Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.11.2017, 01:00 #1
Специалист раздела "Серебро"
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,278
Репутация: 7453664
По умолчанию «Ах, Одесса, жемчужина у моря…»

Эпиграфом к этой публикации могло бы стать шутливое четверостишие Игоря Губермана:

"А везде, где льются песни
Наших лет былых расейских,
Там незримо вьются пейсы
Композиторов еврейских".

Об одном из представителей этой замечательной плеяды я и хочу сейчас рассказать.

Модест (Манус) Ефимович Табачников родился 13 августа 1913 года в Одессе. С самого детства Табачников начал увлекаться музыкой. То он играл в духовом оркестре, то в оркестре народных инструментов при фабричном клубе. Это продолжалось до восемнадцати лет, пока он в 1931 г., не поступил в дирижёрский класс Одесского музыкально-театрального института им. Бетховена (так тогда называлась консерватория). Основным его инструментом на время учёбы стал рояль.

Юный Модест в 1929-1932 гг. уже работал пианистом в солидном заведении - клубе Одесской ВЧК-ОГПУ. В 1936-1940гг. - он уже концертмейстер Одесской филармонии. В 1940-1941 гг. заведовал музыкальной частью Одесской киностудии. Одновременно в 1934-1941гг. Табачников был музыкальным руководителем театра с редким для учреждений культуры названием «Мотор».

О создании песни «Ах, Одесса, жемчужина у моря» существует немало легенд. Говорят, что в 1936 году Модест пришел в ресторан гостиницы «Лондонская» проведать своих друзей-музыкантов, которые «лабали» в этом увеселительном заведении. Пока друзья исполняли какую-то мелодию, Табачников терпеливо их ждал. Они играли вдохновенно, весело, и, поддавшись настроению, композитор начал набрасывать на салфетке ноты будущей песни.

Подошедшие друзья тут же попробовали наиграть её на инструментах, а кто-то выпалили слова: «Ах, Одесса, жемчужина у моря». Далее совместными усилиями соорудили нехитрый текст, и уже на следующий день «Ах, Одесса!» начала свое триумфальное шествие «через года и страны», пополняясь по дороге новыми вариантами и куплетами. Однако песню с таким текстом бдительная цензура не захотела пропускать на концертную эстраду, и композитору пришлось пригласить поэта В. Гридова, чтобы он на эту же мелодию сочинил другой текст. Так появилась другая песенка «Дядя Ваня, хороший и пригожий...», которая с жизнерадостного голоса Клавдии Шульженко пошла гулять по стране. Сказался ли пиетет перед Чеховым, или по какой другой причине, но «Дядя Ваня», в отличие от «Ах, Одесса!», возражений у цензуры не вызвал...

Ну а в ресторанах же предпочтение отдавали «оригиналу». Тем более, что песня «Ах, Одесса, жемчужина у моря» очень полюбилась представителям уголовного мира, и они щедро оплачивали ее исполнение. Эта любовь однажды спасла композитора от материальных потерь. Рассказывают, что как-то ночью Табачников возвращался к себе домой на Пушкинскую, 56. По дороге его встретили «деклассированные элементы» и предложили расстаться с пальто, которое композитор только недавно успел приобрести. «Против лома нет приема», и Табачников нехотя стал стягивать с себя пальто. В это время из кармана выпали ноты - как раз с песней «Ах, Одесса!». Один из грабителей поинтересовался, почему прохожий носит с собой эти ноты. «Так я эту песню написал!» - скромно признался автор. И через минуту он снова был облачен в любимое пальто - с глубокими извинениями и уверениями в том, что теперь он может ходить по городу где хочет, когда хочет и с кем хочет, и «ни одна собака его не тронет»...

