Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.07.2016, 12:43 #1
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Репутация: 1972
По умолчанию Страсти по квартире.

Доброго времени суток форумчане!
Я пока новичок , но мне здесь очень нравится) Хочу поделиться своим творчеством.Если кому-то поднимет настроение или просто подарит хорошие эмоции буду рада.

П.В.- сокращенно Петр Васильевич


Страсти по квартире.


Страсти по квартире. Я сидел в квартире Петра Васильевича и разглядывал старинную мебель из черного дерева.Вокруг стояли деревянные стулья ручной работы, расписанные причудливым узором, напоминающим арабскую вязь.На полу красовались огромные глиняные кувшины, чем-то похожие на дары Синбада, привезенные из далеких стран.В квартире П.В. я был только однажды.Как-то мне удалось напроситься к нему на кофе и я попал в холодный и узкий коридор, обвешанный африканскими масками.Первое, что я ощутил быть нежный, сладковатый аромат, который казалось источали даже стены.

В коридоре было темно и мрачно.Возле двери возвышался громадный дубовый шкаф, рядом висело потемневшее зеркало, покрытое густым слоем пыли.Помню, что в тот момент я испытал странное чувство, словно давно стремился сюда попасть.Я как Алиса очутился в сказочной стране.Вокруг все было удивительным и прекрасным..Сложно описать, что я испытал, я словно погрузился в чарующий сон, бесконечно сладостный и приятный.

Я помню ароматный кофе с корицей и со сливками, легкое колыхание батистовых занавесок на окнах ,и вкрадчивый голос Петра Васильевича.В.Он словно шептал мне о чем-то неведомом и далеком.Как будто я окунулся в блестящий водоворот, который переливался и сиял, засасывая глубже и глубже.Внезапно П.В. вернул меня к действительности сославшись на срочные дела, и бесцеремонно выставил меня из квартиры.Я пришел в себя только на площадке.На часах было 4,значит я просидел у соседа 3 часа.Но я не мог вспомнить о чем мы говорили.Меня до сих пор захлестывало пьянящее чувство эйфории, словно я принял сильнодействующий наркотик. Следующую неделю, я провел без сна, пытаясь всеми силами попасть к своему соседу.Я звонил к нему ежедневно, караулил возле дверей, в общем делал все возможное, чтоб напроситься в гости.Я понимал, что веду себя глупо, но ничего поделать с собой не мог.

Квартира, словно магнит тянула к себе со страшной силой.Но Петр Васильевич моих стараний не замечал.Он встречал меня с неизменной улыбкой, отвечал вежливо и мягко, но к себе больше не звал.

Петр Васильевич Темный-был довольно интересной личностью, с соседями практически не общался, но со всеми держался одинаково дружелюбно.Я почти ничего о нем не знал.Он ходил в одном и том же синем костюме, таская под мышкой отвратительный кожаный портфель грязно-коричневого цвета, и пользовался странным одеколоном с запахом жженой бумаги.Вот наверно и все, что я мог о нем рассказать.Внешность у него была настолько неприметная, что когда я встречал его на улице, ловил себя на мысли, что с трудом его узнаю.Иногда из-за этого мне казалось, что он работает в разведке.И, хотя это была нелепость, все это еще больше подогревало мой интерес к его квартире.

Когда я уже совсем отчаялся, и гадал что бы еще придумать, чтоб напроситься в гости, Петр Васильевич неожиданно сам пожаловал ко мне и сообщил, что ему срочно нужно в командировку.

-Вы же присмотрите за моей квартирой?- спросил он меня, проникая взглядом мне в прямо в душу.Если конечно, это вас не затруднит-добавил он мягко.

---Конечно,конечно-растерянно пробормотал я, стараясь скрыть удивление.

---Очень хорошо—усмехнулся Петр Васильевич и вручил мне ключ на длинной цепочке с зеленым брелком, чем-то похожим на глаз дракона. ---Я надеюсь вас не затруднит раз в неделю поливать цветы-добавил он деловито.

