Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.02.2016, 19:50 #11
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Оффтоп
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 17:47 #12
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Liliya, Добрый вечер всем!!!

Вот и познакомился с творчеством Т.Бек.

О ветеране войны, ст -е понравилось!
И про кактусы, дочь моя любит эти цветы.

Спасибо за предложение, познакомится с поэзией Татьяны!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 19:03 #13
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

kalarash, Аркадий!Эти стихи были в ранних постах, а Вы почитайте в последних,
а лучше в интернете найдите ее книгу "САГА С ПОМАРКАМИ"Это ее сборник.Получите
огромное удовольствие.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 03:48 #14
Посетитель
 
Аватар для Windrose
 
Регистрация: 08.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Репутация: 1338
По умолчанию

Татьяна Бек на странице Литературно-художественного проекта "Folio Verso": http://folioverso.ru/slova/5/3.htm
Windrose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 05:11 #15
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

МерльКори, Доброе утро!Хотя не знаю, как назвать такое время 5 утра!А я ещё
раз перечитала статью о Тане Бек, которую Вы поместили в посте 7 в теме Татьяна Бек.
Эта статья действительно душевная и раскрывает сущность натуры Танечки Бек. Всех,
Абсолютно всех, кто фигурирует в этой статье знаю лично, а с Володей Шаровым я
живу дверь в дверь!Чтобы я только не отдала, чтобы еще раз увидеть Таню ЖИВОЙ!
Мне даже кажется, что своим теплом она укрыла бы меня от всех бед и несчастий, хотя
именно я считала, что я сильнее ее и могла бы ей помочь и не допустить ее ухода!
Я так хорошо помню, как из подъезда выносили ее больного папу и он уже никогда в
наш дом не вернулся! Мне было так больно и за него и за Таню! Я знала, как в это
время рвалось на части ее сердце! отец был для нее кумиром и самым главным человеком в ее жизни! Она его боготворила!СПАСИБО!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 05:31 #16
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Windrose, Доброе Утро! Я познакомилась с Вашим постом и как бальзам Вы
на мою душу пролили, но вместе с тем и глубокую печаль! Прошло уже много лет
с момента ее смерти, а боль не утихает, ее книжечка " Смешанный лес" лежит рядом со
мной на кровати и я, время от времени ,кладу на нее руку и как бы ощущаю соприкосновение с
Таней. Если бы знали, как я ненавижу людей виновных в ее смерти -особенно Евгения
Рейна -друга Иосифа Бродского( хотя я точно не знаю насколько они были друзьями?)
Я слишком много вкладываю в слово ДРУГ! И Рейн -не может быть другом! спасибо
за публикацию в Теме!Для меня любое упоминание о Тане -очень дорого! правда, эти
стихи я Прочитала рассеянно, не вдаваясь глубоко в их смысл! просто у меня сейчас
Такое состояние, что я не воспринимаю сложные стихи! а они для меня не совсем
привычны!Здесь надо кое-где останавливаться и с делать усилие! вообще у меня есть
абсолютно все, что написала Таня. и я очень часто возвращаясь обратно и перечитываю дорогие для меня строки! Спасибо!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 06:32 #17
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Windrose, А я совсем зависла над творчеством и биографией Татьяны Бек иХочу Форумчан познакомить с ее биографией подробнее! ведь Таня была очень талантливым человеком не только в поэзии, которую она преподавала на факультете Литературного института им. А.М.Горького -она была отличными публицистом, критиком, эссеистом, интервьюйером, литературоведом.
Дата рождения:
21 апреля 1949
Место рождения:
Москва

Дата смерти:
7 февраля 2005 (55 лет)

Место смерти:
Москва, Россия

Гражданство (подданство):
СССР
Россия

Род деятельности:
поэтесса, литературный критик, литературовед

Язык произведений:
русский

Татья́на Алекса́ндровна Бек (21 апреля 1949, Москва — 7 февраля 2005, там же) — русская поэтесса, литературный критик и литературовед. Член Союза писателей СССР (1978), Русского ПЕН-центра, секретарь Союза писателей Москвы (1991—1995).


