Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.04.2018, 11:32 #311
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Георгий, не устаю радоваться твоему таланту и восхищаться им. Спасибо!
Спасибо, Лена! Нас несёт со всеми
Такими же обычными людьми
По самой главной, безвозвратной теме...
И пусть мы здесь безумно тратим время,
Но не совсем бездарно, чёрт возьми!
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 17.04.2018 в 11:33.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 20:27 #312
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

К старости стал брюзгой. Ну и ладно...

РЕКЛАМА.

Снова включил телевизор, а там опять реклама. Ну ничего, каналов много, я переключаю канал за каналом, а там опять реклама. И в голове складывается образ нашего человека и нашей страны: полуголодная, незамытая, страдающая гнилыми зубами и мерзким запахом изо рта, вечно потная, вонючая, исходящая поносом и перхотью Россия. Добавлю, что по телевизору Россия наша вымирает от полового бессилия мужчин и фригидности женщин без патентованных средств для потенции и волшебных запахов для привлечения самцов и самок.
А помочь и спасти нас могут только МакДональд’с с Дошираком, прокладки Олвэйс с шампунем Хэд Энд Шолдерс вместе с универсальными средствами Байер от поноса, изжоги и постоянно извергающихся газов. Выясняется, что если всё это купить и не забыть постоянно жевать жвачку и заправить свой Порше бензином от Лукойл, то есть шанс выиграть чёртову кучу бонусов во всех торговых сетях, покупая в них всё подряд.
Становится очевидным, что, согласно рекламе, количество щедрых спонсоров у позорной сборной России по футболу подсчитать невозможно, даже если смешать в утробе все сорта рекламируемого пива и разных энергетиков типа Ред Булл.
Обидно чувствовать себя придатком к товарам… уже тошнит от изображений кишечника, подмышек, прокладок и волос в перхоти… выключаю телевизор.

ПАРА СЛОВ О MCDONALD’S

Ни для кого не секрет, что известная всему миру компания McDonald’s создана братьями Richard и Maurice McDonald в 1940 году в Калифорнии, США. Сначала это был киоск, торгующий булками с котлетами из натуральных продуктов, то есть по-европейски «гамбургерами». Известно также, кто и как поднял эту ныне огромную компанию до такого уровня, когда её стали даже называть «ресторанами быстрого обслуживания». Но сегодня мы будем их ругать, как это принято во всём мире.
С 1992 года я стал активно разъезжать по миру, и везде – и в США, и в Европе, и в Австралии, и в Азии – видел эти заведения. Тогда же, в начале 90-х, я впервые услышал в Америке крылатые слова “junk food” – “помойная еда”, употребляемые с отвращением в отношении McDonald's. Почему? Потому что стоит ребёнку в нормальной американской или австралийской, или… в общем, нормальной семье получить сильное расстройство желудка, первый вопрос родителей, как правило такой: “Опять где-то Макдональдсов нажрался?!”. Крепкий альянс с ещё одним мировым монстром – Coca-Cola укрепил в сознании масс уверенность в том, что McDonald’s – это величайший отравитель всех времён и народов.
Хорошо известно, что составом Coca-Cola чудно очищается посуда, Coca-Cola является отличным средством для снятия ржавчины, за неделю в бутылке Фанты целиком растворяется лезвие безопасной бритвы, разломанное пополам для вхождения в узкое горло их стеклянной фирменной бутылки дизайна Раймонда Лоуи. Волшебная формула Coca-Cola уничтожает не только микофлору желудка, но и все микробы, попадающиеся на пути. Закапывая Coca-Cola в нос, можно быстро избавиться от насморка, а заодно и от слизистой оболочки в носоглотке. Вот такой мощный партнёр есть у McDonald’s.
Итак, вышибая клин клином, надо Макдональдсовскую химию запивать только ещё более сильной химией, но ни в коем случае не сладким чаем или кофе – они дадут вам страшный эффект. Правду сказать, нынешнее поколение молодых человеческих мутантов, с удлиненными большими пальцами для работы с гаджетами, яда уже почти не боится. А связь между возникновением злокачественных опухолей и потреблением пищи и напитков в “ресторанах” быстрого обслуживания никто и никогда не докажет, а если и докажет, то никогда не обнародует.
Чего разорался-то? Будто нынче в магазинах и на рынках нет засилья ядовитых продуктов, выращенных и вскормленных злобной химией на бескрайних просторах России умелыми китайскими и вьетнамскими руками. Будто мы каждый день не едим канцерогены, покупая их на свои кровные. McDonald’s и Coca-Cola разве хуже? Пожалуй, они все друг друга стоят, и вполне сродни торговцам оружием и наркотиками, ибо всё это объединяется в одно семейство торговцев смертью.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 16:13 #313
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ, ДРУЗЬЯ!

