Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.01.2020, 22:54 #21
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Уважаемые! Внимательно читаем первые три предложения, пост номер 1. Когда уже придет кто-нибудь и расскажет и покажет мне? А то все я, да я... и показать и рассказать
... Скучно. ЕКБ Цвет, Вас как-то просили показать свою коллекцию солонок. Можно ссылку, я посмотрю, вдруг и свои опознаю?
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 22:58 #22
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

А то как-то некрасиво получается. Давайте с одним стаканчиком определимся... Будет результат и тема будет.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 23:01 #23
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Ждемс коллекционеров солонок. Им и адрессована тема. И только им. ЕКБ Цвет, извините.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 23:20 #24
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
...а мухинский стакан в 43 появился, то это же прямо открыто сказано: она ничего не изобретала!
Она не только "ничего не изобретала", но и якобы "мухинский стакан" в 43 не появлялся. Похоже, именно на это намекает вам SMA, и если это так, то и я разделяю такое мнение.

Все эти байки про 1943 год имеют источником родственные пикабушно-ЯП-овские фантазии, типа "7 (8,10) интересных фактов о гранёном стакане", "День рождения гранёного стакана" и т.д., их сочинитель то ли не был лишён юмора, то ли изложил хохму, рассказанную собутыльником. Во всяком случае, в "первоисточниках" упоминается, что в создании стакана Мухиной помогал Малевич. Восторженных комментаторов этот "факт" не смущает, но вы же, наверное, знаете, что Малевич умер в 1935 году, и это делает и остальные "интересные факты" крайне сомнительными.

По крайней мере, возникает желание их проверить, разве нет? Судя по одной из предыдущих реплик, вы определённо в курсе того, что гранёный стакан, как таковой, существовал задолго до того, как его якобы изобрела Мухина. Так о каком "мухинском" тогда речь? Якобы, ГОСТ-ом утвердили какой-то разработанный ею стакан с прежде не употреблявшейся "мухинской фишкой"- широким ободком на пойле? Но ведь есть довоенные документы, описывающие стаканы для консервации, и сами стаканы, где и гранёность, разного типа и корявости, налицо, и ободок на месте (скрин прилагается).

Ещё один "факт", состоящий якобы в том, что "мухинский стакан в 43 появился" в эвакуации, тоже не выдерживает проверки. В октябре 1941 года в Свердловск были эвакуированы мастерские Дворца Советов, где она тогда работала (не над стаканами, судя по всему, что читал об этом). Мухина с семьёй поехала следом, но в посёлке под Каменск-Уральском провела около полугода, вернулась.

Поэтому тоже считаю, что сентенции типа "мухинский стакан в 43 появился" - моветон и легкомыслие. Как повод для праздника "День гранёного стакана" - почему бы и нет? Звериная серьёзность в таких делах ни к чему, с удовольствием чокнусь любым наполненным гранёным стаканом с любым его "напарником" в этот день. Но в нешутейных разговорах на стекольную тему такие реплики отдают дичью и "плодят сущности", а оно нам надо?...
Миниатюры
022cIMG_5226_sm.jpg   a785IMG_5261_sm.jpg  
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 23:37 #25
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Уважаемые! Внимательно читаем первые три предложения, пост номер 1. Когда уже придет кто-нибудь и расскажет и покажет мне?...
Простите, пожалуйста, но там среди этих трёх предложений и о "прародителе мухинского стакана", считайте, что отреагировал, но опять же, без звериной серьёзности и злонамерения. Просто не хочется, чтобы этот фейк ещё и среди серьёзных исследователей загулял.

А по теме скажу следующее. Фраза "массовый предмет армейских столовых и точек общепита" об этих солонках, мне кажется, нуждается хоть в каком-то подтверждении. Мне и напарникам несколько раз попадались осколки имперских солонок подобного плана - явно укороченные пресс-формы 10-гранных стаканов (дно лысое). По СССР ни разу ничего подобного не видел. Это не критерий, хотя повидал немало, но вот массовые фарфор/фаянсовые довоенные солонки и их остатки как-то массово и повсеместно попадаются... Отсюда начинают терзать смутные сомненья.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 00:00 #26
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Тымф, вот вы и все ваши напарники вместе, сколько можете показать стаканов Нарпит разных вариантов?
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 00:39 #27
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Тымф, тема почти 2,6 года назад была. Смеюсь, вы поздно подхватились. Я один из первых, кто не признает мухинский стакан. Серьезные исследователи тогда еще были в раздумье.
Миниатюры
81b4PhotoPictureResizer_200121_00273648422_crop_480x601.png  
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 00:40 #28
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Тымф, вот вы и все ваши напарники вместе, сколько можете показать стаканов Нарпит разных вариантов?
Показать не сможем (утрирую, наверняка у кого-то из друзей коллекционеров есть) но факт - редко доводилось видеть даже клеймо в осколках, в том числе на форумах.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 00:44 #29
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Я один могу показать штук 40. К чему это? На каждые 5-7 таких стаканов приходится 1 солонка.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 01:02 #30
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Тымф, тема почти 2,6 года назад была. Смеюсь, вы поздно подхватились. Я один из первых, кто не признает мухинский стакан. Серьезные исследователи тогда еще были в раздумье.
Приятно, когда исследователь ещё и скромен, как вы, не то, что эти "серьёзные".

Но я испытываю когнитивный диссонанс, когда он, с его собственных слов, одновременно и пионер развенчания мифа, и автор фраз, вроде "На фото прародитель Мухинского 12 гранного стакана" или "...а мухинский стакан в 43 появился". Буду теперь в курсе, что это что-то типа шутки гения, не стану обращать внимания понапрасну.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()