Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2019, 07:06 #1
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Jane Crane
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,435
Репутация: 5796370
Радость "Эксперты" от соцсетей, или "покажите ваш диплом"

Прилагаю постинг и комменты, пока мое "а баба Яга против" не потерла автор этого опуса, которая делится своими "знаниями". Посмейтесь. Самые интересные места я выделила жирным шрифтом. Не думала, что так все запущено...

vzglyad.is.proshlogo
Добрый вечер, уважаемые подписчики! Хотелось бы поделиться с вами знаниями о советском фарфоре, полученными нами в результате общения с экспертами музеев Москвы и Санкт-Петербурга 👌👍💐🌼🌻, приобретенными в процессе обучения в РГГУ, у лучших специалистов в области фарфора,🎖️🎖️🎖️✨🎇🎆, а также при обстоятельном изучении специальной литературы и предметов собственной коллекции. 💥💥💥. Прежде всего хочется призвать вас к здравому смыслу, когда идёт столкновение авторитетов!Антиквары, владельцы антикварных магазинов вступают в спор с экспертами!!! Антиквары, как правило, вынуждены заниматься одновременно несколькими направлениями в антиквариате, это может быть живопись, нумизматика, гемология, церковное искусство, мебель, керамика и многое другое. Согласитесь, что при таком положении дел, знания остаются поверхностными. И эксперт, который помимо высшего образования, всю жизнь занимается одним направлением, например атрибуцией керамики, и имеет доступ к подлинным предметам в музеях.
Дальше мы публикуем часть исследований из нашей дипломной работы. Скульптура "Матрос с гармошкой" на фото справа выполнена на ЛФЗ в конце 1930 х годов. Автор модели неизвестен. Марка: черным по бисквиту штампом: ЛФЗ, высота 25,5 см. Скульптура на фото слева: ЛФЗ, 1955-1957гг. Автор модели неизвестен. Марка: синим по бисквиту штампом :ЛФЗ, высота 24,5 см. Фарфоровая скульптура Матрос с гармошкой показывает уже другого матроса, в отличии от матросов, исполненными разными скульпторами в 1920 е годы. Матрос в спокойной позе, идёт и наигрывает какую-то мелодию. Этот матрос не воюет, он служит в Советском военно-морском флоте,а в часы досуга он занимается любимым делом. Скульптура "Матрос с гармошкой" имеется в двух вариантах, снабженных разными клеймами, обозначающими разный временной период выпуска. Фигура справа выпущена в 1937-1941гг, слева в 1955-1957гг. При осмотре статуэток можно обнаружить, что фарфоровая масса на статуэтке довоенного времени белее. Также на статуэтке справа матрос стоит вертикально, а матроса на статуэтке слева повело при обжиге, и он наклонен вправо. Роспись лица у каждого матроса соответствует "своему" времени. Проработка деталей лучше на довоенном экземпляре.

mamrukovnikolai
Статуэтка 50-х немного сомнительна., судя по клейму. Возможно новодел

mamrukovnikolai
Странно, что ни в основных каталогах этих статуэток нет. А в целом очень красивые

lenavaleriia
Точно, я сов ем забыла. Цвет штампа лфз может подсказать период выпуска. Вы не могли бы сказать в каких годах какой цвет штампа был ?

lenavaleriia
@mamrukovnikolai а многие статуэтки не попали в каталоги .

vzglyad.is.proshlogo
@mamrukovnikolai такое клеймо опубликовано в каталоге Пелинского и Сафоновой и относится к периоду с 1955-1958 гг.

imbackinussr
В каталогах нет, потому что их и не было.. Точнее, в гипсе такой был, Кунгурский.

vzglyad.is.proshlogo
Клеймо ЛФЗ в период 1937-1941 гг было чёрное или зелёное (хромовое) штампом :ЛФЗ, в послевоенный период оно было другого исполнения синего цвета, и иногда красного на экспорт.

vzglyad.is.proshlogo
@mamrukovnikolai Вы правы в основных каталога нет многих замечательных статуэток! Причины тому разные: например такого экземпляра нет в музеях, и в значимых известных коллекциях, фотографии статуэток из которых, были использованы составителями каталогов. Так же если тираж статуэтки был небольшой. В музее ЛФЗ нет многих выпущенных заводом статуэток. Например статуэтки "Вацлав Нижинский" Н.Данько нет ни в одном музее мира. Также статуэтки "Школьники" Рыжова нет ни в одном музее Москвы, нам пришлось ее возить в Питер, чтоб получить экспертное заключение.

vzglyad.is.proshlogo
Прошу прощения, но эти статуэтки были выпущены на ЛФЗ, в разный период. Изумительная работа, и другие признаки говорят о высоком профессиональном уровне исполнения. Мой научный руководитель корректируя мою дипломную работу, написала: "...фигуры, несомненно, выпущены на ЛФЗ. Качество исполнения, пластика, роспись характерные для изделий завода своего времени. .." Нет ничего удивительного, что она выпускалась в гипсе на другом заводе. Много примеров, когда интересные работы выпускали даже в бронзе, а уж фарфоровые заводы часто повторяли модели авторов других заводов.

imbackinussr
Клеймо левое, лица не советские. ЛФЗ их не производил. Копии с кунгурского, даже не спорьте.
Любой человек, разбирающийся в сов.фарфоре, это вам скажет. Очень жаль, что вам попался руководитель, далекий от этой темы.
И знаниями вам делиться рано, без обид.
тем более, что в вашем ассортименте статуэток проценов 30 махровых фальшаков.

vzglyad.is.proshlogo
А у вас какие знания? Диплом я писала у эксперта с мировым именем, а вы не подержав в руках предметы, уже сделали безответственные выводы, в отличии от эксперта, который несёт ответственность за каждое слово. Что даёт вам право( какие дипломы) ставить безапелляционно вердикт??

imbackinussr
Не смешите и не позорьтесь, уберите свои "знания", не делитесь ими с миром. У вас фальшак на фальшаке погоняет фальшаком. Не может быть, чтобы вы искренне верили в то, что продаете антиквариат. Наверняка лукавите и все прекрасно понимаете.

