Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2015, 10:38 #51
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
Уважаемый Крутов, спасибо большое за фото!!

На фабрике Кузнецова в Твери по этим формам вазы ("Дубовый лист") делали?
Юля, это вазы из красной глины Зайцевского завода.
мы находимся в контакте со специалистами Боровичского музея...всю информацию сообщим обязательно!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 10:50 #52
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,918
Репутация: 6528799
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
всю информацию сообщим обязательно!
Лена, спасибо!! Буду надеяться и ждать!..))
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 17:45 Сообщение одобрено: 27.04.2016 18:41 #53
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: киев
Сообщений: 3
Репутация: 1288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи.
Мы с коллегой собираем и готовим к очередной публикации материалы о гончарных и керамических заводах в д. Чернятке Тверского уезда, особый интерес и акцент конечно на заводы Н.А. Гужева и С.И. Масленикова, самые удивительные и интересные явления в керамической жизни России тех лет... для меня))

В проекте участвуют специалисты, коллекционеры, краеведы со всей России - из Твери, Липецка, Петербурга, Москвы, Ярославля...ведутся работы в архивах, мне шлют фото уникальных изделий из своих коллекций из разных уголков России и из-за рубежа, вчера получила замечательные фото из США и фото уникального предмета из Екатеринбурга.
Есть связь с родными С.И. Масленикова, и интересные воспоминания, факты, и истории.

Но загадок, разных несостыковок тоже много. Помогите пожалуйста, мне очень нужно найти родных Николая Андреевича Гужева (Гужова) и Анненского Николая Васильевича...и, может быть, можно найти родных тех, кто работал на этих заводах? У кого-то есть воспоминания очевидцев о пожаре на фабрике? 150 лет это не срок для истории...должно что-то остаться в памяти потомков тех, кто работал на этих заводах...мы коллекционируем предметы, но помнить должны о людях..
Заранее огромное всем спасибо от меня! Ну и благодарность потомков тоже))...
Здравствуйте, Карамель!
Прочла у Вас на форуме, что в Чернятке работал завод А.Белина.
Есть изразец для облицовки камина с клеймом БЪЛИНА.

Можете что-либо сообщить об этом заводе? Цена не интересует. Интересует история этого завода.
С уважением
Миниатюры
09e7Belin 1.jpg   4558Belinа клеймо.jpg  
Гайдаенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 20:32 #54
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

Уважаемая Гайдаенко, добрый день! да, завод Михаила Белина работал в Чернятке ориентировочно с 1870-х, выделывал дренажные трубы (дренажные трубы в то время делали из глины, т.е. это тоже гончарные работы). Ваш майоликовый изразец предположительно 1880-х годов, но он скорее всего не для облицовки камина.
Это изразец для внешних архитектурных работ...очень интересно, почему он обнаружился в Киеве..так далеко от Чернятки...прямо загадка
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 14:35 #55
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: киев
Сообщений: 3
Репутация: 1288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Уважаемая Гайдаенко, добрый день! да, завод Михаила Белина работал в Чернятке ориентировочно с 1870-х, выделывал дренажные трубы (дренажные трубы в то время делали из глины, т.е. это тоже гончарные работы). Ваш майоликовый изразец предположительно 1880-х годов, но он скорее всего не для облицовки камина.
Это изразец для внешних архитектурных работ...очень интересно, почему он обнаружился в Киеве..так далеко от Чернятки...прямо загадка
Спасибо за ответ!
Откуда он в Киеве? Для меня - это тоже большая загадка. Вот, хочу понять. Дело в том, что аналогичными изразцами (+ другого вида - с изображением дракончика) облицован камин в вестибюле бывшего особняка известных меценатов Богдана и Варвары Ханенко (теперь - это Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко). Интерьеры особняка декорировались в конце 1880 - середине 1890-х годов. Естественно, клейм на изразцах сейчас не видно.
Но, знаете, как в жизни бывает. На днях пришел к нам один знакомый коллекционер (на выставку), а когда уходил, его дочь стала фотографироваться около камина в вестибюле. Слово за слово. Он говорит, у меня есть одна такая плитка (купил у частного лица). Этот изразец - русского производства (а мы думали он итальянский). В доказательство прислал нам фото изразца и клейма. К сожалению, пока не удалось с ним предметно поговорить, может вспомнит историю изразца, который приобрел (обязательно напишу).
Поэтому я "полезла" в интернет и по поиску зашла на ваш форум.
Высылаю вам фото камина, о котором пишу (фрагмент). Как вы понимаете, очень интересно побольше узнать об этих изразцах. Если завод Белина выпускал дренажные трубы, может, это другой какой Белин? Потому-что производство должно было быть где-то уровня завода С.Масленикова.
Буду бесконечно благодарна, если сообщите что-либо ценное для этой истории.
С уважением
Миниатюры
c772IMG_8141.jpg  
Гайдаенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 17:38 #56
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гайдаенко Посмотреть сообщение
Если завод Белина выпускал дренажные трубы, может, это другой какой Белин? Потому-что производство должно было быть где-то уровня завода С.Масленикова.
Уважаемая Гайдаенко, Михаил Белин выкупил завод у Масленикова, который к тому времени запутался в долгах. Через короткое время завод сгорел. Именно в этот период выпускались эти майоликовые изразцы.
Аналогичные изразцы с драконами применялись и для декорирования архитектурных построек конца 19 в. в Москве.
Написала Вам письмо в личную почту.
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 17:43 #57
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Оффтоп
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 15:09 #58
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: киев
Сообщений: 3
Репутация: 1288
По умолчанию

Здравствуйте, Карамель! Я Вам написала на почту. После праздников (до 5-го мая) Музей не работает) пришлю фото вестибюля и камина (побольше). Это очень красивый интерьер! Вообще же во всем здании 4-е камина (вернее, 3 камина и печь). Надеюсь, Вам будет интересно все увидеть.
С нетерпением жду ответа.
С уважением.
Гайдаенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 18:20 #59
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гайдаенко Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Карамель! Я Вам написала на почту. После праздников (до 5-го мая) Музей не работает) пришлю фото вестибюля и камина (побольше). Это очень красивый интерьер! Вообще же во всем здании 4-е камина (вернее, 3 камина и печь). Надеюсь, Вам будет интересно все увидеть.
С нетерпением жду ответа.
С уважением.
Уважаемая Гайдаенко, большое спасибо! Конечно очень интересно! Фото камина замечательное!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 00:38 Сообщение одобрено: 24.08.2016 09:26 #60
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Репутация: 951
По умолчанию

Здравствуйте. Очень интересная тема. Я не так давно увлечен керамикой, но, похоже, надолго. Тема мне интересна, так как моя мама -боровичанка. Боровичи - мой любимый город. Чернятка - не боровичский край, но все-таки, по сути, неподалеку. Мне удалось приобрести, пожалуй, самое известное и массовое изделие завода Масленикова - коронационную кружку 1883 года. Такие кружки вручались участникам гуляний на Ходынском поле в Москве по случаю коронации Александра 3.

Только зарегистрировался. Буду рад общению.

С уважением
Миниатюры
a8011883 1.jpg   a7471883 5.jpg   261dIMG_3669.jpg   a5661883 3.jpg  
Керамик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гужев , завод , керамический , маслеников , масленников


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()