Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.02.2019, 20:20 #51
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Театр уж полон. Ложи блещут.
Партер и кресла-все кипит.

А.С.Пушкин.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 05:25 #52
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Доброго времени суток.
Здравствуйте, Аркадий.

Спасибо Вам за коммент.
Вы и Пушкин - неподражаемы!

Рассказ для Ульянки, когда она была совсем маленькой.

Привет, Ульянка!
Твоя мама звонила мне и сказала, что скоро у вас будет Интернет.
И попросила меня написать тебе отдельный рассказ про кузнечика, потому что, оказывается, она никогда не видела их пожилыми и даже совсем старенькими. Она очень обрадовалась тому, что он прожил у нас долго, потому что была с ним знакома. И его судьба ей тоже небезразлична.
Мы с дядей Сергеем приезжали к ней в гости вечером, когда в городе немного спадала жара, и привозили его с собой - прямо в его собственной двухлитровой квартире с прозрачными стенками и большим круглым окном-дверью из тюля.
В пути мы старались его не трясти, чтобы он не прятался от нас в траву на дне. Иначе его нельзя было бы сфотографировать очень близко или угостить чем-нибудь вкусным прямо из рук.
Можно, конечно, было сдвинуть сетку, которая прикрывала горлышко его собственной банки, и бросить вниз кусочек дыни, кружок огурца или попку от помидора.
Но тогда, если не приглядеться и не определить заранее, где он сидит, можно было ударить или испугать его лакомством, хищно спрыгнувшим вниз, да еще и спружинившим об траву. А это вовсе не интересно! После такого угощения кузнечик всегда подолгу прятался, отсиживаясь в густой траве, и не выходил к блюду, продолжая подозревать, что оно все-таки живое.
"А вдруг оно сейчас как разбежится, подпрыгнет повыше и укусит меня?! А я ведь не смогу никуда отсюда сбежать!" - так наверное, думал он, сидя в своих "кустах" и старался ни капельки не шевелить своими длинными чуткими усиками.
Но, на самом деле, то, что он остался у нас жить насовсем, - это целиком и полностью только моя оплошность.
Как так? Да очень просто. Мы с твоей мамой один раз пошли в парк, потому что дядя Сергей подарил мне новенький фотоаппарат взамен старого, который вдребезги разнесла испугавшаяся внезапной вспышки, спокойная и добродушная служебно-розыскная собака. Но это уже совсем другая история. А в этой, с кузнечиком, твоя мама решила помочь мне научиться снимать как следует и снова перестать бояться своего фотоаппарата.
В тот день мы с ней долго кормили муравьев мармеладом, сидя на лавочке и фотографировали чьих-то крошечных симпатичных собачек, потом к нам прилетел певчий дрозд, а когда у нас замигали аккумуляторы, мы с твоей мамой двинулись к нам в гости, потому что парк начинается почти у самого нашего дома.
Около конюшни какой-то дядя гулял со своей лошадью - удивительной красавицей.
Мы остановились посмотреть, а потом твоя мама заметила в траве огромного светло-зеленого кузнечика, с коричневой полосой на спинке, - а вот сфотографировать его у нас уже не было никакой возможности. Поэтому я тихо накрыла его своей косынкой, и он вместе с нами пошел смотреть, как там поживает мой муж - уважаемый дядя Сергей.
Дядя Сергей очень обрадовался гостям и сразу проникся к кузнечику самыми лучшими чувствами. Он немедленно подобрал зверю собственное временное жилище - чистое, прозрачное и вместительное - с настоящей травой и даже с небольшими полевыми цветочками, так как у нас на балконе растут свои собственные сурепка и дерн - под них выделена отдельная цветочница в целую стену.
Посовещавшись, мы решили, что наш кузнечик - такой большой! - несомненно не кто иной, как юная саранча. И набрав в поисковике всего два слова - "саранча" и "картинки", мы немедленно убедились в этом.
А зря! Надо было набрать совсем другое слово - "кузнечик"!
Но чья-то ошибка или недостаточные знания стоили нашему "зеленому зверю" всей его дальнейшей свободы. Он остался жить у нас, потому как отпускать "паразита" на волю дядя Сергей категорически отказался. Вот так наша драгоценная "саранча" была навсегда "заарестована" в своей двухлитровой прозрачной банке.
Собака Сарра, которая тоже живет у нас, почему-то не обратила на кузнечика совершенно никакого внимания. Наверное, потому что он зеленый и все время сидит в траве, а зрение у собак не контрастное. То есть им всегда подавай черную муху на белом хлебе, которую совершенно отчетливо видно, а во всяких там загадочных картинах "Где тебя опять надо искать в следующий раз?" они даже разбираться не хотят.