Как это иной раз случалось с народными песнями, каждый доморощенный поэт подставлял под музыку «Ах, Одесса!» свой куплет. Музыка жила, текст изменялся. В каком году был оформлен тот вариант, который сейчас известен, трудно сказать. Многие приписывают слова Аркадию Дмитриевичу Звездину (Аркаше Северному) на том основании, что его перу принадлежат такие известные приблатненные перлы, как «Жора, подержи мой макинтош», «В семь сорок», «Школа бальных танцев», «Мясоедовская улица моя», «На Дерибасовской открылася пивная».

Когда началась война, М. Табачников был уже достаточно известным композитором-песенником, и его назначили музыкальным руководителем Ансамбля песни и пляски 2-й гвардейской армии. Среди прочих обязанностей, он должен был готовить программы ко всяким праздничным датам. Первым «испытанием» на этом поприще стала программа к 24-й годовщине Октябрьской революции. Для нее композитор сочинил несколько мелодий, которые предложил своему соавтору Илье Френкелю. Одна из написанных мелодий стала песней «Давай закурим!».

Когда-то Френкель выпустил сборник стихов, предисловие к которому написал Константин Симонов. Есть там, в частности, такие строки: «В годы войны, которую поэт от первого до последнего дня прошел в рядах армии, не было такого фронта, на котором бы не пели песню «Давай закурим». Я и сегодня, более чем через двадцать лет после войны, не могу без волнения слушать ее замечательные слова, которые мог написать только человек, по-настоящему знающий, что такое война и что такое солдатская жизнь на войне...». Много лет спустя поэт рассказал, каким образом возникла сама идея песни. «За моей спиной, - вспоминал И. Френкель, - были годы встреч с множеством людей. И часто поводом к общению служило: «Нет ли закурить?», а то и просто приглашение: «Давай закурим!». Чиркнет огонек, выдохнется колечками дым - лед разбит, завязалась беседа. Иногда знакомство, иногда больше. А военному человеку закурить означало еще и предметно ощутить связь с домом, со своими близкими. Лишенному уюта и отдыха огонек папироски, запах табака напоминают о чем-то приятном, скрашивают одиночество, успокаивают, приводят в норму. «Давай закурим!» - чем плох этот пароль дружбы?».

А о том, как родилась эта песня, рассказал писатель, поэт, знаменитый фельетонист времен «оттепели» Леонид Лиходеев, который тогда, в октябре сорок первого, работал в Каменске, в редакции газеты Южного фронта «Во славу Родины». Вместе с ним там работали Илья Френкель, Владимир Поляков (будущий главный автор программ Аркадия Райкина), Борис Горбатов... Странная, непутевая в тот год стояла зима на Южном фронте - то мороз с жуткой метелью, то оттепель с грязью по колено... В одну из таких ночей Френкель разбудил Полякова: «Ну-ка послушай...». И начал читать:

«Теплый ветер дует. Развезло дороги.
И на Южном фронте оттепель опять.
Тает снег в Ростове, тает в Таганроге...
Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать...».


«Илюша, друг, это же изумительно!» - Поляков крепко обнял автора. На шум собрались все газетчики. Виновник ночного переполоха вытащил из-под кровати двухрядку, подал текст песни Полякову и заиграл... Утро наступило незаметно. В секретариате редакции, в типографии, в столовой многие уже напевали: «Давай закурим, товарищ, по одной, давай закурим, товарищ мой...». Причем пели совсем не тот мотив, который известен сейчас. Мелодия вообще как-то постоянно изменялась, но исполнителей и слушателей это мало смущало. А слова нравились всем - наверное, потому, что в них звучала сокровенная мечта:

«А когда фашистов не будет и в помине,
И к своим любимым мы придем опять...».


Представьте себе только: фашистские полчища рвутся к Москве, трудно под Ленинградом, впереди еще вся война, а поэт видит, поэт предчувствует победу: «Вспомним, как на запад шли по Украине...». Да, такая песня людям была нужна словно воздух. И нашелся человек, который сделал эти стихи песней. Когда в политотделе 18-й армии их показали Модесту Табачникову, композитор сразу же сел за пианино. Он спешил написать музыку, как спешат доставить артиллеристам снаряды, зная, что они на исходе... Наутро в политотделе армии состоялось прослушивание новорожденной песни. Все сидели как завороженные: для каждого в ней было что-то очень родное...

