Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.08.2012, 09:41 #1
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию В объятиях Европы.

Вступление.

В ОБЪЯТИЯХ ЕВРОПЫ. (Бенилюкс)

Писать про Европу – дело кислое. Там, почитай в каждой стране живут резидентами наши люди, и каждый из них может рассказать столько, что нам, дорогим россиянам, живущим в стране вечно зелёных помидоров, и не снилось. Наши друзья из стран бывшего СССР гневно возразят про ни в чём не повинные томаты, но оставим этот многозначительный оборот в тексте, и, схватившись за баранку, поедем себе ранним утром туда, на запад, который при ближайшем рассмотрении оказывается совсем не диким, а весьма даже нормальным.
Почему же на машине? Далеко не только из значительной экономии средств. Дело в том, что несколько лет назад давление стало настолько похабно себя проявлять, что даже короткий перелёт стал выводить меня из строя на пару дней. Кроме того, назойливость экскурсоводов, предлагающих посмотреть направо, потом налево, потом идти за жёлтым зонтиком, наконец, когда тебе указывают, где кушать, где покупать, а где ходить по нужде, короче, в моём возрасте это очень нервирует. Намного больше, нежели долгие часы за рулём, когда можно где хочешь остановиться, куда хочешь пойти или поехать. Сам себе режиссёр. Этот рассказ для тех, кому интересен опыт таких поездок. Но, если наши европейцы, или просто знатоки тонкостей дополнят, буду только рад.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 09:45 #2
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Итак, начнём. Если в 5 часов утра пересечь МКАД, то, ничего особо не нарушая, часов в 10 уже можно подъехать к какой-либо нормальной заправке на бывшей границе России и Беларуси. Затем начинается сказка – 650 км по прекрасной дороге с четырьмя пунктами оплаты, где с россиян в этом году уже ничего не хотят брать из принципа. Скорость – 120 в час, плюс дозволенные 7-8 бонусных. К Бресту набегает около 1100 км пробега. Ещё раз заправимся – белорусский бензин чуть дороже, но зато и лучше. Теперь лотерея – как быстро польская таможня захочет работать. Повезёт – простоишь пару часов, не повезёт – можешь и 4 часа прокуковать. Но, тем не менее, часам к шести-семи, проехав ещё сотню – полторы вёрст по узким польским дорожкам с круговыми движениями, уже пьёшь кофе и ужинаешь где-то в отеле под Варшавой. Впрочем, в Польше на два часа меньше – всего-то четыре-пять вечера, значит, жизнь удалась. На фото – отель под Варшавой… весьма ничего себе.
Миниатюры
DSCN0064 Варшава.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 09:54 #3
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Отсюда уже следующим утром можно ехать куда угодно. На юг – в Чехию, в Австрию мы уже колесили. В этот раз поедем на запад – через Германию прямо в Голландию. По любому, из Польши надо выбираться как можно быстрее. Дороги там – беда для водителя. До сих пор не могу понять – как наши Советские люди ещё во времена социализма мирились с такими чёртовыми тропинками – там же ни один уважающий себя танк не проедет. Да ещё понаделали деревень, и в каждой будь любезен не больше 50 км/ч. А иначе платить будешь неизвестно в каком банке неизвестно какими польскими «злотыми», которых век бы не видеть. Нашли на счастье скоростную трассу А2. Всё, похоже, уехали, уже Германия.
Германия – оплот порядка, и всё в ней хорошо – цены не шибко кусаются, люди нормальные, одно никак не уложится в голове – немецкий язык.
«Унтердоннерветтерхренпоймёшь.»… не дано, и всё тут. Зато в отелях чисто, зато, если сказал, что завтрак нужен к 7 утра, то всё готово в 6.45.
И вообще, Магдебург – милый городишко, тут два с половиной человека народу, и никто никому не мешается. И всё на месте – Соборы и ратуша, кафе и магазины. Встречаются, правда, отдельные скульптурные казусы и архитектурные кошмары. Но на то у нас и спецы, чтобы эту дьявольщину рассматривать.
На фото – виды Магдебурга, включая непонятные мне навсегда стили скульптуры и архитектуры.
Миниатюры
DSCN0067.jpg   DSCN0068.jpg   DSCN0075.jpg   DSCN0071.jpg   DSCN0076.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 10:08 #4
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

