Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.02.2014, 21:31 #1
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Чем я не владею

Предисловие

«Не помню, в какой теме Антон предложил мне создать свою тему, и отобразить там то, чем я владею». Это цитата из моей первой литературной темы «Чем я владею», уже давно закрытой, равно как и две последующие. Антон уже давно не администратор АФ, темы всё ещё здесь, в Литературном разделе, и их можно при желании прочесть.
Но с тех пор я понял, что словом невозможно владеть, как вещью, хотя некие словосочетания под видом прозы и стихов, воспоминаний и эссе можно коллекционировать. Поэтому то, что я вам предлагаю, ничего не стоит в переводе на денежный эквивалент, а стоит только затраченного на чтение и отзывы времени.
Стало быть, назовём эту, четвёртую тему так: «Чем я не владею»…
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:33 #2
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

ЕСЛИ НЕ ОБРАТИТЕСЬ.

«…Если не обратитесь, и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное».
Мат. 18,3.

Мама Владика была весьма «продвинутой» женщиной, в том смысле, что она ловила и усваивала все последние новые и модные течения жизни. Вот она и решила рожать Владика дома, в ванной с водой. Папа Владика напротив был консервативен и прост, как правда. Он считал, что ребёнка должна принимать опытная акушерка в престижном Центре материнства.
-Пойми, Лера! Середина ХХ века на дворе, а это же каменный век какой-то. Ты хочешь подвергнуть опасности жизнь нашего первенца.
-Тёма, я всегда знала, что ты примитивен, как совковая лопата. Как возникает нечто выше твоего понимания, ты тут же прячешь голову в карман и вместо того, чтобы мыслить доступными тебе штампами, перестаёшь мыслить вообще! Как ты мог с такой силой мысли дорасти до заместителя директора завода – великая загадка. Ты вполне оправдываешь своё непритязательное имя Тимофей.
-Ну, знаешь! Ты тоже оправдываешь своё школьное прозвище. – муж прозрачно намекал на давнее «Лера – холера», приобретённое Валерией, видимо, за редкую мягкость и покладистость.
-Я оправдываю своё звание беременной женщины и будущей матери нашего ребёнка! Кроме того я хочу родить и вырастить здорового и полноценного человека.
-И думаешь, что ванна с водой тебе в этом поможет?
-Уверена, равно как и в том, что ты стараешься вывести меня из себя.
В конце концов сошлись на разумном компромиссе – дома, в ванной, но под патронажем опытного врача и акушерки. Ребёнок, слава Богу, родился здоровым, но бойкая мамаша тут же записалась в бассейн, где грудных детей учили плавать раньше, чем они научатся ходить. И никакие доводы мужа о том, что тонут не те, кто не умеет плавать, а те, кто плавает хорошо, не столкнули её с пути истинного. Так Владик стал плавать, нырять и не бояться воды.

Есть поверье: когда дети летают во сне, они растут. Почему – не знаю. Знаю, что дети во сне летают намного чаще, чем взрослые. Дети вообще умеют делать многое лучше и интереснее, чем взрослые, им, малышам, всё даётся быстрее и проще. Многие в три года учатся читать – если кто-то удосужится научить их читать, некоторые поют чисто и складно раньше, чем научатся говорить. Иногда дети талантливо рисуют или лепят.
Детям просто приходит в голову – а почему бы это не сделать? И они делают, не задаваясь причинно-следственными связями, науками и прочей ненужной им ерундой. И основным препятствием при воплощении детских планов являются взрослые – родители, родители родителей, воспитатели, учителя, врачи и прочие крайне необходимые в жизни люди.
В три с половиной года в жизни Владика произошло два важных события – он впервые посмотрел мультфильмы про Карлсона, который живёт на крыше, и с интересом просмотрел мамину большущую книгу с картинками, где были всякие красивые амуры с крыльями, ангелы с крыльями, и прочие херувимы с серафимами. Сопоставив это с видом летающих голубей и воробьёв, мальчик сделал свой первый осознанный жизненный выбор – «хочу летать».
-Наш сын будет лётчиком или космонавтом, он только что сказал «хочу летать».
-Ну, не знаю – муж почесал затылок – судя по приобретённым навыкам он сначала станет подводником, спортсменом-пловцом или дельфином.
-Извини, навыков коммерческого директора у него пока нет – за Лерой в большинстве случаев оставалось последнее слово.
Скоро они получили, как льготные очередники, новую квартиру в новом доме, аж на четвёртом этаже..
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:35 #3
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Дорогие умудрённые жизненным опытом взрослые люди, вспомните, сколько раз мы говорим ребёнку «не бегай – упадёшь»! А ребёнок всё равно бежит, и всё равно падает. Больше всего ребёнок не любит два слова – «нельзя» и «надо». И чаще всего ему невдомёк – почему «нельзя» и почему «надо»? Владик никак не мог понять, почему ходить «надо», плавать «можно», а летать «нельзя». Он выбрался из кровати, взобрался на достаточно низкий подоконник, прислонился к стеклу, и стал наблюдать за птицами. Переступая вдоль подоконника, он ухватился за ручку плохо закрытого окна, окно раскрылось, и…
Незнание законов не освобождает от их исполнения. Малыш не знал ни законов Ньютона, ни закона всемирного тяготения, ни тем более гениальных выводов Эйнштейна. Владик неумолимо падал вниз с четвёртого этажа на заросший травой газон. Он смеялся, видя под собой деревья, траву, дорожку, ведущую к песочнице. Летний вечерний ветер раздувал его пижамку и ворошил кудри…
Тимофей и Лера пили чай на кухне, когда раздался звонок в дверь. Баба Тома с первого этажа вела к ним Владика, перепачканного в песке и земле:
-Ты посмотри, скажи на милость – ребёнок на ночь глядя в песочнице ковыряется, весь грязный, в исподнем, а этим родителям всё равно, что с дитём будет!
Родители подхватили его на руки, рассыпались в благодарностях, выпили успокаивающих лекарств, отмыли, и только тогда увидели открытое окно в комнате сына…