9 МАЯ 2018 ГОДА.


Не сталью в той Войне повергли сталь.
Советские солдаты просто знали,
Что, если б отступили, проиграли,
То те, кто после них здесь обитали,
Скорей всего орали дружно “Хайль!”

Война на смерть – “умри, но победи”.
Сначала фрицы шли на нас, играя.
Потом мы их от края и до края,
Хотели победить, не умирая…
Тогда никто не знал, что впереди.

Великий Праздник! Как не он вдали,
То не было и нас, но наши деды,
Кто жизнями платил за все Победы,
Пусть видят, что идём за ними следом,
Пусть знают все, за что они ушли.

09.05.18.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 09.05.2018 в 16:13.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 22:07 #314
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

georg, читая книгу, гениального скрипача Гидона Кремера, наткнулся на эти строки. Они мне понравились, когда их читал, вспомнил про Вас.

"...Вопрос: «Что остается, какова цена вещей, к чему стремится душа?", преследует всех нас. Ответ, каким бы сложным он ни был - если учесть разнообразие возможностей, характеров и судеб, - может гласить: «Все, что отдано, раздарено, пожертвовано, имеет Больше шансов преодолеть смерть». Мысли или поступки, которые в других людях живут дальше - как их действия, их мысли, их чувства, - ведут в Бессмертный круг вечного дарения.
Это относится к нам,- иначе говоря, к тем, кто был чем-то одарен, но это относится и ко всем тем, кто еще обладает возможностью одарить других. Я говорю о жизненной позиции, о действии, о намерении, а подразумеваю на самом деле все то, что связано со звуками, с профессией музыканта, с искусством. Да, и неопубликованное сочинение может стать даром. Оно обладает способностью нечто сообщать другому, который может им проникнуться и восхищаться. Оно способствует и обогащению внутреннего мира его создателя, неся в себе его радость и его rope. в нотах, как и в словах, не наполненных жизнью, нет пульса. Но если пульс бьется, он может быть воспринят даже с опоздание и продолжать биться в других. Если тот, другой, принял переданное ему артистом только как украшение,-звуки не дышат, они несут мертвую красоту. Это еще не музыка; если только речь не идет-как в Четвертом скрипичном концерте Альфреда Шнитке -о рефлексии на тему искусственных ритуалов и клише; он сам называет их- « трупы под гримом». Музыка начинается лишь тогда, когда мы забываем о себе, жертвуем собой, ищем продолжения звучания в других. Аплодисменты для художника - не более, чем попутный ветер. Звуки, сообщающие что-либо, говорят сами за себя: о желанной гармонии, мимолетности мгновения или преодолени и земного груза.
Счастлив тот, кому дано участвовать в этом: исполнитель как посредник, слушатель как адресат. Только это и важно. Прочее - ордена и медали, гонорары и реклама, хвалебные рецензии или разносные статьи, овации и свистки- не имеют никакого значения. Миссия выполнена, если вы помогли птице взлететь и наслаждаетесь ее полетом, заражая своим восхищением других. В моем детстве, Кармен, была символом тoro, что любовь может быть свободна как птица. Цена такой свободь-и не только в операх-высока, но важнее ее нет ничего на свете. Ее нельзя сравнить ни с чем материапьным. в чем же сущность ее, этой столь своеобразной богини свободного полета? Она живет среди нас, не претендуя на прибыль или выигрыш. Мать дает миру ребенка-часть самой себя; для отца это продолжение собственного существования - он ощает жизненные силы во имя вечного природного закона. Каждый несет в себе частицу прошлого-но также и будущего. Лишь небольшие дистанции бытия можно преодолевать, опираясь на других-родителей, учителей, меценатов, менеджеров или публику. у каждого есть выбор: оправдать своe предназначение или предать свой дар. Успех еще не свидетельствует о правильности избранного пути. в конце концов, даже общее признание или количество достигнугого не существенны. Плоды-в музыке, как и во всем остальном приносит лишь то, что отдано другим, даже если «другие» всего которое вам удалось наполнить радостью. Все остальное- не более чем дощечка с надписью: « Жил, играл, писал..."