И была ночь, и было утро. Поехали в Голландию, точнее, в Гаагу, ещё точнее – Den Haag. Едем и думаем - живут себе люди, лишённые комплексов и фобий, люди всех цветов радуги, всех религий, бок о бок с атеистами. Ни за что ни с кем не борются.
Перефразируя пролетарского суперзвездуна Горького А.М. -
«Им, Гаагам, недоступно
Наслажденье битвой жизни»
Ага, «щассс»! Ещё как доступно! На дороге эти люди, в отличие от мощноподкованных и степенных немцев, рулят так, как будто хотят всем доказать: «Мы маленькая, но гордая страна, но с Эстонией нас даже рядом не ставьте – мы шустры, резвы, в конце концов мы богаты, и всех имеем ввиду». Кстати, из всех стран Шенгена, границы которых приходилось пересекать на колёсах, только голландцы сподобились догнать нас полицменом на мотоцикле при въезде в их страну из Германии, проверить «аусвайсы» досконально, с видом лица таким: «Было б за что – пристрелил бы сходу!». Потом отпустил, и даже не извинился, что для проверки увёл нас с трассы. Дальше – проще.
На фото – виды Гааги.
Миниатюры
DSCN0093.jpg   DSCN0095.jpg   DSCN0097.jpg   DSCN0098.jpg   DSCN0137 Гаага.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 10:28 #5
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Собственно, мы достигли Гааги, вернее сказать той её окраины, которая раньше была рыбацкой деревушкой, а ныне курортным местом. Называется это всё Схевенинген. Море холодновато, зато пляж с утра идеальный. Множество местных чаек, или как их там зовут, ходят, плавают, бакланят, крупные почти как индюки, и наглые, как будто каждая из них по меньшей мере – яхта Абрамовича.
К вечеру понимаешь, что нужно чайкам. Они потрошат бешеные тонны мусора, брошенные на песок цивилизованными голландскими (других народностей крайне мало) отдыхающими. Фото этой мерзости я даже не стал делать – мы в жизни и так видели множество помоек. К утру мощные уборочные машины при поддержке полиции просеивают этот песок, и удаляют продукты жизнедеятельности «человека разумного», который печётся об экологии паче жизни своей. На фото – чайки, виды пляжа и отелей.
Миниатюры
DSCN0078.jpg   DSCN0079.jpg   DSCN0085.jpg   DSCN0090.jpg   DSCN0156 Гаага.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 10:47 #6
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Ну и ладно… поехали на другую окраину Гааги – прелестный городишко Делфт, чистый, опрятный, со своим фарфорово-фаянсовым промыслом, пробующим по стилю дотянуться до нашей Гжели, но им это вряд ли удастся. По четвергам на центральной рыночной площади «Маркт» там случается большой блошиный рынок, но нам повезло – мы попали туда во вторник, посмотрели на красоты, попили хорошего кофе, и умотали назад, к морю.
На фото – виды Делфта, и немного глины.
Миниатюры
DSCN0102.jpg   DSCN0104.jpg   DSCN0107.jpg   DSCN0110.jpg   DSCN0113.jpg  

DSCN0111.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 10:56 #7
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Вот и славно, с Гаагой понятно, съездим-ка мы в Амстердам.
Ага! Вы хотели улиц красных фонарей со шлюхами, и «кофе-хаусов» с веселящей травкой марихуанеттой? Вот уж нет. Извольте про Рейхс мюзеум, полным Рембрандта, Вермеера, и прочих голландцев, которых люблю за реалистичность изображений.
На фото – Шатл работы Рембрандта, и Рембрандт работы Шатла (забыл где кто)
Миниатюры
DSCN0114.jpg   DSCN0115.jpg   DSCN0116.jpg   DSCN0117.jpg   DSCN0119.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 11:10 #8
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

