Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.03.2019, 19:53 #81
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Готовясь к Первомайскому параду в 1941 года, Майор Калараш вместе с Полковником И.Д. Климовым первым освоил новый самолет Миг-3.

Командир 402-го ИАП Подполковник П.М.Стефановский характеризовал Калараша как человека сильного, ловкого, доброго и на редкость веселого. Он бомбил вражеские войска и технику на переправах и аэродромах, летал на разведку в тыл противника, патрулировал, прикрывал от вражеских самолетов наземные части, вел групповые и одиночные бои в воздухе.
Получив приказ, он бежал к самолету с радостной улыбкой на смуглом, восточного типа лице, запускал мотор и быстро уносился в небо.

Из: airaces. narod. ru.

Конечно, трудно написать добротное стихотворение о летчике-герое. Знание фактического материала у Вас есть. Трудно, совместить летчика Калараша и исторических молдавских Каларашей-всадников и воинов.
Пока у Вас получается хорошо.

"В руке его блистает луч."

У входа в Рай, стоял Ангел с огненным мечом.

22 июня 1941 года на молдавской земле, был сбит перый немецкий "Юнкерс."

Сделал это, капитан Афанасий Карманов, на следующий день погибший в неравном бою.
На бессарабском участке границы, советские войска сражались дольше, чем на других. 12-я пограничная застава 25-го Молдавского пограничного округа под руководством Кузьмы Ветчинкина, обороняла границу до 29 июня, когда советские войска стали готовиться к выходу их МССР.
78 пограничников были награждены. Командир Ветчинкин и еще трое солдат, получили звание Героя Советского Союза.

Из: "Молдавские ведомости." 22.06. 2016.

Первый вражеский самолет над советским небом, сбил уроженец Кишинева Анатолий Соколов.

Из: Молдова-"Блокнот." 17.04.2018.

Это интересно!

Значение и история фамилии Калараш.

Фамилия Калараш относится к типу малоизвестной в областях России и ближнего зарубежья.
В сохранившихся уникальных старых протоколах, носители фамилии были важными персонами из русского муромского боярства в 17-18 веках, державших почтенную власть и почести.
Исторические корни фамилии можно найти в указателе переписи Древней Руси во время Иоана Грозного. У государя был список княжеских и красивых фамилий, которые даровались близким только в случае похвалы или поощрения. В следствии чего, указанная фамилия сохранила личное первоначальное обозночение и является редкой.
Написана фамилия латиницей, почти, как у меня Ник.

Из: onomastiron. ru.

ПС-В Молдавии, такая фамилия не редкость.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 21:04 #82
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

kalarash, здравствуйте, Аркадий!

Большое спасибо Вам за помощь.
Мы очень тщательно исследовали весь доступный материал о Дмитрии Калараше.
Посмотрели тактические указания для комэсков военных лет, устройство самолетов.
Составили карту прохода боевого подразделения, руководимого подполковником.
И только по составлении боевой расстановки - 12 штурмовиков - низ, 12 истребителей - верх (9 - разнесены по высотам тройками, первые два - Калараш и его прикрытие + 1 - центр - между 6+6 штурмовиков) - стихотворение стало проявляться.
Важно: погода, ветер порывами, мокрая и уставшая пехота, скопления вражеской техники, его активная подготовка к наступлению на наши части.
И особенно интересна личная характеристика на немецкого летчика, сбившего самолет Калараша.
Азартный и алчный до личных побед летчик, стараясь добить самолет комэска, не выполнил собственной боевой задачи: не сорвал штурмовой атаки на свои войска, удавив наступление собственных сил.
Подвиг Дмитрия Калараша ещё и в том, что он сумел распознать характер врага и воспользоваться его отрицательными качествами, принеся победу своим.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 21:21 #83
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Заявка пилота 52. Г. Бархорна, который сообщил о сбитом советском самолете ЯК-1.
На высоте 1200. Квадрат 95732. По берлинскому времени.

