Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.01.2015, 01:29 #21
Заблокирован
клон действующего аккаунта Митрий
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Ленинград
Сообщений: 240
Репутация: 13337
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
А современные поддельщика делают именно с маленьким отверстием. Это что - значит лепят вручную?
Я уверен, что Basil256 имел в виду не лепку (как из пластилина), а изготовление предметов отминкой в гипсовую форму.

Современные поддельщики для повтора отмятых (стареньких!) предметов используют, как правило, технологию шликерного литья, потому что это значительно проще. Сделать так, чтобы выполненный литьём предмет почти не отличался от подлинного прототипа, изготовленного отминкой, можно...

Комаръ, я категорически не согласен с тем, что литниковое отверстие на донышке можно без малейших следов заделать за "несколько минут"! В большинстве случаев это практически невозможно (ИМХО!).
deepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 01:36 #22
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Маленькое отверстие - газоотводное, должно быть обязательно. На донышке или в потайном месте, без разницы.
Большое отверстие - литник.
Если у мастера есть несколько минут, то литник он может и убрать. Эстетическое восприятие немаловажно. Да и солидность изделия повышается.
Комаръ, я могу сказать одно: "" Послушайте Виктора (Комаръ). Он однозначно скажет истину. Он профессионал в фарфоре. После его высказываний спор (другие Ваши мнения, если они не совпадают с его мнением) не имеет смысла.
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 02:06 #23
Заблокирован
клон действующего аккаунта Митрий
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Ленинград
Сообщений: 240
Репутация: 13337
По умолчанию

Ирина frau-irina, я знаком с ним (виртуально) довольно давно, и неоднократно убеждался в том, что это действительно очень грамотный во многих вопросах, связанных с фарфором, человек! В том числе, по технологиям, которые он знает не понаслышке... Но иногда чудит...
deepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 02:12 #24
Участник Форума
 
Аватар для Oleg75
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 98
Репутация: 428
По умолчанию

Думается..когда фигурки обжигали насаживали на при способы или возможно тоже самое ,но при перевозки до печи ..чисто полёт мысли инженер а -)
Oleg75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 02:12 #25
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deepa Посмотреть сообщение
Ирина frau-irina, я знаком с ним (виртуально) довольно давно, и неоднократно убеждался в том, что это действительно очень грамотный во многих вопросах, связанных с фарфором, человек! В том числе, по технологиям, которые он знает не понаслышке... Но иногда чудит...
deepa, ну да. Бывают пятницы и праздники. Я с Вами согласна. Я раньше тоже где-то читала, что размеры отверстий не имеют значения. Но Виктор - это авторитет. Если он так сказал, то скорее всего это аксиома. Как отгадать, чудит он в данный момент или нет. Алкотестеры при заходе на форум не употребляются же, как обязательная процедура. Но в общем я ему верю!!!
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 11:00 #26
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Ирина, спасибо.


Цитата:
Сообщение от deepa Посмотреть сообщение
Комаръ, я категорически не согласен с тем, что литниковое отверстие на донышке можно без малейших следов заделать за "несколько минут"! .
Конечно Вы правы, я люблю иногда почудить, а то жить становится скучно.
Но то, что я написал выше, абсолютная истина. Даже не подлежит обсуждению.

Почему это действо должно занимать много времени ?
И следы от литника почему должны остаться, когда масса будет одинаковой подсушки и плотности ?

Рассказываю процесс :
Берём форму, заливаем шликер. Ждём.
Пока ждём , заливаем ещё и на гипсовку немного шликера и тоже ждём.

Потом переворачиваем форму и сливаем шликер .
Далее, если нет времени, просто ждём когда подсохнет изделие в форме и разбираем.
Если у человека есть минут пять свободного времени , то он пока изделие в форме стоит в перевёрнутом виде, может с гипсовки спокойно взять кусочек подсохнувшей массы, в виде раскатанного теста и наложить на литник. Стеком или пальцем без труда размазать это дело. Процесс заделки литника максимум занимает пять минут.
Сделать аккуратно газоотводное отверстие можно за 30 секунд.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 11:16 #27
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,329
Репутация: 355656
По умолчанию

Комаръ, описанный Вами процесс говорит о том, что по отверстию на донышке невозможно определить, какая фигурка старше (см. пост 1)?
Параллельно такие донышки у одной и той же статуэтки делались?
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:44 #28
Заблокирован
клон действующего аккаунта Митрий
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Ленинград
Сообщений: 240
Репутация: 13337
По умолчанию

Спасибо, Комаръ!

Предлагаю форумчанам самим подумать, насколько осуществима идея Виктора... Нужно иметь в виду, что даже сразу после сливания лишнего шликера пластичность осевшей на стенках формы (стабилизированной) массы заме-етно ниже, чем у фарфорого теста, пригодного к лепке...

Массу, осевшую на воронке литника после вынимания предмета из формы необходимо срезать.

Литник в разрезе после сливания лишнего шликера.
Миниатюры
Изображение.jpg  
deepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:53 #29
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

veravolk, тут два нюанса, если брать честные работы которые выпускались на предприятии несколько лет из года в год, то конечно возраст можно определить по отверстиям и литникам на донышках.

Но как Вы понимаете, если стоит задача сделать фигурку под старину, или просто в целях эстетики современную, то здесь нет никаких проблем. Такое донышко без литника будет более востребованным для коллекционеров.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 15:02 #30
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

deepa, хорошая схема, правильная.

На этом плане легко отгадать второй способ заделывания литника. Он ещё проще.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()