«Нас опять Одесса встретит как хозяев, звезды Черноморья будут нам сиять...» - эти строчки Табачников пропел с закрытыми глазами: ведь он родился и жил в Одессе, в несравненной Одессе, где сейчас хозяйничали гитлеровские бандиты. Он участвовал в обороне города и пережил горечь расставания с ним... И когда замер последний аккорд, кто-то чуть слышно отозвался:

«Давай закурим, товарищ, по одной,
Давай закурим, товарищ мой...».


Урожденный одессит, Модест Табачников настаивал, чтобы в тексте обязательно был упомянут его родной город.
Вот только со словами песни вышел конфуз. Бригадный комиссар Рюмин, возглавлявший отдел пропаганды и агитации Южного фронта, которому композитор принес и пропел эту песню, тоном, не терпящим возражений, заявил: - «Никому эта твоя песня не нужна. Что это я буду вспоминать про то, что ты дал мне закурить? Вот если бы снарядами поделился или автоматный диск с патронами передал бы, тогда другое дело».
Ubaranda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 01:06 #2
Специалист раздела "Серебро"
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,278
Репутация: 7453664
По умолчанию «Ах, Одесса, жемчужина у моря…»

Исполнить свое новое сочинение в праздничном концерте к 24-й годовщине Октябрьской революции М. Табачников доверил земляку — солисту ансамбля, выпускнику Одесского театрального училища Аркадию Явнику, который взял себе сценический псевдоним Воронцов. На премьере, которая состоялась 8 ноября 1941 года, композитор лично аккомпанировал исполнителю на аккордеоне. Рассказывая полвека спустя автору этих строк об истории появления песни, А. Воронцов-Явник честно признался, что никто, включая композитора, не представлял, какая ее ждет оглушительная слава. Когда Табачникову представился случай на день приехать в Москву, он разыскал Клавдию Ивановну Шульженко , через ее мужа- одессита, земляка и приятеля Владимира Коралли, соруководителя ленинградского джаз-ансамбля, и подарил ей эту песню. Также песнями, вошедшими в репертуар К. Шульженко и получившими широкую известность, стали «Мама» и «Дядя Ваня».

Всенародная популярность песни "Давай закурим" подтверждалась порою удивительным образом. Когда советские войска освободили Ростов-на-Дону, рабочие Донской государственной табачной фабрики обратились к авторам песни, чтобы те разрешили выпуск папирос под названием «Давай закурим!». Однако политуправление фронта отказало ростовчанам: им объяснили, что песня - это не реклама.

Песня очень нравилась Леониду Брежневу. Говорят, что на одном из концертов, где присутствовал Генеральный секретарь, после выступления Клавдии Шульженко Брежнев, смахнув слезу, поинтересовался у своего помощника, какое звание имеет певица. Тот ответил: «Народная артистка Российской Федерации». «Подготовьте указ о присвоении ей звания народной артистки Советского Союза», - распорядился Генсек . Указание было быстро исполнено. А вот авторам песни в плане «царских милостей» не повезло. В 1975 году, накануне 30-летия Победы, несколько генералов направили письмо Брежневу с просьбой наградить поэта и композитора. Однако ответа не последовало...

Аркадий Явник-Воронцов после войны страшно жалел, что, в отличие от Клавдии Шульженко, не имел возможности записать эту песню в студии и таким образом «увековечить» свое «первенство». Хотя Табачников при послевоенных встречах всегда подчеркивал, что помнит, чьим голосом была впервые озвучена одна из его лучших песен.

После Победы Модест Ефимович написал ещё немало интересных песен. Мало кто знает, что однажды маятник его предпочтений качнулся от любимой Одессы в сторону Севера. Народ в 70-е распевал «Песенку оленевода», «чукотскую народную песню» – «Пароходы – хорошо, самолеты – хорошо, а олени – лучше», мало кто знал, что и ее музыку написал «одессит в крови» Модест Табачников.