В советской армии, я служил оператором в ПВО. Довелось поработать с ЭВМ наведения на цель.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 01:25 #84
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Заявка пилота 52. Г. Бархорна, который сообщил о сбитом советском самолете ЯК-1.
Самолёты Як-1 и Як-7б, который пилотировал Дмитрий Калараш, внешне очень схожи. Баркхорн мог перепутать, зная их только по общему абрису: ЛА-5 и ЛА-7 фашисты тоже путали.
Но разница в скорости этих двух самолётов (ЛА) всегда стола жизни перепутавшему.
Баркхорну важней было утвердить личное достижение: он рвался к 100 победам и получению дубовых листьев к своему кресту.
Дмитрий Калараш, слив горючее во избежание взрыва и пожара при возможной жесткой посадке, фактически планировал, выжидая момента, когда самолет перелетит вершину горы Индюк.
Ему это было необходимо для спасения машины: она не врежется в гору, а тихо "шлепнется" в сырую вязкую глину, скатившись вперед и загасив скорость приземления, после чего останется ремонтопригодной.
Склоны горы имеют большие ровные площадки с длинной мокрой травой, которая смягчит скольжение самолета "на брюхе": речи о выпуске шасси уже не было - самолёт Калараша был повреждён.
Резкий порыв ветра задрал нос машины, и покидающего кабину летчика ударило грудью о горизонтальный стабилизатор самолёта.
Он приземлился, был подобран пехотой и срочно отправлен в госпиталь.
Где прожил еще два дня, успев узнать, что боевое задание выполнено и все экипажи вернулись живыми, на неповрежденных машинах.

О Баркхорне.
В начале 1945 года он был сбит и приземлялся точно так, как Дмитрий Калараш, - получив тяжелый удар, покидая самолет.
Его подобрали и вылечили союзники.
В дальнейшем именно он возглавлял ВВС Западной Германии.
Выйдя на пенсию, путешествовал с женой на автомобиле.
Попал в аварию, на месте убив в ней жену.
Сам ещё два дня оставался живым в немецком госпитале.

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
В советской армии, я служил оператором в ПВО. Довелось поработать с ЭВМ наведения на цель.
Да...
Мы с Вами чем-то похожи на единый танковый экипаж Т-26, пересевший на Т-34, где: Вы - командир экипажа, я - механик-водитель, Сергей - наводчик и заряжающий.
А так...
Он - моряк, а я - специалист по радиолокации.)
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 16:31 #85
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yo-moYo Посмотреть сообщение
Конец октября - в небе грозные тучи.
Но небо рвут Яки - конвой для могучих
Илов из штурмового полка -
Конвой - военно-морской термин.
Употреблен в стихотворном рассказе ошибочно.
Правильно будет в дальнейшем заменить его на другой термин - эскорт - справедливый для военно-воздушного охранения.


Продолжение стихотворного рассказа о ГСС Дмитрии Калараше.


Ведет эскадрилью Герой - Калараш,
Зовут его Дмитрий, его экипаж -
Любимый "коняга" в "броне" из перкали -
Зовется Як-7, его тоже призвали

С учебного поля аэродрома,
Где Яки-семерки - на месте и дома.
Теперь каждый Як - он о двух пулеметах -
И вместо инструктора - груз, что в расчётах

Им принимается на борт всегда,
Если своих накрывает беда -
Раненый летчик, патроны, стрелковка,
Радиостанция; есть установка -

Все вам отдаст боевая машина,
Содружество с техникой несокрушимо -
"Всадник" и "конь" защищают друг друга
В каждом бою, и победа - заслуга

Общая. Сей аксиомы не дастся понять
Тем, кто во снах не умеет летать.
Дмитрий, садясь, улыбнулся "коняге"
И "потрепал" его - мигом овраги

За лётным полем мелкими стали.
Техники Яка всю ночь снаряжали,
Баки горючим заполнили строго;
Карты в планшете, на картах - "дорога"...



Картинка с парЯщим тибетским яком дополнительно вдохновила -
Ван Ю Гуан "Снежный лотос"
Миниатюры
ac59як-Ванг-Ю-Гуанг-.jpg  
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 18:59 #86
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Вы щедро назначили меня командиром экипажа. Я не военный человек, в танке не бывал. Строевым шагом не ходил, медью не сверкал, альбома дембельского не было..
Елена, Вы специалист по радиолокации. Мы коллеги. Я два года служил в советской армии, в должности оператора радиолокационной станции. Начинал с простых, далее с ЭВМ. Уже машина, за меня крутила ручку. Я понимаю, что радиолокация бывает разной. В середине 70-х, мой одноклассник Вова Мороз, занял первое место в СССР, по "охоте на лис." Его физиономия украсила журнал "Радио." Тоже локация?