Я тут же заверил его, что буду поливать цветы, вытирать пыль, и делать все возможное, чтоб сохранить квартиру в чистоте.После этого мы еще обменялись ничего незначащими фразами, я пожелал ему счастливого пути, и он наконец-то уехал, одарив меня на прощание загадочным взглядом. Так я добился того, чего страстно желал последние 2 недели.Не успел Петр Васильевич уехать, а я уже вертел ключ в замке, не думая о последствиях.В тот миг я чувствовал себя как альпинист,который добрался до вершины горы, и cмог наслаждаться открывшимся видом.В тот момент я был необыкновенно счастлив.


Квартира представляла прелюбопытный экземпляр.Здесь было от чего потерять голову.Гостиная была пурпурно- красного цвета с огненными занавесками на окнах и коллекцией самурайских мечей над кроватью.На стене висели несколько полотен Кандинского и Лихтенштейна, а на столике красовались статуэтки из слоновой кости.Все вокруг было настолько вычурно, броско и роскошно, что меня не покидало ощущение, что я брожу по старинной лавке антикварных вещей, где переплелись эпохи и направления, а время словно замедлило ритм.Спальня была белой с кремовым отливом, в нежных и спокойных тонах. Здесь все было пропитано атмосферой Востока.Об этом напоминал мягкий персидский ковер, в котором ноги утопали по щиколотку и нежный, еле уловимый запах шафрана, смешанный с кофейным ароматом.

В углу стояла дубовая резная кровать, покрытая тончайшим покрывалом из шерсти.На полу стояли вытянутые кувшины в арабском стиле, курильница для опиума, на которой висели словно змеи бедуинские украшения из черного серебра,бусы из камней и ракушек, и маленькие свистки на длинных кожаных шнурках

Квартира была завалена сувенирами со всего мира.Чего здесь только не было: и плетенные коврики из магабы, и глиняные фигурки зверей, сандаловые сумки, африканские бамбуковые трубки с семенами внутри, с романтичным названием” Флейта Дождя,”и множество дудок, пищалок и там-тамов.Я, как зачарованный, переходил из комнаты в комнату, вдыхал нежный аромат и любовался красивыми вещами, в глубине души чувствуя, что прикасаюсь к неведомой тайне.В кабинете я остановился передохнуть.Мысли путались.Квартира блестела от разноцветных безделушек, но были и немыслимо дорогие вещи, редкие картины, изящные статуэтки и украшения.Словом, то, что стоило больших денег.

---Чем же занимается мой сосед?думал я, разглядывая роскошную мебель шоколадного цвета.Мое внимание привлекла золотая статуэтка многоликого Шивы, одиноко пылившаяся в углу. Судя по всему, это была довольно редкая вещица.С 12-го века Шива утратил свою форму и его везде стали изображать танцующим, но передо мной была более ранняя работа.Шива стоял на плечах якши и держал в руках лотос.

Я еще не успел рассмотреть ее как следует, когда комната начала заполняться дымом.Я выскочил в коридор, судорожно хватая ртом воздух, повсюду пахло гарью.Черный дым неизвестно откуда валил столбом, глаза мои начали слезиться и последнее, что я почувствовал задыхаясь на полу от угара-это был явный запах серы.Очень скоро дым рассеялся, дышать стало легче и в зеркальных дверях гостиной я увидел чей-то не очень четкий силуэт.Постепенно зеркало стало темнеть и я с удивлением обнаружил, что смотрю на отражение молодого человека в строгом черном костюме с пакетом в руке.Пока я пытался понять откуда он взялся, зеркальное отражение скользнуло на пол и приобрело вполне реальные мужские черты.Я шарахнулся от него в сторону, чувствуя, что наверняка сошел с ума.Мужчина между тем улыбнулся мне и протянув пакет, сообщил:

—Очень рад, что застал вас, а то в это время все предпочитают нежиться на пляже.Хорошо, что вы еще не в отпуске — добавил он весело.

—Что это ?пробормотал я, хватая злополучный пакет. Молодой человек посмотрел на меня с недоумением и монотонно произнес; ---Вам доставка из Огненной канцелярии — распишитесь здесь. Я почувствовал себя глупо и автоматически пошарил по карманам. ---Ручка у меня с собой оскалился незнакомец, сверкнув золотым клыком.Совершенно ничего не соображая я поставил на бумаге две закорючки и незнакомец, одарив меня на прощанье дежурной улыбкой, мгновенно исчез.Вернее, он словно растворился в воздухе.В коридоре снова запахло серой, но дыма, к счастью не было.

