Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.03.2020, 11:14 #1
Участник Форума
 
Аватар для Janara
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,324
Репутация: 74059
По умолчанию Старинная ваза, мануфактура "Spode", Англия, 1910 год

Элегантная, старинная ваза, декорированная в восточном стиле, мануфактура "Spode", Англия, около 1910 года. Отличное состояние!

Ваза изготовлена из белоснежного, тончайшего, костяного фарфора, насквозь просвечивающего при поднесении на свет. По форме она напоминает амфору, которое плавно сужается к основанию. Тулово опирается на изящную ножку, дополненную золотом. С обеих сторон вазы располагаются потрясающие, витые ручки, выполненные во флористической тематике. Крупные, сплетающиеся листья щедро покрыты богатым золотом. На мой взгляд, именно ручки являются главным украшением этой прекрасной вазы. Между ручками виднеется интересный узор, с китайскими пионами, красующимися на фоне орнамента из небольших, коричневых спиралей, внешне этот элемент декора выглядит как заостренный воротничок. Широкую, раскрывающуюся горловину покрывает благородное золочение. На протяжении многих веков китайский фарфор оказывал значительное влияние на формы и декоративные мотивы изделий европейских фарфоровых мануфактур. Лицевую сторону вазы украшает пронизанный восточным колоритом и духом сюжет, с узором пагоды ("Pagoda pattern"), на фоне природных пейзажей и цветущей сакуры. Пагода - особое, специфическое сооружение, состоящие из нескольких ярусов. Эти многоярусные башни почитаются среди народов Китая, к слову сказать, наиболее древней китайской пагоде около 2000 лет! С обратной стороны красуется чудный рисунок, с изображением прогуливающейся по берегу озера дамы, трепетно держащей за руки детей. В окружении живописных видов сада, с уникальными природными ландшафтами, пышной зеленой растительностью и цветами, они увлеченно разглядывают необычное сооружение, находящееся на противоположном берегу.

Я считаю, что данная ваза является очень оригинальной и своеобразной работой. За долгие годы коллекционирования я видела большое количество предметов, выпущенных мануфактурой "Spode", но ничего похожего не встречала.

Высота вазы - 19 см.
Состояние отличное!
Стоимость - 11 000 рублей.
Миниатюры
16efIMG_4251.jpg   ccadIMG_4252.jpg   4032IMG_4254.jpg   87b9IMG_4255.jpg   912cIMG_4256.jpg  

6b64IMG_4259.jpg  
Janara вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()