Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.10.2009, 20:09 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Napoli
Сообщений: 2,062
Репутация: 202065
По умолчанию

Ты что???? Думаю, Маша только обрадуется, ведь ни у кого пока нет такой коллекции!!! А сколько нового из этой темы узнала, обалдеть можно. Теперь на все-все штучки смотреть на блошках буду!
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:20 #22
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Окей и мне сразу сообщай, что найдёшь. Ну ладно, я продолжаю..
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:27 #23
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Sewing Case. Рукодельный набор.1
Набор содержит (снизу вверх):
- металлическая игольница;
- 2 металлических крючка с перламутровыми ручками;
- металлический крючок с гравировкой,
- металлические ножницы;
- металлическая плоская игла с двойным ушком;
- два металлических стилета разного диаметра с перламутровыми ручками;
- металлическая петля-челнок с цветочным узором на ручке;
- перламутровая бобинка.
Небольшая плоская шкатулка в форме яблока. Картон со внешней стороны обтянут тиснённой искусственной кожей, с внутренней - натуральным шелком, латунная застёжка с узором. 16 х 15 см.
Англия, 1840-1910
Миниатюры
Nabor.1.a.jpg   Nabor.1.d.jpg  
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:28 #24
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

siesta, продолжайте пожалуйста! это невероятно интересно! многие вещицы вижу впервые, спасибо огромное!
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:29 #25
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Mauchline Ware knitting-wool/cotton holder
Приспособление от Mauchline Ware сферической формы для удерживания клубка ниток в процессе вязания. Приспособление имеет два небольших отверстия в крышке для шнура, за который его можна подвесить в удобное место и по центру крышки - отверстие побольше для вывода нитки наружу. Дерево. Диаметр 85 мм
Шотландия, 1840
Миниатюры
Maucl.ball.1.jpg   Maucl.ball.2.jpg  
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:42 #26
Участник Форума
 
Аватар для Veona
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 670
Репутация: 1346
Радость

Ого-го ! ! !
Вот ничего пока больше не могу сказать Сиесте...
Только: * Ого-го ! Как много и красиво !*
Сиесте от меня тоже + 10, Анка попросила, и я прошу, а то я так не играю.
Veona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:55 #27
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Tapemeasure/Pincushion a china crinoline doll
Фарфорфоровая фигурка, юбка которой задрапирована тонким старинным кружевом. Измерительная лента спрятана в юбке. Ручки кукла держит на игольничке. Подушечка игольницы - хлопковый велюр. Высота 12,5 см.
Германия, 1920-1930

У неё нашлась полуродная сестричка, нашедшаяся во Фламандии Сестричка из дерева и пластмассы и плетёт знаменитые фламандские кружева на коклюшках! Она не функциональная, она декоративная, но семья её признала! Манечка и Нюсечка по вечерам пьют чай с вареньем и рукодельничают!
Миниатюры
Foreign.1.a.jpg   Foreign.2.jpg   Foreign.3.jpg  
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:03 #28
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

TUNBRIDGEWARE Wax-pincushion holder and Pincushion-box
Фитюлек от TUNBRIDGEWARE у меня всего две, так что я решила их вместе и описать.

Wax-pincushion holder - приспособление для хранения воска с игольницей сверху. Дерево наборное разных пород, состоящее из собранных воедино блоков треугольной и ромбовидной формы сечения. Высота 34 мм, диаметр основания 27 мм.
Англия, 1810-1830

Pincushion-box - коробочка для хранения булавок с подушечкой на крышке. Дерево, инкрустированное квадратными пластинами из дерева разных пород. 72 х 26 (без учёта высоты подушечки) х 45 мм.
Англия, 1810-1830
В булавошнице я храню старинные булавки из разных металл. сплавов. Несколько штук положила рядом, чтобы вы полюбовались