---Фу-ты ерунда подумал я.Может,у меня на нервной почве начались галлюцинации и все происходящее плод мого больного воображения? ---Однако, начал я рассуждать сам с собой, как тогда объяснить этот злополучный пакет?

В голове у меня полный хаос, я стоял в той же позе не в силах привести мысли в порядок, а проклятый пакет буквально жег пальцы.Будь я существом хоть немного разумным, я бы непременно ушел, и выбросил из головы эту странную историю.Но я слабый человек, и не мог совладать со своими страстями, поэтому не раздумывая, матовую обертку и вытащил со дна изящное кольцо с массивным камнем.Это был камень от которого невозможно было оторвать взгляда, он блестел словно свежевымытое стекло, и переливался всеми цветами радуги.
Вместе с кольцом в пакете лежал вчетверо сложенный лист бумаги.

Я развернул его и тут же по чистому листу молнией загорелись слова:

“Аввалону-демону 2-й категории находящемуся временно в образе Петра Васильевича Темного. Приглашение. Начальство отметило ваши успехи в борьбе с добром и вас представили к награде {Стандартная}

Явка в 16-00 по адскому времени.

Форма одежды произвольная.

Пожалуйста, не опаздывайте.

Огненная канцелярия.

Уровень важности обычный.

Ответственный распорядитель Кош.

Ад.4-е измерение.
lirida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 12:50 #2
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Репутация: 1972
По умолчанию

Как только я дочитал до конца, бумага вылетела из рук и тут же превратилась в горстку пепла.Мне стало дурно, я, конечно, подозревал, что мой сосед не совсем обычный человек, но такого предположить не мог.

Петр Васильевич всегда мягкий, деликатный с безупречными манерами и вдруг демон?Этого мой затуманенный мозг не мог понять, как, впрочем, и многого другого.

-Интересно чем же он занимается? -думал я, вертя, в руке перстень.
Наверняка сбивает с пути бедных простаков отписывающих ему за красивые глаза души.От этой мысли я похолодел.Неужели я тот самый простофиля?

Дрожащей рукой я нащупал ключи в кармане и бегом бросился к двери.О кольце я вспомнил уже на пороге, оно безвольно лежало у меня на ладони переливаясь ярко-красным огнем. Засмотревшись, я случайно надел его на палец и комната наполнилась голубоватым дымком.

---Да,когда же это закончится, со страхом подумал я- глядя, как серо-голубое облако увеличивается в размерах.Мне внезапно захотелось бежать, но ноги словно прилипли к полу.Дымок тем временем начал сгущаться и приобрел форму 2-х метрового чудовища с горящими, как угли глазами и темно-зеленым чешуйчатым телом.Не успел я испугаться, как дэв метнул в меня длинную огненную плеть, которая тут же обвила меня плотным кольцом, не давая сделать ни шага. ---Ну,что проклятый Аввалон трепещешь?ухмыльнулся дэв в мою сторону.Теперь можешь молить меня о пощаде, и рыдать в голос.
---Я трепещу-но я не Аввалон.пробормотал я растерянно.

—Не понял- сказал дэв поморщившись.Что это за существо подает голос?

---Это дикое недоразумение пролепетал я. Я проходил мимо, и случайно заглянул в гости.
---О, будь проклят Аввалон три тысячи раз.прорычал дэв.Я знал, что он подстроит мне ловушку.Ах ты убогое, бесполезное создание, знаешь ли ты кого хочешь обмануть?Я дэв подземного царства.Покровитель огня и ветра.При моем имени дрожат и падают замертво.Кто ты бессмысленное создание ?

---Я сосед Петра Васильевича-пролепетал я изменившимся голосом.

---Где он этот хитрый змей? Если ты скажешь мне где он, я клянусь Геккубой - убью тебя быстро, но если будешь хитрить — дэв приблизился ко мне вплотную.Ты даже не представляешь, что я могу с тобой сделать прорычал он мне в самое ухо. Ситуация была сложной, говорить вурдалаку о том,что П.В. нет я не стал.

—Что делать,придется тянуть время- подумал я, прикидывая чем занять эту 2-х метровую массу когтей и чешуи.