Лето, июнь 1957 года. Одна из новостроек на окраине тогдашней Москвы.
Лера решила отпустить сына поиграть во двор. Там, в песочнице, Владик встретил Жанну, девочку из соседнего подъезда. Они почти одновременно заметили красивый красноватый камешек округлой формы. Владик быстро поднял его.
Жанна протянула руку вперёд – «Дай камешек, пожалуйста, я первая его заметила.»
-А я первый его взял – сказал торжествующий Владик – он мой!
Камешек исчез из его руки и оказался на ладони Жанны.
-Почему?
-Я первая заметила.
-Отдай мой камешек! – он пошёл к ней с намерением отобрать своё имущество. Девочка вдруг исчезла.
-Где ты?
-Я тут, я тут – послышался торжествующий смех у него за спиной.
-А я так не играю, так нечестно – заявил обиженный Владик, и быстро полетел в направлении своего подъезда – я пожалуюсь маме, что ты всё время улетаешь.
-Да не улетаю, а просто прячусь от тебя – Жанна оказалась перед ним с камушком на раскрытой ладошке – не жалуйся, а то меня опять накажут, мама с папой не любят, когда я прячусь, они тоже считают, что прятаться нельзя. А ты меня научи летать, а я тебя научу прятаться и игрушки прятать, ладно?
-Научу, только мои мама с папой не разрешают летать, они говорят, что дети не должны летать, они должны ходить, как все взрослые люди, а не баловаться всякой ерундой.
-А мы будем только когда никто не видит. Знаешь, у нас на пятом этаже Денис живёт, ему уже 6 лет, и он пойдёт в школу. Вот бы с ним поиграть!
-Он с малявками с нами пятилетними играть не будет.
-Будет, будет! - Жанна снова звонко засмеялась – мы его научим летать и прятаться, а он тогда нас…
-А что он может?
-Денис может угадывать мысли. А его сестрёнка младшая Лизка может ссадины на коленках и локтях вылечивать.
-Не «вылечивать», а лечить.
-Всё равно… им тоже запрещают, а они тайком всё делают. А у них папа упал дома, а мама скорую помощь вызвала. А скорая помощь приехала и говорит – кто больной? А папа уже поднялся и говорит – Я уже не больной. А скорая помощь ему что-то померяла и говорит – так не бывает, чтобы обширный фартук сам собой прошёл. Денис тогда и говорит – мама, мы с Лизкой погулять во двор пойдём, где песочница. А здесь в песочнице я была…

Лето, август 2011 года. Лейпциг, самый центр города. За столиком у кафе прямо напротив Собора Святого Фомы (Томаса, конечно) и памятника великому И.С. Баху сидят и пьют кофе четверо пожилых людей – две дамы, и двое мужчин. У них вполне европейский вид, но говорят они по-русски, что, впрочем, никого не удивляет. Туристов здесь много, да и к русской речи народ здешний привычен.
-Как хорошо, что вы смогли приехать! Так редко видимся!
-Ну, на такую дату грех не приехать – 60 лет – это тебе не фунт изюма.
-Влад, Лизка, расскажите, как внуки? Небось, вас за пояс заткнули?
-Я так думаю, что наши ничуть не лучше ваших. Денька, можешь себе представить – они ничего не умеют. Лизка думает, что может и умеют, но ничего не хотят, им всё не интересно, всё «до лампочки», как говорится.
-А мы с Жанной до сих пор не понимаем, это мы всё могли - из-за радиоактивного института рядом, или просто так?
-Да ладно вам! – Лиза не вытерпела – подумаешь, чародеи! Психологи всё давно вычислили, у них даже термин такой – «отождествление желаемого с действительным»
-Ага! – это уже Жанна – мы, понимаешь, «отождествили», а другие все дети не смогли?
-А, может, не хотели просто?
-Дети могут всё! Взрослея, они понимают, что умели делать невозможное, и становятся обычными людьми, заполняя свою жизнь обычными делами и заботами.

