Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.10.2013, 17:48 #101
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Однако, ИМХО одна из задач нашего форуме - просветительство, на фоне неформального доброжелательного общения - Вы ведь согласны?
Вот я и предлагаю, в специализированной теме, весело и с огоньком "клеймить и разоблачать", чтоб не скзаать "тыкать пальцем".
А если цена ухода или ожидания продавца особенно бодрят, почему бы не сопроводить наши экзерсисы знаменитым Киса Воробьяниновским "Однаааааако!.."
Ну согласитесь, $11 500 за ЭТО - ну смешно ведь...
ElenaF,

Весело с огоньком можно, конечно, но думаю не нужно.
И вот почему:

Во-первых, это непосильная задача, получится что-то вроде "весело взяли брёвнышко".
Действительно, таких Сэврских тарелок/ваз - целое море, если не сказать океан, это всё равно что сражаться с ветряными мельницами в пределах солнечной системы.

Во-вторых, смотрите: люди коллекционируют на разных уровнях, в зависимости от своего вкуса и главное, бюджета - кто как может.
В своё время, например, моя бабушка - человек весьма скромного достатка покупала кое-что из антиквариата в Питере, ну что она могла купить одна без мужа (дедушка погиб в 41-м)ростившая 2 детей, ну ерунду всякую, тарелочки с деколем, там вазочки китайские недорогие.
Ей это нравилось, понимаете, и кстати нам удалось кое-что из этого сохранить, сейчас для меня эти предметы не менее, а даже более дороги чем тот же Сэвр начала 19 века который есть у нас...

Так что говорить таким вот коллекционерам как была моя бабушка - типа не покупайте, Вас обманывают - ну можно, конечно, но нужно ли?

Я думаю что подавляющее колличество из них всё же понимают что приобретают.
Но их это устраивает.

Ну а серьёзные коллекционеры, действительно, как Мойша сказал, ознакомятся с теорией, провенансом и т.д., их учить не надо, они сами кого хочешь научат.

Вот такие у меня мысли.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 21:57 #102
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,017
Репутация: 980324
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
ElenaF,


Во-вторых, смотрите: люди коллекционируют на разных уровнях, в зависимости от своего вкуса и главное, бюджета - кто как может.


Так что говорить таким вот коллекционерам как была моя бабушка - типа не покупайте, Вас обманывают - ну можно, конечно, но нужно ли?

.
Уважаемый Алекс,

поддержу Ваше мнение и процитирую глубоко мною уважаемого Александра Бенуа:

"Вкус вырабатывается постепенно, к тому же я и сейчас затруднился бы назвать те объективные признаки, согласно которым можно одно почитать вполне за соответствующее хорошему вкусу, а другое нет. Испошленная поговорка « о вкусах не спорят» в основе своей права. Важно, чтобы этот личный субъективный «совершенно беспринципный» вкус вообще был, чтобы человека к чему-то непреодолимо влекло, и чтобы он обладал способностью радоваться тому, к чему этот вкус его приводит".
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 04:19 #103
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Дорогие alexzaydel, Мойша, я возможно не совсем вас понимаю - Вы подразумеваете, что предметы показанные мной не фейк, а просто Севр иного уровня?

Я могу понять, такие "разные уровни коллекционирования" - кто-то имеет возможность собирать великолепные рукописные предметы, эксклюзив, а кто-то может себе позволить только столовые предметы, не отягощенные декором.

Это были оригинальные, на Ваш взгляд предметы?
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 05:09 #104
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Дорогие alexzaydel, Мойша, я возможно не совсем вас понимаю - Вы подразумеваете, что предметы показанные мной не фейк, а просто Севр иного уровня?

Я могу понять, такие "разные уровни коллекционирования" - кто-то имеет возможность собирать великолепные рукописные предметы, эксклюзив, а кто-то может себе позволить только столовые предметы, не отягощенные декором.

Это были оригинальные, на Ваш взгляд предметы?
Елена, для начала, почему Вы не спите?
Это непорядок!!!))))
В Москве - глубокая ночь!!!!

Возможно Мойша лучше моего ещё раз выскажется на эту тему, во-первых потому что Мария и Михаил не только блестящие знатоки фарфора но и писатели с прекрасным слогом, а у меня только этот виртуальный полукиборд!!!