---Петр Васильевич, выскочил за хлебом пролепетал я.Вы не волнуйтесь, он скоро придет.Давайте, я пока сделаю вам кофе — ляпнул я первое, что пришло в голову.

—Нечего мне зубы заговаривать — сказал дэв принюхиваясь.Лучше неси из бара те 5 бутылок вина,коньяк-300-т летней выдержки,тащи все, что от нас хотел спрятать этот скупердяй.
Я послушно подчинился.
Вскоре дэв уже вовсю хлебал коньяк и жаловался на Петра Васильевича.
---Он же дрянь, а не демон- пробился за счет связей — ныл дэв.
-А я всю жизнь учился.У меня между прочим степень по черной магии,3-й ступени закончил и что.?Гроблю себя в настоящей дыре.
Дэв выпил бутылку вина и с тоской посмотрел на меня.
---А ваше царство? ,поинтересовался я. Неужели там так плохо?.
---Царство,-усмехнулся дэв.Задворки Ада.Худшее место на планете.Работаю там как проклятый ни продвижения по службе, ни выходных, даже командировки и те не полагаются.
---Это ужасно-посочувствовал я.А почему ж вы в другое место не попроситесь?

---Я и хотел в иное царство, а П.В.эта сволочь подсудобил мне это царство — со злостью сказал дэв

--Ты-говорит,Танлод станешь властителем подземного мира.Я вижу, что ты создан для этой работы “.И бумагу с прошением от моего имени накатал.Упырь.С тех пор я вкалываю каторжный, письмецо даже родне некогда чиркнуть.Дэв всхлипнул.

---Одна радость — это Кербер,он мне как родной, если б не он, я бы от тоски зачах.
---Не ожидал от П.В.сказал я.
---Я уже и в канцелярию писал.Всю без толку Пока там бумажку рассмотрят века пройдут.А у меня час на работе,словно год.За,что я вынужден отбывать пожизненное заключение ума не приложу.Я же потомственный дэв, а не полукровка, и терплю такие условия!
---Искренне вам сочувствую-сказал я.Если б мог чем-то помочь я бы с радостью.

---Сам себе сочувствую — всхлипнул дэв.Ладно, пора брать на себя в руки.Дэв высморкался в цветастый платок и посмотрел на меня грустным взглядом.

----Ну,мне пора — сказал он .Не могу дольше задерживаться — на работе будет скандал.Попробую лет через сто достать этого мерзавца.Сейчас вот превращу тебя в пепел и сгину. Я от страха вжался в стену

. ---Рад,был знакомству-улыбнулся дэв.Ты не обижайся,я действую согласно инструкции, да и наболтал я тебе много лишнего.

Я закрыл глаза и приготовился к худшему. Не успел я как следует испугаться, когда раздался хлопок и дэв, словно мыльный пузырь разлетелся на тысячу голубоватых лохмотьев.

---Час от часу не легче, прошептал я, стряхивая с себя желеобразные куски.Я быстро направился к выходу, осторожно ступая по липкому полу.Возле дверей я два раза подскользнулся, но успел ухватиться за рогатую маску.Маска к счастью выдержала.
lirida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 12:53 #3
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Репутация: 1972
По умолчанию Страсти по квартире

---Ну,все с любопытством покончено раз и навсегда — сказал я себе.Буду сидеть дома, как мышка, вязать носки.Я ткнул ключ в замок и уже начал вертеть, но внимание мое отвлекла муха, которая просто лезла в глаза .Я отмахнулся, но муха внезапно села на пол и превратилась в П.В.Он, как не в чем не бывало смотрел на меня с дружелюбной улыбкой, словно ничего не произошло. Я стоял совершенно потерянный. ---Вы все это время были здесь?, спросил я чувствуя, что падаю в пропасть.

---Ну,а как же улыбнулся Петр Васильевич.Давно я мечтал разделаться с этим мелким негодяем, он задумчиво посмотрел вдаль.А вы мне помогли, очень кстати.Как вам моя квартира ,впечатляет?

---Потрясает!-пробормотал я с ужасом соображая, что делать дальше.

---Значит я был вроде живца? с трудом подбирая слова начал я.