P.S.
Жизнь – это сосуд, который надо заполнить...
Если сосуд треснул, то рано или поздно жизнь лишается содержания.
Пустующая жизнь не нужна никому – ни обладателю, ни тем, кто рядом.
Кто в силах наполнить повреждённую ёмкость быстрее, чем она пустеет?
Разбитый же сосуд годен только на помойку, где его части когда-нибудь отыщет нищий или антиквар. Или не найдёт никто…

08.02.14.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 18.03.2015 в 08:41.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 09:19 #4
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Из темы "Учимся писать стихи"... похоже, научились )))))

Цитата:
Сообщение от Yelena

И каждый раз, в путь дальний отправляясь,
Мы устремляем сердце к небесам.
Неутолима тяга к чудесам,
И мы, любя, греша и каясь,
Все так же верим алым парусам,
И любим Грина, с чудом не свыкаясь...

мой ответ:

Так каждый раз… путь близкий или дальний,
Неутолима жажда новизны.
И мир вокруг – то светлый, то печальный,
Даёт монетку из своей казны.
И дальше в путь… надулись паруса,
Рассвет маячит безмятежно – бледный,
Мой путь – к закату, он (я знаю сам)
Не первый, но, надеюсь, не последний.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 10:16 #5
Уважаемый участник Специалист раздела "Изобразительное искусство"
 
Аватар для Us-tin
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 3567045
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
... похоже, научились )))))...
Вот так оно, чтобы всегда!
Когда вот так, а не иначе!
И если больше никогда,
Тогда оно совсем не значит…

Порой бывает, что порой,
Когда приходит и уходит…
И если первый и второй,
А ничего не происходит…

Но если здесь когда-нибудь,
Вдруг что-то где-то отчего-то…
Об этом сразу же забудь!
Ведь это тоже для кого-то!

Зачем, сейчас или потом,
Туда-сюда, а не обратно?
Вдруг, неожиданно притом,
Ведь это тоже неприятно!

А надо, чтобы навсегда!
И хорошо, и не поймаешь…
И чтобы больше никогда!
А то обидно, понимаешь!...

28.02.2014.
Миниатюры
TypingMonkeyLarge.jpg  
__________________
С уважением, Us-tin...
Us-tin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 11:52 #6
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,866
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Вот если сразу, не потом
Что бы с начала увенчалось
И не вчерашний суп с котом
И чтоб дорога не кончалась

Ах если б,если отмести
И положиться на удачу
До срока ношу донести
И разрешить свою задачу

Разжечь костер,задув свечу
Вдохнуть поглубже,потянуться
Нет ничего-не по плечу!!!
Воскликнуть громко....Оффтоп
veter-ke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 21:40 #7
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us-tin Посмотреть сообщение
А надо, чтобы навсегда!
Цитата:
Сообщение от veter-ke Посмотреть сообщение
До срока ношу донести
СЧИТАЛОЧКА.

Как малые считают? На пальчиках – все видели,
Раскладывают палочки на мягком на песке…

Как школьники считают? А скоро ли каникулы,
И сколько дней безрадостных придётся жить в тоске…

Как юноши считают? Далёко ли до девушки,
И много ль этих девушек, что можно охватить…

Как взрослые считают? Когда в зарплату денюжки,
И сколько нужно денюжек, чтоб кушать и прожить…

Как зрелые считают? А сколь болячек бременем,
Что сделать удалось уже, а что наоборот…

Как старые считают? Всё сводят счёты с временем,
А позже ожидаемо последний сводят счёт.

02.03.14.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 19:32 #8
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Давно не могу написать ничего путного. Ну, для освежения (чтобы не сказать "освежевания") темы тоже коряво:

ЛЮДЕЙ ЛЮБЛЮ!

Людей люблю! Хоть есть в них запах гари…
Уж полтораста лет несётся прыть
С тех пор, как по веленью Государя
Людей у нас не велено дарить.

Что ж изменилось в человечьем беге?
Смешались в кучу люди и скоты.
Лишь человек в убийстве видит негу -
Животное убьёт лишь для еды.

Гнилая чушь вползает людям в уши,
Свинцом живое накачают всласть
Не потому, что кто-то хочет кушать,
А потому что кто-то хочет власть.

Где брат на брата – нету света Солнца
Война красна - так хлещет кровь из ран.
А кровь, густея, сыпется – не льётся
Кому-то жёлтым золотом в карман.

И всяк горазд судить любое дело,
Не дожидаясь Божьего суда,
Тела и земли разделяют смело,
И всё идёт как прежде, как всегда…

Гори, свети, сияй, моя звезда…

08.04.14.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 19:40 #9
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

georg, браво, Маэстро!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 20:50 #10
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию

все правильно написано...
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()