Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.03.2011, 19:00 #1
Посетитель
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 35
Репутация: 3
По умолчанию Ручной ткацкий станок для льна. ПРОДАМ.

Ручной ткацкий станок для льна.
Точный возраст неизвестен, но до 1940 года точно.
Продам.
Месторасположение - Украина.
Цену не знаю, готов обсудить цену с реальным покупателем.
Товар может быть доставлен по Украине и за границу.
Жду предложений на электронную почту.
[email protected]
Миниатюры
P3170710.JPG  
tompere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 19:40 #2
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

tompere, вообще-то это далеко не станок, судя по фото, а только часть станка. Попробуйте его привести в рабочий вид и сфотографировать. Спасибо
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:59 #3
Посетитель
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 35
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
tompere, вообще-то это далеко не станок, судя по фото, а только часть станка. Попробуйте его привести в рабочий вид и сфотографировать. Спасибо
Это ручной ткацкий станок! Да именно так! Когда лен вымочен, вымят, расчесан, сделана нитка и намотана на веретено.... Вот тогда эти нитки заправляют в такой станок и прядут!
tompere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 08:14 #4
Участник Форума
 
Аватар для земелах
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: подольск
Сообщений: 4,242
Репутация: 41583
По умолчанию

tompere, может это и ткацкий станок...только сами посмотрите на Ваше фото...куча веревок и палки!!! Так станок выглядеть не может (только если он разобран),вот Вас siesta и просит сделать фото в сборе!!!
земелах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 11:05 #5
Посетитель
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 35
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от земелах Посмотреть сообщение
tompere, может это и ткацкий станок...только сами посмотрите на Ваше фото...куча веревок и палки!!! Так станок выглядеть не может (только если он разобран),вот Вас siesta и просит сделать фото в сборе!!!
Еще раз повторюсь!!!!
Это РУЧНОЙ!!!!.......ткацкий станок. Именно так он и выглядит!!! Именно на таком моя прабабка и бабка ткали!!!
tompere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 11:56 #6
Участник Форума
 
Аватар для земелах
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: подольск
Сообщений: 4,242
Репутация: 41583
По умолчанию

Тогда сделайте снимки как на нем ткут! Пусть кто-нибудь покажет процесс а Вы сделайте фото! А так еще раз говорю,что Вы можете утверждать что это сети-бредень самого Садко,для обывателя (меня например) -это куча палок и веревки!!! И только не надо говорить,что ,мол кто знает тот сразу поймет что это станок! Интересно много таких людей на Свете кто действительно определит по фото что это? Кстати хороший вопрос для "Что?Где?Когда?"!)))
земелах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 12:16 #7
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,170
Репутация: 3019
По умолчанию

tompere, высказавшиеся выше правы.
В данном виде это представляет собой кучу палок и веревок.
Ежели Вы утверждаете что стан в полном сборе,то прошу Вас показать сие.
Ткацкие станки в своей жизни видел,и по моему мнению здесь недостает некоторых деталей.
__________________
"Если тот,что шел с тобой,ушел путем иным,
веришь?-иди следом;
нет?-отпусти и не тревожь"
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 12:59 #8
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tompere Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь!!!!
Это РУЧНОЙ!!!!.......ткацкий станок. Именно так он и выглядит!!! Именно на таком моя прабабка и бабка ткали!!!
Хорошо. Тогда как Ваша бабка его называла? В обиходе он должен был иметь название. По названию я попытаюсь найти картинку, если Вам сложно его разложить на однотонной поверхности в порядке ткания. На Украине в старину ткацкие станки назывались "кросна". На селе кросна имели несколько человек всего, их устанавливали в отдельной комнате из-за размеров и всё село ходило ткать к тем, у кого он был, или за определённую плату арендовали сроком на полгода-год. На фото это не кросна. Возможно рама для ткачества? Если это не фрагмент кросен, а отдельный ткацкий инструмент, то можно и купить. Пожалуйста, покажите товар лицом
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 21:25 #9
Специалист
 
Аватар для Zili
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 746
Репутация: 134897
По умолчанию

Не буду утомлять терминологией ...вся эта куча - это условно говоря штуковины в которые продевались нити основы. Не хватает валов на которые натягивалась продеваемая основа и условных ног на которых эти валы крепятся. У меня на даче такой станок лежит скучает никак не могу собрать ...времени нет
__________________
Мир вам добрые люди!
Zili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 00:05 #10
Посетитель
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 35
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда как Ваша бабка его называла? В обиходе он должен был иметь название. По названию я попытаюсь найти картинку, если Вам сложно его разложить на однотонной поверхности в порядке ткания. На Украине в старину ткацкие станки назывались "кросна". На селе кросна имели несколько человек всего, их устанавливали в отдельной комнате из-за размеров и всё село ходило ткать к тем, у кого он был, или за определённую плату арендовали сроком на полгода-год. На фото это не кросна. Возможно рама для ткачества? Если это не фрагмент кросен, а отдельный ткацкий инструмент, то можно и купить. Пожалуйста, покажите товар лицом
Уважаемая "siesta"...
Что такое "кросна", я знаю!
Если не секрет, откуда Вы родом и где живете.
Мне просто очень интересно откуда у Вас такие "твердые" убеждения, что на Украине в старину все ткали именно на "кроснах???
Вы действительно на 100% уверены, что в 1914-20годах, 1930-33 годы 194-47 годы на Украине было столько льна, что вся пряли на "кроснах"???????? Или как Вы говорите за "определенную плату" арендовали на полгода-год!!!!!!!!! Хотел было засмеяться... Да грешно!!!!
Мне очень интересно знать, что Вы считаете платой за аренду??? Качаны от кукурузы, которые перемалывали на муку и этим кормили детей, что бы они не умирали????!!!
tompere вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()