Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.10.2010, 22:27 #31
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатл Посмотреть сообщение

konstart, если хочется хвалебные вирши - так я завсегда !тока надо в личку предупредить.
Нее, не надо. Так как есть интереснее. Живее и жизненнее.
konstart вне форума  
Старый 01.11.2010, 02:37 #32
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Возможно поэтому и не хотите видеть реалий в стране. Имеете право.
Отнюдь...с чего это я не вижу реалий?...я же не на Марсе....
Я прошёл все моменты и предприятий и самостоятельного "полёта" и т.д.
прекрасно всё перепробовал на собственной шкуре......поэтому действительно считаю что имею право говорить на эту тематику....неоднократно наблюдал как "ломались" великолепные живописцы выученные ещё старыми мастерами и уходили в продавцы,няньки и т.д. ...но речь не об этом.....
Хотя вру..об этом....про госпожу Шуляк я позволил себе написать т.к. она уже состоявшийся мастер и ей глубоко наплевать на какое то моё "тявкание" из интернета))))...другой момент когда выставляется вещь сделанная не настолько известным человеком ....и начинается-новокрас,новодел,фуфло и т.д....и причём под эту гребёнку попадают самостоятельные работы не имеющие к этим понятиям никакого отношения....(не имею кого то в виду,говорю об общей тенденции)
В чём такой ужас вопроса -по каким критериям проходит критика, что она под собой подразумевает?...
совершенно нормальный вопрос....я не понимаю и поэтому спрашиваю....


п.с. Констарт ... это не кризис....кризис в том, что потеряны за последние годы мастера.И сами прекрасно знаете -вырастить хорошего мастера -нужно очень большое время.Потуги предприятий есть....а хорошую качественную продукцию делать некому.....

п.п.с ..Уважаемые,не надо воспринимать мои сообщения как попытку кого либо обидеть..я совершенно спокойно с Вами говорю ..просто говорю -ЧЕСТНО...нет тут никаких "зацепок"...это просто очень серьёзные и щекотливые вопросы.....вот и всё.....

п.п.п.с. Кира если Вы прочитали про ракеты это не значит что умеете их делать....
vorobei вне форума  
Старый 01.11.2010, 10:13 #33
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Ну если серьезно, то можно и попробовать. Хотя иллюзий питать не буду, в любом случае все наше общение заканчивается «розовой кофточкой».
Маленькое эссе на заданную тему.
Что такое критика? Это в первую очередь оценка. Обсуждение, разбор чего-либо с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Кому критика нужна? В данном конкретном случае мне она очень нужна. Мне так хочется рассказать всем какая замечательная вещь появилась у меня в коллекции. Какая она интересная, какая она разноплановая, какая она талантливая и т.д. Это тоже критика. Это достоинства. Кто-то, участвующий в обсуждении возможно укажет на недостатки. Никогда не поверю, Воробей, что Вы откажетесь послушать позитивную критику в адрес Ваших работ. Негативная критика, возможно Вам и не нужна, а другой автор чувствует в ней необходимость. Дальше. Зачем мне, например, как стороннему наблюдателю читать критику работы, которой у меня нет в коллекции и которую я не собираюсь приобретать. Через подобное обсуждение у коллекционера формируется своя собственная оценочная шкала предметов коллекционирования. Она необходима! Начинающий коллекционер этой шкалы не имеет. А без этой шкалы процесс коллекционирования сводится к собиранию предметов с закрытыми глазами.
Теперь, я так понимаю, что серьезная критика для Вас это разговор непосредственных специалистов: художников, скульпторов, ну на крайний случай искусствоведов. Тех людей, которые понимают, что такое композиция, перспектива, сочность мазка, технология обжига. Это все хорошо. Но! Это все средства, которые ведут к результату - общему впечатлению от работы. Потребитель в принципе может и не знать основы композиции и правильно ли она выстроена в работе. Он это и так увидит, но через восприятие гармонии или отсутствие оной. Так, что обыкновенные коллекционеры и любители фарфора опосредованно, но говорят о композиции при обсуждении.
Теперь о ракете. Буду говорить о себе лично. Мне, как коллекционеру, совершенно не нужно иметь отношение к производству фарфора. Но, не знать предметную область, того, чем занимаешься это по меньшей мере глупо. Я решила купить машину. Пойду в салон и выберу себе автомобиль приятного розовенького цвета? Возможно, кто-то так и сделает. Я – нет. Я не произвожу автомобили, но я хочу знать, что у него внутри, почему и как он движется и примерно представлять, что происходит, когда внезапно руль поведет в сторону. А если вернуться к нашим баранам, то если коллекционируешь современный фарфор, знания технологии не так актуальны, а если коллекционируешь антикварный фарфор, то без этого никуда. И большое спасибо тем специалистам – художникам, скульпторам по фарфору, которые даже не то, чтобы делятся знаниями, а пытаются научить коллекционеров чувствовать фарфор, разбираться в нем, тратя свое время и силы. Делай добро и бросай его в воду, оно обязательно к тебе вернется.
Теперь про тех, кто ломается. Фуфло, новокрас, новодел это термины не из раздела современного фарфора, это совершенно отдельная песня и обсуждать эти оценочные критерии здесь не уместно. А если говорить именно о том, что художники ломаются от негативной критики своих работ, то это вполне понятно. И это грустно. Но, проблема состоит ТОЛЬКО в конструктивности критики по форме и содержанию. Не все обсуждающие это умеют делать и не каждый художник сломается от деструктивной критики. Это, скажем так, пресловутый человеческий фактор. Здесь в разделе современного фарфора не замечала я деструктивной критики, значит все это имеет право на жизнь.
Кира вне форума  
Старый 01.11.2010, 10:21 #34
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Когда коллега по стихам подсказывает мне , уверенному что всё отлично, какое слово нужно заменить другим. И вижу , что это точнее, то просто благодарен коллеге.Но к сожалению большинство поэтов нервно и ранимо переносит критику. Отсюда многочисленные толпы непризнанных гениев))))
Шатл вне форума  
Старый 01.11.2010, 10:28 #35
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатл Посмотреть сообщение
Когда коллега по стихам подсказывает мне , уверенному что всё отлично, какое слово нужно заменить другим. И вижу , что это точнее, то просто благодарен коллеге.
Шатл, интересно... А если Вам скажет подобное не коллега, а просто любитель поэзии. Разница как раз существенна. И не то, чтобы скажет каким словом заменить, а просто отметит, что вот здесь как-то Вы выразились грубовато, что мешает восприятию всего талантливого четверостишья. Какова может быть Ваша реакция?
Кира вне форума  
Старый 01.11.2010, 10:37 #36
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Нет, Кира, это без разницы. Если слово точнее, имеено точнее. То не важно кто подсказал. Просто профессионал это видит чаще. (не всякий кстати, и подскажет из вредности. Все завистливы и все друг друга ненавидят))))
Шатл вне форума  
Старый 01.11.2010, 10:46 #37
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Вот! Это очень важно, то, что Вы сказали "без разницы". Очень важно.
Про зависть и ненависть - грустно.
Кира вне форума  
Старый 01.11.2010, 19:59 #38
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