Биография Править

Родилась 21 апреля 1949 года в Москве в семье писателей и соавторов Александра Альфредовича Бека и Наталии Всеволодовны Лойко (1908—1987). Первая публикация стихов состоялась в 1965 году в журнале «Юность»[1]. Это были два стихотворения «Утро вечера мудренее» и «Я из этого шумного дома, / Где весь день голоса не смолкают, /… / Убегу по лыжне незнакомой…» В этом шумном доме, кооперативе ЖСК Московский писатель по адресу 2-я Аэропортовская дом 7/15 (позднее ул. Черняховского 4), в пятом подъезде, она жила с 1957 года до середины 80-х годов.

Следующей публикацией была стихотворная подборка в журнале «Новый мир» в 1966 году.

В 1972 Бек окончила факультет журналистики МГУ. В 1974 году вышел её первый поэтический сборник «Скворешники».

В 1971—1973 Татьяна Бек была библиотекарем во Всесоюзной Государственной библиотеке иностранной литературы.

Значительное место в жизни и деятельности Татьяны Бек занимала критика и литературоведение. В 1976—1981 и 1993—2005 она была членом редколлегии и обозревателем журнала «Вопросы литературы». Вела литературную колонку в «Общей газете» и «Независимой газете». К области её литературоведческих интересов относилась современная литература и литература «серебряного века». Татьяна Бек в течение многих лет вела поэтический семинар в Литературном институте им. А. М. Горького.

В 1993 году подписала «Письмо 42-х».

Татьяна Бек — составитель поэтических антологий, она составила сборник «Акмэ. Антология акмеизма» (М., «Московский рабочий», 1997) и учебную антологию «Серебряный век» (М., 1997; также ряд переизданий). Вела кн. серию "Самые мои стихи" в изд. «Слово» (1995).

Её стихи переводились на болгарский, грузинский, итальянский, немецкий, польский языки. В числе собственных переводов Татьяны Бек — датские поэты Поль Лакур и Бенни Андерсен. См. «Из современной датской поэзии». Перевод с датского. Москва, Радуга, 1983

Татьяна Бек — член Союза писателей с 1978; член секретариата Союза писателей Москвы; член Русского ПЕН-центра с 1991. Член редколлегии журнала «Вопросы литературы». С 2000 — сопредседатель (вместе с Олегом Чухонцевым) программы «Новые имена в поэзии» при Фонде культуры.

Татьяна Бек — лауреат премии журнала «Литературное обозрение» (1979), поэтических премий года журнала «Звезда» (1995) и «Знамя» (1997), ежегодной премии Союза журналистов России «Серебряный гонг», лауреат премии «Московский счёт» (номинация «Лучшая поэтическая книга года»).

«Стихосложенье было и остаётся для меня доморощенным знахарским способом самоврачеванья: я выговаривалась… и лишь таким образом душевно выживала», — писала Татьяна Бек.

В период после 1987 года у Т.Бек, как и у многих других поэтов, возникли проблемы с публикациями. Советские издательства перестали выпускать поэзию, новых издательств еще не появилось. Три книги, вышедшие в этот период, были изданы небольшими тиражами, но получили живой отклик у любителей поэзии и критков. «Татьяне Бек единственной из всех нас, как Ахматовой в "Реквиеме", удалось почти невозможное — от себя за всех спеть то, что не ложится на голос: простой ужас простой жизни этой якобы революции, униженной и оскорблённой. И при этом сохранить и речь, и голос, и слово, и походку стиха», — писала Алла Марченко о сборнике "Облака сквозь деревья" (1997) [2].

Причиной смерти близкие друзья поэтессы считают травлю, "которую развязали против Т.Бек за её высказывания об авторах апологетического письма Туркменбаши с предложением перевести его поэтические "опусы". Антисобытием года прошедшего она назвала "письмо троих известных русских поэтов к Великому Поэту Туркменбаши с панегириком его творчеству, не столько безумным, сколько непристойно прагматичным". А уже в нынешнем напомнила: "Негоже ни поэтам, ни мудрецам пред царями лебезить, выгоду вымогаючи: таков добрым молодцам урок". Авторами письма были поэты Евгений Рейн, Михаил Синельников и Игорь Шкляревский. В продвижении проекта участвовал главный редактор «Знамени», известный критик Сергей Чупринин[3]. По словам Виктории Шохиной, играло роль и чёткое представление о неправильности сделанного российскими литераторами, и то, что у Татьяны Александровны было много знакомых литераторов в Туркмении, зная ситуацию там, она не могла промолчать. После нового года, рассказывает Виктория Шохина, трое из четырёх — Рейн, Чупринин и Синельников — звонили Татьяне Бек и в разной форме (от брани Рейна до "дружеских" укоров Чупринина) оказывали на неё психологическое давление. Невозможность примирить традиционное представление об этих людях (с Евгением Рейном и Сергеем Чуприниным она была давно и хорошо знакома, работала с ними вместе в Литинституте и т. д.) и их нынешние поступки усугубили ситуацию[4].

