Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.09.2018, 12:13 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 07.01.2016
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 242
Репутация: 20144
По умолчанию Растопка самовара сапогом. Миф или реальность.

Уважаемые участники форума!!!Что Вы знаете, о таком явлении, как растопка самовара сапогом. Попробовал разобраться с этим вопросом: но не нашел ни одного исторического подтверждения этого факта. Просмотрел много монографий и фото того времени, книг, но сапога ни где не увидел. Единственное подтверждение, это художественные фильмы про белогвардейцев. В моем понимании, это киношная выдумка. Использование,сапога для растопки, конечно было, но в частных случаях. Как и гармошкой. Но это не панацея.И не коим образом не является историческим фактом.А значит является заблуждением, что всегда, в старые времена для растопки самовара, использовался сапог. А что Вы знаете об этом факте? Выскажите свое мнение? Может фото, кто выложит. Благодарю.
Kadet1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 13:03 #2
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Извините, а Вам что нужно? Чтобы процесс растопки сапогом был описан в старинном фабричном прейскуранте, как инструкция к применению сапога?

Сам иногда растапливаю сапогом, но это происходит во время длительного пользования самоваром, когда зола уже забила поддувальную часть и тяга существенно уменьшилась, а так же когда для продолжения топки на уже затухающие угли подкидываешь новое топливо(уголь/щепки/шишки), вот в этих случаях сапог(да хоть резиновый) просто незаменимый помощник.
Как дунешь туда раз пять-десять смрадом портяночным, сразу понимаешь, нужен ли сапог на Руси только каблуки топтать, али самовар от остыву спасать.


Так что не ищите инструкций, просто попробуйте это сделать сами и сразу всё поймёте.
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien

Последний раз редактировалось Berkovichm; 11.09.2018 в 13:04.
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 13:15 #3
Cпециалист раздела "Самовары".Модератор раздела"Винтаж"
 
Аватар для Lentil2010
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Россия, Обнинск
Сообщений: 5,303
Репутация: 3417184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berkovichm Посмотреть сообщение
Извините, а Вам что нужно? Чтобы процесс растопки сапогом был описан в старинном фабричном прейскуранте, как инструкция к применению сапога?

Сам иногда растапливаю сапогом, но это происходит во время длительного пользования самоваром, когда зола уже забила поддувальную часть и тяга существенно уменьшилась, а так же когда для продолжения топки на уже затухающие угли подкидываешь новое топливо(уголь/щепки/шишки), вот в этих случаях сапог(да хоть резиновый) просто незаменимый помощник.
Как дунешь туда раз пять-десять смрадом портяночным, сразу понимаешь, нужен ли сапог на Руси только каблуки топтать, али самовар от остыву спасать.


Так что не ищите инструкций, просто попробуйте это сделать сами и сразу всё поймёте.
Был свидетелем, подтверждаю!
__________________
С уважением, Борис.
Lentil2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 15:06 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 07.01.2016
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 242
Репутация: 20144
По умолчанию Растопка самовара сапогом. Миф или реальность.

Мне не нужны инструкции, я знаю как это делается. Я бы хотел знать, панацея это или нет? Исторический факт? И есть ли подтверждения документальные того времени. А не сегодняшние заблуждения. Мне 50 лет, сам я родом из деревни, но я не помню и не видел в живую, что бы даже, в то время пользовались сапогом для разжигания самовара.
Kadet1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 15:16 #5
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadet1968 Посмотреть сообщение
Мне не нужны инструкции, я знаю как это делается. Я бы хотел знать, панацея это или нет? Исторический факт? И есть ли подтверждения документальные того времени. А не сегодняшние заблуждения. Мне 50 лет, сам я родом из деревни, но я не помню и не видел в живую, что бы даже, в то время пользовались сапогом для разжигания самовара.
Вы не видели, а я видел, и что? Что из того, не видели Вы или видел я, является историческим фактом?
Для Вас, скорее всего то, что не видели Вы!
Для меня, безусловно то, что видел я.
Сапог незаменим при затухающих углях(это первое) и забитом поддувале(Это второе). И для меня эти два факта достаточны для того, чтобы понимать, что это реально существует, СЕЩЕСТВЛВАЛО И существовать будет!!!

Извините, но тема как и вопрос абсурдны.
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 15:18 #6
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

А по поводу документальных подтверждений того времени, которые Вы не нашли, скажу так - плохо искали. Ищите и обрящите.
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 15:57 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 07.01.2016
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 242
Репутация: 20144
По умолчанию Растопка самоваром сапогом. Миф и реальность.

Как всегда одно словоблудие. Как бы помоднее, поумничать, что бы выделиться. Я вообще то попросил о совета. А получил в ответ: ищите!!!!
Kadet1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 16:02 #8
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadet1968 Посмотреть сообщение
Как всегда одно словоблудие. Как бы помоднее, поумничать, что бы выделиться. Я вообще то попросил о совета. А получил в ответ: ищите!!!!
Какого совета Вы просите? Вы спрашивали мнение и получили его! Вам что то не понравилось? Так это мое мнение!
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 16:03 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 07.01.2016
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 242
Репутация: 20144
По умолчанию Растопка самовара сапогом. Миф или реальность.

Как всегда одно словоблудие. Как всегда, как бы помоднее, выразится словами, что бы как то выделиться. Я вообще то попросил совета, выразить своё мнение. А в ответ получил: ищите. Благодарю!!!!
Kadet1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 16:08 #10
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadet1968 Посмотреть сообщение
Как всегда одно словоблудие. Как всегда, как бы помоднее, выразится словами, что бы как то выделиться. Я вообще то попросил совета, выразить своё мнение. А в ответ получил: ищите. Благодарю!!!!
Можете и в третий раз написать про мое словоблудие, я Вас понял. Но и Ваша постановка данного вопроса так и останется абсурдна.
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()