Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.12.2009, 12:03 #1
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию Тарелки ИФЗ

Для обсуждения тарелки. Деколь. Срезанное клеймо - как на мой взгляд, достаточно легко угадываются контуры Н и остатки года под ним. Дело известное - в 20-30 - х годах клеймо то срезали, то закрашивали ромбом-овалом.
Интересно другое - никогда и нигде не читал о деколи на Императорском.
Цена вопроса - 20 долларов, ужасы о тайном цехе подпольных фуфлоделов ИФЗ можно рассматривать с большой натяжкой.
Миниатюры
13k.jpg   14k.jpg   15k.jpg   16k.jpg   17k.jpg  

Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 12:29 #2
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Так ты задаёшь вопрос за 20 доллавов или продаёшь тарелки за эти же 20?
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 12:43 #3
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Я деколь обсуждаю)))))
И как она попала на эти тарелки. Тыльная сторона по борозкам соответствует ИФЗ-шному белью.
У меня есть еще тарелка из Пурпурного сервиза. Десертная, с прорезным бортом, там не ошибешься. Тоже со срезанным клеймом, тоже деколь. Только там цветы. Могли и Советы присобачить. Я проэтому про нее и не спрашиваю. А вот Марию Антуанетту и Людовика 16-го Советы вряд ли бы запустили в "агитку".
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:56 #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Деко, хочешь московский вариант версии?
кто-то хотел сделать фуфло, налепив Н, получилось голимо, понял что не продать - срезал... версия а-ля верник)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:22 #5
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Я деколь обсуждаю)))))
И как она попала на эти тарелки. Тыльная сторона по борозкам соответствует ИФЗ-шному белью.
У меня есть еще тарелка из Пурпурного сервиза. Десертная, с прорезным бортом, там не ошибешься. Тоже со срезанным клеймом, тоже деколь. Только там цветы. Могли и Советы присобачить. Я проэтому про нее и не спрашиваю. А вот Марию Антуанетту и Людовика 16-го Советы вряд ли бы запустили в "агитку".
Деко, у меня в Москве есть огромный каталог со всеми изделиями завода, но смогу найти только когда буду там. А то, что затиралась и срезалось - да, есть у меня в архиве, сейчас пороюсь. Так не продашь за 20?
Миниатюры
IMGA0072(1).jpg   Moskau 098(1).jpg  
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.

Последний раз редактировалось chula; 09.12.2009 в 14:30.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:40 #6
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,803
Репутация: 3175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Интересно другое - никогда и нигде не читал о деколи на Императорском.
Деко,нашёл В продаже тарелку ИФЗ конца 19 в.с декольным гербом графа Воронцова.Значит,деколь использовали.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 19:34 #7
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,824
Репутация: 56652
По умолчанию

Так называемый "одесский" Мейссон. Во всяком случае у нас так называют. Встречается достаточно часто. Свои тарелки уже продал, так что посмотреть, что там стерто нет возможности. Но я честно говоря и не помню, чтобы были стертые клейма.
В свое время Мейссон ценился в Советах подороже Императорского. Его белья в Ленинграде было достаточно много.Тарелка, наверное, достаточно белая и качественная. Такого советского не найти. Вот и слепили из него "мейссона". Это моя теория
__________________
Представленные мной предметы можно купить.

Последний раз редактировалось komend; 09.12.2009 в 19:40.
komend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 20:01 #8
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Нет, Андрей, я не про то. Мэйсон - это кто-то по бестолковости присобачил на старую тарелку. Для поднятия цены. Мэйсон не срезан. Рядом с ним остатки срезанного клейма ИФЗ.
Антон, так это ж надо доказать, что "та" тарелка ИФЗ. Которая в продаже. С графом.
Норита, а что тут галимого получилось, чтоб срезать. Клеймо было подглазурное, как в школе учили. Деколь легла хорошо. Все современные тарелки (если их фуфлили) идут без таких бороздок. И клеймить подглазурно, чтоб потом деколь положить ( а где ты спейчас найдешь деколь Мари Антуанетты). Обычно фуфлят, расписывая вручную. А с деколью - возня есть, денег - не особо.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 20:36 #9
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,824
Репутация: 56652
По умолчанию

Именно про то. Декольки одни и те же. Только эти две и помню. Они все попадаются с нарисованными мечами. Лепили конкретно Мейссен
__________________
Представленные мной предметы можно купить.
komend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 21:14 #10
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Хорошо, берем одесский Мэйсон ( а в Греции все есть). Тут надо рассматривать все в комплексе - белье (отличаются как день и ночь), наличие подглазурного срезанного, очень важно - отводка позолотой.
А портреты Марии Антуанетты и Людовика (первой - особенно) были особенно почитаемы при дворе российских императоров еще со времен Александра. Как мученически погибшие венценосные особы. При Николае и Алисе этот культ возродился с новой силой - все это с учетом сложившейся тогда драматической ситуациив России. Императоры предчувствовали свою мученическую погибель. Так что эти портреты тиражировались, как говорится, в ассортименте.
Миниатюры
т1.jpg   т2.jpg   т3.jpg  
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деколь ифз , императорский фарфор , история ифз , ифз , клеймо ифз , фарфоровый завод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()