Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.05.2017, 12:03 #41
Коллекционер
 
Аватар для СИБИРЯК
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: ЦЕНТР РОССИИ, КРАСНОЯРСК
Сообщений: 11,161
Репутация: 2761355
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DRIM Посмотреть сообщение
40 чел на фабрике Матисена не занимались только изготовлением самоваров. В основном это была церковная утварь, подсвечники и столовые предметы. Самовары видимо изготавливали на заказ и их выпускалось немного.. мне в разных коллекциях повезло увидеть около 30 предметов мастера, так что думаю правильно ориентироваться на диапазон 50-100 сохранившихся до наших дней самоваров Матисена.
Дмитрий, Вам действительно повезло!
Вот было бы чудесно увидеть их в данной теме!
__________________
ПОЧТА ДЛЯ СВЯЗИ: [email protected]
СИБИРЯК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 13:00 #42
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 248
Репутация: 2022
По умолчанию

не все хотят показывать... это не ко мне-) но матисены есть и будут!
VAG67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 13:03 #43
Коллекционер
 
Аватар для СИБИРЯК
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: ЦЕНТР РОССИИ, КРАСНОЯРСК
Сообщений: 11,161
Репутация: 2761355
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAG67 Посмотреть сообщение
...матисены есть и будут!

Прям жить захотелось!
...долго!
__________________
ПОЧТА ДЛЯ СВЯЗИ: [email protected]

Последний раз редактировалось СИБИРЯК; 24.05.2017 в 13:03.
СИБИРЯК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 13:04 #44
Коллекционер
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 426
Репутация: 18862
По умолчанию

Не все хотят показывать.. это да.. Влад, думаю надо обратиться ко всем коллекционерам России! Они почти все в Москве и СПБ! И мы прекрасно знаем этих людей
DRIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 02:27 #45
Участник Форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: СПб.
Сообщений: 2,502
Репутация: 1384479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorMnk Посмотреть сообщение
Мне не нравится этот сливочник.
Во первых нет ничего общего с работами Матисена.
Во вторых клеймо какое то кривое и будто бы на холодный металл шмякнутое.
Добрый вечер !

Начнем с того,что нравиться предмет или нет это дело вкуса.
И хочется спросить ВасIgorMnk, что значит шмякнуто на холодный металл ?
Буду говорить о серебре т.к . в самоварах извините не силен, только если чаепитие. Заведение А.Матисена изготовляли гладкие изделия из серебра, серебро с чернением и наборы -чайные и кофейные, других работы в эмали или технике тромплей мне не встречались.
И еще , что значит " нет ни чего общего с работами Матисена ?" с какими работами Вы сравниваете поясните пожалуйста.
1951 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 05:20 #46
Заблокирован
За грубость и недружественное общение
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Centreville, USA
Сообщений: 1,226
Репутация: 20975
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1951 Посмотреть сообщение
что значит шмякнуто на холодный металл ?
.
Как я уже сказал, зайдите на ветку по серебру и выставите сей предмет там на обсуждение. Я не большой спец по серебру, но клеймо мне видится совершенно косым и фальшивым.
Как мне объясняли люди сведущие, есть понятие холодного и горячего клеймения. Настоящие предметы всегда горячего клеймения. Это когда предмет разогревали до определенной тепмературы и тогда на горячий метал ставили клеймо.
Подделки же зачастую холодного клеймения - это когда либо неправильно подогрет предмет, либо нагрето только клеймо, которым ставят оттиск.
Вот на вашем "Матисене" на мой взгляд именно холодное клеймение.

А что касается стиля "Матисена", то на другом самоварном форуме (орге) несколько лет назад была тема тоже по Матисену, там выставляли предметы этой фабрики также. У них у всех есть свой стиль, характерный именно для этой фабрики.
У вас же совершенно простой работы сливочник, который ну СОВЕРШЕННО!!! ни в какие рамки не входит.
Ну какой это Матисен?
IgorMnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 14:14 #47
Участник Форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: СПб.
Сообщений: 2,502
Репутация: 1384479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorMnk Посмотреть сообщение
нагрето только клеймо,


Это сильно - нагрето только клеймо ! ( клеймо ставится на в восковую массу что бы назревать пуансон.)

Клеймо ставиться пуансоном, ударным методом и ставиться на изделие-полуфабрикат, в виду чего изделия иногда подвергаются деформации, которая после пробирного клеймления исправляется,а изделия дорабатывают.
Перед отправкой изделия на клеймление ставиться имянник мастера, а затем -пробирное клеймо , в данном случае это клеймо -тройник.
После нанесения клейм мастера убирают "отбой" -след от удара на внутренней поверхности дорабатывают изделие и далее золочение внутренней поверхности, в нашем случае если бы клеймо нанесли на изделие европейского производства как предположил один из участников обсуждения, от на внутренней поверхности мы увидели бы отбой напоминающий Волдайскую возвышенность, а на изделии виден только отбой от вводного клейма одного из европейских государств.
Предмет по периоду изготовления второй половины 19 века, если посмотреть на аналогичные предметы 1840-1875 годов , то увидите,что русского в них ни чего нет ,как и в фамилиях мастеров их производивших.
Карл Магнус Штале, Карл Адольф Сейпель,Карл ГуставЭкквист и многие другие мастера которые работали в России ,но создавали предметы в европейской стилистике.
Клейма в результате доработки иногда очень сильно "страдали" и были практически не читаемы, определить мастера возможно было только по стилистике и определенным элементам характерным для данного мастера, но это только в расписной и выемчатой эмали , на гладком серебре весьма трудно, часто из-за недостатка места пробирное ставилось прямо на имянник, что также затрудняло атрибуцию.
На данном сливочнике под имянником Матисена видны следы другого клейма,вполне вероятно,что в данном случае Матисен выступает в качестве ритейлира, но в оканцовке -это Матисен.

А почему Вы считаете клеймо фальшивым ? , по каким признакам сделано такое заключение? Только пожалуйста аргументировано.
1951 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 00:17 #48
Коллекционер
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 426
Репутация: 18862
По умолчанию

Это не Матисен. Европа... полностью поддерживаю мнение Игоря! Левое клеймо без обсуждения... если не видели Матисена говорить не о чем...
DRIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 00:44 #49
Участник Форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: СПб.
Сообщений: 2,502
Репутация: 1384479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DRIM Посмотреть сообщение
Это не Матисен. Европа... полностью поддерживаю мнение Игоря! Левое клеймо без обсуждения... если не видели Матисена говорить не о чем...
Позвольте,что значит "левое"без обсуждения ? -это так Вы называете подход к атрибуции . И потом какое клеймо ? Имянник или пробирное -просьба уточнить, я ведь не из темы анекдоты пришел на форум.
Помимо основного клейма , клейма стоят на всех ножках и носике .
1951 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 02:52 #50
Коллекционер
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 426
Репутация: 18862
По умолчанию

Клеймо не Матисена. Предмет тоже.
DRIM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()