Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.06.2018, 15:06 #1
Участник Форума
 
Аватар для Arsik
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Новгород
Сообщений: 291
Репутация: 21165
По умолчанию После покупки была выявлена реставрация

Добрый день, уважаемые форумчане!
Несколько дней назад приобрел фарфоровую статуэтку "Иван царевич на сером волке" на мешке. В описании продавец указал, что она коллекционного состояния, люкс.
Вчера получил посылку, при визуальном осмотре дефектов не выявил, попробовал провести иголкой в районе хвоста, она спокойно скользила, как по глазури. Потом взял средство для снятия лака и протер место соединения хвоста с одной стороны , лак частично слез и обнаружилась склейка под лаком и соответственно была выявлена реставрация.
Я написал продавцу о проблеме, прикрепил подробные фото. Он сначала говорил, что это не его фигура, но после убедительных снимков с характерными признаками фигуры он вроде согласился, что это его статуэтка, но при этом утверждал, что о реставрации ему было не известно, предложил мне вернуть все в первоначальный вид и тогда он сделает возврат денег.
Я естественно приобретал фигуру изначально целую, про реставрацию не было и слова, соответственно и продажная цена была как за целую. У продавца, только положительные отзывы, и поэтому о подвохе не думал.
Я предложил продавцу вернуть часть денег, но он отверг этот вариант.
Я с такой ситуацией столкнулся впервые. Естественно, полагая, что фигурка целая, я был вправе ее протереть для чистки чистящими жидкостями.
Хотелось бы выслушать ваше мнение, как решить эту проблему. Должен ли я, будучи обманутым, восстанавливать реставрацию или нет. Ваше мнение, в чем я могу быть не прав и как бы вы поступили в данной ситуации. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Мне нужно принять решение, как поступить, и поэтому ваше мнение очень важно для меня.
Arsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 15:20 #2
Заблокирован
Клон аккаунта sgn
 
Регистрация: 26.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Репутация: 215740
По умолчанию

Думаю продавец должен вернуть деньги без дополнительных вложений со стороны покупателя.
Это проблема продавца - соответствие товара заявленным характеристикам.

Последний раз редактировалось Palich; 05.06.2018 в 15:21.
Palich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 19:53 #3
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию

Arsik, доброго.Есть возможнось давления на продавца,со стороны администрации "Мешка"?Какой вариант,устроил бы Вас?
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 05.06.2018 в 19:53.
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 22:48 #4
Участник Форума
 
Аватар для Arsik
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Новгород
Сообщений: 291
Репутация: 21165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Arsik, доброго.Есть возможнось давления на продавца,со стороны администрации "Мешка"?Какой вариант,устроил бы Вас?
Спасибо большое, что откликнулись. Я хотел бы мирно все решить, по-справедливости, вариант возврата для меня конечно лучший, т.к. искал фигурку целую. И продавец общается со мной, ссылается что не знал о реставрации, но вот его позиция о восстановлении реставрации моими силами на мой взгляд необоснованная. Я буду очень благодарен, если мне окажите помощь в решении конфликтной ситуации. Я могу в личку Вам написать все более подробно (если можно).
Arsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 23:15 #5
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arsik Посмотреть сообщение
В описании продавец указал, что она коллекционного состояния, люкс.
Вчера получил посылку, при визуальном осмотре дефектов не выявил,

