Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.03.2017, 15:39 #31
Участник Форума

В прошлом году у дочки в школе акция проходила - называлась "Письмо сверстнику в блокадный Ленинград". Сделать можно было в свободной форме - рисунок, эссе, рассказ.
Классы начальные, работа должна быть совместная с родителями. Рисовали они вместе с мамой, а текст я ей написал:

…Маша с трудом открыла глаза. Сон - не сон, забытье - не забытье… За черным прямоугольником окна, заклеенным крест-накрест газетными полосками, выли сирены воздушной тревоги, а через полминуты часто захлопали зенитки. Ближе. Еще ближе. От первых разрывов бомб стекла задрожали, но выдержали. Наверное, привыкли. Маша подумала, что нужно спуститься в бомбоубежище, но сил у нее не хватило бы дойти и до двери.
Было раннее февральское утро 1942 года. Маша уже давным-давно не перелистывала отрывной календарь, висевший на стене. До календаря никому не было дела, он так и показывал прошлогоднее 4 декабря. Раньше Маша любила утром первой бежать к календарю и отрывать маленький листочек, чуть пахнущий типографской краской. На листочке красовалась черная (иногда красная) пузатая цифра. Маша уже знала их все, единственная во всей детсадовской группе. Ну, не единственная, конечно, еще вот один мальчик… Но Маше было уже семь, и на следующий год она должна была пойти в соседнюю школу - для детей рабочих и служащих Кировского завода. Мама говорила, что там ее научат и читать, и писать, и считать… Хотя читать Маша уже и так умела неплохо (как ей самой казалось - очень даже хорошо), и даже могла немножко писать печатными буквами.
…Холод. Какой же холод в комнате. Никак не согреться. И во всей пустой коммунальной квартире такой же. И во всем доме, на всех пяти этажах. Наверное, и во всем городе так. А может, где-то тепло? Но Маша не знала об этом, а к окну она давно перестала подходить. С тех пор, как его заклеили осенью крест-накрест, его перестали мыть, и оно запылилось. А теперь еще и заиндевело. Да, по правде, и смотреть было особенно не на что: когда-то чистенький двор ее дома на Балтийской улице был завален снегом и загажен до неузнаваемости. Чистить его перестали еще в конце осени. Некому, да, пожалуй, и незачем. Двор, в отличие от соседских, не был проходным, и поэтому быстро превратился в отхожее место. Мусор тоже никто не вывозил, и Маше поначалу было удивительно, откуда он еще берется. Раньше бабушка шутила на этот счет, а теперь и шутить стало некому. Бабушка уже неделю как не вставала с постели, укрытая всем чем можно - начиная от одеял и заканчивая старым пальто. А три дня назад перестала отзываться и шевелиться, и Маша поняла, что осталась одна. Иногда, очнувшись от дремоты, ей на минутку казалось, что бабушка просто спит и поэтому дышит совсем тихонько, незаметно. От этого становилось на сердце чуточку теплее.
Маша с трудом спустила на пол закутанные в старое одеяло ноги и посмотрела на себя в темное большое зеркало трюмо, стоявшего напротив. "Я закутана, как большая кукла" - подумала Маша. На ней было клетчатое пальто, наглухо застегнутое поверх водолазки и свитера; голова была замотана маминым пуховым платком, на ногах - валенки без галош и уже упомянутое старое одеяло. Холод был хуже всего, от него было не спастись никакой силой. От него уже давно не трясло и не колотило, а просто все тело нестерпимо ныло. Особенно почему-то болели руки, а ноги, наоборот, не чувствовались вовсе, пока ими не пошевелишь. Рядом с трюмо стояло ведро, наполовину налитое водой. Вода была подернута тоненькой, почти невидной глазу корочкой льда. Еще позавчера Маша сама кипятила воду в кастрюльке на примусе (чая все равно не было, но горячая кипяченая вода так хорошо согревает!), а вчера остатки керосина в примусе закончились, и нового взять было негде.
Крупа закончилась на прошлой неделе. Постное масло - давно. А хлеб…
Хлеб закончился. Совсем.
Не осталось даже крошек.
Маша сдвинула платок и посмотрела на свое отражение в зеркале. Вспомнилось бабушкино выражение - "немочь бледная". На лице и вправду остались одни глаза. Щеки провалились, лицо стало до неузнаваемости угловатым. К голоду Маша уже привыкла. Поначалу он мучил, не давая заснуть. Позже он стал мучить еще сильнее, вытеснив все Машины привычные мысли и подменив их мыслями о еде, не давая думать ни о чем другом. Потом Маша привыкла. А к холоду привыкнуть так и не смогла.
Пока маму не убило осенью снарядным осколком при артобстреле, было полегче. Она работала на Кировском заводе, там за работу ей давали карточки и хлебный паек. Бабушке тоже давали продуктовые карточки, но бабушкин паек был совсем маленьким, ведь она по старости нигде не работала. Перед Машей на секунду мелькнуло морщинистое бабушкино лицо, вспомнилась одна из первых воздушных тревог - когда бабушка, взяв за руку Машу, а свободной подхватив кошку Муську, ковыляла в бомбоубежище (которое на углу Балтийской и проспекта Стачек). Муську Маша уже успела подзабыть - хотя, когда Муська пропала, она очень долго плакала и не могла успокоиться. Бабушку расспрашивала, а та отмалчивалась. Маша не знала, что во всем городе уже давно не осталось ни собак, ни кошек. Всех семейных любимцев ленинградцы съели еще поздней осенью, а к зиме и вовсе никого не осталось, даже бездомных.
В ушах у Маши нестерпимо звенело. Бабушка говорила, что так бывает от голода. Звон то превращался в тонкий, почти комариный писк, то гудел громко, как фабричный гудок. И то, и другое было одинаково противно. От минутного сидения на кровати потемнело в глазах и закружилась голова. Маша медленно распрямила спину и легла обратно на кровать, рядом с бабушкой. Равнодушно подумала, что встать она уже не сможет.
Глаза закрывались сами. Маша время от времени приоткрывала их, борясь с дремотой. Потом перестала.
Милые дети! Добрые, благополучные. Говорящие "Я хочу кушать!", имея при этом в виду "Я хочу что-нибудь вкусненькое". Не пишите письмо своим сверстникам в блокадный Ленинград. Не нужно. Отправьте лучше бандероль с буханкой хлеба. Поверьте, от этого будет гораздо больше пользы.
Аарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 19:00 #32
Участник Форума