Сергей моряк. Романтическая профессия. Для меня, плавучие средства это "Терра инкогнита."

После армии, я не сразу вином занялся. Успел поработать по армейской специальности в Противоградовой станции. Очень интересно было.

Продолжение стихотворного рассказа, просто великолепное!!! Отличная работа!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 20:07 #87
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Добрый вечер, Аркадий!

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Вы щедро назначили меня командиром экипажа.
Почему?
Вы командуете нашим "экипажем" с момента публикации своей Оды Гусю.
Просто не обратили на этот факт внимания.

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
В середине 70-х, мой одноклассник Вова Мороз, занял первое место в СССР, по "охоте на лис." Его физиономия украсила журнал "Радио." Тоже локация?
Я помню, журнал Радио я тогда уже начинала просматривать, его дед выписывал год за годом для домашнего хозяйства - не смеюсь ничуть.
Дед мне всячески расхваливал Владимира Мороза и соблазнял познанием азов радиотехники.
Паять мне нравилось, нравилось подстраивать самолетную радию и сидеть в наушниках - это всё у нас дома было.
Дед меня мечтал к радио-спорту привлечь, но так и не смог победить в схватке с любовью к легкой атлетике и биатлону.
Сам он по первому воинскому образованию - корабельный радист и гидроакустик:
из тех, у кого 100% музыкальный слух, выходят очень бдительные военнослужащие, которые ничего мимо себя не пропускают.
Это и мужа касается, у него тоже слух скрипача.
Моряк он сухопутный - инженер - системный архитектор электроники.


Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Тоже локация?
Так точно! Она самая.)

Мой одногруппник начал свой армейский путь с командования РЛС - кунгом, который в тайге стоял.
Он очень старался, имея в подчинении двух солдат: готовил еду, стирал, гулял с караульными собаками, охотился, собирал и сушил грибы с ягодами, ходил в ближайшую деревню за дополнительными продуктами, даже носки научился вязать, чтобы солдаты у него не мерзли и не болели - а солдаты несли поочередно круглосуточное дежурство.
Так и пошло у него - все, за что бы он не брался, он окружал образцовым хозяйством. И так дослужился до командования округом. Замечательный человек.
Таких бы побольше!


Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Продолжение стихотворного рассказа, просто великолепное!!! Отличная работа!
Большое спасибо!
Будем завтра смотреть черновик и двигаться дальше.

Про Архангела Михаила с мечом - даже не думали! Честно.
Решили, что меч - предмет из нашего, материального мира.
Поэтому и дали Всаднику в луки луч - оружие из невесомых и ярких сновидений.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 01:13 #88
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Крылатый воин Калараш

Продолжение


Комэск всем единую выдал задачу:
- Строй ты покинул - убит! - не иначе.
Илы соседей для битвы готовы -
Их оружейники крайне суровы:

Вражеской смертью обоймы набиты,
Бомбы навешены, люки закрыты.
Мы довести их, ребята, должны -
Чтоб от врагов нашей дружной страны

В поле осталось лишь мокрое место! -
И улыбнулся, - Замесим их в тесто... -
Каждому руку пожал и в плечо
Каждого стукнул, твердя горячо:

- Помните, парни, вы выжить должны,
Чтобы к девчонкам своим средь весны
Каждый вернулся - и жизнь как подарок
В дом свой доставил - и светел, и ярок!

Летчики - Яков, Ванюша и Климы,
Гамлет, Видади - мы все неделимы:
Дома у каждого сестры и мать -
Ждут они всех, кто ушел воевать.

Станьте, мальчишки, орлами в бою -
Бейтесь за Родину и за семью.
Разве нужны похвалы, ордена?
Только победа - на все времена!

Кто атакован - уходит без боя,
Тихо вражину ведя за собою:
Твари фашистские знать не должны
Координат, что секретно даны.

Поняли все? - зашумели моторы.
Встречайте героев, о синие горы!
Дождик и тучи, привет вам, друзья, -
Воздух нас принял, мы вместе - семья...


Будет продолжено.

