Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.11.2009, 14:36 #1
Участник Форума
 
Аватар для ILA
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Курск
Сообщений: 647
Репутация: 224
По умолчанию Дымчатый кварц и Раух-топаз

Серебро 875.
клеймо -голова рабочего с молотком-между 1927 и 1954
жирное золочение-все целое, не тертое.
Горный хрусталь и либо дымчатый кварц(он же хрусталь)
либо раух-топаз. Какой это камень?

Размер по крайним точкам
длин.-6см
шир.-2,5см.
иголочка не мята, не правлена.
Миниатюры
PICT0018.JPG   PICT0019.jpg  
__________________
"Восстай и восставай снова пока львами не станут агнцы"(с)
ILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:52 #2
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию Дымчатый кварц и Раух-топаз

Про раух-топаз и не оязательно знать. Дымчатый, ну и дымчатый.
Просто раух-топаз звучит солиднее))
Кстати, при нагревании превращается в бесцветный.(сам на плитке експеремнтировал)))
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:41 #3
Специалист
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 230
Репутация: 410308
По умолчанию

Термин "раухтопаз" ("раух-топаз") по отношению к дымчатому кварцу применять нельзя. Раух - от немецкого дым. Дословно термин "раухтопаз" означает "дымчатый топаз". Термин является торговым, следует отметить, что "раух" часто опускают и остается "топаз". Топаз и кварц являются разными минералами и несопоставимы по стоимости. Т.е. данный термин, применяемый по отношению к дымчатому кварцу, вводит потенциального покупателя в заблуждение относительно природы ювелирного камня. Если очень хочется красивого названия, для дымчатого кварца можно применять термин "раухкварц" ("раух-кварц").
__________________
С уважением, Алексей Алексеевич Смирнов.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:56 #4
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Получается, что все советские учебники и прочие книжки по ювелирке и для ювелиров врут?))
Или эту терминологию уже при Ельцине поменяли?
Алексей Алексеич, было бы интересно узнать. Покупая при советах в достаточно больших количествах , как на Челябинской художественной фабрике, так и в магазинах уценённых товаров сталкивался только с терминологией раухтопаз.

А термин обесцвеченного при нагревании дымчатого кварца был жжёный цитрин, он остался или тоже появился новый термин.?
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 22:17 #5
Специалист
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 230
Репутация: 410308
По умолчанию

Шатл, я не поленился и специально для Вас просмотрел несколько изданий, а именно:
1. Б.Ф. Куликов "Словарь камней самоцветов", 1982 год, издание "Недра";
2. В.П. Новиков, В.С. Павлов "Ручное изготовление ювелирных украшений", 1991 год, издание "Политехника";
3. В.И. Марченков "Ювелирное дело", 1992 год, издание "Высшая школа";
4. Н.И. Корнилов, Ю.П. Солодова "Ювелирные камни", 1982 год, издание "Недра";
5. Б. Андерсон "Определение драгоценных камней", 1996 год, издание "Мир камня";
6. Г. Смит "Драгоценные камни", 1980 год, издательство "Мир";
7. Я.П. Самсонов "Самоцветы России и сопредельных государств", 1993 год, авторское издание с участием "Роскнига".

Кроме этого, я просмотрел на всякий случай следующие классификации ювелирных камней:
1. К. Круге (1860)
2. А.Е. Ферсман, М. Бауэр (по Б.Я. Меренкову, 1936)
3. В.И. Соболевский (1917)
4. Е.Я. Киевленко (1973)
5. классификация Всесоюзного научно-исследовательского института ювелирной промышленности (ВНИИювелирпром).

Во всех этих источниках я или не нашел упоминания о "раухтопазе", или он упоминается как не совсем корректное торговое название применяющееся иногда к дымчатому кварцу (упоминается в скобках), или упоминается как термин вводящий в заблуждение потенциального покупателя.
Например цитата из книги В.И. Марченкова "Ювелирное дело": "Торговое название дымчатого кварца - "раухтопаз", до сих пор вводит в заблуждение людей, считающих эту разновидность кварца топазом".

Кстати, для светлого дымчатого кварца можно использовать следующий термин - "кернгорм" или "кернгормский камень", так называлась коричневатая или дымчато-желтая разновидность кварца, хотя получается что это более светлый чем дымчатый кварц камень. Образцы этой разновидности кварца находили раньше в Кернгормских горах в Шотландии (отсюда и название). Между прочем, его тоже ранее неправильно называли "шотландским топазом".

Термин "жженый цитрин" также не корректен изначально, такого термина в литературных источниках вообще не встречается.
Почему не корректно название? Дело в том, что при облагораживании дымчатого кварца путем отжига можно получить кварц идентичный по цвету цитрину (природной разновидности кварца желтого цвета).
Как вы думайте, что лучше будут покупать - "жженый цитрин" или "жженый дымчатый кварц".

Все термины такого рода имеют сугубо торговые корни, не имеющие под собой научного и нормативного обоснования. Экспертам и профессионалам в области камней и ювелирных изделий, их употреблять не следует.

Приведу пример нескольких терминов такого рода с расшифровкой названия:
Аделаида-рубин - это гранат пироп;
Бразильский сапфир - это темно-голубой топаз, синий турмалин или кордиерит;
Богемский алмаз - это горный хрусталь (бесцветная разновидность кварца);
Сибирский изумруд - это зеленый турмалин или хромдиопсид;
Цейлонский опал - это адуляр (лунный камень);

ну и так далее, чем красивее звучит, тем лучше продается, а вот что продается - это уже вопрос.
__________________
С уважением, Алексей Алексеевич Смирнов.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 22:24 #6
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Алексей Алексеевич,
еслиб можно было поставил бы вам 10 плюсов.
Видимо я вырос на ферсмановском периоде.
Это как же Марченков исправился?... всю жизнь говорил без оговорок "раухтопаз", а в 92 году поумнел))) А жёлтый цитрин, это , как раз Марченков и столбил. Похоже ему вообще нельзя доверять ни в чём.
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:32 #7
Специалист
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 230
Репутация: 410308
По умолчанию

Шатл,
У Марченкова в книге "Ювелирное дело" упоминается "жженый цитрин" вот в такой форме: "Часто используют термин "жженый цитрин" или "золотистый цитрин" - для камней, полученных нагреванием других разновидностей кварца (аметиста или дымчатого кварца)".

Здесь указывается на возможное торговое использование данного термина, но не профессиональное и нормативное. Т.е. дается информация для ювелира, что подразумевает покупатель используя данный термин.
__________________
С уважением, Алексей Алексеевич Смирнов.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:47 #8
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Алексей Алексеевич, ну, вот, это как раз мне напоминает историю с советским академиком Рыбаковым, который тайно, говорил всем, что он врёт. Я бы не сказал, что он врёт, благодаря своим бесплатным доцентам и студентам, многое, что сделал (многое, пусть чуть-чуть, но на фоне большевисткого идиотизма - много).
Поэтому мне и интересно(не только мне -всем).
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 02:37 #9
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,172
Репутация: 7567697
По умолчанию

а я тоже считал,что раух-тораз - это историческое название именно дымчатого кварца.Читал где-то.
Вообще в истории камней это очень частое явление,что исторические названия не соответствуют самому минералу.
трудно им было определить иногда различия.
так вот с хризолитами целая путаница,из-за того что они почти зелёные гранаты,но всё же не они.
а вот дымчатый топаз - так и называется дымчатый топаз.
а как с диаптазом вышло? его тоже поначалу с изумрудом путали,пока не поняли что он мягче и что он именно диаптаз.)))
вобще это очень интересная тема.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()