Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.11.2018, 19:37 #211
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,162
Репутация: 729683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Мне даже показался какой то детский взгляд. Интересно, как воспринимался херувим в 17веке?
Костя, а почему отреставрированную щеку не сильно затерли? Я в том смысле что она мне чуток "бликует" цепляет глаз новизной-белизной. Может это правда освещение на фотках так высветляет, реставрация и оригинал они по-разному выспышку отражают.
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 00:07 #212
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Костя, а почему отреставрированную щеку не сильно затерли? Я в том смысле что она мне чуток "бликует" цепляет глаз новизной-белизной. Может это правда освещение на фотках так высветляет, реставрация и оригинал они по-разному выспышку отражают.
Света, попробую ответить, но это сложно. Посмотрел внимательно. В сообщении 196 оказался не окончательный вариант. Я потом чуть приглушил тон реставрации. Но главная причина в другом. Глаз воспринимает цвет и тон интегрально. в оригинале более сложная фактура поверхности. Она не гладкая. И цвет состоит из цвета эмали и мелких частичек примесей. (См. макро фрагменты.) А краска при реставрации абсолютно однотонная, равномерная. Поэтому восприятие отличается.
И действительно на фотографии почему то это становится виднее чем в жизни. Это какой то оптический эффект.
Другой аспект - мы руководствовались принципами музейной реставрации. Это условие задачи. Поэтому принцип отличимости... Делать обманку задача не стояла.
Миниатюры
7894IMG_0597 2.jpg   0026IMG_0595.jpg   a352IMG_0592.jpg   502eIMG_0585.jpg  
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 17:49 #213
Участник Форума
 
Аватар для Garry
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Москва-Тбилиси-
Сообщений: 1,603
Репутация: 230168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Костя, а почему отреставрированную щеку не сильно затерли? Я в том смысле что она мне чуток "бликует" цепляет глаз новизной-белизной. Может это правда освещение на фотках так высветляет, реставрация и оригинал они по-разному выспышку отражают.
Это кракелюр отстствует!
Garry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 20:01 #214
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,918
Репутация: 6528799
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
В 2018 году на престольный праздник в день Троицы Живоначальной отреставрированный изразец вернулся в храм
Костя, добрый вечер. А изразец будет внутри храма экспонироваться или его снаружи на историческое место установят?
Реставрированный на улицу, наверное, нельзя? Или реставрация сделана таким образом, что позволяет ему находиться на улице длительное время?
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 20:36 #215
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Юля, добрый день. Теоретически его можно установить на фасад. Но изначально мы с настоятелем храма решили, что теперь херувим будет хранится внутри храма в качестве иконы. А для установки на фасад есть идея сделать максимально возможно точную копию. Остальные семь изразцов на фасаде тоже требуют реставрации. В обозримом будущем будет ремонт фасадов. Будут установлены леса. До этого момента забраться на высоту нет возможности.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 16:57 #216
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Репутация: 41
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане, я недавно на форуме, очень заинтересовала данная тема, огромное спасибо Константину за ее создание. Буду читать с самого начала. Я только начинаю вникать, в том году прошла краткий курс по реставрации фарфора в Русской Академии Ремесел)
Yuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 20:15 #217
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию

Доброго времени. А можете немного поподробнее рассказать про эти курсы, есть ли смысл в них? Реально ли чему то учат, или только поверхностные знания? Ваши впечатления от курсов?
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 11:18 #218
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася78 Посмотреть сообщение
Доброго времени. А можете немного поподробнее рассказать про эти курсы, есть ли смысл в них? Реально ли чему то учат, или только поверхностные знания? Ваши впечатления от курсов?
Доброго времени, преподаватель прекрасный человек с большим опытом, но времени, чтобы научиться очень мало, но аналогов курсов реставрации я не нашла. В любом случае я не пожалела, что пошла на эти курсы. Вот ссылочка на них: https://academycrafts.ru/courses/res...ra-i-keramiki/
Yuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 14:28 #219
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Репутация: 41
По умолчанию

И вот кстати вкратце поделюсь своим опытом в подходе недобросовестных подрядчиков к реставрации фарфоровых панно Данько на здание северного речного вокзала. Было это самое начало февраля, я не имея опыта в таких работах, о чем предупредила, позвав девочку с которой училась на курсах, отправились воодушевленные смотреть что же там такое. Нам сказали, что у нас будет опытный наставник, но как оказалось, что из всех я знаю больше всех, что меня очень огорчило. Я советовалась со своим преподавателем по материалам, но подрядчики не хотели заморачиваться и что-то покупать, да и как мне сказал преподаватель материалы могут не выдержать низких температур. К тому же уходили от вопроса о заключении договора и оплате. Как итог, решили не ввязываться, тк мы в любом случае были бы вынуждены делать все по-ашотски, им нужен видимый результат и быстро, а не качество. Интересно съездить посмотреть результат работ после сдачи объекта.
Yuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 23:48 #220
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,162
Репутация: 729683
По умолчанию

Сегодня был "День Реставратора"
С чем я нас и поздравляю )))
Миниатюры
68f0materialy_instrumenty_restavracii.jpg   10f2DjWuBYhX4AMXBpT.jpg  
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()