Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.05.2017, 08:04 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия, Красногорск
Сообщений: 4,698
Репутация: 1327553
По умолчанию Звон Победы.

Родился я, спустя 3 года после открытия мемориального комплекса «Мамаев Курган».
Как первый раз посетил его, конечно уже не помню, но лет с пяти, на каждый День Победы отправлялись с отцом, дедами ветеранами и их однополчанами на Мамаев Курган.
Помню несчётное количество ступеней, при подъёме по Аллее Славы к подножию грандиозной скульптуры Родины-матери, помню, как тополя, вдоль Аллеи ещё не были большими, помню гармонистов на каждой скамейке по ходу движения, песни и пляски, веселье и слёзы радости встреч боевых подруг и товарищей.
Но, что мне больше всего запомнилось и признаться мне это нравилось больше праздничных встреч и столов, и возможно даже салютов… Это был ЗВОН, но не просто звон, а именно серебряные переливы, звенящие раскаты над Аллеей, над Волгой, казалось даже над всем Волгоградом. Я мог очень долго, пока родители не выдернут из оцепенения, долго стоять в толпе, слушать и растворяться в этом ЗВОНЕ, услышать подобное не возможно нигде в мире, это БЫЛО возможно только на Мамаевом Кургане, в День Победы на 9-ое мая.
Придя домой, перебирал пальцами дедовские медали на пиджаке, от «За оборону Сталинграда» до «За взятие Кенигсберга» и «За Победу над Японией», не звенят они, как на Мамаевом Кургане, так себе длинькают, да тихонько позвякивают.
Это были миллионы, миллионы орденов и медалей на груди десятков тысяч идущих ветеранов, каждая из которых за героизм и мужество, отвагу и доблесть, за честь и достоинство. Каждая из медалей это маленький, крохотный, не видимый глазу шажок солдата к Великой Победе, поэтому, наверное, отдельно взятая награда медаль или орден не так слышна, необходимо единение, воссоединение, сплочение, так и только так можно было выстоять, освободить и победить в той страшной Войне.
А последние лет пятнадцать-двадцать, на Мамаевом Кургане становится всё тише и тише, всё больше и больше наград на День Победы остаётся в домах, просто становится не кому их носить…
Дальше писать не могу, ком в горле… Извините…

Всех с Праздником!
Погибшим и ушедшим вечная память!

ЯП Taurus70
Миниатюры
96619698427.jpg  
__________________
Главное при выбросе старого хлама - не начать его рассматривать.
Дашнак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()