Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.12.2015, 21:07 #191
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Не-ет, Светлана! Я лишь попытался "правильно поставить" вопросы... Чтобы каждому человеку, для которого они действительно (не на словах!) важны, не нужно было слишком сильно напрягаться в поиске собственных ответов на них...

Кроме форумчан задавать эти вопросы мне некому... Наверное, формат форума просто не позволяет высказать ответы, которые неминуемо "бросят тень" на кого-нибудь - или на художников, не желающих по разным причинам применять в своей работе "классику", или на многоопытных "старичков", которым, возможно, уже на всё наплевать, или на пользователей (коллекционеров и т.д.) фарфора, которым, вероятно, лень даже читать, а не то что думать и говорить об этом... И что получается? Похоже на этакое тёплое уютное болотце, в котором какой-то идиот вдруг шевельнулся слегка?...

Но самое удивительное- ТАМ столько красивого фарфора! Вазы, шары, пласты, блюда, мини-пластика, кулоны фарфоровые- расписывай -не хочу....

Впрочем, если это неподходящая тема для разговора на творческой кухне - значит так тому и быть... Ведь я лишь "маргинальный дилетант" и легко могу ошибиться в том, что важно для фарфора сегодня, а что несущественно...

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. В этом посте утверждения есть только в первом и последнем обзацах! Ни одного ответа на собственные вопросы я не дал, - "обижаться" на меня не за что никому...
Вы знаете, Дмитрий, так иногда хочется в болотце тихо посидеть, но главное, что-бы не затягивало слишком....
Хотя это скорее дело привычки, сама недавно из болота выбралась. Я не знаю как ещё назвать те 33 года, где я была ( оглядываясь назад).... и три раза переплёвывая через левое плечо.
А для фарфора важное быть расписанным так, что-бы не было мучительно больно за бесцельно потраченные краски и истёртые кисти.
Когда приходится краски выбрасывать ( статки разведённые уже на скипидаре и масле ) - иногда это бывают последние остатки- такой краски больше нет вот тогда лихорадочно соображаешь- где-бы ещё пару тройку мазочков сделать....
Классике долго учиться и всю жизнь каждый нарабатывает свой личный и только свой опыт. Можно передать частицу опыта, всё не получится. Этот путь каждый проходит самостоятельно. Я это уже поняла.
drazena вне форума  
Старый 07.12.2015, 21:43 #192
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

У Светы Почечуевой есть свой стиль, оригинальный, спорный, на мой взгляд очень классный - она же не похожа ни на кого. И что? Разве это плохо? Отнюдь! Я бы его назвал "фарфоровый пуантилизм". А попробуйте повторить! И это главное! Как то так...
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 07.12.2015, 23:12 #193
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drazena Посмотреть сообщение
Вы знаете, Дмитрий, так иногда хочется в болотце тихо посидеть, но главное, что-бы не затягивало слишком....
Хотя это скорее дело привычки, сама недавно из болота выбралась. Я не знаю как ещё назвать те 33 года, где я была ( оглядываясь назад).... и три раза переплёвывая через левое плечо.
Светлана, я, например, позволяю себе периодически забираться в болотце безделья, безразличия ко всему, "душевной дебильности" и так далее... Мне проще - нет никаких обязательств ни перед кем. Но это моё собственное болотце, и мне не нужно оправдываться перед собой, - мол "Многие так живут, и ничего!... Никакое это не болото!..."
И никаких усилий не нужно прикладывать к вылезанию из этого болотца, "чтобы не затягивало слишком"! Если совесть не перегружена неотмоленными грехами и не отданными долгами, душу вынесет на солнечную поверхность, когда всё в ней уляжется! Ну, а если совесть перегружена, то даже намёка на мысль "Я сижу в болоте..." не возникнет... "Тепло, уютно!... При чём тут болото?!... Нормальное местечко!"

"У природы нет плохой погоды..." Я свою душевную погоду тоже так воспринимаю. Уже лет пять, примерно. Просто разрешил себе это и понаблюдал "со стороны", что из этого получится. Оказалось, что в тумане или сквозь почти сплошную завесу дождя, или сквозь слёзы от гадкого ветра, несущего песок, можно разглядеть в совершенно привычных, "замыленных" силуэтах совершенно новые чёрточки! Вроде, пустяк?... Ан нет, - когда снова ясная погода устанавливается, от этих маленьких чёрточек (если запомнил их! А не посчитал "бредом") неожиданно новые линии протягиваются, которые раньше не только не видел, но и не подозревал, что они могут быть! Ведь тыщу раз этом силуэт рассматривал уже!...
А уж с привычными красками и вовсе удивительные метаморфозы происходят при "плохой" душевной погоде! Главное, глаза не закрывать. Даже если слёзы на них проступают...
Нет плохой погоды! Если разрешить себе это...

