Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.12.2014, 02:02 #11
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

Еще одно чудо французского искусства от Севра – фарфоровая фигура высотой 68 см – композиция «Три Грации с купидоном», которого три девы подняли ввысь и застыли. На первый взгляд композиция Севра вызывает восторг – насколько выразительно вылеплены все фигуры. Но когда начинаешь приглядываться... Две девушки с гирляндами цветов в каком-то экстазе – это еще можно понять, но третья вызывает у меня недоумение. Она не очень стройна, в руках она держит колчан со стрелами, что не вяжется с цветочками-васелёчками у ее подруг. Она явно высматривает что-то в траве, и взгляд у нее такой подозрительный, будто она ищет глазами змею, мелькнувшую секунду назад в камнях. ИМХО

На подножии надпись: «Личное казначейство Мен и Луара месье Масселену в память о его вступлении в Орден Почетного Легиона, 5 марта 1933 года». Вот так памятный подарок стал лотом на аукционе. Грустно, но так бывает. Иначе нам не пришлось бы лицезреть эту красоту.
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации_1, Севр, Франция.jpg   Три Грации_2, Севр, Франция.jpg   Три Грации_3, Севр, Франция.jpg   Три Грации_4, Севр, Франция.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 02:11 #12
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

Еще одна композиция из фарфора, имеющая своим прототипом известную работу "Три Грации" замечательного французского скульптора Жана Батиста Карпо. Карпо прожил недолгую жизнь (всего 48 лет) и прославился тем, что создал на фасаде Парижской национальной оперы скульптурную композицию «Танец». Страсти о «приличии» скульптуры были столь накалены, что в 1869 году на «Танец» было совершено покушение. Некий возмущённый месье швырнул в скульптуру чернильницу. О, времена, о нравы! Интересно,

чтО бы швырнул этот мистер сейчас,
если бы Ожил хотя бы на час…?

Скульптура "Три Грации" Жана Батиста Карпо была в свое время столь популярна, что делались всевозможные ее копии в мраморе, бронзе и фарфоре. Фарфоровую копию я предлагаю Вашему вниманию.
"Три Грации" по скульптуре Жана Батиста Карпо, глазурованный фарфор, дата изготовления - 1854 год, размер - 31x31x67 см. Автор - не известен.
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации_1, по Карпо.jpg   Три Грации_2, по Карпо.jpg   Три Грации_4, Жан-Батист Карпо.jpg   Три Грации_5, по Карпо.jpg   Три Грации_6, по Карпо.jpg  

Три Грации_3, по Карпо.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 02:20 #13
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

Мы покидаем Францию, и нас уже ждет самолет. Час лету, и мы – в божественной Флоренции, городе тысячи шедевров. Город, куда я мчусь при каждом удобном случае. В одной из бесчисленных лавок я как-то набрел на фарфоровые фигуры. «Кто автор? Джузеппе Армани», - ответил продавец. С витрины на меня смотрели три полуметровые танцующие дамы в развевающихся одеждах. Как будто свежий ветер ударил в лицо. Я хорошо помнил классические "Три Грации", но эти меня тогда поразили. В очень хорошем смысле.

Джузеппе Армани – кто он такой? Многие годы Армани возглавлял флорентийскую компанию Sculture d'Arte, создавал шедевры, начиная от традиционного стиля Каподимонте до более современных Арт Деко. Все его фигурки проникнуты искрой жизни. Каждая скульптура – талантливое сочетание мечты, воображения и чувства - универсальный язык, понятный каждому.

Джузеппе Армани был трудяга – за свою долгую жизнь он успел создать сотни фарфоровых творений. Вот и с Тремя Грациями он был привычно щедр: Sculture d'Arte выпустила три версии этого сюжета. Одна из версий под названием «Три Грации» напоминает сильно осовремененную статую Кановы. Высота – 36 см. Другая версия – та, которую я видел на витрине флорентийской лавки: три танцующие дамы в развевающихся одеждах, причем поднятые вверх руки напомнили мне боттичеллиевскую "Весну". Видно, что Армани часто посещал галерею Уффици. Фигура называется «Весенний танец», что подтверждает наше предположение. Высота – 56 см. И, наконец, третья версия – три дамы сидят-стоят в смиренных позах спина к спине. Высота композиции - 70 см. Стоимость фигур колеблется от 2000 до 7000 баксов на различных торгах.
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации_1, Дж. Армани.jpg   Три Грации_2, Дж. Армани.jpg   Три Грации_3, Дж. Армани.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 02:29 #14
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

В следующих постах я покажу несколько второстепенных фарфоровых композиций "Три Грации" менее значимых мануфактур.
1. Старинный фарфор Royal Dux насчитывает тысячи оригинальных произведений, включая огромное разнообразие декоративных элементов – часы, чаши, вазы, подсвечники и посуда. Нельзя забывать, что до второй мировой войны мануфактура принадлежала Германии, а значит отличалась высоким качеством своих изделий. Производство фарфора такого качества являлось результатом плодотворной работы, которая началась в Богемии с помощью усилий специалистов из Тюрингии, которые признали потенциал этого района, богатого месторождениями каолина.
Композиция «Три танцующие Грации» фабрики Royal Dux. Высота – 52 см.

2. Я мог бы представить эту прекрасную композицию "Три Грации"
среди основных коллекционных изделий на эту тему, но у меня вызывает подозрение принадлежность изделия мануфактуре, которую объявляет продавец, а именно Copeland & Co., ca. 1851 the Figure group, porcelain, England V&A Search Collections. Высота – 53 см.

