Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.03.2011, 00:04 #11
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Деко, А она ему говорит: Я бы тебе дала воды,но у меня нет ручек?
Нет, она ему говорит: "Дурачек ты в дутых штанишках... дала б я тебе... кувшином по голове... да и того не могу дать... ты уж как-то без меня, страдалец однорукий"...
Не знаю, мне фигурка до того не нравится, что даже не знаю, что похвалить... глазуть прозрачная... и прокол аккуратненький...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 00:12 #12
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Владимир_К, Володя, у нас тут Эдик выставлял фигурку Мэйсона с остатками)))) вазочки на пьедестале. так там ножка вазы - это же ножка...!!! Тшьерт побьери... А тут какая-то оплывшая форма, глечик в самом ужасном исполнении... Если это ИФЗ, то я начинаю собирать Мэйсон.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 15:13 #13
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

http://spb.molotok.ru/chajnik-ifz-n-...515749261.html
Вот тоже наикрутейший шедевр! Так по сравнению с ним фигурка действительно мейсен
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 21:08 #14
Участник Форума
 
Аватар для Владимир_К
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 157
Репутация: 1889
По умолчанию

Нет, Георгий, Мэйсон сорбирать ненадо, у них пару тысяч фигур выпущено, и все практически известные, очень много места будет занимать, ИФЗ собирать проще, фигур известно пару сотен, и еще пару сотен неизвестных бродит по просторам бывшей империи, надо только их собрать
Я не утверждаю, что эта фигура выпущена на ИФЗ, но и категорично не отбрасываю такую возможность. Лепка на ней вторичный элемент, и как для фигуры высотой 10 см под роспись, лично у меня, претензий не вызывает. В скульптурном отделении во времена Николая1 работало около восьми скульпторов, после ухода Пименова после скандала на выставке, когда царю не понравились бюсты, они получили определенную степень свободы, так как контроль ослабился, как и влияние приверженцев академической школы. Я вполне допускаю, что эта статуэтка может быль сделана в этот период, но к сожалению, неопровержимых фактов у меня нет. Вот только выдержка из Вольфа о николаевской скульптуре.
Интересно, кто эти персонажи, есть ли у них литературные прототипы.
Миниатюры
Николай !.JPG  
Владимир_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 21:23 #15
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Эклектизм и тогда уже был? Интересно..
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 21:34 #16
Заблокирован
по просьбе владельца ника
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,107
Репутация: 4018
По умолчанию

"Николаю I показались недостаточно профессиональными работы этих заслуженных профессоров, представленные на выставке в Академии. В случае с Пименовым - портреты самого государя и его супруги. Но Николай находит другую причину для отставки скульптора. Рассмотрев доставленный ему ряд моделей скульптурных произведений для строящихся новых Нарвских триумфальных ворот, Николай безапелляционно объявляет, что модели Пименова будто бы "имеют худую фигуру", и тут же распоряжается "пригласить других художников, как-то Гальберга и Орловского".
...мне кажется невысокий уровень даже анатомического исполнения ближе к мелким кустарным производствам
( Пименов Мальчик, начало XIX века)
Миниатюры
пименов.jpg  
Hella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 21:44 #17
Участник Форума
 
Аватар для Моля
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 133
Репутация: 12312
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Эклектизм и тогда уже был? Интересно..
Из Википедии
Цитата:
Термин этот ввёл в употребление Потамон (II век),
Моля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 22:06 #18
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моля Посмотреть сообщение
Из Википедии
А! Пардон...
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 01:04 #19
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
Нет, Георгий, Мэйсон сорбирать ненадо, у них пару тысяч фигур выпущено, и все практически известные, очень много места будет занимать, ИФЗ собирать проще, фигур известно пару сотен, и еще пару сотен неизвестных бродит по просторам бывшей империи, надо только их собрать
Я не утверждаю, что эта фигура выпущена на ИФЗ, но и категорично не отбрасываю такую возможность. Лепка на ней вторичный элемент, и как для фигуры высотой 10 см под роспись, лично у меня, претензий не вызывает.
Володя, вопросов много. Мои ответы)))
Все это дело вкуса и интересов, личных предпочтений. Что собирать.
Я очень люблю историю, мне история вопроса интересна, вопрос поисков, исследований. Поэтому с большим энтузиазмом ищу все, что связано со становлением фарфоровой промышленности Украины, зарождением и развитием малых фарфоровых мануфактур... почти ничего по этим предметам нет, еще меньше, чем по ИФЗ, да и стоят не в пример.
Поэтому, если брать только степень редкости - и ИФЗ собирать не надо.
Можно собирать ИФЗ - потому что редкий и редковысокохудожественный))) Собирая ИФЗ, никуда от уровня исполненя не спрятаться. Поэтому... эта композиция производит лично на меня удручающее впечатление.
Под роспись... зачем тогда делать такие мелкие детали, каке-то прориси на одежде, если все это в итоге залилось глазурью? смысл делать проработку, а потом эту проработку заливать? Если бы вещь была в бисквите или под позолоту - это имело бы смысл. А так - проработали, порадовались, залили. В итоге, что залили - надо выявлять росписью. В фигурке Пименова от Хеллы - фигурка не под роспись, а детали, складки одежды не в пример более укрупненные.
По уровню техническому - все кривое-косое. Начиная от стеллы, заканчивая стенками бассейна и трещиной слева.
По общему восприятию... труба полная. О чем это? Что хотел рассказать нам скульптор? Что это за жалкое зрелище? Я понимаю у Сомова во Влюбленных - гротеск и ирония... а здесь. Ему милостыню на паперти просить, а не любви у девушки... Ни страсти, ни любви... он мне напоминает румынских таможенников в 90-х... дайте хоть что-то...
Вода - куда она льется... ни начала, ни конца...
Если вспоминать наши дискуссии и слова Пауля о девочке- эниме... как на этом воспитать... так если это ИФЗ, то как на этом воспитать... я поэтому с удовольствием собираю и западный фарфор, немножко, но пусть будет... тот же Мэйсон... он гораздо сильнее повторов Попова, которые стоят не в пример дороже. А ваза с заключением Петровой? Подношение императору? На лиможском белье? Что тут редкого? есть у меня такая ваза, со всем лиможским... 350 долларов...
Короче, я бы так не настраивал нашу общественость супротив хорошего европейского фарфора... вот и ув.г-н Плюх с сожалением пишет о такой же ситуации с западной живописью...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 10:22 #20
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

Да уж вовремя я фуфло слил ))), а то так душевно мучился по поводу, что дорого купил за 1,5 тыс рублей. И продал за 2. Новый хозяин сказал, что высота около 10,5 см. Пусть радуется старинному фальшаку, а может даже он и не старинный к тому-же!
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()