Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.01.2020, 10:36 #31
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Вопрос больше принципиальный был. Да и мне самому интересно. Заглянул в один музей(до этого уже было там два ляпа, которые потом исправляли по моей настойчивости) и увидел рассказывают в воссозданной спальне начала 20 века показывая на ПОДОБНУЮ вазу: это ваза БЕРЦ , специально изготавливалась для одного цветка. Было в те времена такое настроение в моде. Спрашиваю: с чего вы взяли? Ответ: ну, во-первых принес такой-то человек(я его знаю) и сказал, что так и было. Во-вторых, в сети на специализированных площадках подача информации именно такая. Я им: ваза-то пусть стоит, хотя можно заменить на более плдходящую к тому времени, но комментарии такие к ней излишне. Решили подойти к этому вопросу аргументированно. Понятно, им проще поставить сухую ветку, чем постоянно менять что-то. А вопрос о настроении хозяйки комнаты не стоит. Зачем вводить в оборот сленговые слова, выдумывать тенденции в моде того времени?
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 14:28 #32
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Рибоксин, здравствуйте,

я следила за вашей темой, мне было интересно, нравятся подобные вазы и я тоже искренне считаю их на один цветок. Просто хочется высказать свои соображения. На старинных фото в таких вазах вполне возможно, что стоят или сухие цветы или искусственные (не знаю, насколько это правда, но где-то читала или слышала, что в фотостудиях стояли сухие или искусств. цветы и в руки давали такие же, для вида, даже были корзины с неживыми цветами). Т.е. таким цветам или веткам вода не нужна. А поставить 3 и больше живых цветка по-моему проблематично в такую вазу, т.к. им там будет тесно. Особенно розы с толстыми стеблями. Ну вот может именно поэтому такие вазы и считаются на один цветок, т.к. одна крупная роза с толстым стеблем будет прекрасно себя чувствовать в такой вазе и, кстати, очень выигрышно смотрется.
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 17:19 #33
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Дикуша, но это же Вы! А не сотрудник музея, категорично и сухо подающий информацию посетителям. Не зная совсем ничего о предмете. Им же эту вазу принес известный коллекционер! Но...стекло не его тема-она ему не нужна. Но коллекционер так-же приносил подстаканник Богдан Хмельницкий времен РИ. С его слов, конечно. Клеймо МНЦ Ц.2Р. 70К. оказывается это именник мастера. Человек сказал. Дикуша, разве я спорю о вкусах? Нет. Поэтому и просил у таких, как Вы!!! заинтересованных любителей фотографии. Вам не кажется, что у Головина живые цветы? Вот я и ищу, что-нибудь типа -,,Женщина с вазой берц на один цветок''. Для разнообразия. Как видите, пока так...
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 17:57 #34
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Дикуша, но это же Вы! А не сотрудник музея, категорично и сухо подающий информацию посетителям. Не зная совсем ничего о предмете. Им же эту вазу принес известный коллекционер! Но...стекло не его тема-она ему не нужна. Но коллекционер так-же приносил подстаканник Богдан Хмельницкий времен РИ. С его слов, конечно. Клеймо МНЦ Ц.2Р. 70К. оказывается это именник мастера. Человек сказал. Дикуша, разве я спорю о вкусах? Нет. Поэтому и просил у таких, как Вы!!! заинтересованных любителей фотографии. Вам не кажется, что у Головина живые цветы? Вот я и ищу, что-нибудь типа -,,Женщина с вазой берц на один цветок''. Для разнообразия. Как видите, пока так...
да, на картине живые 3 розы, я вижу. но впихнуть-то их в такую вазу можно, а насколько им там комфортно - это вопрос. да дело не во вкусах, а в целесообразности. я высказала свои мысли. А так личное дело каждого - какие цветы или ветки и сколько их ставить в такие вазы. Действительно, странно получается - пока не найдено ни одной фото или картины, где в такой вазе стоит один цветок.
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 19:28 #35
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Дикуша, если бы там подавали информацию так как Вы здесь, мне было бы просто интересно. И темы этой скорее всего не было.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 20:31 #36
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

В своё время у меня была такая ваза, большая, и точно могу сказать, что 3 цветка туда вполне нормально входили. Особенно эффектно там ирисы смотрелись!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 00:30 #37
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
В своё время у меня была такая ваза, большая, и точно могу сказать, что 3 цветка туда вполне нормально входили. Особенно эффектно там ирисы смотрелись!
ну да, я согласна, у меня тоже есть "берц" крупная, туда можно несколько цветов поставить с тонкими стеблями, типа как у ирисов (но листья все равно будут притиснены друг к другу, все-таки в широкой вазе листва расправлена, а в "берц" впритык и друг о друга и о стенки вазы). Я так понимаю, что ни в каких каталогах подобные вазы не обозначены как на один цветок и конечно категорично утверждать, что такие вазы предназначены только на один цветок неправильно.
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 00:33 #38
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Дикуша, если бы там подавали информацию так как Вы здесь, мне было бы просто интересно. И темы этой скорее всего не было.
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 15:14 #39
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

просмотрела свои старинные фото, нашла одно с такой вазой
Миниатюры
0e10IMG_9691.jpg   23fbIMG_9692.jpg  
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 19:26 #40
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Хорошее дополнение в тему, сами видите. Дикуша, спасибо.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()