Похоронена на Головинском кладбище в Москве[5]. По официальной версии причина смерти — обширный инфаркт. Тем не менее многие обсуждали вероятность самоубийства[6].
все сборники поэзии опубликованы в интернете.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 06:59 #18
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Windrose, Танечка не была красавицей-она всегда считала себя некрасивой и
Имела на этот счет комплекс неполноценности!Но для меня -она была КРАСАВИЦЕЙ!
Она шла и солнце сияло вокруг, цветы распускались , где ступала её нога!Но это я
так -от большой ЛЮБВИ! вВы уж меня простите!
Фото 3 - Виталий Вульф и Евгений Рейн.Фото 4 Памятник отцу Танечки -Александру Альфредовичу БЕКУ!
Миниатюры
4b41image.jpg   5b0bimage.jpg   0e53image.jpg   b275image.jpg   1d5bimage.jpg  

70a2image.jpg  
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 07:08 #19
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

kalarash, Аркадий! может Вам тоже будет интересно -Есть книга " Татьяна Бек-
Она и О ней" Мой свекр Воробьев Евгений Захарович -известный военный писатель и
сценарист, написавши 30 книг жил с Беками в одном подъезде и очень высоко ценил
творчество Александра Альфредовича Бека "Волоколамское шоссе" , "Новое назначение" и Танины стихи ! он присутствовал на вечере , когда ее награждали!Таня учила шведский язык. Ее отец имел шведские корни!
Он участвовал в комиссии вместе с Ваншенкиным и ещё рядом литераторов в комиссии,
которая этот вопрос решала.

Первым выступил Евгений ВОРОБЬЕВ

Мне вчера позвонил Борис Галин1, больной, и просил сказать как бы мелочь, что Бек, когда сидел в Макеевке2, абонировал сарай недалеко от доменного цеха и устроил там себе пристанище. Он называл это «кабинетом мемуаров», потому что там шла запись тех людей, которых он считал совершенно необходимым представить нашей многомиллионной читательской аудитории. А в начале войны мы узнали Бека как нового писателя. Сначала он был в народном ополчении Краснопресненской дивизии, рыл окопы под Вязьмой. Затем оказался военным корреспондентом журнала «Знамя». В этом качестве я с ним и познакомился. Помню: у нашего бригадного комиссара было хорошее настроение и он дал приказ старшине отоварить Бека — выдать ему по аттестату продукты. У него, в его вещмешке, в его «сидоре», оказались полбуханки хлеба, кусок сала, две пачки пшенного концентрата, кулек с сахаром, записной блокнот и том Карла Клаузевица3 о войне... Я хорошо помню этот паек, потому что при мне его отоваривали. Потом Бек сел на полуторку и мы его проводили в 9-ю гвардейскую дивизию, она тогда была 78-й дивизией Белобородова4. Поехал он из Обираловки, где Анна Каренина покончила свои счеты с жизнью. Там стоял наш фронтовой поезд «Комсомольская правда»... Это было в середине ноября, были очень тяжелые дни. Потом Бек снова туда ездил, в эту дивизию. А фронт был рядом. Он говорил: сажусь на метро, еду до «Сокола», там на трамвае № 21, а там уже недалеко и до расположения 78-й дивизии, которая держала это шоссе.
Такой вот штатский очкарик, не знающий строевой выправки. Но его появление на фронте в таком качестве не было случайным. Он был морально подготовлен и мобилизован, потому что надо вспомнить, что в 16 лет он добровольно ушел на фронт, а в 19-м году уже был сотрудником газеты — совсем юношей.
Однажды он попросил Белобородова сопровождать того весь день с самого раннего утра. Первая запись была сделана 8 декабря 1941 года. Она явилась основой повести «День командира дивизии» и оставила нам слепок той тяжкой фронтовой жизни и людей, которые тогда вершили судьбу войны.
И вот уже 41-й год отделяет нас от этих событий. Бек пишет: я лежал на полу, закрыв глаза, в солдатской шинели, рядом со спящим командиром дивизии Белобородовым и размышлял. Цитирую: «И мне вдруг кажется, что я жадно читаю не-обыкновенно захватывающую книгу, читаю ее не на бумажных страницах, а в самой жизни, которая развертывается передо мной, которая и есть самое необыкновенное, что было когда-нибудь на свете. И страшно хочется заглянуть вперед, но книга не напечатана на бумажных страницах, заглянуть нельзя».


