Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.04.2013, 20:13 #1
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Репутация: 663
По умолчанию Стоит ли реставрировать столик с pietra dura

Понравился вот такой столик, он на маленьком европейском аукционе. Фотографии взяла оттуда. Размышляю о покупке. Столик нравится инкрустацией pietra dura. Если по самому дереву сомнений нет - реставируется, то как быть с нижней панелью, по которой идёт трещина? Есть ли кто-то на форуме, кто может сказать, возможно ли столик привести в отличное состояние. Ну и может быть кто актуальную цену покупки подскажет? Только рыночную, пожалуйста
Миниатюры
stol1.jpg   stol4.jpg   stol5.jpg   stol3.jpg   stol2.jpg  

Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 09:32 #2
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Satira, не стоит заниматься реставрацией.
Лучше продайте мне.
Столик прекрасный!
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:01 #3
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Репутация: 663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Satira, не стоит заниматься реставрацией.
Лучше продайте мне.
Столик прекрасный!
А за сколько Вы его купите? Купили бы?
Это один из тех вопросов, которыми интересуюсь.
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 12:36 #4
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Предмет представляется на первый взгляд вполне достойным. Для детального анализа нужны были бы другие фото, а вникать, к сожалению, сейчас нет времени (это ответ на ЛС). Трещины не должны смущать, потому, что камень не усыхает и 50 лет назад разбитая мозаика собирается без проблем на стальном листе. Другое дело - дерево. Рама должна была усохнуть и, либо порваться, либо вытолкнуть край камня наружу. В столах со схожей техникой 18 столетия я встречал 2 этапа компенсирующих вклеек. В целом, если допустить полную оригинальность предмета (чего я не сделал), можно утверждать, что реставрация, требующая сверхъестественной квалификации, здесь не нужна, а цена должна достигать 4 тыс. евро. Если дешевле, я бы насторожился.
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 13:08 #5
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Репутация: 663
По умолчанию

Большое спасибо за ответ
Я вообще не специалист, но в оригинальности pietra dura сомнений не имею, тогда как дерево могло бы быть и более причудливой формы. Здесь же оно, на мой субъективный взгляд, слишком лаконичное.
Вот только ценой, Гамаюн, Вы меня слишком озадачили. 4 тысячи евро - это должна быть цена моей покупки на аукционе? Сколько же тогда обойдётся реставрация? Он там оценён по нижнему резерву примерно в 600 евро +комиссия аукциона. Это нам о чём-то говорит?

Вообще то я там уже покупала столик, с маркетри, он в итоге обошёлся не более чем в 1500 евро. Ему, кстати, тоже нужна реставрация.
Фотографии второго стола тоже взяты с аукциона, они, конечно, слегка приукрашают действительность, вернее не показывают всех дефектов. И всё же считаю, что покупка того стОила.
Миниатюры
stolik1.jpg   stolik2.jpg  
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 14:41 #6
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Слово "реставрация", видимо, льстящее уху владельцев, применимо, на мой взгляд, к объектам реставрации, т.е. предметам оригинальным и историческим, в работе с которыми используются реставрационные технологии, как методы исправления, компенсации и консервации утраченных со временем свойств и качеств. Теперь этот термин стало модным использовать для обозначения ремонта и поновления якобы исторической и художественной мебели.
Столик, купленный Вами, мне представляется итальянской или арабской репликой. Но я, конечно, могу ошибаться.
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:09 #7
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Репутация: 663
По умолчанию

Нет, я не хочу "поновления", тут скорее компенсация. Столик с маркетри действительно требует компенсации в некоторых частях. К сожалению, я сейчас его сфотографировать не могу, мы в стадии переезда и столик уехал на временное жительство в другое место. На аукционных фото он и правда смотрится как реплика. Хотя подозреваю, что оценку Вы даёте отнюдь не только по фотошопленному цвету и резкости.
У меня есть ещё вот такая фотография "внутренностей", возможно по ней можно сказать большее?
Пошла проверила, с маркетри был заявлен как 1800-ые. Столик с pietra dura как 1900-ые.
Миниатюры
stolik3.jpg  
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:35 #8
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Наши незадачливые соотечественники на западных аукционах, случается, путают вещи, сделанные в стиле Людовика 15, с вещами периода Людовика 15. Да и аукционисты особенно не стесняются.
Дело в данном случае не в фотошопе. Дело в том, например, как положен цветочный орнамент в пласть - мне, например, видно, что это заготовка, по разному прирезавшаяся для различных предметов. Литьё: вместо бронзы - серая латунь. Ну и другие нюансы.
Цитата:
Сообщение от Satira Посмотреть сообщение
Столик с pietra dura как 1900-ые.
Так берите за 800, коли нравится.
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:36 #9
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Репутация: 663
По умолчанию

Да, на этих фото невозможно разглядеть, как ссохлось дерево, не видно фактуры, огрехов, которые только от долгого времени появляются. Я и моя приятельница не первый предмет покупаем, и уже знаем "приукрасы" их фотоизображений. А про цену... аукцион в северной Европе, и там за югенд рвутся снаряды...
Хотя, когда доберусь до стола, свои _честные_ фотографии сделаю обязательно.
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:37 #10
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Репутация: 663
По умолчанию

Вы полагаете, что эксперты этого аукционного дома (которые считаются одними из самых уважаемых в стране) могли на латунь не моргнув глазом написать бронза?
Впрочем, я это смогу выяснить, когда доеду до специалистов, жаль будет это не скоро.

Последний раз редактировалось Satira; 02.04.2013 в 15:44. Причина: дубль
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()