Модест Ефимович Табачников написал еще несколько песен, связанных с Одессой, в том числе и классическую «У Черного моря». Эту песню можно считать «самой одесской» из всех одесских песен: ведь в ней соединились таланты сразу трех выдающихся одесситов - певца Леонида Утесова, поэта Семена Кирсанова и композитора Модеста Табачникова.

За свою жизнь Табачников сочинил более 230 песен, многие из которых прозвучали в фильмах и спектаклях. Мало кто знает, что «Одесский порт» был сочинен для спектакля «30 лет спустя», «Песенка оленевода» («Пароход - хорошо! Самолет - хорошо! А олени - лучше!») сопровождала спектакль «Миллион единственных друзей», а «Цветочница Анюта» стала популярной после премьеры спектакля «Честь смолоду». Пьесы эти давно и прочно забыты, а вот многие песни поют до сих пор: блистательный талант мелодиста Табачникова обеспечил им долгую жизнь. Именно Табачникову Георгий Товстоногов предложил сочинить музыку к своему дебютному спектаклю в Ленинградском БДТ - «Когда цветет акация».

За годы своей композиторской деятельности Табачников написал ещё 7 оперетт («Сенсация», «Люблю, люблю» и другие), музыку к 51 драматическому спектаклю и 7 кинофильмам. В 1953 году на Всесоюзном конкурсе песен для 4-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов Табачников получил диплом лауреата. Популярность и признание не уберегли, однако, композитора от критических упреков в “развязности”, “слезливости” и прочих грехах. Так, о песне “Привет Бухаресту” писали, что она сочинена “в стиле так называемых румынских оркестров из дореволюционных русских трактиров”. Этим, скорее всего, объясняется относительно позднее официальное признание: лишь в 1976 году Табачников был удостоен звания “Заслуженный деятель искусств РСФСР”. Носил он его, увы, недолго…

Умер Модест Ефимович Табачников 31 января 1977 года и был похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

5 сентября 2014 года в Одессе на фасаде дома по ул. Екатерининской, 85 установили мемориальную доску композитору.

Считается, что самое большое признание для сочинителей песен - это когда их песня как бы «уходит» от авторов, становится народной. Песня «Ах, Одесса, жемчужина у моря...» давным-давно «ушла в народ». И звучит она везде, где «имеется в наличии» хотя бы один одессит. А ведь известно, что «бывших одесситов не бывает».

В песне Модеста Ефимовича Табачникова "У Черного моря", слова к которой написал одессит Семен Кирсанов, в тексте есть первая строка:
«Есть город, который я вижу во сне...».

И этим всё сказано ...

