Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.03.2011, 21:56 #1
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию Требуется консультация по оценке книг

Уважаемые букинисты.Перебирала в шкафу,вынула на свет божий старые книги(относительно старые),40-50х годов.Все сразу не назову,некоторые посмотрела на молотке и вопрос отпал.Разве только на любителя по годам изданий:Стендаль,Фейхтвангер...Но есть пока 3 книги,которых не нашла.
1.Беляков Летопись Нижегородского-Горьковского театра,1798-1960г.Горький,1967г.,тир.5000.
2.Иржи Ганзелка и Мирослав Зигмунд,Африка грёз и действительности.Госуд. издат. детской литер.,1958г.,т.90000.
3.Валентин Катаев,За власть советов,Госуд. изд. дет. литер.,1953г.
т.100000.
4.Макаренко,Педагогическая поэма,Новосибирское областное госуд. изд.,1950г.т.30000.(есть и продолжение-Флаги на башнях)
Книги,конечно,на любителя.На молотке нет.Ваше мнение?
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 04:10 #2
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,123
Репутация: 3019
По умолчанию

Inelli, №2--у меня уходит около 5-6 долларов в идеале.
№4--не дороже 10 центов,ежели не супер издание
№1 и 3---зависит от качества издания.
__________________
"Если тот,что шел с тобой,ушел путем иным,
веришь?-иди следом;
нет?-отпусти и не тревожь"
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 00:36 #3
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию

У первой состояние хорошее,почти как новая.3-тоже нормальное,в хорошем переплёте.Есть ещё Бальзак,аналогичное издание
http://saratov.molotok.ru/item148539...zvedeniya.html
Там стоит цена 690.Это реально?Вообще,я смотрю,книги сейчас популярностью не пользуютя.Как-то в начале осени гуляла с собакой в сквере и увидела на скамейке девушку с книгой.Села около неё и спросила,что читает.Девушка оказалась приветливой,ответила,что вот первый раз читает фантастику,какой-то Брэдбери?!Спрашиваю,а наших старых фантастов знаете?Стругацких,Ефремова,Беляева.Она так удивлённо спрашивает:А что,у нас раньше тоже фантасты были?Я этих не слышала.Да,видимо,это уже нечитаемые книги.Смотрю,столько книг на молотке и ни одной ставки.Да и так,молодёжь оставшиеся после родителей книги часто просто на помойку выносят.У меня соседка -дворник,молодая пенсионерка,так несколько раз прямо в мешке с помойки книги притащила,в хорошем состоянии,даже подписные издания.Что это?Или просто уже не та литература,читают только современную?Если судить мне по сыну-совсем читать не любит,а все мои книги в его понятии-хлам.
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 04:59 #4
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,123
Репутация: 3019
По умолчанию

