Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.06.2019, 12:10 #41
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
...

Хотелось бы узнать имя существительное, а не прилагательное.
....
поправка:

читать не - прилагательное, а - глагол

Последний раз редактировалось Vikdan; 10.06.2019 в 12:10.
Vikdan вне форума  
Старый 10.06.2019, 12:18 #42
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Vikdan, например, в трехтомном Справочнике товароведа 1955-56 г.г. упоминается, что "Фарфоровая и фаянсовая посуда маркируется на донышке изделия, где горячим способом наносится клеймо с указанием завода-изготовителя..."
масепа вне форума  
Старый 10.06.2019, 12:32 #43
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Vikdan, даже если отталкиваться от словаря русских синонимов, то так и есть. В данном конкретном случае , наверное, существует многолетняя традиция употребление слова "марка" на ИФЗ. В многочисленной литературе о фарфоре данные понятия очень часто чередуются в тексте как синонимы. Возможно, есть и специальная профессиональная литература, где четко разграничины смыслы терминов, я пока не нашла. с ув.
Я же соглашаюсь, что слова - марка, маркировать в традиции на ЛФЗ (сейчас ОАО"ИФЗ")

Но если, кто указывает - клеймо "ЛФЗ", клеймить - это так же правильно и на ровне с - марка "ЛФЗ", маркировать.

Это сфера заимствования и употребление в речи, в письменности иностранных слов.
Vikdan вне форума  
Старый 10.06.2019, 12:52 #44
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Vikdan, например, в трехтомном Справочнике товароведа 1955-56 г.г. упоминается, что "Фарфоровая и фаянсовая посуда маркируется на донышке изделия, где горячим способом наносится клеймо с указанием завода-изготовителя..."
всё правильно "посуда маркируется" - это пример применения иноземного слова, обозначающего действие по нанесению клейма (марки, знака, вензеля, метки и др. )

Способы действия - маркировки (клеймения) могут быть различным в фарфоре:

- вдавливание штампа знака (марки, клейма и тд.) или в фарфоровую массу ("тесто");
- оттиск (или рисование от руки, или нанесение под трафарет) подглазурной краской по "сырому" или утильному черепку;
- оттиск (или рисование от руки ) надглазурной краской по глазурованному черепку;
- наклейка лепка деколи знака (марки, клейма и тд.) на воздушно-сухое изделие или бисквитный, глазурованный фарфоровый черепок.

существуют способ ручного процарапывания по "сырому", воздушно-сухому керамическому изделию.
Vikdan вне форума  
Старый 10.06.2019, 17:45 #45
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
Я же соглашаюсь, что слова - марка, маркировать в традиции на ЛФЗ (сейчас ОАО"ИФЗ")

Но если, кто указывает - клеймо "ЛФЗ", клеймить - это так же правильно и на ровне с - марка "ЛФЗ", маркировать.

Это сфера заимствования и употребление в речи, в письменности иностранных слов.
А так же тыкать,мазать,шлёпать,приплюснуть и отчпокать..
Минотавр вне форума  
Старый 10.06.2019, 18:04 #46
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
Я же соглашаюсь, что слова - марка, маркировать в традиции на ЛФЗ (сейчас ОАО"ИФЗ")

Но если, кто указывает - клеймо "ЛФЗ", клеймить - это так же правильно и на ровне с - марка "ЛФЗ", маркировать.

Это сфера заимствования и употребление в речи, в письменности иностранных слов.
А так же тыкать,мазать,шлёпать,приплюснуть и отчпокать..
Ну вот знаете, понимаете. Богат русский язык.
Vikdan вне форума  
Старый 21.08.2019, 12:55 #47
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,276
Репутация: 1920147
По умолчанию

Если просто взять определения:

Марка удостоверяет происхождение товара от известного торгового или промышленного предприятия.

Клеймо - графическое изображение, наносимое на вещь, животное или товар с целью идентификации с владельцем, производителем.

Например, три буквы ЛФЗ с 1936 года марка завода, а если брать статуэтки в период с 1936 года по н.в., то на них стоят именно клейма (разное графическое изображение одной марки).
Мальвина вне форума  
Старый 21.08.2019, 23:20 #48
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение

Например, три буквы ЛФЗ с 1936 года марка завода, а если брать статуэтки в период с 1936 года по н.в., то на них стоят именно клейма (разное графическое изображение одной марки).
Это маркировка.
На фарфоре ИФЗ,ГФЗ,ЛФЗ никогда не было клейм.
Минотавр вне форума  
Старый 21.08.2019, 23:55 #49
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Кто-то говорит подъезд, а кто-то парадная, но от этого назначение этой части дома не меняются. Со страхом думаю как приеду в Петербург и вырвется у меня слово клеймо, и сделают мне суровое замечание, как было сделано знакомому дедушке, который приехал к внуку, спросил бабулю на улице в каком подъезде такая-то квартира. В ответ ему было строго сказано, что здесь не подъезды, а парадные.
масепа вне форума  
Старый 22.08.2019, 02:27 #50
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Кто-то говорит подъезд, а кто-то парадная, но от этого назначение этой части дома не меняются. Со страхом думаю как приеду в Петербург и вырвется у меня слово клеймо, и сделают мне суровое замечание, как было сделано знакомому дедушке, который приехал к внуку, спросил бабулю на улице в каком подъезде такая-то квартира. В ответ ему было строго сказано, что здесь не подъезды, а парадные.

Это Ваше дело, что у Вас вырвется.Не хотите говорить правильно - не надо.
Вам поясняют и объясняют, что в фарфоре нет клейм...Остальное - Ваше желание.

По поводу частей дома.Исторически в Петербурге - парадные.Всегда было в квартиру два входа - парадный и "чёрный" ( с кухни). Просто не нужно с пеной у рта наводить в чужом доме свои порядки.И всё будет замечательно.
Минотавр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()