А вот дядя Сергей, который на самом деле очень хотел бы завести себе какую-нибудь жабу или ящерку, очень обрадовался возможности хорошенько понаблюдать за жизнью настоящего дикого насекомого. И стал о нем заботиться.
Он поставил его банку к себе на рабочий стол и, иногда отрываясь от всяких своих компьютерных дел и размышлений, начал потихоньку общаться со своим новым зверем. Он даже дал ему собственное имя - Таракан. И каждый раз, придя с работы, он, первым делом погладив собаку, затем сразу же хватал банку и торжественно вопрошал: "Где тут мой Таракан? Вот он, мой Таракан!"
Лето в этом году было страшно жаркое, а все окна нашей квартиры выходят на юг, поэтому Таракана мы никогда не ставили на подоконник. Однажды я положила ему в банку пучок сильно нагретой солнцем травы, и бедняга Таракан возмущенно заметался по стеклам. Поэтому все следующие разы, когда мы наводили порядок в его квартире, траву мы специально выдерживали и проветривали в прохладной ванной комнате. И старались вытаскивать ее из цветочницы с корнями и целым куском земли, чтобы она не вяла в банке уж очень быстро. А вдруг саранча совсем не ест сена, и питается только свежей травой?
Таракан очень привык к дяде Сереже. Он частенько выбирался по стебелькам наверх, под сетку, и внимательно следил оттуда за тем, что мы делаем. Он терпеть не мог, когда на него капали водой, но с удовольствием пил капли, повисшие на сетке. Шевеля жвалами, он тщательно вылизывал потом свои мокрые лапы и даже умывался, как самый настоящий кот. Ему очень нравились дыни и крепкие сочные молодые огурчики. Странно, но ягоды почему-то так и не смогли его по-настоящему заинтересовать.
А еще мы несколько раз в день проветривали его квартиру под вентилятором, чтобы испаряющаяся с травы влага не усиливала ему общую духотищу. А дядя Сергей еще и тренировал его на неожиданную вероятную опасность: убедившись, что Таракан его отчетливо видит и внимательно следит за ним, он вдруг резко щелкал на него зубами или еще как-нибудь старался показать, что хочет его съесть.
Первое время Таракан действительно пугался и быстро сигал к себе на дно, в траву. Но потом понял, что банка его надежно защищает и совершенно перестал реагировать на любые "самые страшные действия", направленные против него.
Поэтому, когда мы наконец узнали, что наш Таракан - вовсе не саранча, а обычный кузнечик - травяная кобылка, отпускать на волю его было уже никак нельзя.
Мой дедушка, работавший егерем, всегда говорил, что если животное попало к человеку, его больше не следует отпускать на волю. В безопасности оно теряет бдительность - и может быстро погибнуть в дикой природе, даже если кругом него - один сплошной корм.
А еще я нашла в Интернете страшную картинку, на которой была какая-то птичка с точно таким, как у нас, "тараканом" в клюве.
Поэтому реабилитированный кузнечик по прозвищу Таракан так и остался у нас.
Мы прочитали, что всего травяные кобылки живут от девяноста до ста двадцати дней.
Наверное, мы с твоей мамой нашли его достаточно взрослым, поэтому за те два месяца, что он прожил у нас с дядей Сережей, он ни капельки не подрос. Хотя, пожалуй, с течением времени у него все сильнее коричневела полоска вдоль спинки.
Через полтора месяца мы обратили внимание, что наш Таракан перестал резко прыгать и стал тихонько "лазать" по травке. Он часто и подолгу сидел над яствами, покусывая и облизывая свои лапки с темными круглыми пятками. У него отросли большущие шпоры. Ульянка, попроси маму показать тебе их на фото. А по крылышкам у него пролегли отчетливо коричневатые сеточки, и совсем потемнели зазубринки на ногах.
Изредка он еще выходил к своему сетчатому "окну", чтобы посмотреть на нас или попить водички. А когда однажды он целый день просидел без движения, и мы увидели, что глаза его перестали блестеть, мы похоронили его у себя дома, в цветочном горшке, под худеньким кустиком, уставшем от жары.
Сейчас кустик весь в новых побегах. Когда бутоны откроются, я покажу тебе, какая это нарядная и красивая роза.
Пока, Ульянка! Я обязательно добавлю сюда самые лучшие фотографии нашего Таракана.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 15:23 #53
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Прочитал рассказ для Ульянки.

