Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.01.2020, 00:52 #21
Посетитель
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Тула
Сообщений: 34
Репутация: 983
По умолчанию

Тема в атрибуция и оценка.
максим71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 00:56 #22
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,375
Репутация: 10390768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максим71 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Айва!На игрушке четко видны отпечатки от пальцев,значит ее и не собирались красить,с уважением Максим71.
Не совсем поняла логику: по вашему, свистульки под роспись делали не руками, а какими-то другими частями тела, чтобы отпечатков не оставить?)
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 01:07 #23
Посетитель
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Тула
Сообщений: 34
Репутация: 983
По умолчанию

Заранее всем спасибо!
максим71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 01:15 #24
Посетитель
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Тула
Сообщений: 34
Репутация: 983
По умолчанию

Я имел виду то,что хоть какие-то следы краски остались бы,с Уважением Максим71.
максим71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 02:15 #25
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,012
Репутация: 6236400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максим71 Посмотреть сообщение
На игрушке четко видны отпечатки от пальцев,значит ее и не собирались красить,с уважением Максим71.
Ну, так это и так понятно, что следы пальцев остались..Руками же их лепили)))
В тем времена, свистуны, как у нас их называли, делали 3-х вариантов...Самые простые и дешевый для бедных из некрашенной глины...Чуть подороже и покрасивей расписаные ангобами и самые дорогие, изящные и красивые, насколько хватало умения гончару, делали под эмаль... Также это было и с посудой, то есть горшками, молочными крынками, макитрами , куманцами и т. д. .....
Как-то так...)))
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 04:20 #26
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,375
Репутация: 10390768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Ну, так это и так понятно, что следы пальцев остались..Руками же их лепили)))
В тем времена, свистуны, как у нас их называли, делали 3-х вариантов...Самые простые и дешевый для бедных из некрашенной глины...Чуть подороже и покрасивей расписаные ангобами и самые дорогие, изящные и красивые, насколько хватало умения гончару, делали под эмаль... Также это было и с посудой, то есть горшками, молочными крынками, макитрами , куманцами и т. д. .....
Как-то так...)))
Про ангобы знаю, про эмаль можно поподробнее - какой состав?
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 07:49 #27
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

максим71, для того, что бы этот кусочек глины, хоть что-то стоил, вам осталось найти еще 32'999 похожих и создать фейк о том, что это "древние" изображения динозавров"... пока это обломок свистули, кои лепил любой "пастух Прохор", от Курильских до Варшавы и далее, в любое время Империи, царизма, удела, дмг. Цена условна.
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 12:15 #28
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,012
Репутация: 6236400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Про ангобы знаю, про эмаль можно поподробнее - какой состав?
Точнее глазурь наверное, а не эмаль...(?)
Гончаром или как называли в селе горшколепом был мой дед по материнской линии...Я бы конечно мог нарыть инфы в нете и выдать за свое, но расскажу что мне рассказывала бабушка...
Ездили на речку за песком , набирали там белый, речной песок..не карьерный, который можно было накопать за селом, грязно желтого, цвета ржавчины, а именно белый, речной... Тщательно перемывали и перетирали в порошок, практически в пыль, потом добавляли щелок(?)..что за щелок бабушка объяснить не могла..возможно кальцинированная сода(?) и еще что-то, тоже белое( бура(?)...не знаю, врать не буду..и разные иногда цветные порошки...Возможно что-то из миндобавок, типа окиси металлов...Тщательно перемешивали, смешивали с водой и эту кашицу кисточкой наносили на изделие, сушили и потом в печь...Покрытие плавилось и покрывало изделие блестящей глазурью...
У нас в роду всегда что-то делали... делали горшки, шили кожухи,шапки, шубы, рисовали...)))Был молодой. как-то не нужно особо было...а бабушка ушла навсегда, многое хотелось бы узнать, а уже не у кого....
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 13:03 #29
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,375
Репутация: 10390768
По умолчанию

По описанию это действительно глазурь, при обжиге песок и другие составляющие расплавлялись в стеклоподобную массу и хорошо спекались с глиной! Жаль, что подробностей узнать уже не у кого(
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 13:47 #30
Посетитель
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Тула
Сообщений: 34
Репутация: 983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Точнее глазурь наверное, а не эмаль...(?)
Гончаром или как называли в селе горшколепом был мой дед по материнской линии...Я бы конечно мог нарыть инфы в нете и выдать за свое, но расскажу что мне рассказывала бабушка...
Ездили на речку за песком , набирали там белый, речной песок..не карьерный, который можно было накопать за селом, грязно желтого, цвета ржавчины, а именно белый, речной... Тщательно перемывали и перетирали в порошок, практически в пыль, потом добавляли щелок(?)..что за щелок бабушка объяснить не могла..возможно кальцинированная сода(?) и еще что-то, тоже белое( бура(?)...не знаю, врать не буду..и разные иногда цветные порошки...Возможно что-то из миндобавок, типа окиси металлов...Тщательно перемешивали, смешивали с водой и эту кашицу кисточкой наносили на изделие, сушили и потом в печь...Покрытие плавилось и покрывало изделие блестящей глазурью...
У нас в роду всегда что-то делали... делали горшки, шили кожухи,шапки, шубы, рисовали...)))Был молодой. как-то не нужно особо было...а бабушка ушла навсегда, многое хотелось бы узнать, а уже не у кого....
Всем доброго времени!да знакомая ситуация,когда вспоминаешь!А том времени,и жалеешь!Что не спросил и не узнал о многом!с уважением Максим71
максим71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()