Центральным на вечере стало выступление Анатолия РЫБАКОВА, ближайшего друга А. Бека, председателя литературной Комиссии по бековскому наследию. А. Рыбаков рассказал об архиве писателя, а также о том, что удалось и чего не удается напечатать после его смерти.

...Сразу же после смерти Александра Альфредовича в журнале «Знамя» был опубликован роман «На своем веку», читанный Беком в верстке накануне смерти. И после этого наступил десятилетний перерыв. Проза Бека не переиздавалась. И только в 1981—1982 годах в связи с сорокалетием победы под Москвой в трех издательствах вышло «Волоколамское шоссе», а на сцене МХАТа была поставлена пьеса того же названия. Юбилей был отмечен.
Что еще? Два раза за эти годы показывали телефильм «Талант» («Жизнь Бережкова»). И сейчас на Студии имени Горького готовится фильм о генерале Белобородове по повести Бека «День командира дивизии». Вот и всё!
Пытались издать к восьмидесятилетию Бека его двухтомник. Не удалось. Что делать? Публикации нелегко давались Беку и при жизни. Его писательская судьба была трудной. Но разве судьба настоящего писателя бывает легкой?
«Волоколамское шоссе» Бек писал в 1942 году, в самый разгар войны, и опубликовал в 1943 году5. И эту великую книгу написал не писатель с капитанскими или майорскими погонами — написал ее простой рядовой солдат из ополченцев. Мы, прошедшие войну, знаем, что это такое, сколько километров на попутных, а то и пешком, в снег, в распутицу должен был совершить этот рядовой, как пробивался он к генералам, сколько пропусков и мандатов предъявлял на пропускных пунктах он, не умевший стоять по стойке смирно да еще однофамилец немецкого генерала фон Бека. И все же рядовой Бек все это преодолел. И первый написал книгу о победе. Я читал «Волоколамское шоссе» на фронте. Конечно, были и другие книги. В других книгах было всё — героизм наших солдат, великие жертвы, которые нес народ, беспримерный трудовой подвиг людей нашей страны, но в «Волоколамском шоссе» мы впервые увидели воина-победителя и почувствовали себя тоже победителями. Это великая книга, обошедшая весь мир, написанная солдатом, рядовым солдатом в разгар войны. Бек не ожидал и не получил за это никакой награды. За всю свою жизнь Бек не получил ни одного ордена — ни за войну, ни за литературу. Говорят, что книга выставлялась на Сталинскую премию, но оказалось, что якобы «Волоколамское шоссе» — книга, написанная с позиций культа личности. Наконец-то мы знаем, кто утверждал у нас культ личности: это был, оказывается, А. Бек!.. Как писатель Бек имел много неприятностей с «Волоколамским шоссе». Момыш-Улы6, человек, которого Бек прославил на весь мир, стал его злейшим врагом. Он считал себя соавтором «Волоколамского шоссе». Он измучил Бека экспертизами и тому подобными вещами, отнимавшими у писателя время и рвавшими ему душу.
Несколько слов о другом произведении Бека — я имею в виду роман «Жизнь Бережкова» (или «Талант»). Он был закончен в 48-м году, но опубликован только через семь лет, в 1956-м. Герой романа, человек чрезвычайно влиятельный в то время, посчитал, видимо, что Бек недостаточно его прославил, и роман не пропускал7. И понадобилось семь лет, понадобилось исчезновение с политической сцены влиятельных друзей этого героя, чтобы роман увидел свет. Так давались Беку его книги!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 02:13 #20
Посетитель
 
Аватар для Windrose
 
Регистрация: 08.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Репутация: 1338
По умолчанию

Liliya, примите мой поклон за такую верную и нежную память о Татьяне Александровне!
Давно знаю и люблю ее стихи, страшно жалею о несостоявшейся возможности личного знакомства с нею...
За фотографии отдельное сердечное спасибо.
Windrose вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()