Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.05.2014, 17:19 #11
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
tigris, да Вы просто большой молодчина. Всё так чётко, скрупулёзно, грамотно, доходчиво. С ув.
Присоединяюсь, за такое описание - 100 баллов!

обе тарелки - ИФЗ
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 21:01 #12
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Не описание,а песня ...))) Прочитал несколько раз с большим удовольствием, получая истинное наслаждение. Спасибо за такой подход к материалу.

п.с. К сожалению не оцениваю.
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 13:27 #13
Посетитель
 
Аватар для tigris
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: изъ Риги, Лифляндской губернiи
Сообщений: 53
Репутация: 978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
обе тарелки - ИФЗ
Спасибо "Мойша" за ответ!
Я так и предполагал что вторая тарелка тоже ИФЗ ибо слишком много "совпадений" у них.

Обе эти тарелки явно не "продажные", т.е. они явно казённые, так как на них присутствует государственный герб. Нет ли у Вас идей где предполагалось их использование? Вряд ли они армейского предназначения ибо в РИА, по крайней мере в 20-ом веке, в полках и иных подразделениях была посуда со своей собственной символикой. Один знакомый высказал довольно-таки дерзкую мысль что подобные тарелки могли использоваться, к примеру, на царской яхте...
__________________
Доктор едет едет, сквозь снежную равнину.
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт!

Мой е-майлъ: [email protected]
tigris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 14:12 #14
Посетитель
 
Аватар для tigris
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: изъ Риги, Лифляндской губернiи
Сообщений: 53
Репутация: 978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tigris Посмотреть сообщение
На фотографиях Гербов сделанных под углом хорошо видно как гербы рисовались кистями, ибо из-за этого поверхность гербов рельефная (см. фото №A08, №А09, №А10 и №А11).
Посмотрел ещё раз на гербы. Если свет под углом отражается от гербов тогда отчётливо видно как рисовались (наверно правильнее будет сказать писались) эти гербы, как проводилась каждая линия герба. Этот момент натолкнул меня на определённые ассоциации, не то чтобы с окаменелыми следами динозавров, а с средневековыми кирпичами...
Метода изготовления кирпичей была примерно такой: из глины делались "заготовки" кирпичей а потом их ставили на поле (кажется на солнце) где и происходила "полимеризация" глины. (Кирпичи в печах тогда вроде не обжигали). Процесс этот был довольно-таки долгим, по этому иногда на кирпичах появлялись определённые "знаки": тут кошка пробежалась по заготовкам кирпичей, там курица или собака, или коза. А тут ребёнок наступил на заготовку кирпича. И вот через века на кирпичах сохранились эти "знаки"...
Именно эти "знаки" в своё время подтолкнули моего знакомого к собирательству средневековых кирпичей. Но из всех этих "знаков" мне ближе всего следы котов и кошек, ибо как сказал "кот" Бегемот: "Кот древнее и неприкосновенное животное"...
__________________
Доктор едет едет, сквозь снежную равнину.
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт!

Мой е-майлъ: [email protected]
tigris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 14:38 #15
Посетитель
 
Аватар для tigris
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: изъ Риги, Лифляндской губернiи
Сообщений: 53
Репутация: 978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tigris Посмотреть сообщение
Несмотря на то что они не очень-то царапанные (см. фото №A03 и №B03), золочённые "каёмки" имеют весьма большие потери. Возможно в то время технологии наложения позолоты были не самыми прогрессивными.
Если посмотреть на участки где золочённые "каёмки" полностью "ушли", обнаруживается странный момент - поверхность глазури там ПОЛНОСТЬЮ гладкая, царапин нет не на самом месте бывшей золочённой "каёмки" не вокруг её. Смотрел я так чтобы свет под углом отражался от поверхности глазури.
Из этого можно сделать вывод: потеря золочения скорее всего не является последствием сильного "износа". Получается что дело тут в самой позолоте или в технологии её наложения. К статьи, каким методом тогда накладывали позолоту на фарфор? Ну не ртутной амальгамой-же...
__________________
Доктор едет едет, сквозь снежную равнину.
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт!

Мой е-майлъ: [email protected]
tigris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 14:49 #16
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

Конечно же, как сам полагаю, на каёмке износ, а вобщем Вы
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 19:34 #17
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tigris Посмотреть сообщение
Если посмотреть на участки где золочённые "каёмки" полностью "ушли", обнаруживается странный момент - поверхность глазури там ПОЛНОСТЬЮ гладкая, царапин нет не на самом месте бывшей золочённой "каёмки" не вокруг её. Смотрел я так чтобы свет под углом отражался от поверхности глазури.
Из этого можно сделать вывод: потеря золочения скорее всего не является последствием сильного "износа". Получается что дело тут в самой позолоте или в технологии её наложения. К статьи, каким методом тогда накладывали позолоту на фарфор? Ну не ртутной амальгамой-же...
Вы совершенно правы, качество золочения на многих вещах ИФЗ в этот период оставляет желать лучшего
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 21:11 #18
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tigris Посмотреть сообщение
К статьи, каким методом тогда накладывали позолоту на фарфор? Ну не ртутной амальгамой-же...
Вы сами себе ответили....))) Мало того,что использовалась ртуть так исЧо и кислотами фарфор травили...)))
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 22:58 #19
Посетитель
 
Аватар для tigris
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: изъ Риги, Лифляндской губернiи
Сообщений: 53
Репутация: 978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Конечно же, как сам полагаю, на каёмке износ, а вобщем Вы
Естественно золочение само собой не испарилось и не осыпалось. Естествренно оно стёрлось.
Извиняюсь за то что неточно выразился, под понятием "сильного "износа"" я имел в виду реально сильную затёртость. Обычно при нормальном золочении если оно полностью "уходит" с поверхности фарфора, тогда как правило на поверхности глазури видны следы механических воздействий. Иными словами говоря - на поверхности глазури при увеличении будут видны либо маленькие царапинки, либо она будет слегонца матовая.
В данном случае я такого не вижу, на месте бывшей золочённой "каёмки" поверхность глазури практически идеальна...
__________________
Доктор едет едет, сквозь снежную равнину.
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт!

Мой е-майлъ: [email protected]
tigris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 23:11 #20
Посетитель
 
Аватар для tigris
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: изъ Риги, Лифляндской губернiи
Сообщений: 53
Репутация: 978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norr Посмотреть сообщение
Вы сами себе ответили....))) Мало того,что использовалась ртуть так исЧо и кислотами фарфор травили...)))
Всё-таки РТУТНАЯ АМАЛЬГАМА! М-да...

Вытяжек, фильтров и противогазов в то время не было. Несчастные работники фабрик. Очевидно продолжительность "трудовой биографии" у них была весьма невелика. Да и жизненный путь наверно был коротким...

А что Вы подразумевали под понятием "кислотами фарфор травили"? Какой именно процесс имелся в виду?
__________________
Доктор едет едет, сквозь снежную равнину.
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт!

Мой е-майлъ: [email protected]
tigris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ифз , цировка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()