Кира...
...Написанное Вами хорошо на словах..В жизни как правило обстоит иначе..Достаточно посмотреть на рассказы о блюющих после пьянки в фарфоровую массу отливщиков , о заурядной художнице проклятой в цехе,о путяжниках , о кустарях и т.д. И Вам это нравиться..благодарите за "содержательные" повествования....
Никто не станет рассуждать о прикладной математике или строительстве тех же самых ракет....Но о художниках или музыкантах пожалуйста..Причём рассуждать можно даже не думая...всегда можно сослаться на своё мироощущение или восприятие....
Есть конечно придурки которые взяли в руки кисточку мазнули ...надули губки и типа - я так вижу...я художник....
Но на самом деле то не так,люди годами учатся,изучают технику,приёмы ,теорию по цвету ..в конце концов чтоб "поставить" руку нужны года....
И после этого для какой то определённой работы придётся сидеть по библиотекам и поднимать архивные материалы....да плюс ко всему после этого ещё и не получиться задуманное ....или получиться через какое то определённое количество времени...
Кстати ...про профессионализм маленькое отступление.....для меня очень большой показатель профессионализма Констарта одна единственная фраза -У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СЕЙЧАС АХМАТОВА ....
Не может всё получаться сразу...иногда нужно очень большое количество времени....а кто это видит? да никто....и никто об этом не узнает......у любого есть удачные работы,есть неудачные ....
Мне всегда понятно когда человек говорит -нравиться или не нравиться потому что к обоям не подойдут(или расцветочка не пёстренькая) это нормально ... но никогда не могу понять когда идёт разговор о высоких материях, типа несоответствие образа к эстетическим потребностям масс ...или что либо подобное "умное".....я сам могу наговорить этой билеберды огромную кучу и разбираться будете не один день.....
Поэтому я против так называемой критики....Я ЗА ДИАЛОГ С АВТОРОМ!..
Это у нас с Констартом психика уже железная...я за свою жизнь наслушался столько всего ,что у меня иммунитет. А вот другие будут плакать вечерами после незаслуженных оскорблений....

По поводу там завистей и ненависти....
Мне уже задавали вопрос- а почему это Вы не ругаете друг друга с Констартом ? Вы же конкуренты....
В принципе да....а на самом деле нет......я вижу его работы,догадываюсь почему сделаны так а не иначе, почему Мая (извините не знаю отчества) выполнила роспись определённым способом ...и критиковать то не могу...зацепиться то не за что...если я буду делать эту тематику так и сделаю по другому.....МЫ РАЗНЫЕ...нам делить нечего!.....
с чего может возникнуть ненависть и зависть?..не понятно.....

п.с. не надо меня воспринимать как злобного дядьку который строчит чтоб показаться очень умным.Я на самом деле очень хорошо отношусь к присутствующим иначе бы не разговаривал.Просто тема очень щекотливая и сложная...Не может быть критического разбора на страницах массмедийного проекта -которым является форум. Может быть только диалог с автором (пардон ,повтор)))
vorobei вне форума  
Старый 01.11.2010, 20:09 #39
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Кому критика нужна? В данном конкретном случае мне она очень нужна. Никогда не поверю, Воробей, что Вы откажетесь послушать позитивную критику в адрес Ваших работ. Негативная критика, возможно Вам и не нужна, а другой автор чувствует в ней необходимость.
1.Вы не автор....
2.Мне не нужна ни позитивная ,ни негативная "критика". Мне нужна объективная оценка.Только её я смогу использовать в работе.
3. Если Констарт чувствует потребность в негативе по отношению к нему ,то он мазохист.
Пусть в следующий раз попросит меня ...я ему устрою "чернуху"....
Я умею разговаривать с "конкурентами"..........))))))))))
vorobei вне форума  
Старый 01.11.2010, 20:26 #40
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

любая обьективная оценка исходит из субьективного обьекта.
Прям, какмаленькие))))
Шатл вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()