попробовал провести иголкой в районе хвоста, она спокойно скользила, как по глазури. Потом взял средство для снятия лака и протер место соединения хвоста с одной стороны , лак частично слез и обнаружилась склейка под лаком и соответственно была выявлена реставрация.
Я написал продавцу о проблеме, прикрепил подробные фото. Он сначала говорил, что это не его фигура, но после убедительных снимков с характерными признаками фигуры он вроде согласился, что это его статуэтка, но при этом утверждал, что о реставрации ему было не известно, предложил мне вернуть все в первоначальный вид и тогда он сделает возврат денег.
Ваше мнение, в чем я могу быть не прав и как бы вы поступили в данной ситуации. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Мне нужно принять решение, как поступить, и поэтому ваше мнение очень важно для меня.
А я стану на сторону продавца.
Попробую изложить аргументированно.
Вы хотите расторгнуть договор купли-продажи, на основании того, что предмет содержит скрытый ( и это важно!) дефект.
При визуальном осмотре дефект не был обнаружен. При механическом воздействии иглой повреждений от иглы не было - с ваших слов.
Несмотря на выше описанные действия, у вас остались сомнения в отсутствии реставрации .. По моему мнению,для того, чтобы иметь возможность расторгнуть договор без денежных компенсаций вы должны были остановиться и выбрать неинвазивный метод проверки: светите её рентгеном, пробуйте на вкус, делайте с ней все, что хотите- но не инвазивно. В момент возникновения у вас обоснованных сомнений нужно было контактировать продавца и именно на этом этапе решать, что и как делать.
Опять же - мы не видим размеры инвазии. Одно дело- ватным тампоном диаметра 1мм на острие деревянной шпильки делать точечную проверку , и, совсем иное дело взять тряпку, от души смочить её химией и растереть краски-лаки по поверхности предмета.
Предоставьте по возможности фото, что получилось после того, как вы проверили предмет химией. Возможно, окажется что воздействием на предмет вы нанесли ему значительный урон и сделали невозможным для себя исполнение одного из пунктов, необходимых для расторжения договора , а именно :возврат предмета в том состоянии, каким он был в момент заключения договора купли-продажи.
Права имеет не только покупатель, но и продавец. И ключевое его право в случае расторжения договора- получить свое имущество в состоянии, соответствующему моменту заключения сделки.
Считаю требование продавца провести реставрацию до вида, соответствующую первоначальному , за счет покупателя обоснованной.
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 00:15 #6
Участник Форума
 
Аватар для Arsik
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Новгород
Сообщений: 291
Репутация: 21165
По умолчанию

Маргоритка, спасибо за Ваше мнение. Чтобы снять все вопросы вставлю фото. Лак растворился с части поверхности с одной стороны (не с лицевой), это видно только при близком рассмотрении или при использовании увеличения. Даже в таком виде на расстоянии 20 см не особо видно проблемы, хотя неровность лака имеется. Я всегда мою фигурки, которые приобретаю, некоторые имели загрязнения от краски и лака, но не были реставрированы. Как бы я мог предъявить претензию продавцу, если бы фигурка была целая, без трещин и сколов, но имела бы лаковый налет? Тем более угадать место склейки не реально, используя точечный метод. Я специально не тер фигуру, чтобы максимально причинить вред, участок который был обнажен примерно 5 мм на 5 мм. Второе фото, - это вторая сторона (лицевая), ее я не трогал.
Миниатюры
341b640.jpg   d777456.jpg  
Arsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:57 #7
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Репутация: 1
По умолчанию

Чем же закончилась история? Я считаю, продавец в этой ситуации не прав и нагло пытался Вас обмануть. С уважением
YanaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:12 #8
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Deutschland
Сообщений: 4,738
Репутация: 8638887
По умолчанию

Полностью согласен с покупателем, продавец несёт ответственность, написал люкс, давай в таком состоянии! И восстанавливать покупатель не должен...
СанСаныч на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:23 #9
Посетитель
 
Аватар для toshik
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 95
Репутация: 520
По умолчанию

Я полагаю, что если в описании было четко указано: "предмет без дефектов и ремонта" и покупатель смог установить обратное, не нанося визуального ущерба предмету возврат очевиден и обоснован. Если же покупатель при осмотре с пристрастием :-) нанес заметные повреждения предмету и он потерял товарный вид, возврат сомнителен. Скажем так, если покупателя что-то напрягло и он стал подозревать некое несоответствие описанию, ковырять и растворять, нарушая товарный вид планируя возврат, не правомерно.
toshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:37 #10
Посетитель
 
Аватар для toshik
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 95
Репутация: 520
По умолчанию

Ха ха увидел дату создания темы :-)
toshik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()