Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.10.2023, 18:00 #1
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию Детские сервизы императорской семьи

Доброго дня.
в одной из тем обсуждения монограмм на столовой посуде было сказано следующее:
Цитата:
Княжна Ольга (Имееется ввиду Великая княжна Ольга Николаевна, дочь императора Николая 2) жила с родителями и вензелями посуду не украшала
.
И это утверждение породило массу мыслей в моей голове, которые нуждаются в осмысливании. В чем и прошу помощи.
А именно:
Александра ТРОЩИНСКАЯ в "Антиквариат Предметы искусства и коллекционирования №10 (11) октябрь 2003 стр.101" приводит пример монограммы ВК Константина Павловича, ИФЗ 1785-го. на тарелке детского сервиза. Т.е. будущему императору было в момент создания сервзиза +- 6 лет.
Известны ли кому- либо сервизы (кукольные или детские ) c монограммами Великих княжон? Причем именно детские ( не те, которые изготавливались в качестве приданого).
Поделитесь, пожалуйста.
Миниатюры
7188KP.jpg  
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 23:22 #2
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Уважаемая Маргоритка, Вы всегда помогаете, и очень хотелось бы чем-то помочь тоже.
Пока только на ум приходит детский сервиз Марии Николаевны, внучки Вдовствующей императрицы Марии Федоровны, завода Юсупова в Архангельском с инициалами "MN". Был детский сервиз, подаренный цесаревичу Александру Николаевичу того же завода.
Можно попробовать сделать запрос по детским сервизам ИФЗ в РГИА, Фонд 503 (Управления ИФЗ)
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 23:27 #3
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маргоритка Посмотреть сообщение
приводит пример монограммы ВК Константина Павловича, ИФЗ 1785-го. на тарелке детского сервиза.
А.В. Трощинская в своей книге приводит и тарелку "Детского сервиза" В.Кн. Константина Павловича, если вдруг ее не было в журнале
Миниатюры
7f2bIMG20231024233845.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 10:43 #4
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Карамель, спасибо огромное! А что пишут про детский сервиз Марии Николаевны? Есть хоть какая-то информация, когда был изготовлен или когда дарился?
Спасибо за идею, я сформулирую вопрос и напишу в РГИА, буду надеяться, что ответят.
Еще раз спасибо
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 12:45 #5
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маргоритка Посмотреть сообщение
Карамель, спасибо огромное! А что пишут про детский сервиз Марии Николаевны? Есть хоть какая-то информация, когда был изготовлен или когда дарился?
Спасибо за идею, я сформулирую вопрос и напишу в РГИА, буду надеяться, что ответят.
Еще раз спасибо
Сервиз был изготовлен в 1824 г. В.Кн. Марии Николаевне, дочери Николая I, было в то время около 5 лет (родилась в августе 1819 г.)
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/9205.php
Миниатюры
44a8чашка-с-монограм-2_smal_jpg.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 13:30 #6
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Спасибо!!
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2023, 18:20 #7
Участник Форума
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 05.09.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 224
Репутация: 1406665
По умолчанию

Добрый день!
Так называемый Юсуповский детский сервиз, подаренный наследнику Александру Николаевичу.
Миниатюры
35c1Юсуповский детский сервиз.jpg  
Katalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 11:42 #8
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

маргоритка, может не совсем Вам подойдет, но есть Художественно-педагогический музей игрушки имени Н.Д. Бартрама Сергиево-Посадского института игрушки - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Высшая школа народных искусств (академия)". В ГК можно найти его экспонаты, вроде как, часть игрушек императорской семьи туда свозили в свое время. В разделе "сервизы" есть некоторые экспонаты, просто интересно посмотреть, даже на некоторых сфотографирована марка. Если память не подводит, в документальном сериале о фарфоре ИФЗ показывали какие-то детские сервизы в виде фруктов-овощей , которыми играли дети царя, но боюсь ошибитьс - надо проверять.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 13:02 #9
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
маргоритка, может не совсем Вам подойдет, но есть Художественно-педагогический музей игрушки имени Н.Д. Бартрама Сергиево-Посадского института игрушки - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Высшая школа народных искусств (академия)". В ГК можно найти его экспонаты, вроде как, часть игрушек императорской семьи туда свозили в свое время. В разделе "сервизы" есть некоторые экспонаты, просто интересно посмотреть, даже на некоторых сфотографирована марка. Если память не подводит, в документальном сериале о фарфоре ИФЗ показывали какие-то детские сервизы в виде фруктов-овощей , которыми играли дети царя, но боюсь ошибитьс - надо проверять.
Ссылка о музее .https://www.liveinternet.ru/users/ch...post295107049/ К слову в музее и на проводившихся выставках в Эрмитаже и Александровском дворце в основном игрушки покупные. В Магазинах тогда продавались игрушки высокого качества чаще привозные.На фото игральных комнат то же ,что и в каталогах магазина. Вероятно и детская посуда покупалась и дарилась так же.
У ОТМА были как и всех великих князей официальные монограммы.Они были на погонах подшефных полков,на элементах формы,на посуде буфетов полков и училищ.Также монограммы ставились на официальных подарках от этих персон.Не знаю могли ли они быть на детских вещах. Правда был набор лыж цесаревича.Но не все ясно,по сути там вензель Алексеевского военного училища.
Фарфор особая статья. Заказывались сервизы в подарок с вензелем того кому дарили. То есть сама княжна действительно вряд ли бы "украшала посуду",но это не значит что таких вещей не могло быть.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 15:15 #10
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Katalina, Cпасибо большое.Форма чашки идентична чашке, представленной Карамель. Интересно было бы узнать размеры предметов- не могу найти информацию.

масепа, спасибо за отклик- ГК мне, к сожалению, по IP недоступен.
Цитата:
в документальном сериале о фарфоре ИФЗ показывали какие-то детские сервизы в виде фруктов-овощей , которыми играли дети царя, но боюсь ошибитьс - надо проверять.
- дайте ссылку в теме,пожалкйста, если будет возможность.
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()