Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.10.2023, 00:57 #1
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 29
Репутация: 26
По умолчанию Нужен совет по ходу реставрации

Уф. Всем здравия. тут гугль меня вывел сюда. Даже не ожидал здесь найти тему про антиквариат и реставрацию. На старости лет как то потянуло к дереву, Руками его чувствую и люблю. Антиквариатом давно интересуюсь и имею. давно искал себе шкаф в кабинет себе. кабинет конечно громко сказано. ну в общем в мою маленькую комнату. где я живу. сплю и в компьютере прозябаю). Нашел. В отличном состоянии. Практически ни чего с ним делать не надо. но тут бляха мои шаловливые рученьки решили что надо привести его в порядок. кое что разобрал открутил. помыл отчистил и решил блин столешницу улучшить. Ну не зря ж говорится - лучшее враг хорошего. Народная блин мудрость.. Из всех 80 страниц форума не нашел ни одной темы про вот такую столешницу в квадратики. И что с ней делать можно, а что нельзя не понял. Решил помыть и чуть под шкурить ибо торчали грани квадратиков. Получил белесые пятна. Что делать ? Шкурить дальше страшно, подобрать цвет морилки пока не получается, да и не художник я. Да и морилки в нашей великой могучей стране двух видов только. Подскажите что сделать. Спасибо огромное.
Миниатюры
7d58IMG_20230914_174755.jpg   20bcIMG_20231023_153918.jpg  
jurrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 09:09 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,637
Репутация: 1296813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurrik Посмотреть сообщение
Шкурить дальше страшно, подобрать цвет морилки пока не получается,
да в общем-то очень простая работа здесь нужна. 1 - берете хорошо заточенную циклю из нормального металла (лучше самодельную из пильных ссср-ких дисков) и аккуратно снимаете всю оставшееся покрытие вместе с тонким слоем шпона. 2 - можно было и смывкой пройтись, но с учетом того, что у Вас сейчас все пятнистое (скорее всего вместе с покрытием кое-где Вы шкуркой сняли и часть шпона), то и после смывки все останется почти таким же пятнистым. Ибо старый шпон после смывки и после шкурки имеет разные оттенки. 3 - так что либо шкурка, либо цикля. Циклей удобнее и есть возможность контролировать толщину съема шпона. Шкуркой чуть сложнее. Тем более тому, кто не имеет опыта. Можно и весь шпон местами снять случайно. Тогда будет гораздо хуже. 4 - морилка в таком состоянии не поможет, ибо только даст необходимый цвет, а светлые пятна все равно будут выделяться на фоне недочищенных. Так что сначала полностью выравниваем цвет шпона по всей поверхности столешницы. 5 - у Вас еще полосы на шпоне от шкурки видны. Похоже, что зерно у шкурки было очень грубое и оставило царапины. Их тоже нужно аккуратно убрать (снять часть шпона до тех пор, пока не исчезнет царапина). Иначе под любым покрытием эти царапины будут очень хорошо видны. 6 - в общем сделайте нормальную циклю и аккуратно снимите часть шпона со старым покрытием по все столешнице. А потом зашкурите все это какой-нибудь шкуркой типа Мирка абранет зернистостью 240-320. И будет Вам счастье. 7 - работа на самом деле довольно не сложная. Главная опасность для новичка - прошкурить шпон насквозь. Так что внимательнее с этим.
fedor-k81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 17:58 #3
Участник Форума
 
Аватар для dskh
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Crimea
Сообщений: 281
Репутация: 124935
По умолчанию

Я бы не трогал циклей.Там еще вполне приличное паркетри. Прошелся бы 120, потом 240, потом 400 шкуркой. Именно в такой последовательности.Можно попробовать на не очень ответственном участке и если грубовато, начать сразу с 240ой. Все движения только в одну сторону.Или по вертикали или по горизонтали.
Потом протонировать спиртовой морилкой.Морилок у нас много,зря вы..Только именно спиртовой морилкой или на крайняк бейцем на спирту.Цвет "темный дуб".
Потом просто навощить.Раствором воска в скипидаре.Дуб раньше редко лакировали,в основном вощили..
Получится неплохо.
dskh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 19:56 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,637
Репутация: 1296813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dskh Посмотреть сообщение
Я бы не трогал циклей.Там еще вполне приличное паркетри.
...интересно, как связана цикля с еще вполне приличным паркетри??. Никто не собирается уничтожать сие паркетри. Для этого, собственно, и советую использовать именно циклю, а не шкурку. Шкурка гораздо более грубый инструмент для снятия старого покрытия....и почему именно спиртовой морилкой-то???? Чем масляные хуже-то?
fedor-k81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 21:29 #5
Участник Форума
 
Аватар для dskh
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Crimea
Сообщений: 281
Репутация: 124935
По умолчанию

Потому,что после них невозможно вощить.
dskh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 23:30 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,637
Репутация: 1296813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dskh Посмотреть сообщение
Потому,что после них невозможно вощить.
а зачем его вощить? Вы хотите сказать, что на данном экземпляре родное вощенное покрытие??. А ежели оно не родное, то и смысла гоняться за старинными технологиями нет никакого. И Вы забыли уточнить про "Я бы не трогал циклей.Там еще вполне приличное паркетри." Дюже интересно, что Вы имели ввиду?
fedor-k81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 21:59 #7
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 29
Репутация: 26
По умолчанию

Федор -к81 Спасибо . но п.1 "да в общем-то очень простая работа здесь нужна. 1 - берете хорошо заточенную циклю из нормального металла (лучше самодельную из пильных ссср-ких дисков) и аккуратно снимаете всю оставшееся покрытие вместе с тонким слоем шпона." И вот тут уже я четко понимаю , что циклей ( впрочем как и шкуркой ) я однозначно сдираю на каждом квадратике шпона эти черные мелкие полоски ? Я правильно предположил ?
jurrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 22:03 #8
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 29
Репутация: 26
По умолчанию

п.22 можно было бы и смывкой .... смывкой смывают лак , а тут очень не похоже , что поверхность лакировали , тут скорее масло , хотя могу и ошибаться .
jurrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 22:11 #9
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 29
Репутация: 26
По умолчанию

п.3 Либо цикля , либо шкурка . вот как раз с циклей дел ни когда не имел , а шкурка это мое , опыт есть многолетний но не по реставрации тем более таких квадратированных поверхностей . С царапинами я понял . шкурка была 150 и с размахом на всю столешницу ) , теперь понимаю , что надо было каждый квадратик и имннно по направлению квадратика . Правильно ?
jurrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 22:19 #10
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 29
Репутация: 26
По умолчанию

dskh, -" Я бы не трогал циклей.Там еще вполне приличное паркетри." Что такое паркетри ? Это эти квадратики ? Так ? Если я угадал , то шкуркой я сразу же счищаю черные полоски на них . И проходя по всей поверхности 150 - потом 240 и 320 однозначно весь рисунок полосками уйдет . Его потом чем восстанавливать - пером и черной тушью ? )))) "Потом протонировать спиртовой морилкой.Морилок у нас много,зря вы.2 У вас не знаю ) а у нас в эстонии два вида и оба водянные . Бейц есть и тоже водянной темного дуба не нашел . навощить тоже вряд ли получится . Воск еще найду а вот скипидара вряд ли . Но есть масло для дерева или воск для мебели . Вакса типа .
jurrik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()