Даже не знаю, что и сказать. Понравится ли он Ульянке? Особенно печальное завершение, хотя и выросла роза. Но это обычная роза. Не волшебная роза Маленького Принца, которая чуть не увяла от тоски.

Последний раз редактировалось kalarash; 15.02.2019 в 15:24.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 16:03 #54
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

Из: "Мои замечания об русском театре."

Что такое наша публика?

Перед началом оперы, трагедии, балета молодой человек гуляет по всем десяти рядам кресел, ходит иногда по всем ногам, разговаривает со всеми знакомыми и незнакомыми.
Часто певец или певица заслужившие любовь нашей публики, фальшиво дотягивают арию... Знатоки примечают, любители чувствуют, они молчат из уважения к таланту. Трагический актер заревет громче, сильнее обыкновенного, оглушенный раек приходит в исступление, театр трещит от рукоплесканий.


Yo-moYo, "Кстати, зрителей на этот Фестиваль Культуры набирают наши дипломаты."

Значительная часть нашего партера, то есть кресел, слишком занята судьбой Европы и Отечества, слишком утомлена трудами......дабы принимать какое-нибудь участие в достоинстве драматического искусства.

А.С.Пушкин.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 17:04 #55
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Добрый день, Аркадий!
Здравствуйте, все!

Рассказ Ульянке понравился. Надо сказать, что ей тогда было лет восемь.
Мама просила рассказать так, как здесь и сделано, - все, включая финал.
И дать побольше фото: на фото он всегда будет жив.
Что ещё? На мой взгляд, всё нормально и естественно.

Своей дочери к пяти годам я прочитала всего Джеймса Хэрриота с его тяжёлыми отёлами и окотами, боенскими пистолетами, кастрацией... и нежнейшей дружбой всего живого между собой.
В итоге моя дочь выросла в одного из лучших московских дрессировщиков и зоопсихологов плюс интересного художника-анималиста.

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Не волшебная роза Маленького Принца, которая чуть не увяла от тоски.
...И хмуро взглянувши на ртуть Реомюра,
С балкона давно удалилась Лаура.
А дон Паскуале, воззрясь в небосвод,
О розах и грезах поет и поет..."(С) Николай Агнивцев

Ну не соловей я! И не Дон Паскуале.)
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 17:09 #56
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Значительная часть нашего партера, то есть кресел, слишком занята судьбой Европы и Отечества, слишком утомлена трудами......дабы принимать какое-нибудь участие в достоинстве драматического искусства.

А.С.Пушкин.
Жарко было; лето - все на югах.

Сейчас иногда хожу в театр-мастерскую ГИТИСа.
Мне интересно: всем надо сыграть роль, поэтому в "Дубровском" Маш там аж восемь, а Владимиров - даже двенадцать.
Играли потрясающе! Плакала, если честно.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 18:04 #57
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

"Маш там аж восемь."

Одна из них, возможно дочь Димы Хомского. Племянника Павла Хомского, бывшего художественного руководителя Театра имени Моссовета.
Дима мне говорил, что дочь занимается на курсах в Москве. Дима Хомский уехал из Москвы давно, занимался ювелирным делом, затем бросил. Творческая семья Хомских-Грановских.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 18:19 #58
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

Мне симпатичен дон Паскуалле!

У многих имеется домик.

У доньи Лауры. У бедного художника был домик и холсты.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 19:36 #59
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Одна из них, возможно дочь Димы Хомского.
Вполне может быть.)
Там все Маши разные, есть даже из Бурятии и Калмыкии.
И актёрский состав меняется постоянно: все до единого должны отыграть в каждом спектакле.


Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
У бедного художника был домик и холсты.
После известного поворота с цветами у художника ничего не осталось.

Пиросманашвили умер от голода, забытый заказчиком внутри лабаза, который Нико ему расписывал.

"Он жизнь любил не скупо, как видно по всему.
Но не хватило супа на всей земле - ему!" (С) Окуджава
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 16:07 #60
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Ребе Иося и Божий Гнев.