Немного о ваксочках:
Много столетий назад, практически с тех времён, когда начали шить-вышивать, перед тем как вдеть нить в иглу, её протягивали через пчелиный воск. Это позволяло нитке не распушиваться во время шитья, увеличивая её прочность. Спрос на воск шёл от вышивальщиц, портных, швей, сапожников и изготовителей парусов. Со средневековых времён производителями воска являлись Италия, Испания, Швейцария, Германия, Нидерланды и Англия. Есть исторические сведения, что в Америку колонисты завезли пчёл из Германии в 1621 году, в 1630 году в Новой Англии были установлены первые ульи для "промышленного" производства воска.
Вначале воск для вышивальщиц (Sewing Wax) продавался расфасованным в комочки на вес. Комочкам придавали формы различных фигурок. Затем (со средины 18-го века) воск стали выпускать с держателями (Wax Holders). До начала 19-го века держатели были достаточно простыми: на деревянный штырёк, или на верёвочную петлю размещали воск в виде всевозможных фигурок (фрукты, овощи), и начали использовать как держатель маленькие 3-сантиметровы фарфоровые куколки "за копейку" FROZEN CHARLOTTES, делая из воска к ним юбочки и штанишки .
19й век стал расцветом изысканных форм воскодержателей. Их стали изготавливать из дорогих металлов, слоновой кости, перламутра, дерева. Такие изысканные штучки продавались в прелестных коробочках и были обязательным аксессуаром Шкатулок вышивальщицы.
Сегодня вышивальный воск продают в простых коробочках, особо не заморачиваясь ни формой ни содержанием ( это уже давно не чистый пчелинный воск .

и немного истории о TUNBRIDGEWARE. Кто имеет что добавить - буду признательна.
Происхождение TUNBRIDGE WARE трудно установить из-за отсутствия надлежащих документов. Кто-то считает, что данные изделия впервые начали выпускаться в общинах Tonbridge и Speldhurst для посетителей Wells-а, вначале 18-го века, а кто-то утверждает, что впервые этот товар тогда же появился в Лондоне, т.е его в Лондоне начали выпускать.
К середине восемнадцатого века в Tunbridge Wells уже есть данные, что были зарегистрирована две семейные мануфактуры, выпускавшие простые токарные изделия из дерева, ничем не украшенные. Это семья Burrows (с 1740-го года) и Wises (1746-1876). Во второй половине 18-го века они стали окрашивать свои изделия из ели в чёрный цвет, имитируя модные в то время лаковые японские коробочки. Следующим шагом было нанесение видов Уэльса на поверхность изделий методом штамповки. Этих изделий сохраниловсь мало, т.к. качество их было средненьким (не в пример Mauchlineware, выпускавших в то же время изделия отменного качества).

С начала 19-го века на изделия Tunbridge Ware обратила внимание королевская семья. Молодая принцесса Виктория со своей матерью зачастили в Tunbridge и приобрели впервые для семьи великолепные инкрустированные изделия. С этого периода (1826) начался расцвет производства и длился он вплоть до начала 20-го века. В период расцвета с 1810 по 1830 год наряду с великолепной инкрустированной мебелью James Burrows выпускает предметы для рукоделия: игольницы, всевозможные держатели, штопальницы и пр.в технике деревянной мозаики.
Затем вконце 19-го века производство потихоньку заглохло.

Сегодня редкие экземпляры антикварных изделий Tunbridge Ware продаются в лавке при музее Tunbridge Wells Museum, там же можна приобрести высокохудожественные изделия совеменных мастеров, работающих в традициях Tunbridge Ware.
Миниатюры
Tunbridgeware.1.jpg   Tunbridgeware.2.jpg  
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:08 #29
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

ANTIQUE 18C FRENCH DIEPPE CARVED COW BONE STILETTOS.
Всем спасибо, кто пытался помочь мне разобраться. Получила информацию от специалиста - это действительно стилеты для рукоделия. Очень редкие. Я случайно и за небольшие деньги стала обладательницей раритета, приятно ) Резная коровья кость. Общая длина - 11 см, длина фигурки - 5,4 см, ширина фигурки - 2,8 см.
Франция, Dieppe, конец 18-го века.

Stiletto - стилет - рукодельнаея шпилька/шило для прокалывания отверстий в ткани, коже и пр. Используется в технике золотного шитья и broderie anglaise. Изготавливается из металла с различными ручками (перламутрповыми, костяными). Бывают стилеты цельнометаллическими, или цельнокостяными. Кость, как правило, слоновая. Ручки стилетов часто имеют отверстия для протягивания лент, в таком случае их именуют bodkins-stiletto
Миниатюры
Stiletto.1.jpg   Stiletto.2.jpg  
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .

Последний раз редактировалось siesta; 05.10.2009 в 21:13.
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:17 #30
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,354
Репутация: 2122
По умолчанию

Ахххх.... (и до бесконечности)
Красота какая! Совершенно замечательная и редкая коллекция.
Siesta, огромное Вам спасибо за то, что вернули нас в мир милых дамских штучек
Оффтоп
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()