А то "болото" в котором Вы 33 года якобы просидели... Не торопитесь приклеивать новые ярлыки, посмотрев на свою жизнь новыми глазами! Это в вас маленькая девочка говорит, которая всё ещё живёт и продолжает принимать скорополительные решения... Имеет право! Ей тоже хочется принимать решения, ей не нравится, когда говорят "У тебя ещё нос не дорос!" Внимания ей не хватает...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 07.12.2015, 23:20 #194
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Свет! Скоро приеду в Питер - возьму фотоаппарат, и помогу.
Если до этого дня не заберут, тогда сфотографируете.

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
У Светы Почечуевой есть свой стиль, оригинальный, спорный, на мой взгляд очень классный - она же не похожа ни на кого. И что? Разве это плохо? Отнюдь! Я бы его назвал "фарфоровый пуантилизм". А попробуйте повторить! И это главное! Как то так...
А это я из вредности расписываю так, что-бы повторить невозможно было.
А на самом деле мне нравится то, что на фарфоре всегда можно эксперементировать и эффект постоянной новизны.
Я не делаю эскизов, я просто насматриваю много материала, пока "каша" из образов в голове не получается. Пару дней хожу с этой кашей образов в голове , периодически посматривая на стоящий для росписи предмет ( иногда несколько предметов), потом сажусь с карандашом и фарфоринкой и начинаю вязать , кстати я так же и вяжу себе свитера и кофточки, особенно люблю шапки с шарфиками вязать. Я никогда не вяжу по выкройкам, и по конкретно-заданному узору, но всегда на мне сидит моя вещь. На днях в троллейбусе женщина пристала , спрашивая, у кого я вязала комплект (берет и шарф), когда узнала, что сама, то хотела заказ сделать.
Я так же и шить любила раньше, мне нравится из простых вещей делать сложное.
На шитьё руки отбили, вязание успокаивает, а фарфор остался, как эксперимент постоянной новизны. Иначе мне скучно будет.
Как-то так....
drazena вне форума  
Старый 07.12.2015, 23:23 #195
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Надя! Открою Вам тайну- кофточка у Мещаночки, вязана одной нитью. У этой нити есть вход, и выход... она непрерывна, между ними. На фото этого не отследить, но это так. Я думаю, что Света, прочитав этот пост, расскажет о деталях.
На самом деле этот приём Людмила Сергеевна называла "мозг", и весь эффект этого приёма использовать в нужный момент в нужное время
drazena вне форума  
Старый 07.12.2015, 23:44 #196
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Светлана, я, например, позволяю себе периодически забираться в болотце безделья, безразличия ко всему, "душевной дебильности" и так далее... Мне проще - нет никаких обязательств ни перед кем. Но это моё собственное болотце, и мне не нужно оправдываться перед собой, - мол "Многие так живут, и ничего!... Никакое это не болото!..."
И никаких усилий не нужно прикладывать к вылезанию из этого болотца, "чтобы не затягивало слишком"! Если совесть не перегружена неотмоленными грехами и не отданными долгами, душу вынесет на солнечную поверхность, когда всё в ней уляжется! Ну, а если совесть перегружена, то даже намёка на мысль "Я сижу в болоте..." не возникнет... "Тепло, уютно!... При чём тут болото?!... Нормальное местечко!"

"У природы нет плохой погоды..." Я свою душевную погоду тоже так воспринимаю. Уже лет пять, примерно. Просто разрешил себе это и понаблюдал "со стороны", что из этого получится. Оказалось, что в тумане или сквозь почти сплошную завесу дождя, или сквозь слёзы от гадкого ветра, несущего песок, можно разглядеть в совершенно привычных, "замыленных" силуэтах совершенно новые чёрточки! Вроде, пустяк?... Ан нет, - когда снова ясная погода устанавливается, от этих маленьких чёрточек (если запомнил их! А не посчитал "бредом") неожиданно новые линии протягиваются, которые раньше не только не видел, но и не подозревал, что они могут быть! Ведь тыщу раз этом силуэт рассматривал уже!...
А уж с привычными красками и вовсе удивительные метаморфозы происходят при "плохой" душевной погоде! Главное, глаза не закрывать. Даже если слёзы на них проступают...
Нет плохой погоды! Если разрешить себе это...

