Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.03.2016, 14:42 #21
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11
Репутация: 437
По умолчанию

Клеймо фабрики в Грузино периода после1900 года
чени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 14:55 #22
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от чени Посмотреть сообщение
Клеймо фабрики в Грузино периода после1900 года
чени, спасибо за Ваше мнение...а почему именно Грузино? не то чтобы я возражаю, просто интересно
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 16:02 #23
Участник Форума
 
Аватар для petya
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,675
Репутация: 76647
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
чени, спасибо за Ваше мнение...а почему именно Грузино? не то чтобы я возражаю, просто интересно
Потому, что чени так решил. Обсуждению не подлежит.
petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 17:15 #24
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11
Репутация: 437
По умолчанию

Вы, несомненно, правы в своих выводах о принадлежности клейм к Волховскому или Грузинскому клейму. Мне кажется, что надпись на арабском более походит на клей
чени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 17:27 #25
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11
Репутация: 437
По умолчанию

мо фабрики в Грузино, поэтому свои мысли и высказал. Кто-то в обсуждении правильно сказал, что по большому счёту клеймо может принадлежать любому из трёх заводов. То, что марка отличается от "общепринятых" не должно наводить на мысли, что это что-то поддельное. Изделие, несомненно, выпущено И.Е., марки могли отличаться, примеры тому есть. Пиала хороша, как все подобные, с кистевой росписью и глазурь качественная.
А обсуждению подлежит, дорогой Петя, абсолютно всё, мнение людей нам может быть и не по душе, я не хотел его навязывать, лишь высказал...
чени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 18:23 #26
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от чени Посмотреть сообщение
мо фабрики в Грузино, поэтому свои мысли и высказал. Кто-то в обсуждении правильно сказал, что по большому счёту клеймо может принадлежать любому из трёх заводов. То, что марка отличается от "общепринятых" не должно наводить на мысли, что это что-то поддельное. Изделие, несомненно, выпущено И.Е., марки могли отличаться, примеры тому есть. Пиала хороша, как все подобные, с кистевой росписью и глазурь качественная.
.
чени, спасибо большое за развернутый ответ! Добро пожаловать к нам на форум, в клуб любителей фарфора!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 10:07 #27
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 14
Репутация: 5602
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
Почти правильно!
Небольшое уточнение:
Есть такой замечательный человек Борис Александрович Кузнецов - он внук Ивана Емельяновича. Недавно он дописал и издал свою книгу "Иван Емельянович Кузнецов. Новгородский король российского фарфор..."
Он разобрался в своих корнях. См. с. 34:
у Терентия Кузнецова и его первой жены Агафьи Кузнецовой было два сына - Сидор и Никон (Николай). В 1816 году после тяжёлых родов (Никона) умирает Агафья Кузнецова, а младенец Никон умирает через полгода.

Терентий женится второй раз. От второго брака родился сын - Емельян (Терентьевич).

Следовательно, Емельян и Сидор - родные братья по отцу, но сводные по матери.
Сидор с детства не любил Емельяна, который был моложе его на 17 лет

Соответственно, Матвей Сидорович и Иван Емельянович всё равно двоюродные братья. Дед родной один - Терентий Яковлевич (1782-1848)


пыс. Клеймо хорошее!
Генеалогия - не совсем тема форума, но раз вопрос поднят выскажу свое мнение. На мой взгляд в книге Бориса Александровича имеются некоторые неточности. Так, вышеупомянутый абзац на стр. 34 заканчивается предложением: "К сожалению, имя и возраст матери Емельяна установить, пока, не удалось". Значит вторая жена это только предположение?
Предположение Бориса Александровича, видимо, строится на большой разнице в возрасте между Сидором и Емельяном (примерно 17 лет.).
Смотрите, их родители поженились в 1800-1801 г. , Сидор родился только спустя 5 лет, Никон -спустя 15 лет, Емельян- спустя 20-22 года, при этом Агафье Дмитриевне не было и 40 лет.
Но на стр.661 Б.А. пишет "Предположительно, первая жена Терентия, Агафья умерла при родах в 1816 году...Данные на вторую жену Терентия Яковлевича-отсутствуют , но указано, что от второго брака родился сын Емельян Терентьевич...".
Я это дело (ЦИАМ Ф.51 Оп.21 д.11 с.412 позиция 9, как указано у Б.А.) смотрел, но подобной информации не обнаружил. (Для желающих убедиться уточняю, что надо смотреть с.420 позиция 30).
Ну и наконец, если мы посмотрим исповедные ведомости после рождение Емельяна, например за 1830, 1831 гг.(ЦИАМ Ф.203 Оп.747 д.1159,1176), то увидим, что Агафья Дмитриевна, первая (и я полагаю последняя) жена Терентия жива и исповедуется с мужем и детьми. А вот в 1832 г. она уже не значится в исповедных ведомостях, полагаю по причине смерти, поэтому и в ревизию 1834г не попала.
Такая дата смерти (думаю с моей подачи) указана в книге: «Кузнецовы. Династия. Семейное дело», Е. Галкина, Р. Мусина, 2005 г. Изд-во Галерея «Времена года».
Fert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 08:26 #28
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Спасибо!
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кузнецов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()