3. А вот современная композиция «Три Грации».
Изготовитель – мануфактура LLandro (Испания).
Автор - Fulgencio J. Monton
Год изготовления – 1971 год.
Высота – 73 см.
Приблизительная стоимость - $6000-8000 USD
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации_1, Royal Dux, Чехия.jpg   Три Грации_2, Royal Dux, Чехия.jpg   Три Грации, Copeland.jpg   Три Грации_1, Лладро.jpg   Три Грации_2, Лладро.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 02:52 #15
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (окончание)

1. До сих пор мы говорили только о фарфоровой скульптуре, но я хотел в числе прочих изделий на тему «Три грации» показать коллекционную фарфоровую тарелку «Три Грации» Royal Vienna 1840-1900 годы, Австрия. Диаметр - 23 см. Подпись на днище – Knoeller (Louis).
Очень красивое изделие из фарфора.

2. А вот другое изделие из фарфора на тему "Три Грации". Оказывается, есть любители картин, которые предпочитают иметь живописные работы не на холсте или картоне, а на фарфоровой доске. Такую работу я хочу представить Вашему вниманию. В прекрасной золоченной раме – живописная картина Три Грации, написанная на фарфоровой доске размером 19х25 см.
Изготовитель – фабрика KPM Porcelain.
Стоимость на ebay – 18000 евро.

3. Для сайта коллекционеров современные изделия из фарфора не имеют большой ценности. Тем не менее я представлю еще одну современную композицию "Три Грацию" фабрики «Porcellane Principe» - это марка итальянских фарфоровых изделий, которые выполнены в традиционной технике Capodimonte. Изделия "Porcellane Principe" – это творения трех мастеров: скульптора Лучиано Каццола, создателя форм Лино Гобби и художника Серджио Трафоретти, которые совместными усилиями смогли найти свое направление в области фарфора.
Барельеф "Три грации", «Porcellane Principe», Италия, 62x52 cm

На этом я заканчиваю свою статью. Извините, если получилось длинно. Конечно, это не окончательный диагноз и далеко не полный анализ темы "Три Грации" - она неисчерпаема, как атом. Я просто хотел показать чудо великих мастеров и еще раз полюбоваться всем великолепием творений искусства на примере "Трех Граций", в том числе в мире чудесного фарфора.
Спасибо за внимание!
Миниатюры
Три Грации_1, тарелка, Вена.jpg   Три Грации_2, тарелка, Вена.jpg   Три Грациия, фарфоровая доска, KPM.jpg   Три Грации, барельеф, Porcellane Principe, Италия.jpg   Три Грации_2, барельеф, Porcellane Principe, Италия.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 07:00 #16
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

Huchting, спасибо Вам за интересное и познавательное повествование.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 09:44 #17
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Huchting, браво!!!!!!!! Завтра на отдохнувшую голову еще раз перечитаю!!! Тогда все скажу, что я думаю.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 11:19 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 1,348
Репутация: 3440
По умолчанию

Круто!!!
Димитриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 12:16 #19
Участник Форума
 
Аватар для Hrupinka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Tyumen
Сообщений: 995
Репутация: 110493
По умолчанию

Хорошее утро. С удовольствием читала и смотрела, смотрела, смотрела... Смотреть можно до бесконечности.
Вопрос автору. В начале вы сказали какой смысл вкладывался в данный сюжет авторами, временем...
Вопрос... Что значит (ат) три грации для вас?
Hrupinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 14:24 #20
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hrupinka Посмотреть сообщение
Хорошее утро. С удовольствием читала и смотрела, смотрела, смотрела... Смотреть можно до бесконечности.
Вопрос автору. В начале вы сказали какой смысл вкладывался в данный сюжет авторами, временем...
Вопрос... Что значат три грации для вас?
Во-первых, спасибо. Вы заметили, что я называю этих дам очень уважительно и с большой буквы - "Три Грации". Когда я вижу очередную такую скульптуру - все равно, из какого материала она изготовлена, мне в первую очередь интересно, какую идею вложил автор в свое детище.
Подавляющее большинство художников и скульпторов прошлых столетий видели в Грациях красоту и женственность. Многим и этого было мало - они заставляли Граций танцевать. А что может быть чудесней женщины в красивом танцевальном движении. Посмотрите Граций Веджвуд, Розенталь или Армани - дух захватывает!

Здесь я хочу ответить на вопрос - что значат Грации для меня? Смотря какие... Если мы посмотрим на мою подпись, что чуть ниже, и вспомним время, в которое живем, то становится ясно, на что способны современные горе-скульпторы. Посмотрите прилагаемое фото. Мало того, что создается подобное уродство - находятся люди, которые это уродство выставляют. И когда поднимешь голову от великих творений искусства и обратишь взор на это убожество... Впрочем, я это описал в одном из своих постов, когда рассказывал о Жане Батисте Карпо. Карпо создал на фасаде Парижской национальной оперы скульптурную композицию «Танец». Страсти о «приличии» скульптуры были столь накалены, что один возмущённый месье швырнул в скульптуру чернильницу. О, времена, о нравы! Интересно,
чтО бы швырнул этот мистер сейчас,
если бы Ожил хотя бы на час…?
Действительно интересно, как бы отреагировал тот месье на статую Маркуса Люпертца "Приговор Парижа", 2002, Берлин.
Рядом - скульптурная композиция «Танец» Жана Батиста Карпо на фасаде Парижской национальной оперы
Миниатюры
Маркус Люпертц. Приговор Парижа..jpg   AllegorieDanse.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
три грации


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()