10 часов назад
Миниатюры
d3a31.jpg   3d1b2.jpg  
Jane Crane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 07:28 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 13,201
Репутация: 5691317
По умолчанию

Jane Crane,
Есть некий, назовем его "базовый", уровень знаний, достигнув которого, люди (человеки) начинают говорить на одном, примерно, языке, аргументируя и контраргументируя свои предположения, свои мысли.. Возникает диалог... замечу - плодотворный диалог, в результате которого, участники общения приходят к более или менее единому знаменателю.. Но вот когда уровень подготовки, ну скажем так, совсем никакой, а сказать обязательно хочется, что-то типа "фуфло.. разгон лота.." тогда и возникает некий казус, ситуация, когда, чтобы ты не говорил, какие аргументы не приводил, фраза "фуфло... это разгон лота" опускает спор в ранг пещерного, не побоюсь этого слова, быдловатого, явления..
prospero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 07:34 #3
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Jane Crane
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,435
Репутация: 5796370
По умолчанию

prospero, вы, я так понимаю по вашему ответу, защищаете автора, который трясет дипломом и давит авторитетом руководителя своего диплома?
Jane Crane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 07:39 #4
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 13,201
Репутация: 5691317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jane Crane Посмотреть сообщение
prospero, вы, я так понимаю по вашему ответу, защищаете автора, который трясет дипломом и давит авторитетом руководителя своего диплома?
Да нет, это я, на эмоциях, все про соседнюю тему с Папазяном..
prospero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 07:47 #5
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Jane Crane
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,435
Репутация: 5796370
По умолчанию

А какое тогда это имеет отношение к моей достаточно вежливой (и уж никак не "быдловатой") реакции на то, как сеет "разумное, доброе, вечное" некий персонаж "взгляд_из_прошлого"?
Jane Crane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 08:06 #6
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 13,201
Репутация: 5691317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jane Crane Посмотреть сообщение
А какое тогда это имеет отношение к моей достаточно вежливой (и уж никак не "быдловатой") реакции на то, как сеет "разумное, доброе, вечное" некий персонаж "взгляд_из_прошлого"?
А знаете, как это не покажется странным, связь есть.. Это, как обратная сторона одной и той же медали..
В Вашем случае, либо человек живет совсем в другой реальности, либо он плут фантастических размеров.. Думаю, что, всего скорей, второе..
Всегда говорил и находил этому, не единожды, подтверждение, что иной глаз старого дилера, подержавшего в руках десятки, а то и сотни фигурок одной модели гораздо способней и точней любого мнения архипломированного искусствоведа с ворохом аттестаций, глубоко закопавшийся в музейной пыли ..
prospero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 08:17 #7
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Jane Crane
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,435
Репутация: 5796370
По умолчанию

Беда в том, что эксперты, под чьим руководством пишутся дипломы (за деньги, есс-но), видимо даже не читают этих дипломов. И те, кто выдают платные экспертные заключения, напишут все, что угодно.
Jane Crane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 08:40 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 15.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 301
Репутация: 342010
По умолчанию

Я уже давно наблюдаю за их инстаграмом и продажами. Там полно фуфла, которое продают как редкости. У них чуть ли не половина вещей на Тишинке стояла с как бы экспертизами Музея Москвы. кто это все покупает - не знаю. А по поводу экспертиз - ну и их подделываются также, как и фарфор.
__________________
Меня интересуют фарфоровые, фаянсовые, керамические медведи дореволюционного и советского периода. [email protected]
Snorkel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 09:27 #9
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 6,174
Репутация: 275424
По умолчанию фарфор

Цитата:
Сообщение от prospero Посмотреть сообщение
А знаете, как это не покажется странным, связь есть.. Это, как обратная сторона одной и той же медали..
В Вашем случае, либо человек живет совсем в другой реальности, либо он плут фантастических размеров.. Думаю, что, всего скорей, второе..
Всегда говорил и находил этому, не единожды, подтверждение, что иной глаз старого дилера, подержавшего в руках десятки, а то и сотни фигурок одной модели гораздо способней и точней любого мнения архипломированного искусствоведа с ворохом аттестаций, глубоко закопавшийся в музейной пыли ..
Добрый день. Дилер? Не забывайте о чём он думает? Правильно, как Вы написали о сотнях фигурок, ну и естественно о деньгах. А где на первом плане деньги, там и глаз замылен.
Nikolay_R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 09:30 #10
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 13,201
Репутация: 5691317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolay_R Посмотреть сообщение
Добрый день. Дилер? Не забывайте о чём он думает? Правильно, как Вы написали о сотнях фигурок, ну и естественно о деньгах. А где на первом плане деньги, там и глаз замылен.
Это вопрос совести, а не профессионализма..
prospero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()