Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2019, 16:17 #21
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinaalexa Посмотреть сообщение
Что значит, «сапфиры применялись один раз»? Это какое-то исторически известное событие, какого времени?
Насколько я знаю, первоисточником этой информации является известный геммологический форум, где уважаемый специалист несколько раз высказывал мнение (или слух, или предположение), что НАТУРАЛЬНЫЕ сапфиры в советские изделия в виде исключения ОДИН РАЗ поставили. Его замучили вопросами, насколько вероятен натуральный корунд в советских изделиях. Понятно, что около 0%. Но не совсем 0%, получается.
Уж лучше бы он сказал, что такого вообще никогда не было, а то интерес только возрос.
Даты не называл.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:33 #22
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Как уже было написано - раз 750 проба предусмотрена правилами, то почему бы её и не поставить?

Не изучала вопрос, насколько часто эта проба встречалась с головой. Визуально - кажется, не часто.

Клема аккуратные, но разве имеет смысл среди новоделов ожидать не-новодел?

P.S. А как вообще по клейму серебро от золота отличить? Для обоих металлов правилами 1927 года предусмотрена 750 проба. И для обоих лопатка независимо от веса (для серег, параграф 11 правил клеймения). Позолоченное серебро и золото имело одинаковые клейма?
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:45 #23
Участник Форума
 
Аватар для Kameron
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Almaty
Сообщений: 800
Репутация: 171726
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrFurceva Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, первоисточником этой информации является известный геммологический форум, где уважаемый специалист несколько раз высказывал мнение (или слух, или предположение), что НАТУРАЛЬНЫЕ сапфиры в советские изделия в виде исключения ОДИН РАЗ поставили. Его замучили вопросами, насколько вероятен натуральный корунд в советских изделиях. Понятно, что около 0%. Но не совсем 0%, получается.
Уж лучше бы он сказал, что такого вообще никогда не было, а то интерес только возрос.
Даты не называл.
Я лично в закупе не участвовал и опираюсь на тот источник, про который вы говорите. Но мой личный опыт говорит о том, что натуральные корунды все же вставляли в украшения. Но эти корунды - рубины, причем хорошего качества. Сапфиры же встречаются крайне редко. Сапфиры встречаются в изделиях, производимых и закупаемых после перестройки. И в этом случае из корундов встречаются в преобладающем большинстве рубины.
Kameron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:49 #24
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrFurceva Посмотреть сообщение
P.S. А как вообще по клейму серебро от золота отличить? Для обоих металлов правилами 1927 года предусмотрена 750 проба. И для обоих лопатка независимо от веса (для серег, параграф 11 правил клеймения). Позолоченное серебро и золото имело одинаковые клейма?
Хотя серебро этой пробы имело, по-видимому, узкоспециальное или неювелирное назначение.
Кстати, любопытный факт- в Украине 750 пробу серебра отменили вместе с 583 пробой золота совсем недавно, в 2003 году. То есть до этого времени 750 проба как бы была. Но я её как не видела никогда ни украинскую, ни советскую .
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 17:38 #25
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kameron Посмотреть сообщение
Я лично в закупе не участвовал и опираюсь на тот источник, про который вы говорите. Но мой личный опыт говорит о том, что натуральные корунды все же вставляли в украшения. Но эти корунды - рубины, причем хорошего качества. Сапфиры же встречаются крайне редко.
Если говорить о советском времени, то наверное, это или изделия на заказ, или заводские изделия с замененными вставками. А сами вставки из командировок и т.п.
Кстати, было фото на форуме серег с голубыми бриллиантами и кольца с муассанитом с советским клеймом. Думаю, там никто и не пытался выдать вставку за советскую. А вот оправу можно легко подобрать оригинальную. У меня знакомые этим увлекаются. Считают 583 золото качественным. Плюс ностальгия. Плюс миллион изделий, где можно легко менять камень. Оправу берут советскую, а камень ставят какой хотят.
Замена вставки - наиболее легкий путь сделать советское изделие более приличным, так сказать, не корундовым. А вот ваять с нуля изделие, а потом клепать псевдосоветские клейма - это только заграница для заграничного рынка могла додуматься. ИМХО.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 19:47 #26
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrFurceva Посмотреть сообщение
Если говорить о советском времени, то наверное, это или изделия на заказ, или заводские изделия с замененными вставками. А сами вставки из командировок и т.п.
Кстати, было фото на форуме серег с голубыми бриллиантами и кольца с муассанитом с советским клеймом. Думаю, там никто и не пытался выдать вставку за советскую. А вот оправу можно легко подобрать оригинальную. У меня знакомые этим увлекаются. Считают 583 золото качественным. Плюс ностальгия. Плюс миллион изделий, где можно легко менять камень. Оправу берут советскую, а камень ставят какой хотят.
Замена вставки - наиболее легкий путь сделать советское изделие более приличным, так сказать, не корундовым. А вот ваять с нуля изделие, а потом клепать псевдосоветские клейма - это только заграница для заграничного рынка могла додуматься. ИМХО.
Ирина, вы прямо мои мысли читаете! Это время, эпоха, антураж, который люди хотят вернуть вместе со старинной работой. Это даже не столько про качество советских изделий, сколько про ностальгию и связь времен. Я сама такая: в своих советских сережках заменила корунды на демантоиды и счастлива! Та же идея одолевает с сапфирами. Вот как-то так. Странно. Но это для себя, и я не вижу в таких изделиях с замененными камнями никакой крамолы, это просто новая жизнь и это здорово!
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 06:32 #27
Участник Форума
 
Аватар для Kameron
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Almaty
Сообщений: 800
Репутация: 171726
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinaalexa Посмотреть сообщение
Ирина, вы прямо мои мысли читаете! Это время, эпоха, антураж, который люди хотят вернуть вместе со старинной работой. Это даже не столько про качество советских изделий, сколько про ностальгию и связь времен. Я сама такая: в своих советских сережках заменила корунды на демантоиды и счастлива! Та же идея одолевает с сапфирами. Вот как-то так. Странно. Но это для себя, и я не вижу в таких изделиях с замененными камнями никакой крамолы, это просто новая жизнь и это здорово!
Я больше скажу, изготовление на заказ достаточно дорогое удовольствие. А китайские касты всех раздражают. Гораздо рентабельнее замена корундовой вставки.
Kameron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()