Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.12.2019, 08:28 #1
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2019
Адрес: Тюменская обл
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию На оценку . Звериный стиль ?

Добрый час . Регион Тюм.обл
Миниатюры
97993vBiWRRLnrk.jpg   d4e47ZOPGly0Lkc.jpg   4a67sIl4x1mhRWc.jpg   15ecld6WZgO2Ucg.jpg  
serpimolot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 11:04 #2
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

Чистое имхо - конечно это ПЗС, пронизка-подвеска медведь, на 6-9вв.
А так-то их и ящерами обзывают и даже ягуарами... и датируют кто во что горазд, аж до 13 века.
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 22:08 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 106
Репутация: 63785
По умолчанию

Да никакой это не ПЗС. Сибирские ф/у. Полая зооморфная привеска с изображением хтонического существа. В верхней части у таких фигурок отверстие, через которое пропускался тонкий ремешок, внизу завязывался на узел. Привешивались к одежде. Встречаются массово в самых разных вариантах. Кто-то в них медведей видит, кто-то россомах и т.д., но уж никак не ягуаров.
Миниатюры
4365привески.jpg  
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 22:10 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 106
Репутация: 63785
По умолчанию

И по датировке более поздняя, 10-12 вв.
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 22:17 #5
Присный Участник Форума
 
Аватар для alexenys64
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Москва , Пушкино
Сообщений: 11,858
Репутация: 2225654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serpimolot Посмотреть сообщение
Добрый час . Регион Тюм.обл
serpimolot
Доброе время суток!
Добро пожаловать на форум!
Прочитайте пожалуйста правила!!
Цитата:
Сообщение от Правила форума Посмотреть сообщение
... Задавая вопрос или продавая предмет постарайтесь предоставить максимум информации - хорошее фото со всех сторон, точные размеры, наличие повреждений и реставраций, по возможности вес и материал, наличие клейм и любых надписей…
Модератор
__________________
жизнь интересная штука.........
alexenys64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 15:18 #6
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
Да никакой это не ПЗС.
Разница в наших ответах, даже не в том, что ПЗС или нет. Разница в безапелляционности. А если всё-таки ПЗС? Ну, вдруг? Внезапно?
Я например готов 5тр. поставить, что это он. Рефери можно на Домонголе найти легко. Вы в деле?

Я аккуратно поставил "имхо", потому как на 100% не уверен в точной датировке (скадем уверен на 95).
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 19:03 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 106
Репутация: 63785
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маршан Посмотреть сообщение
Разница в наших ответах, даже не в том, что ПЗС или нет. Разница в безапелляционности. А если всё-таки ПЗС? Ну, вдруг? Внезапно?
Я например готов 5тр. поставить, что это он. Рефери можно на Домонголе найти легко. Вы в деле?

Я аккуратно поставил "имхо", потому как на 100% не уверен в точной датировке (скадем уверен на 95).
К вопросу о безапелляционности.
Вы в курсе, что ваше аккуратно поставленное "имхо" - это аббревиатура, которая обозначает «Имею Мнение Х.. Оспоришь». Какое уж тут сомнение.
К вопросу звериного стиля.
Есть пермский звериный стиль (ПЗС), и есть западно-сибирский звериный стиль. Различия существенны. Полые зооморфные пронизки такого типа характерны как раз для Западной Сибири. Хотя бы здесь см.: https://yandex.ru/images/search?text...=62&source=wiz
А вот ПЗС: https://yandex.ru/images/search?text...BB%D1%8C&lr=62
Отличия видите? И литературу можно почитать.
По Западной Сибири, в т.ч., по Тюменской области: Н.В. Фёдорова «Угорское наследие», А.В. Бауло «Древняя бронза из этнографических комплексов и случайных сборов», каталог «Древняя бронза Оби», Т.Н. Троицкая «Полые изображения животных (Новосибирское Приобье)» и др.
По ПЗС: В.Оборин «Древнее искусство народов Прикамья (пермский звериный стиль)», В.А. Оборин « Искусство Прикамья. Чудские древности Рифея», ну, и т.д.
Работ много...
-----------------------------
Прежде, чем что-то утверждать на 95%, надо быть в теме...
Без обид...
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 19:08 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 106
Репутация: 63785
По умолчанию

А вот и атрибутированные полые привески, подобные той, что выставил serpimolot. И ещё могу с десяток аналогичных скинуть...
Ну, и?
Миниатюры
83b6рис.jpg   4403полая привеска.jpg   bc1fпронизки.jpg  
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 22:49 #9
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

Аббревеатура ИМХО... вы шутите?!
По остальному... так все просто 5 я, 5 вы. И вперед на Домонгол (Реликвию, Желтый, там тоже спецов хватит), имена все известны, выбирайте любого. Вопрос простой и конкретный - "это ПЗС или нет". Согласны?
Лёгкий вариант проучить "того кто не в теме", заодно и денег поднимете.
Вперёд?
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 06:36 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 106
Репутация: 63785
По умолчанию

У вас лишняя пятёрка? Вы вообще мои письма читаете и на прикреплённые фото смотрите? Или "смотрю в книгу, вижу ..."? Там дана чёткая датировка подобных предметов с привязкой к конкретному стилю. Причём, взято из изданий, написанных докторами исторических наук, специалистами именно в этой области. Причём здесь какие-то посторонние сайты типа Домонгола?! Там любой желающий может в галерею предложить фото своих предметов с описанием. Вы, например, увидели в этой фигурке ягуара, хотя никаким боком животное, ареал распространения которого от Мексики до Аргентины, не имеет отношения ни к ПЗС, ни к Западной Сибири. А кто-то поверит, прочитав это...
Я лично знаю несколько модераторов оттуда, такие же коллекционеры, как и многие другие, не более... Один из сайтов мне предлагали модерировать, и что? Ориентироваться надо на мнение специалистов-профессионалов, а не на любителей.
От вас же помимо разглагольствований, я не увидел ни ни одного фото, ни одной серьёзной ссылки, где вы подтвердили бы своё мнение. Детский разговор, увы. Вот лично для вас ещё раз дублирую фото. Вот что-нибудь в противовес дайте подобное, тогда и поговорим.
Миниатюры
ac89пронизки.jpg  
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()