Inelli, состояние книги,мне,в данном случае ничего не скажет.
Так как мне неизвестно какое это издание.
Подарочное или обычное,к примеру.
Книга по ссылке,довольно интересное издание.
Классика подобных изданий данных лет,то,что они убиты.Экземпляры в хорошей сохранности стоят,так как редки.
В данном случае,цену больше 8 долларов,считаю завышеной.
Состояние,не всегда влияет на цену.
"У меня книги,все новые!",звонок ко мне в магазин.Оффтоп
Ежели книга стоит 10 центов,то 10 центов она стоить будет и в идеальном состоянии.Книги по звонку человека,представляли собой массовые издания 80-х годов,да,в идеальном состоянии.Но максимальная цена каждой в отдельности не превышала названую выше цену.
Так что человек был предельно удивлен тому что я отказался от покупки даже части книг.
Насчет молодого поколения,смею разделить Ваше мнение,хотя и сам являюсь его представителем,но не всецело.
Я продавец букинистической лавки,и большая часть моих клиентов,это люди около 20-25 лет.
Они читают.
Но вещицы по типу Донцовой,я даже в продажу не ставлю,пускают корни.
Дюхлесс и подобный бред наших лет,стоит мертво также.
Стругацкие и Ефремов отличные писатели,которых люблю,наравне с Бредбери.Писателем не современных лет,и хорошего качества.
Насчет чтения,опять же не показатель.
Если человек не читает,да,у него беднее обычно язык и словарь,как те качества,что можно приобрести благодаря чтению.
Ума,книга не всегда прибавит.
Он или есть,и поддерживается,или его нет.
Думаю Вы и сами видели,и не раз,"академиков",у которых IQ на уровне "среднестатистического дятла".
Сам,практически не читаю.
Нет времени и настроения.Мне порой вполне достаточно информации что я получаю устно,или из сети.
Книги читаю те,что мне необходимы как источник информации.
Ситуация с книгами,сказал бы что была такой всегда.Но порой меняются маштабы,периодически.
Вспомните,чем топили печки в старое время?Теми же книгами.
Сейчас печное отопление пошло на убыль,так что их просто сдают на макулатуру и выкидывают.
Хорошие книги,выживут,а номенклатурные варианты,как были не в самом почете,и набивали полки,так и остались...
Как то,покупая библиотеку,достались просто гениальные по именам и фамилиям писатели,в поисках которых,пришлось в отсутствии нэта,перелопатить литературную энциклопедию.Только благодаря ей,я узнал что они были.
10-ти томные толстые подписки,Элезар Мальцев,Владимир Закруткин,Поповкин...
Все сплошь лауреаты.Тиражи сумасшедшие.
До этого,я их просто не встречал.
Номенклатура.
Произведения про завод,борцов за власть советов и воспитание молодежи в духе коммунистического будущего.
Простояв в продаже молча около года,они ушли,уже не в продажу.
Как возраст не показатель того,читает человек или нет,также и состояние не показатель цены.
__________________
"Если тот,что шел с тобой,ушел путем иным,
веришь?-иди следом;
нет?-отпусти и не тревожь"
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 22:12 #5
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию

Ещё вопросиков пара.Пользуются ли спросом журналы мод?Их у меня много,в основном Мода Москва,Шейте сами Ленинград,и др.На молотке их полно и ставок совсем нет.А ещё альбомы подарочные по живописи:Горьковский худ. музей,Васнецов.Видно,сейчас всё покупают готовое,не шьют,и живописью особо не интересуются.
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:38 #6
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,123
Репутация: 3019
По умолчанию

Журналы мод пользуются спросом у учениц курсов пошива одежды,буквально рвут из рук.Но выборочно.Критериев отбора ими не знаю.Я только книжки шью
И также антикварные,или до 60-х примерно годов.
Альбомы да,пользуются,но стоЯт долго.
Все зависит от издания и подборки.
__________________
"Если тот,что шел с тобой,ушел путем иным,
веришь?-иди следом;
нет?-отпусти и не тревожь"
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 12:01 #7
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,559
Репутация: 6958188
По умолчанию

Ув. г-н Киновнарс, прав. Журналы мод востребованы. Особенно до 70гг. Цены конечно разные. Все зависит от конкретного издания.
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 21:23 #8
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию

Мда,только вот большинство этих учениц про интернет знают только понаслышке и им не пользуются.
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 11:51 #9
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,559
Репутация: 6958188
По умолчанию

Ув. г-жа Inelli, а Вы опишите поконкретнее журналы мод (лучше фото обложек) Может мы Вам и поможем в реализации.
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 14:01 #10
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию

Хорошо,немного позже вытащу их на свет божий из шкафа.А пока в результате дальнейшей чистки книжных шкафов нашла след. книги,которые я лично читать не буду.Одну из них хочу выложить на другом форуме,связанном с воен. вещами.
1.иоахим видер."Катастрофа на Волге.Воспоминания офицера-разведчика 6-ой армии паулюса"изд. прогресс.Москва 1965г.
2.гашек "похождения бравого солдата швейка",изд. аналогичное
http://msk.molotok.ru/item1477513822...a_shvejka.html
только без повреждений.
Может,кто-то ещё читает про швейка?
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()