Добрый вечер.

Аарон, Вы как будто до написания письма, читали книгу Галины Вишневской.
Так много совпадает. Очень важно, чтобы молодое поколения все знало о блокаде!
А Вы молодец, что приняли участие и помогли дочке.

ПС- Вот только слово "Акция", мне режет слух. Понимаю, что много лет уже прошло, но все ровно....
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 14:29 #33
Участник Форума

Относительно "акции" - простите меня, выразился неудачно. Что уж поделать, если у них это сейчас так называется...
Хорошо хоть не забывают. Точнее сказать, не дают забыть: на мой взгляд, сегодняшним детям мало что интересно. Дочка говорит, на переменках все в своих смартфонах сидят, в игры играют.
А книгу не читал, к сожалению - будет повод прочесть.
Аарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 18:49 #34
Участник Форума

Добрый вечер.

Аарон, Конечно слово не виновато, многие люди просто не предают этому значение, даже у нас в Израиле. Многие не знают, другие забыли к сожалению.
У меня взрослая дочь, никогда не была в России, но читает и говорит по русски.
Она знает, что ее бабушка и дедушка погибли в блокаду. А другой дедушка воевал
против фашистов. 9 мая и 23 февраля для нее праздники.

С уважением.
Старый 28.04.2017, 17:52 #35
Участник Форума

По умолчанию 9 мая 1945 года.

Добрый вечер.

1 мая 1945 года, Ленинград назван городом Героем!

9 мая 1945 года в Ленинграде.

Ночью 9 мая 1945 года, вся страна проснулась от сообщения Юрия Левитана:
"... 8 мая 1945 года в Берлине, подписан акт о безоговорочной капитуляции
германских вооруженных сил. Германия полностью разгромлена."
Радостную весть Ленинград узнал в 2 часа 10 минут 9 мая.
Люди открывали окна и кричали ура!
Жители не в силах были остоваться дома, выходили на улицу и поздравляли друг-друга с Победой.
В 7 часов вечера, по всему городу: на площадях, в садах и парках начались народные гуляния.
Вечером был салют их 30 залпов. На следующий день ,жители вышли на работу, предстояло возраждать город и страну.

http://kstolica.ru/publ/istorija/9_m...ade/21-1-0-331
Старый 04.01.2018, 23:13 Сообщение одобрено: 04.01.2018 23:39 #36
Новичок

такие темы нужны, чтобы помнить прошлое и ценить настоящее. Война и блокада - это страшно, столько лет прошло, а читать о блокаде до сих пор не могу без слез на глазах...
Елена_Ламп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 15:19 #37
Участник Форума

Добрый день всем.

Елена_Ламп, Вы на форуме, в добрый час.

Я полностью с Вами согласен.
Старый 06.01.2018, 00:16 #38
Участник Форума

В нашем ленинградской семье было три человека, переживших блокаду: моя бабушка, моя мама и моя тетя. В 2017 году ушла из жизни последняя из них. Все меньше и меньше остается тех, кто прошел этот страшный путь. Все наши невзгоды полная ерунда, когда задумываешься о том страшном времени.
Marina2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 09:39 #39
Участник Форума

Доброе утро всем.

Marina2015, Я никогда не видел родителей моей мамы, они погибли в Ленинграде во время блокады. Остались только две фотографии.
Старый 06.01.2018, 19:54 #40
Заблокирован
Клон аккаунта sgn

Цитата:
Сообщение от Marina2015 Посмотреть сообщение
Все наши невзгоды полная ерунда, когда задумываешься о том страшном времени.
Согласен полностью.
Palich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1941 , 1941 , блокада