Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.05.2012, 09:26 #331
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Мойша, мне кажется,что "несамостоятельность" портретных миниатюр, о которой Вы пишете, обусловлена и тем, что во многих случаях (хотела бы написать "в большинстве случаев", но не настолько знакома с предметом)) это были уменьшенные копии больших живописных портретов, гравюр или, в случае с гравировкой монарших портретов на стеклянных кубках и бокалах (пример, который Вы приводите) - копия изображения с серебряного рубля...

(Если у Вас эта мысль звучала, извините. Я статью пока только просмотрела, намереваясь основательно углубиться позже.)))
рапунцель вне форума  
Старый 25.05.2012, 09:33 #332
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Сергей, случилось страшное...смешались два интересных вопроса. Мойша забил нас своими потрясающими перлами...что делать?
Лена! Ставить Мойше плюсик! Я не стал вчера продолжать по нескольким причинам:
1. Это Мойша! Очень интересно! Но много! Нужно время.
2. Мой пост касался терминологии. Не столь значимо для Темы.
3. Мне есть еще что сказать, но для начала, хотелось бы это обсудить в живую. Возможно ошибаюсь.
4. Я законченный "жаворонок"!
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 25.05.2012, 10:35 #333
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,916
Репутация: 5896245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Сёра и Синьяк достигали оптического "живописного" эффекта за счет точечних мaзкoв почти "чистых" цветoв, поставленных рядом друг с другoм.
На показанных же миниатюрах мазки - монохромные, скорee имитирующие технику печати - о чем Мойша уже упоминал ранее.
Согласна полностью, хоть мое мнение здесь и не важно, т.к. не специалист )
Мойша, спасибо большое за интересную тему, перечитаю еще раз....
Но пока не очень далеко ушли, все же очень хочется узнать, что за предметы в посте #292. Уважаемый Мойша, просветите пожалуйста!
Юлия А на форуме  
Старый 25.05.2012, 10:44 #334
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,960
Репутация: 7630341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
Согласна полностью, хоть мое мнение здесь и не важно, т.к. не специалист )
Мойша, спасибо большое за интересную тему, перечитаю еще раз....
Но пока не очень далеко ушли, все же очень хочется узнать, что за предметы в посте #292. Уважаемый Мойша, просветите пожалуйста!
Присоединяюсь к просьбе.И очень хочется узнать о 293.Это не может быть деколь.Очень хочется научиться.Спасибо огромное за тему,Мойша!
irina levin вне форума  
Старый 25.05.2012, 10:47 #335
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,192
Репутация: 26846639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Пишите ваши соображения по данному вопросу!
Кидайте камни....
Камни только в виде россыпи сапфиров и бриллиантов
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума  
Старый 25.05.2012, 11:34 #336
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,016
Репутация: 980324
По умолчанию Сахарница

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
Согласна полностью, хоть мое мнение здесь и не важно, т.к. не специалист )
Мойша, спасибо большое за интересную тему, перечитаю еще раз....
Но пока не очень далеко ушли, все же очень хочется узнать, что за предметы в посте #292. Уважаемый Мойша, просветите пожалуйста!
Добрый день ! Это сахарница Гарднер. С видом Риги.
Мойша вне форума  
Старый 25.05.2012, 11:36 #337
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,016
Репутация: 980324
По умолчанию Поднос

Цитата:
Сообщение от irina levin Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к просьбе.И очень хочется узнать о 293.Это не может быть деколь.Очень хочется научиться.Спасибо огромное за тему,Мойша!
Добрый день. Спасибо.
Поднос , Майсен 1920е гг. Живопись.
Мойша вне форума  
Старый 25.05.2012, 11:38 #338
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,016
Репутация: 980324
По умолчанию Статья

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Камни только в виде россыпи сапфиров и бриллиантов
Марина добрый день! Огромное спасибо Вам за поддержку!
Мойша вне форума  
Старый 25.05.2012, 12:45 #339
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от йожик Посмотреть сообщение
Цитата:Сообщение от МойшаПуантилизм (фр. Pointillisme, буквально «точечность», фр. point — точка), или дивизионизм — направление в живописи неоимпрессионизма, возникшее во Франции около 1885 года, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Характеризуется отказом от физического смешения красок ради оптического эффекта.

Зачатки Пуантилизма в 18вв...................
Мойша...
Я так и подумал ,что споткнулись об этот "камень".Это определённая техника живописи по фарфору которая также имеет определённое название.
Точки никто не ставил, тем более при исполнении портрета.Это остаются следы от определённого воздействия на краску.
Думаю,что лучше всего Вам объяснят живописцы владеющие старыми приемами письма.
Штриховку и т.д. иногда использовали ,но никак не при письме портрета и тел изображаемых персонажей о котором идёт речь в статье.
Повторюсь - к пуантилизму это не имеет никакого отношения.

vbrep_register("352047")



Я тогда как раввин из известного анекдота:" И ты права,Сарра"...
Действительно в 18 веке существовала техника нанесения красочного слоя тонкими маленькими точками по подкладке. Это применялось и на фарфоре и на эмалевых миниатюрах на металле, в портретных медальонах. Это именно не тампон, после которого могли оставаться точки фактуры от тампона. Это точечное нанесение краски кистью. Правда точка весьма условное название.
Мы ещё можем вспомнить, что например Ренуар, представитель импрессионизма начинал как живописец на Севрской мануфактуре, где эта техника давно и успешно применялась. Т.е. в нанесении краски точками или доведенными до размера точки мазками кистью ко времени импрессионистов не было ничего нового и революционного. Новым в пуантелизме был цвет! Вернее его оптическое смешение. Когда положенные рядом точки двух разных или нескольких чистых цветов давали ощущение в восприятии глаза как третий цвет, смешанный. При этом не было ощущения "грязи" которое часто сопутствует физическому смешению красок на палитре. Пуантелизм имеет отношение к цвету в живописи, к научным открытиям того времени, а не к технике нанесения краски.

Хотя ,лично мне, идея, что пуантелизм появился на фарфоре раньше чем в станковой живописи, самому грела душу с 1988года))) Когда столкнулся с техникой росписи по фарфору.
konstart вне форума  
Старый 25.05.2012, 13:14 #340
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Чуть позже отпишусь в теме по поднятому вопросу. Я в этом человек не очень сведущий, тему эротизма никто разворачивать не захотел, то мне ближе.
Пока что могу лишь сказать, что тему о красках 18-го века и о том, как они наносились отдельным вопросом освещали немцы на последних Виноградовских чтениях. Их представили как ведущих в Европе по этому вопросу, они не отнекивались... На мой непосвященный взгляд - рожи не пропитые, речь связная... верить можно... Да и не перечил им никто.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()