---Любезный сосед, я все время контролировал ситуацию.С вами ничего страшного не случилось бы

.Петр Васильевич весело посмотрел на меня разноцветными глазами и сказал

---Идемте-ка пить кофе.Вам он сейчас просто необходим. И он увлек меня на кухню напевая себе под нос Isn’t this a lovely day Армстронга.На ходу я заметил, что кольцо, которое я одевал на палец странным образом, блестело на руке Петра Васильевича.Впрочем, я уже перестал удивляться

—А что случилось с дэвом? –поинтеросовался я, когда П.В. поставил чайник.

—Не волнуйтесь, за него – усмехнулся П.В.через пару часов придет в себя. Пусть теперь, поработает на мое агентство, а лет через сотню направлю его наверх, мне кажется он устал от Темного царства.

---Как хорошо,что с ним все в порядке — сказал я.А то мне было бы трудно смирится c мыслью, что он пострадал из-за меня.

---У вас золотое сердце-улыбнулся П.В.поэтому вас нет в нашем списке — сказал он разливая по чашкам кофе.

---У вас есть списки? –удивился я.
---А как же,усмехнулся П.В.Вижу,как у вас загорелись глаза.Он достал с холодильника массивный альбом и протянул его мне.Можете полистать.

Я с удивлением посмотрел на него,но альбом все-таки открыл.
С первой страницы на меня глянула раскормленная физиономия депутата Фердыщенко. Он прогуливался по пляжу и был судя по всему доволен жизнью.Я пролистал дальше.Тут было много знакомых лиц:мой начальник, бывшая жена и даже тещя, которая вообще никогда не улыбалась,смотрела со снимков щеголяя единственными тремя зубами.Все они или прогуливались по пляжу или купались в море,словом радовались жизни как только могли.

---Почему они так счастливы?поинтересовался я — рассматривая физиономию очередного кандидата, который выглядел так,словно выиграл миллион.

---Очень просто,сказал Петр Васильевич.Эти люди потенциальные кандидаты в ад, все превысили лимит смертных грехов,но отправить их в ад мы пока не можем, вот и держим на курорте.Как только места освободятся, наберем новую партию.

—И мою жену тоже заберете?
---Не волнуйтесь — сказал П.В. в ближайшие 5 лет она вам еще попортит нервы. ---А я?- спросил я глядя ему в глаза.
---Ну,вас нет в списке-усмехнулся сосед.

---Пока,нет спросил я или вообще нет?

---Просто нет.Не волнуйтесь, к нам вы врятли попадете.добавил он.К тому же вы оказали услугу моему агентству, а мы услуг не забываем. ---Я отхлебнул пьянящий кофе, и комната тут же завертелась у меня перед глазами, а Петр Васильевич растаял, словно дым.

Я проснулся, лежа на кровати в неудобной позе, на полу валялся раскрытый альбом.С фотографий мне жизнерадостно улыбалась жена, обнимая сального типа, похожего на депутата Фердыщенко.

--Что это, сон или явь?подумал я вскакивая с постели.Часы показывали 6 утра.Судя по всему я заснул в одежде.Неужели это всего лишь был сон?Натянув на ноги тапки я выскочил на площадку и принялся звонить в квартиру соседа.Дверь мне открыла растрепанная девица с заспанным лицом.

---Вы кто?спросил я.

---Мы с мужем вчера переехали — залепетала девица Вы еще помогли нам вещи перенести.А вы что ни помните?спросила она поглядывая на меня с опаской.

Я заглянул в полутемный коридор и увидел обычную прихожую, ничем неотличимую от тысячи таких же прихожих.Ни странных масок на стенах, ни приятного восточного аромата, который так меня завораживал не было и в помине.

---Значит-это был сон,- подумал я Всего лишь причудливый узор — возникший в моем мозгу, создавший чарующую, но увы, нереальную картину. Пока я что-то рассеяно объяснял соседке,Петр Васильевич Темный, сжимая под мышкой коричневый портфель, насвистывал себе под нос Луи Армстронга,разгуливая по утреннему городу.
lirida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 01:08 #4
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

lirida, добро пожаловать в наш Лит раздел!Замечательное начало!
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 15:12 #5
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Репутация: 1972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
lirida, добро пожаловать в наш Лит раздел!Замечательное начало!
Спасибо)
lirida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза , творчество


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()