Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.10.2019, 20:02 #41
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

эту парочку вообще бы покрутить в руках.. самый конечно был бы лучший вариант... думаю если одно вмешательство было.. то и жди еще обычно сюрпризов каких-то.. да ладно был бы предмет стоевровый и не жалко.. а вот рисковать на сумму в разы поболее.. я не знаю.. ой как рискованно.. но.. при условии если что не так.. была бы возможность вернуть владельцу.. тогда еще и можно было
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 20:07 #42
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,720
Репутация: 13924603
По умолчанию

Александр, может, отмеченная Вами разница тонов – следствие того, что над чашкой работали сразу несколько мастеров: портретист, позолотчик, декоратор? И портретист под свой вкус несколько изменил фон вокруг персоны?

В этом смысле недавно удивила живопись на чашке с генералом Шульгиным – техника портрета сильно отличалась от остальной росписи. И точки оставляли впечатление деколи. Но через телеобъектив удалось рассмотреть, что это таки виртуозно исполненная ручная гризайль. (Рыбинский музей, Завод Батенина 1828 г., роспись надглазурная, рельеф, золочение, цировка, фото музея)
Миниатюры
a678zx115a.jpg   b4c1zx115b.jpg   d38fzx115c.jpg   c505zx115d.jpg  
gree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 20:10 #43
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,720
Репутация: 13924603
По умолчанию

И еще интересный штрих к теме «инерции» как в стилистике, так и в портретировании. На чашке 1828 г. генерал Шульгин запечатлен гораздо более молодым, чем на портрете работы Джоржа Доу для Военной галереи Эрмитажа, созданного на 3 года раньше (ок. 1825 г.)
Миниатюры
9b0czx115e.jpg  
gree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 20:37 #44
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

John Silve,
Спасибо, я согласен, если есть сомнения, надо в руках крутить.
Наверное этот предмет я пропущу...
Ув. Сергей - абсолютная правда, так и было как Вы говорите.
Имеется в виду - на серьёзных предметах.
Батенинская чашка из Рыбинска- чудесная, Батенин - высший пилотаж фабрики.
И как мы много раз говорили - да, работали несколько мастеров - декораторов, как правило живописец и декоратор по золоту, более того: иногда на серьёзном предмете например фигуры расписывал один художник, декор - (скажем гирлянды цветов) уже другой.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 21:38 #45
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Недавно мы упомянули предстоящие торги в Лондоне, не могу пройти мимо одного лота.
Он не имеет непосредственного отношения к предмету темы разумеется, тем не менее заслуживает особого внимания на мой взгляд.
Вот этот лот.

https://www.christies.com/lotfinder/...=6236284&lid=1

Николай Иванович Фешин.
Выдающийся русский художник.
Ученик И.Е. Репина.
Ещё одно имя, ещё один художник, относительно недавно ставший вдруг одним из самых "дорогих" имён на аукционных площадках.
Я думаю лот будет продан, возможно даже гораздо дороже заявленного эстимейта.
Потому что живопись здесь просто великолепная, это и есть собственно говоря квинтэссенция того что называется ЖИВОПИСЬ.
Портрет - просто изумителен, на него не устаёшь смотреть, он как бы написан на одном дыхании, не видно ни малейшего усилия со стороны художника в плане преодоления технических трудностей, такое впечатление что его кисти подвластно абсолютно ВСЁ.
И это и есть ВСЁ, всё то лучшее - что из себя представляет русская школа живописи, школа Репина и Серова, Малявина (ещё одного учителя Фешина) и Коровина, Бакста и Сомова.
Энди Ворхолл, М.Ротко и Ко. - учитесь!!!!
Учитесь как нужно владеть кистью чтобы называться ХУДОЖНИКОМ!!!!!!!
Миниатюры
566ffeshin.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.

Последний раз редактировалось alexzaydel; 01.11.2019 в 21:38.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 22:39 #46
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,720
Репутация: 13924603
По умолчанию

О, да, при всех изысках импрессионизма в основе здесь репинская школа с ее высокой духовностью. В самом деле - шедевр, доселе неизвестный. Ув. Александр, спасибо
Да простят меня модераторы, если покажу в фарфоровой ветке малоизвестный портрет работы еще одного ученика Репина – Валентина Серова из провинциального музея. Поразило, как написано бархатное платье героини – без теней, без единого блика. Прямо таки «Черный квадрат» за 23 года до озарений Малевича…

В.А. Серов. Портрет Зинаиды Васильевны Мориц (урожденной Якунчиковой), 1892 г., Холст, масло. 86 х 86. Ивановский областной художественный музей.
…Фотографировал телефоном, серьезной камеры под рукой не было:
Миниатюры
1d26zx115ga.jpg  
gree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 22:59 #47
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Да, Сергей, портрет Фешина - самый настоящий шедевр, долгое время хранился в частном собрании, впервые вышел на большие торги.
У меня есть предчуствие что он окажется в Kазанском Mузее - давайте запомним этот пост на Форуме и возможно вернёмся к нему позже.
А Серов... ну - редко какое произведения Валентина Александровича - не шедевр тоже!!!!!!
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 23:00 #48
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Вот этот лот.
Как удивительно похожа мадмуазель Girmond этого лота на другую мадемуазель - Подбельскую работы Фешина )))))
Миниатюры
a5caaa54de1f201e75988414edc4abf625de.jpg   8274566ffeshin.jpg  
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2019, 08:41 #49
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

И у Малевича были чудесные портреты.. вот пример..
И у Кандинского ранние работы - шедевры.. одна "Людвигскирхе" чего стоит..
Миниатюры
d1f612.jpg  
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 18:47 #50
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Очевидно фешинский портрет действительно будет главным из хитов оcенних лондонских продаж. Сегодня получил каталог!!!!!!!!))))))))
Миниатюры
038020191109_103902.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()