Ребе Иося - совсем молодой мальчик восемнадцати лет.
Но он - человек со смыслом! Поэтому он служит в синагоге раввином -"пионервожатым" и с удовольствием занимается с детьми.
Однажды на детский праздник, который в мае, Иося решил сделать во дворе синагоги настоящий костер.
"Дети будут прыгать через него и веселиться!" - так он решил и поздно ночью позаимствовал на Арбате крайнюю правую урну из настоящего гранита.
"Солидно и безопасно!" - решил он про себя, погружая ее в свой старенький автомобиль, крякнувший и со стоном осевший под тяжестью.
Выгрузив постамент для будущего огня во дворе синагоги, он попросил прощенья у Господа и тут же заверил Его, что все вернет в лучшем виде - и не далее как следующей ночью. И никогда больше ничего не возьмет без спроса во веки веков! Аминь!
Утром пришли дети с родителями и "веселою гурьбой" двинули пешком в парк, построившись в колонну по два, три и даже четыре человека в ряд.
Родители покрепче, охотно сменяя раввинов, несли по очереди транспаранты со словами "Слава Б-гу!" на иврите, а дети по-русски скандировали: "Нет-нет! Никого! Кроме Бога одного!" Раввины им вторили: "Ай-яй-яй-яй-яй!!!" В общем, все шло само собой, как всегда - весело и безмятежно.
Проведя в парке две олимпиады и тьму конкурсов, Иося помчался назад в синагогу, чтобы разжечь костер.
Пусть он уже весело горит, когда дети вернутся.
Он напихал в урну тряпок вперемешку с дровами и поджег все абсолютно правильно - точно так, как его самого совсем недавно учили в лагере для бойскаутов.
Барахло мгновенно вспыхнуло, унесся дым, а вместо него в сиянии праздничного пламени возникла расплывчатая фигура ответственного дежурного по синагоге, пожилого и многодетного раввина Абрама Моисеевича.
- Иося, детка! Шо ви тут делаете? - с неподдельным изумлением задал вопрос старший раввин, доедая отличную котлету, несколько ведер которых бабушки (под его руководством) уже давно изготовили для банкета, венчающего всеобщий праздник.
Все разузнав относительно Иосиных дальнейших планов, Абрам Моисеевич отчетливо вздрогнул и возгласил:
- Иося, детка! Да шо ви, это же нельзя так! Урна высокая, а дети маленькие. У девочек платьица загорятся, а парни себе все коленки пожгут. Это надо прекратить, не дожидаясь их возвращения!
Вот такой вот кошмар. А все почему?
А все потому, что Иося пока еще не женат и своих малышей у него вовсе никаких нет.
Но огонь погасить на празднике, где он должен быть в обязательном порядке, - грех.
Тем более - для раввина. О Господи!
Но делать нечего. Иося с дрожью гасит все и накрывает урну каким-то щитом, а внутри у него все еще раз содрогается от какого-то отчаянного промозглого ужаса.
Потом к нему подходит охранник Саша и "вставляет" Иосе за то, что на общем аккордеоне опять не хватает четырех кнопок. Но теперь уже других, а не как в прошлый раз. И Саша категорически отказывается на нем играть до тех пор, пока Иося не сделает с этим проклятым инструментом любую пластическую операцию, какая тут просится на его взгляд в первую очередь.
Иося не умеет починить аккордеон, а потому ласково, как ребенка, уговаривает Сашу "полюбить инструмент черненьким" (как у Гоголя). "Беленьким", мол, его все полюбят, и тогда Сашина очередь на нем играть будет только на другой какой-нибудь праздник.
Потом возвращаются дети с родителями, и приезжают гости. Все садятся за огромным столом во дворе и ждут, когда Иося расскажет что-нибудь важное. Про работу с детьми, например.
Иося встает из-за стола и начинает рассказывать, как прошел год.
Но тут внезапно, откуда ни возьмись, во двор заходит дюжая бездомная собака рыжего цвета. Она подходит к столу и, сев прямо напротив Иоси, начинает не зло, но зычно брехать в воздух.
Иося, нервно поправив очки, замолкает.
Собака тоже.
Иося продолжает - собака опять заводится и лает все время, пока Иося говорит.
Иося молчит - собака опять не лает.
И так минут десять-пятнадцать подряд.
Бабушки шепчутся в полном ужасе: "Вот так-то вам - праздничный огонь затушить!"
В общем, выходит так, что все видят в данной собаке и ее поведении по отношению к Иосе - сам Божий Гнев. И очень ему сочувствуют, стараясь утихомирить собаку котлетами.
Так получается, что пока собака съедает полведра, Иося быстро-быстро успевает дорассказать, что уже давно начал.
А потом, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания, старательно выясняет, что это за собака такая, и есть ли у нее хозяин.
Получив отрицательные ответы, он в полголоса сообщает, что тому человеку, который возьмет ее к себе домой и будет за ней ухаживать, он всю ее жизнь будет доплачивать из своих скромных сбережений.
На это через некоторое время (Cобака опять начинает лаять!) соглашается пожилой сторож (Собака молчит.).
Он получает первый взнос и скоро возвращается с поводком и намордником из арбатского зоомагазина, спокойно собирает собаку и уходит с ней, держа другой рукой еще полведра котлет.
Тут начинается музыка и все идут танцевать.
Весь остаток этого сумасшедшего дня голубчик Иося просто счастлив: ему наконец удалось найти ключ от сейфа с канцтоварами и конфетами.
Ключ сам упал к нему в руки со шкафа, когда Иося передавал сторожу все свои крошечные сбережения.
А пузатая урна из красного гранита ровно в полночь, как часовой, снова стоит на своем Арбате и тихонько стонет от смеха: "Спите себе спокойно, дорогие сограждане! У нас сегодня ровным счетом нигде ничего не стряслось..."
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)

Последний раз редактировалось georg; 25.02.2019 в 10:26.
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()