Ну а во-вторых, думаю что возможно тема глубже чем кажется на первый взгляд - о философии коллекционирования и собирательства....

Но прежде всего - по Вашему вопросу - конкретно:
Нет, показанные Вами тарелки никак к Сэврскому фарфору не относятся, это бесспорный факт.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 05:23 #105
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

alexzaydel, Алекс, я паталогическая сова
В Москве уже почти утро -сейчас потянусь в дупло...
На самом деле, мне кажется я поняла Вашу мысль, высказаную вполне доступно и доходчиво. Просто, для того, чтобы сформулировать свое мнение в ответ, мне нужны пара уточнений
Кстати, скажите плиз - Вы помните самый яркий случай, когда приоретенный Вами предмет, оказался фейком? (ведь такое с каждым происходит)
Какие чувства Вы испытали, осознав, что "шанхайский барс" оказался "тушканом"?
ЧТо случилось с этим предметом? - Продолжали ли Вы выставлять его на почетном месте и радоваться приобретению, или постарались довольно быстро избавиться и забыть?
Буду очень признательна за искренний ответ
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 08:00 #106
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Кстати, скажите плиз - Вы помните самый яркий случай, когда приоретенный Вами предмет, оказался фейком? (ведь такое с каждым происходит)
Какие чувства Вы испытали, осознав, что "шанхайский барс" оказался "тушканом"?
ЧТо случилось с этим предметом? - Продолжали ли Вы выставлять его на почетном месте и радоваться приобретению, или постарались довольно быстро избавиться и забыть?
Конечно помню.

Я Вам больше скажу - это был фальшивый Сэвр, подделка под эпоху Карла Х, фуфлоделы рассчитывали что т.к. эта эпоха менее других подделывается - то может и пройдёт.
Кстати, сделано было неплохо, но там достаточно было посмотреть на марку, она должна была быть "клеймом" выполненна, а было подделано кисточкой от руки, но лихо, на экране было не видно.
Ну там и сам предмет был неправильный по весу, по размеру, золото не то ... и т.д.

Пришлось отправить назад через РауРаl.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 09:50 #107
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

ElenaF,

Елена,
Забыл Вам сказать...возможно Вы это знаете.
Дело в том что, например, с началом 19 века, дело обстоит гораздо проще в плане идентификации предметов, ведь они практически все из каких-либо сервизов, архивные данные все на фабрике в основном сохранились.

Нам таким образом удалось идентифицировать некоторые наши Сэврские тарелки - в частности, что мне особенно приятно - две тарелки из сервиза герцога Глостерского, 1819 г. кажется.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 16:55 #108
Участник Форума
 
Аватар для roliks2010
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,080
Репутация: 23048
По умолчанию

Еще одна имитация...
Миниатюры
s1.JPG   s2.jpg   s3.jpg  
roliks2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:45 #109
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

roliks2010, добро пожаловать в нашу тусовку Надете еще красоты - выкладывайте, обсудим
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 21:55 #110
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Ой, Рустам, не знаааааю.... мне это кажется очень странным... королевская мануфактура Vinsennes выдавала на гора шедевры - пПосмотрите на эту красоту, созданную в 1748 году для королевы - все цветы - фарфор! От этой красоты, грубо говоря, весь двор в осадок выпал , "особы приближенные к императору" допускались цветочки считатать..., а королева заказала копию этой композиции в подарок своему отцу электору Саксонии, чтобы показать, что творения мануфактуры Vinsennes не уступают Дрезденским

А Севрская мануфактура, формировалась в полной изоляции (специалисты из Vinsennes туда отправлялись) так косячила?
Пара примеров Севрского фарфора 1757, 1759 гг. из музея Виктории и Альберта http://collections.vam.ac.uk/search/...ty=1&offset=15
Елена, я не поняла. вы сомневаетесь, что вот это ранний Севр из мягкого фарфора? Это действительно музейный раритет, вот к нему похожий из коллекции Медичей.

Вообще, я поняла, что Севр по картинкам никогда не определишь, только живьем с лупой
Миниатюры
sevres_vam.jpg   sevres_medichi.jpg  
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
севр , тарелка , шутка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()