Летающий Тибет Ван Ю Гуана
Миниатюры
169bяк-летающий-тибет-1.jpg  
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 17:45 #89
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

С Морозом бегали по окрестным лесам, искали "лис." Подготовка проходила в сарае моего соседа. Единственное, что я освоил, это подрывать электролиты. Используя электричество.
Мороз пошел по радио-пути, я по шахматному полю. Вова прославил Калараш!

В наушниках я просидел почти два года. Передовал информацию в штабы истрибительной авиации и ракетных войск. По форме, наушники были, как сейчас используют в шоу-бизнесе.

Интересная история с РЛС в тайге. И служба и романтика. Что-то похожее, на мою службу в ВСБГ. Мы стреляли снарядами "Алазань," по градовым тучам. Я был оператором РЛС, сразу после службы в армии. Противоградовая станция находится на горе, у леса. Недалеко село. Мы бегали туда за единственным продуктом. Я собирал грибы, яблоки и груши. Как-то, на дежурстве, я спалил амплитрон и был переведен в начальника столовой. Поэтому собирал грибы, груши и яблоки. Мне был 21 год.

"Дома у каждого сестры и мать-
Ждут они всех, кто ушел воевать."

Так держать!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 00:49 #90
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

kalarash, добрый вечер, Аркадий!


Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Подготовка проходила в сарае моего соседа.
Самые лучшие вещи и делаются именно в сараях и гаражах.

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Вова прославил Калараш!
Однозначно! Вы даже себе не представляете насколько.


Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
По форме, наушники были, как сейчас используют в шоу-бизнесе.
Наши наушники были очень старые, ещё военные.
А еще у нас был ключ Морзе и телеграфный аппарат.)

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Я собирал грибы, яблоки и груши.
Как-то, на дежурстве, я спалил амплитрон и был переведен в начальника столовой.
Поэтому собирал грибы, груши и яблоки.
Самая захватывающая работа (не амплитрон - да ну его в качель!) - а грибы собирать! (Строго без юмора)

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Мы стреляли снарядами "Алазань," по градовым тучам.
Ого! Я себе представляла процесс по-другому: дед говорил, что тучи опылялись йодистым серебром с самолётов.
А потом в ход пошел цемент, но это уже значительно позже.
Но обстреливать тучи - это же в разы интересней!

Сегодня прочитали все что можно о Баркхорне.
Картина вырисовывается совершенно неприглядная.
Дмитрию Каларашу Баркхорн не давал покинуть поврежденный самолет, обстреливая его из пулеметов (что является воинским преступлением).
Именно поэтому Калараш и получил тяжелый удар в грудь стабилизатором - это не из-за ветра, а от подлости противника.
Дальше так: Баркхорн вылетел не один, с ним на "свободную охоту" вышел, скорей всего, Гюнтер Ралль, очень боявшийся (по собственному признанию) пулеметных попаданий в свой фюзеляж.
Получив попадания очередями от Щирова (ведомого Калараша), он развернулся и сразу ушел на базу.
Немцы таких мелочей не регистрировали, поэтому в их сводках постоянно идет "нет невозвратных потерь" - все живы, самолетов потерянных нет. Они регистрировали только убитых и полностью утраченные самолеты.
Ралль некоторое время назад получил тот самый первый вожделенный крест, который так хотелось иметь и Баркхорну - он был амбициозен и, видимо, завистлив, - до 100 побед ему не хватало 12-16.
Поэтому подполковник Калараш его и смог вытянуть за собой, заставив напрочь забыть о том,
для чего он, собственно, тут и оказался: посмотреть куда летит эскадрилья и передать координаты её пути.

Горючее в баках у Калараша оставалось в небольшом количестве: его самолет вошел в землю носом при работающем двигателе,
но не взорвался, иначе бы выгорел весь алюминий, по которому его сейчас и смогли идентифицировать.
Там, куда упал самолет ГСС, шли очень тяжелые бои, поэтому самолет был разбит при дальнейших обстрелах и его пришлось искать так долго:
там до сих пор месиво из металла, кусков конструкций и пр., тихо заросшее травой - по пояс - и мелким кустарником.
Раненым (или погибшим) Дмитрий Калараш был подобран пехотой, через 2 дня прошли его похороны.

Теперь опять о Баркхорне.