При подготовке публикации были использованы материалы сайта http://odesskiy.com/




Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg  
Ubaranda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 03:08 #3
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Ubaranda,Доброе утро, Александр! Вы угадали! Эта Тема не только меня заинтересовала, но я, пожалуй, смогу добавить немного информации к личности Модеста Ефимовича Табачникова!Я была знакома не только с ним( часто слушала в его исполнении ПоРПУРРИ!Это был весёлый и никогда неунывающий человек!Я хорошо знала его жену Риточку с неразлучной её сестрой Эточкой.У Моди был сы Евгений - да он и сейчас здравствует -живет в Германии( Франкфурте) и уже трижды дед!В свою очередь у Евгения есть два сына :Владимир и Антон, у которых есть тоже дети! Жена Евгения дочь знаменитой цыганки Александры Кононовой и драматурга Исидора Штока.
Долгое время я проживала с ними в поселке писателей на Красной Пахре(36 км. по Калужскому шоссе. Ватутинки.Наши дачи были недалеко друг от друга. Обстановка в семье была творческая, так как к Моде часто приходили поэты и композиторы:Оскар Фельцман, Михаил Матусовский, с которыми я тоже была хорошо знакома , а Леночка Матусрвская была моей подругой. Только очень рано она ушла -умерла от тяжелой болезни, оставив своего сыночка Гошу на попечение сестры, мамы и МихаилаЛьвовича Матусовского.-своего знаменитого отца!Конечно, мне повезло -я была знакома со всеми известными людьми, проживавшими в поселке писателей! Всех называть не буду ,но некоторых особенно близких мне людей -назову. Но надо рассказать как я очутилась в этом поселке! Мой свекр Воробьев Евгений Захарович. Воробьев-писатель и военный журналист( приемный отец моего мужа (Липатова Павла Борисовича-член корр. общества Геральдистов России, чл. союза кинематографистов,писатель и консультант по военному крстюму-автора справочников: "Знаки различия Касной Армии, Вермахта и Люфтвафе"-недавно скончавшегося (20 сентября)от тяжелой болезни.)построил дачу в этом поселке.Нашими непрсредственными соседями были: Зиновий Ефимович Гердт, Константин Михайлович Симонов( очень близкий друг моего свекра),Художник Орест Верейский, через дорогу Юрий Маркович Нагибин. Часто к нам заходил Александр Трифонович Твардовский и я очень расстраивалась,когда видела его сильно выпившим. А я его бесконечно уважала- он прошел вместе с моим свекром по дорогам войны! Список можно и продолжить .Они заслуживают того,чтобы о них вспоминали: Юрий Трифонов, Роман Лазаревич Кармен, Семен Кирсанов,В поселке часто бывал Владимир Высоцкий, но со многими я не знакома: Генрих Боровик, Виктория Токарева, Павел Антокольский!Не знаю насколько нашим Форумчанам интересен сей список знаменитых людей, но о некоторых из них я могла бы рассказать более развернуто-но это уже срвсем другой пласт и мне его в нашей Теме -не поднять!Такой длинный получился мой
Рассказ( 3 часа ночи-а я не сплю)Извините!И не подумайте, что я распустила
Хвост, как павлин-это просто мои воспоминания по жизни! Надо мой текст
Поправить, так как я уронила свой айпед и он у меня сам переставляет буквы!

Последний раз редактировалось Liliya; 07.11.2017 в 03:09.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 04:29 #4
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Хочу добавить в Тему несколько фотографиймМодестаЕфимовича Табачникова! Кстати,
Его внук Владимир Евгеньевич Табачникрв -его точная копия!Он похож на деда-даже
Больше, чем его сын Евгений.Найду и помещу в Тему, если это интересно!?
Миниатюры
024bimage.jpg   d5e8image.jpg   f92bimage.jpg  
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 08:19 #5
Специалист раздела "Серебро"
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,278
Репутация: 7453664
По умолчанию

Актуальный клип к 7 Ноября.

Ubaranda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 08:40 #6
Модератор форума. Специалист раздела"Самовары"
 
Аватар для nikolai35
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Душа Русского Севера ; Вологда.
Сообщений: 38,322
Репутация: 14452309
По умолчанию

Ubaranda, благодарю за интересную информацию.
Песня действительно хорошая. .
__________________
Кто никогда не стоял на краю,
Тот не поймет.
nikolai35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:03 #7
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,689
Репутация: 2329821
По умолчанию

Liliya, и Вам большое спасибо, у Вас всегда такие интересные дополнения и наблюдения!
Интересно, Вы ведете дневники? Читаю с интересом и если сочтете дополнить, то это замечательно, продолжайте пожалуйста.
Может я пропустила и Вы писали ранее, но напишите о себе, о семье, чем живете сейчас, Вы тоже очень интересная личность.
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 01:51 #8
Уважаемый участник
 
Аватар для septimus
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,386
Репутация: 13561382
По умолчанию

Уважаемый Ubaranda, если позволите..

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=2VEakzDuVYw
Миниатюры
ba5dTabachnikov3.jpg  
__________________
С уважением,
Антон.
septimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 22:24 #9
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

septimus, Антон! Очень интересный документ с фронта с подписью М. Табачникова!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()