А ещё там рядом музей Ван Гога. Фотографиями его картин я не заморачивался, их в сети хоть пруд пруди. Зато покажу вам очередь в музей Ван Гога, которую мы с женой честно выстояли, и честно прошли по всем залам. При этом выяснилось, что одна из его картин мне все-таки близка - портрет старой женщины 1888 года. Вспоминался, сколь мог, бессмертный диалог из фильма «Как украсть миллион» :
- Дочка, он хочет купить моего Ван Гога.
- Папочка, твоего Ван Гога, или Ван Гога Ван Гога?
- Ну, я надеюсь, мой не хуже! Всё же, как мило со стороны Ван Гога подписывать свои картины одним именем!...
Побродив по центру Амстердама, попив кофейку с мороженым в кафе, поплавали часок на каком-то катере по многочисленным, но, в отличие от Венеции, весьма чистым каналам, вечером поехали обратно в Гаагу, благо всё рядом. На фото – Амстердам.
Миниатюры
DSCN0120.jpg   DSCN0122.jpg   DSCN0127.jpg   DSCN0134.jpg   DSCN0136 Амстердам.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 11:35 #9
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

В Гааге тоже можно увидеть голландскую живопись 15-17 веков, несмотря на реконструкцию основного музея Mauritshuis. Но полотна Рембрандта во главе с «Уроком анатомии», картины Кранаха, братьев Хальс, любимые мной жанровые сценки Стина, и прочие картины больших мастеров удалось-таки увидеть во временной экспозиции Gemeentemuseum. Все эти подвиги по многочасовым (много часов – это больше, чем 1 час) просмотрам великих полотен я совершал благодаря настойчивости собственной жены, а также мужеству, и стойкости, внушённым мне уважаемыми Us-Tinом, Плюхом и Айвой. Впрочем, это никогда не поможет мне отличить, например, работу Ван Дейка от работы Ван Эйка, тем более, что Ван Эйков вообще двое. Публиковать же картины, досконально известные, и опубликованные в сети, считаю лишним. Отмечу только, что маленькие городки – Гарлем, Лейден тоже очень интересны своей атмосферой и наличием музеев со средневековой живописью и экспонатами делфтских фаянсово-фарфоровых дел.
Что трогательно? При ближайшем рассмотрении голландцы оказались людьми вполне адекватными, даже радушными. У подавляющего большинства этих милых людей почти всегда хватало здравого смысла не плевать в руку, дающую им вожделенные евро.
На фото – Харлем, Лейден.
Миниатюры
DSCN0139.jpg   DSCN0145.jpg   DSCN0143.jpg   DSCN0149 Лейден.jpg   DSCN0152.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 14.08.2012 в 11:36.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 11:45 #10
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Мы переносимся, вернее, переезжаем в Бельгию. Обоснуемся в Брюгге – небольшой кукольный город, увидев который один раз, хочется сюда уже вернуться. Хорош город!
Всё! Забудем о том, что французы рассказывают про бельгийцев байки, как мы про чукчей, вспомним зато, что в Бельгии варят едва ли не лучшее в Европе (а стало быть и в мире) пиво, варят лучший (наряду со швейцарским) шоколад, и вообще многие вещи делают самозабвенно и умело. Вспомним, что Антверпен, Гент, Брюгге – города древней Фландрии. Посмотрим на виды города, посетим музеи с картинами 14-15вв, (дорембрандтовский примитивизм), зайдём в кафе или ресторан, чтобы понять, что их кухня достаточно хороша для нас,( включая бесподобные десерты).
На фото – виды Брюгге, и древняя картина Ван дер Вейде
Миниатюры
DSCN0158 Брюгге.jpg   DSCN0159.jpg   DSCN0163.jpg   DSCN0166.jpg   DSCN0192 Van der Weiden.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бельгия , голландия , люксембург.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()