Последний раз редактировалось sgn; 16.05.2018 в 22:30.
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 08:19 #315
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Сергей, спасибо большое за строчки и за ассоциацию этих строчек со мной! Я тоже часто думаю о судьбе больших талантов, которые обладали даром посвящать себя искусству, то есть по большому счёту людям. Никакое искусство не может жить без людей, которые в состоянии это искусство впитать в себя. Успех - это эфемерная, часто обманчивая часть публичной деятельности, имеющая мало общего с истиной ценностью искусства и собственно художника.
Я же не считаю себя ни писателем, ни поэтом, ни деятелем искусства в принципе. Мне просто приятно вынашивать некоторые нематериальные моменты, и потом выдавать их для чтения в виде зарифмованных или прозаических строк. Вот, кстати, свеженькое, в книгу об иконах не вошло:

СПАС В СИЛАХ (С НАМИ БОГ)

Нас видит Бог всесильный зорким глазом
И знает всё про всех, но вот беда -
Господь не может быть со всеми сразу,
Везде вокруг, повсюду и всегда.

Вся сила там, над самой высшей крышей,
Она владеет миром, не спеша,
Там где-то есть над нами Разум высший,
И, несомненно, Высшая Душа.

Добром, хвалой, молитвой, не иначе,
Привлечь возможно свет волшебных глаз.
А, если с нами Бог, то это значит,
Уже неважно, кто там против нас.

15.05.2018.
Миниатюры
f160Спас в Силах......jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 17:30 #316
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Вот мой стихотворный пересказ известного сюжета.

ЛЕВ И ОБЕЗЬЯНА (басня)

Была совсем глубокой эта яма,
В которую свалился грозный Лев.
А наверху, на ветке Обезьяна,
Над ним кривлялась, стыд и страх презрев:

Узнаешь, как царям бывает жарко-
Попался драный кот, а был шустёр!
На бусы когти, зубы на подарки,
Башку на стену, шкуру на ковёр!

И в радости своей, как будто спьяну,
Давай на ветке прыгать, всё забыв…
Вдруг полетела в яму Обезьяна -
Сломалась ветка, путь наверх открыв.

Внизу с потухшим взором Обезьяна,
С внезапно изменившейся судьбой:
Подумай, Лёва, как всё это странно –
Спустилась извиниться пред тобой.

Май 2018.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 09:01 #317
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Я К ВАМ ВЕРНУСЬ

Протоптанной тропой, минуя грязь,
Спокойно, а не в сумрачном бреду,
Я ухожу, неслышно помолясь,
И наконец, как водится, уйду.

Когда пространство будет не причём,
Я к вам ещё вернусь, я к вам приду
Дождём весенним, утренним лучом,
Цветеньем яблонь с грушами в саду.

И в пеньи птиц, и в шорохе листвы,
Приметив вишни одинокой ствол,
Узнаете, не ошибётесь вы,
И скажете – он снова к нам пришёл.

И я приду безоблачным теплом,
Ласкаясь ветром с запахом земли.
Перенесу вас в мысли о былом,
Чтоб вы меня почувствовать смогли.

25.05.18
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 12:30 #318
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Ещё свежие

НЕ ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ.

В течение жизни мы многое ищем,
И тащим по жизни ненужную кладь
Находим жильё, и одежду, и пищу…
Лишь Смерть и Любовь бесполезно искать.

И я никогда, сколько помню, поверьте,
Нигде не искал сквозь пространства, года
Всесильной Любви и всесильной же Смерти,
Которые сами приходят всегда.

