление - с этим понятно, а вот потом начинаются, как говорят, "непонятки" - цветок-то наложен поверх гравировки. Странно как-то все это, нелогично. Я думаю никто против этого возражать не будет? Обычно, ведь, изделия(как и письма) подписывают после завершения работы, а тут... В связи с этим хочется уточнить что это за изделие, когда сделано, где, кем, как "отатрибутировано", снимок хотя бы откуда.
И еще один момент - "маркетри". Ну никак этот термин здесь не подходит.
Таким образом резюме по технике, представленной на первых снимках - глубокое травление, роспись эмалевыми красками. Про доработку деталей и гравировку можно опустить.

Теперь второе и третье изделие. Они показаны целиком, деталей нет. По тому, что видно на снимке второй вазы, определенно можно сказать, что без глубокого травления здесь не обошлось. Причем обработка изделия проходила в несколько этапов для снятия разных слоев стекла. Ну и, скорее всего, для "подчеркивания" деталей рисунка использовался метод резьбы. Гравировка это, все-таки, когда рисунок, если так можно сказать "вогнутый", А здесь - выпуклый, поэтому по-моему правильнее будет "резьба".
На снимке третьей вазы в результате "взаимодействия" света и цвета сложно различить какой там рисунок. Но по технике - то же глубокое травление и, как правильно заметили в(на) Кристи, присутствует резьба.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 20:03 #12
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Кем сделано и когда: см. мой вопрос в конце поста №1 этой темы.

"Маркетри" - одна из техник Галле. Это запатентованное название.

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Про доработку деталей и гравировку можно опустить.
Лично Вы можете опустить, конечно ))) Специалистам это почему-то важно.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 22:40 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Кем сделано и когда: см. мой вопрос в конце поста №1 этой темы.

"Маркетри" - одна из техник Галле. Это запатентованное название.

Лично Вы можете опустить, конечно ))) Специалистам это почему-то важно.
Про то кем сделано, коль речь идет о Галле и с этим "вроде бы все ясно", я и не спрашивал. Мне интересно где, в каком(в чьем) каталоге и как она описана. Или так и написано: маркетри + гравировка, подпись гравировкой. Просто интересно возник ли у специалистов вопрос по "непоследовательности" действий при изготовлении вазы и есть ли в описании хоть слово про травление или они считают что это ясно по умолчанию(и опустили про это).
Про "маркетри" - технику запатентованную Галле, - принимаю к сведению, но здесь это "немного не то" и в Вашем сообщении, в месте с описанием данной техники, это написано. Посмотрите внимательно.
Что еще сказать? Не подумайте, что я хочу принизить талант и заслуги Галле в развитии стекольного дела. Мне в принципе все равно Галле это или кто другой, но я "что вижу то и пою". И когда я вижу что что-то не так, то вот тут-то и возникают вопросы. Наверно оттого что я не специалист.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 01:30 #14
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Сконцентрируйтесь.... здесь собрались те, кому не все равно, Галле это или не Галле.
талант Галле принизить невозможно в принципе. На талант Школьной посягнули и что вышло? Позор...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 07:28 #15
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

SMA, я ценю Ваше горячее желание помочь мне со многими вещами сразу, но всё же: Вы можете сформулировать принципиальные отличия "резьбы" от "гравировки" (применительно к изделиям из стекла в стиле модерн)?

Если да, буду Вам премного благодарна.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 09:27 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Сконцентрируйтесь.... здесь собрались те, кому не все равно, Галле это или не Галле.
талант Галле принизить невозможно в принципе. На талант Школьной посягнули и что вышло? Позор...
Предельно сконцентрирован. Настолько, чтобы внимательно читать все, что пишут о стекле.
А чего это Вы так разволновались, аж в пол-первого ночи-то? Г-н Гале Вам случайно не родственник? Или он из касты неприкасаемых и на него даже дышать нельзя?
Про какой позор Вы говорите, в чем он?
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 09:39 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
SMA, я ценю Ваше горячее желание помочь мне со многими вещами сразу, но всё же: Вы можете сформулировать принципиальные отличия "резьбы" от "гравировки" (применительно к изделиям из стекла в стиле модерн)?

Если да, буду Вам премного благодарна.
Мария, здравствуйте. Видите какая животрепещущую тема Вас интересует. Прямо даже и не знаю, - может быть, чтобы не будоражить уважаемое сообщество, обсудим Ваш вопрос посредством личных сообщений?
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 11:02 #18
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Мария, здравствуйте. Видите какая животрепещущую тема Вас интересует. Прямо даже и не знаю, - может быть, чтобы не будоражить уважаемое сообщество, обсудим Ваш вопрос посредством личных сообщений?
Не поняла Вас, честно. Это какая-то стратегическая засекреченная информация? Я Вас знаю в реале?
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 10:18 #19
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Как сегодня делают стеклянные камеи (присутствует "резьба" (?) теми самыми колёсами):

- по древнеримским образцам

- просто современное художественное "камейное" стекло
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 10:27 #20
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Забудьте о терминалогии "резьба".
Режут хлеб и колбасу. Режут алмазным стеклорезом по стеклу царапинку.
Только "гравировка", кто пишет обратное, так им и так кайфово в палате №6.
__________________
чем к людям добрее, тем они...
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стекло , стеклоделие , художественное стекло


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()