А то "болото" в котором Вы 33 года якобы просидели... Не торопитесь приклеивать новые ярлыки, посмотрев на свою жизнь новыми глазами! Это в вас маленькая девочка говорит, которая всё ещё живёт и продолжает принимать скорополительные решения... Имеет право! Ей тоже хочется принимать решения, ей не нравится, когда говорят "У тебя ещё нос не дорос!" Внимания ей не хватает...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, я за три года по всем системам разбиралась со своею жизнью, спрашивая себя- почему так?, в этом году на меня вывалились последние семейные скелеты... Я ко всему этому знанию была не готова. Но я переварила. И меня отжали с некоторых форумов, потому, как преуспела в понимании ОБРАЗА человека, и соединении нескольких систем , но дело в том, что абсолютно все хотят делать на этом деньги, и при этом манипулировать продолжать людьми.
Я просто "вышла из сумерек"
Обвинять я никого не обвиняю, но я ЗНАЮ, что человек рождается с определённой матрицей (программой) и эта матрица идеально накладывается на человеческие пороки и добродетели, и мы приходим сюда с правом выбора по предназначенному пороку или добродетели ( уйти в плюс или минус). Но самое удивительнеое_ чем жёстче человеку заданна кармическая программа, тем больше он хочет себе жизни лёгкой и жить за счёт других. Но это когда-нибудь заканчивается.
И ещё. Детям надо обязательно давать БЛАГОСЛАВЛЕНИЕ на жизнь. Без этого никуда.
Я уже мудрая старуха.
А брак был разновидности по типу консервации.
Просто - если человек не нужен - надо отпускать уметь отпускать вовремя, а не плыть по силе привычке и эгоистического удобства.
Мужчины боятся умных женщин, поэтому ищут возможность сделать из неё маленькую девочку с большой ответственностью. Когда любишь - ещё извилин мозга дополнительно отключается.
drazena вне форума  
Старый 08.12.2015, 02:47 #197
Участник Форума
 
Аватар для DikajaBara
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 3,436
Репутация: 577891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drazena Посмотреть сообщение
Чуть попозже. Я ещё пытаюсь сфотографировать.
Светлана, несколько лет назад встретила в Инете Пряху в роскошных фотографиях. Можно было и детали рассмотреть. Потом их, похоже, удалили. Не знаю, чьи они были. Может, у Вас есть? Хорошо бы...
__________________
"Интеллигент - он и у помойки интеллигент." eddi
DikajaBara вне форума  
Старый 08.12.2015, 10:55 #198
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Вот эта? да.. и размер ведь всего 15см, не иначе Светлана, как Похитонов, работала с лупой. Но у этой скульптуры беда с пластикой, а точнее ее просто нет.
Кстати о пластике. мне очень нравится "Demaskiert" (Разоблаченный Арлекин) Дефанти.. в ней столько всяких смыслов, и никто почему-то о ней не говорит.
Миниатюры
0c8dpr.jpg  
nadiama вне форума  
Старый 08.12.2015, 11:47 #199
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Вот эта? да.. и размер ведь всего 15см, не иначе Светлана, как Похитонов, работала с лупой. Но у этой скульптуры беда с пластикой, а точнее ее просто нет.
Кстати о пластике. мне очень нравится "Demaskiert" (Разоблаченный Арлекин) Дефанти.. в ней столько всяких смыслов, и никто почему-то о ней не говорит.
Ну почему же никто? Эта иллюстрация из монографии профессора Отто Пелка « Керамика современности», изданной в Германии в 1924 году, т.е. при жизни Дефанти. В ней он, в частности, пишет, что работы Дефанти соответствуют стилю фарфора гораздо больше, чем пластика многих тогдашних авторов. Это скан цветной иллюстрации к книге. Немного в ней таких цветных вкладок, три всего…. Демаскиерт в центре…
Миниатюры
5e70Отто Пелка.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 08.12.2015, 12:02 #200
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Это я вижу, что в центре.. дурацкий перевод. Почему Разоблаченный, если маска снята с нее. а у вас этой фигуры разве нет?
nadiama вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()