22.05.18.
--------------------------------

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 73f8Никита Бесогон (16th).jpg
Просмотров: 0
Размер:	198.4 Кб
ID:	2455947

НИКИТА БЕСОГОН

Все наши чувства, мысли - как вёдра с коромыслом,
Душа, как и Природа, не терпит пустоты:
Чему б ни поклонялся – наукам, буквам, числам,
Душе предельно важно, какие в ней цветы.

Висим и опадаем, почти как в кроне листья,
И часто забываем, кто отдан был Кресту.
Там, где Спаситель изгнан, поселится нечистый-
Сам дьявол или бесы заполнят пустоту.

В судьбу, Мессию, в душу вы верьте иль не верьте,
Но издревле доныне повсюду повелось:
Нет вакуума в жизни, нет вакуума в смерти -
Где нет добра с любовью, там будет зло и ложь.

04.06.18.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 12:37 #319
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
НЕ ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ.

В течение жизни мы многое ищем,
И тащим по жизни ненужную кладь
Находим жильё, и одежду, и пищу…
Лишь Смерть и Любовь бесполезно искать.

И я никогда, сколько помню, поверьте,
Нигде не искал сквозь пространства, года
Всесильной Любви и всесильной же Смерти,
Которые сами приходят всегда.
Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Где нет добра с любовью, там будет зло и ложь.

Последний раз редактировалось Yelena; 04.06.2018 в 12:39.
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 15:16 #320
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

ФУТБОЛЬНЫЕ СТРАСТИ. ЧАСТЬ 3

Вот уже совсем скоро стартует в России величайший футбольный мировой форум – Кубок Мира, проводящийся один раз в четыре года, так же, как и Олимпийские игры. Большая честь для сборной команды любой футбольной страны отобраться на этот праздник. Но сборная России в этот раз – принимающая страна, поэтому наша сборная попадает в заветную «пульку» автоматически.
Уже много месяцев после каждого очередного провала сборной России в официальных и товарищеских матчах комментаторы стараются вытащить на свет божий хотя бы какие-то положительные стороны игры сборной России. Промазал наш форвард по воротам или просто забыл ударить по мячу – это ничего, момент же был. Отдал полузащитник прекрасный пас чужому игроку – это высшие силы колдуют. Махнул защитник ногой мимо мяча – хотел запутать соперника, ведь сколько он, защитник, сделал обманных движений, пока его никто не атаковал. Вратарь успел увернуться от мяча, и мяч влетел в ворота – это был опять несчастный случай, неудачный рикошет от защитника, который не успел увернуться от того же коварного мяча.
Но надо отдать должное игрокам сборной России: хотя они с трудом представляют себе, что надо делать на поле с мячом и без мяча, они в глубине души все, как один, являются джентльменами и уступают право владения игрокам соперника, не идут в жёсткие единоборства, как это принято, например в Англии или в Германии, в Испании или в Италии. И действительно – зачем лишний раз травмировать титулованные конечности, предназначенные для зарабатывания больших денег.
По уверению знатоков футбола, чтобы выиграть футбольный матч надо забить больше, чем пропустить. Проблем с “пропустить” у сборной России никаких нет, а с проблемой “забить” всегда существуют проблемы. Логика странная – у других сборных существуют причины, чтобы выиграть, а у сборной России куда больше причин, чтобы проиграть. Причём наши причины тщательно классифицированы на объективные, субъективные, привходящие и из любых рамок и из ряда вон выходящие – как же иначе можно оправдаться за благополучно освоенные огромные деньги, сравнимые с годовым бюджетом средней европейской страны.
Исходя из выше изложенных наблюдений, гений футбола Пеле прав: сборная России станет чемпионом мира по футболу сразу же после того, как сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею.
Правду сказать, после недавнего провала и сборной России на ЧМ по хоккею, когда наши героически проиграли всем сильным командам, с которыми довелось играть – чехам, шведам и канадцам, и с треском вылетели вон в ¼ финала, приходят мысли о некоем вирусе закономерного невезения. Этот гнусный вирус наши хоккеисты могли подхватить от наших же футболистов, не спрятанных вовремя в инфекционную клинику…

Май 2018.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()