Откинутым фонарем (остеклением рубки) кабины его ударило в последнем бою, когда американский летчик на Аэрокобре
пулеметными очередями не выпускал его из кабины, как когда-то сам Баркхорн - Дмитрия Калараша.
Самолет Баркхорна клюнул вниз и схлопнувшийся под своей тяжестью фонарь, по какой-то причине не зацепивший защелки, ударил его в затылок, выбив ему о стойку правый глаз и сломав правую скуловую кость - что легко устанавливается по любому его послевоенному портрету.
Но страстно желающий жить Баркхорн выпрыгнул с парашютом и был подобран союзниками.
Желанного креста с искусственными бриллиантами, даже имея 301 воздушную победу, Баркхорн так никогда и не получил.

Момент гибели Баркхорна на самой комфортной и безопасной автостраде Германии:

утром 6 января 1983 года в предместье Мюнхена разыгралась сильная метель, усложнявшая управление транспортом и сводившая до минимума видимость на трассе.
В "Опеле", принадлежащем Баркхорну, кроме него находилась его жена Кристл. Они уже подъезжали к городу, когда среди снежной мглы вдруг обозначились очертания замершего посреди проезжей части грузовика.
Баркхорн успел нажать на тормоз, но его машина в тот же момент получила удар двигавшегося за ней автобуса и была вмята в стоящий впереди автомобиль.
От полученных травм Кристл скончалась на месте, а её муж был доставлен в ближайшую клинику, где, несмотря на все усилия врачей, умер через несколько дней.
Как сообщали газеты, причина смерти Герхарда Баркхорна заключалась во множественных повреждениях,
полученных в результате аварии, главной из которых был перелом основания черепа.
(из статьи "Летчик Герхард Баркхорн)
Умер Баркхорн не через два дня после аварии, а через пять - так написано на его надгробии.
Последние его слова не стали достоянием ни прессы, ни широкой общественности.
Но он их точно произнес осмысленно, находясь в сознании, - по крайней мере, об этом везде и всеми написано.

В своих воспоминаниях Баркхорн писал о неком неизвестном ему советском летчике, мастерство которого он посчитал равным своему:
тот летчик сумел загасить свою затлевшую машину, выполняя определенные фигуры высшего пилотажа под дождем, и постоянно обстреливал его из пулеметов.
В заключении Баркхорн вдруг сообщает, что эта воздушная дуэль закончилась ничем для обоих - они просто разошлись.

Странный финал.

Первый удар сзади Баркхорн получил фонарем, когда его обстреливали из Аэрокобры - единственного истребителя, имеющего автомобильные двери.
Второй удар сзади, ставший смертельным, нагнал его при несоблюдении им ПДД, когда он сам находился в автомобиле.
Вот такие дела.

Самолет Як-7б был менее комфортен в управлении, чем Messerschmitt Bf 109E.
Что сравнимо с управлением легкового автомобиля с МКПП и управлением автомобиля с АКПП.

У четы Баркхорнов не было детей.

Дочь Дмитрия Калараша с удовольствием рассказывает, что её отец был уроженцем Молдавии.
Да, это очень похоже на правду, даже если не подтверждено документами.
Кроме неё в семье был еще сын.
В этой семье есть внуки, будут и правнуки.

Немного о Кожедубе и его отношении к боевым машинам.

26.03.1943 г. - Ивана Никитовича «сбили». Его, тогда по неопытности замешкавшегося и оторвавшегося на взлете от самолета прикрытия, сразу же атаковали шесть «мессеров».
Несмотря на грамотную тактику будущего аса, из-за отсутствия прикрытия у него «на хвосте» оказался самолет противника.
Благодаря феноменальному маневру Иван Никитович тогда выжил.
Но урок - быть в небе неразрывно в паре с самолетом прикрытия - усвоил.
Забегая наперед, сообщим, что в дальнейшем Кожедуб сбил 63 самолета противника.
Летал он всегда на ЛА-5, которых сменил 6.
Сослуживцы вспоминали, что относился он к ним не как к машинам, а как к живым существам.
Разговаривал с ними, называл ласково...
Что-то непостижимо-религиозное было в отношениях человека и машины.
Но поразительней всего было то, что ни разу, никогда на самолетах Ивана не было ни одного сбоя,
ни одной внештатной ситуации, а самого пилота не раз спасала бронированная спинка сиденья.
Взято из статьи "Знаменитые русские лётчики".
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()