Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2019, 21:13 #11
Уважаемый участник
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: г. Тамбов
Сообщений: 1,714
Репутация: 278242
По умолчанию

Согласен с Вами. Мастер не известный, но что-то очереди за ним не наблюдается. Здесь выставлен на продажу Касимовский заказник, красавец, раньше бы за 50 т.р., ушел без вопросов, а сейчас никому не интересен. А данный колокольчик с фамилией на изнанке юбки лично у меня особого интереса не вызывает. А оценить сейчас можно по разному, вот только от этого с деньгами расставаться коллекционеры спешить не будут. Не те времена.
kapitan777 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 19:25 #12
Специалист раздела "Колокольчики"
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 658
Репутация: 217798
По умолчанию Колокольчик Валдай Шапошникова с серебром

Цитата:
Сообщение от kolokon Посмотреть сообщение
К сожалению, я , как многие коллекционеры, считаю неизвестным место производства этого колокольчика и достоверные данные о Шапошникове мне тоже неизвестны. Хотя, знакомые Вам авторитетные люди произвели его атрибуцию. У Глушецкого это нижегородский заказник, у Карпова это киржачский купец Владимирской губернии, а у Хрунова он также отнесен к неизвестным. Тем не менее колокольчик хоть и не раритет, но на торговых площадках достаточно редкий гость и оценивать его по цене ниже Веденеевско-Трошинского массового производства я бы не стал. Может это тамбовский колокольчик и их там так много, что Kapitan777 и дал такую оценку? Но ,похоже, он тоже не знает. А Вы, Александр, как считаете?
Михаил, если Вам интересно моё любительское мнение, то скажу, что двое из троих, упомянутых Вами авторитетов, получили своих "Шапошниковых" от меня. У меня в коллекции их было несколько штук, поэтому редкостью их совсем не считаю. В конечном итоге я их всех раздал, о чем ни сколько не жалею. А перед глазами их прошло и того больше. Кроме нынешних торговых площадок, есть еще и живое общение со многими коллегами и возможность увидеть все воочию. Перед нами типичный пурехский заказник, не более того, и не стоит видеть в этом колокольчике некий подтекст, доступный только "избранным знатокам". Согласен я и с порядком цены, которую указал Kapitan777. Мне вот не повезло, - я ни разу не видел колокольчики киржачского купца Шапошникова с его полной опознавательной надписью. Но категоричная и бездоказательная атрибуция пурехского заказника, как его изделия, - это одна из многочисленных галлюцинаций одного из упомянутых Вами "авторитетов", который щедро делится ими с неокрепшими умами в своём "выдающемся" творении, написанном вопиющим по безграмотности русским языком, что, видимо, характеризует общий уровень образованности (не образования!) этого "исследователя". То он в орнитологии заблудится и перепутает ворона с орлом, описывая "псевдоорловские" колокольчики, то вдруг аббревиатуру Н:Ж:Д (Николаевская железная дорога) на колокольчике Бельтихина расшифрует, как "Новгородская железная дорога", то вдруг одарит от себя лично Оловянишниковых таким количеством гербов РИ, о котором они и мечтать не могли и т.д. и т.п.. Ну как можно верить подобному "атрибутору", когда единственным его доводом является не первоисточник, а фраза "атрибуция моя..."? Хорошо хоть, что он еще тюменских Шапошниковых не вспомнил. А ведь они тоже отливали колокольчики в XVIII-XIX веках. Впрочем, реакция рынка на этого "авторитета" известна: многие наши коллеги хохочут или негодуют. Себя отношу к последним.
Возможно, Вы правы, Михаил, что этот колокольчик дороже, чем "Веденеевско-Трошинское массовое производство", но лишь отчасти, и я бы не спешил с выводами. Ведь одним из мастеров, отливших этот колокольчик, как раз и мог быть кто-то из Трошиных. К тому же, среди этих "массовиков" есть очень достойные экземпляры, которые гораздо реже цитируемого здесь "Шапошникова". В качестве наглядного пособия, привожу несколько фото и надеюсь, Михаил, мой развернутый ответ Вас устроил.
Миниатюры
f4aeIMG_9942.jpg   c8f4IMG_9448.jpg   fdcfIMG_9681.jpg  
landrok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 22:10 #13
Уважаемый участник
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: г. Тамбов
Сообщений: 1,714
Репутация: 278242
По умолчанию

Вот Вам и результат торгов, а интересный Касимовский заказник так и остался не востребованным.
kapitan777 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 21:00 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: москва
Сообщений: 391
Репутация: 78469
По умолчанию

Я глубоко благодарен Вам и всем коллекционерам, которые потрудились и воплотили свои знания в книги (не все, к сожалению, успели) и в каждом издании можно найти ошибки, особенно в самых ранних, но они тем и ценны, что были первыми и в доинтернетную эпоху помогали в атрибуции и систематизации. И я бы не стал так эмоционально относиться, хохотать или негодовать. Как говорил старик Спиноза ,,не плакать, не смеяться а понимать,, А что касается орнитологической темы, по я в птицах совсем не силен и какой породы пернатый разместился под юбкой тоже сказать не могу, но эти колокольчики больше характеризуют не птицы, а уши. Длинные, как у зайца, и показывают на его западное происхождение. Так, что Орловским гербом , я думаю эта птица не является. Интересно, что в Вашем Краеведческом очерке на стр.16 Вы уважительно, без негодования и хохота рассказываете об этом колокольчике и его атрибуции московским коллекционером Е.А.Карповым. С уважением к Вашим трудам, особенно Орловским (я корнями оттуда)
kolokon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 22:01 #15
Специалист раздела "Колокольчики"
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 658
Репутация: 217798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolokon Посмотреть сообщение
Я глубоко благодарен Вам и всем коллекционерам, которые потрудились и воплотили свои знания в книги (не все, к сожалению, успели) и в каждом издании можно найти ошибки, особенно в самых ранних, но они тем и ценны, что были первыми и в доинтернетную эпоху помогали в атрибуции и систематизации. И я бы не стал так эмоционально относиться, хохотать или негодовать. Как говорил старик Спиноза ,,не плакать, не смеяться а понимать,, А что касается орнитологической темы, по я в птицах совсем не силен и какой породы пернатый разместился под юбкой тоже сказать не могу, но эти колокольчики больше характеризуют не птицы, а уши. Длинные, как у зайца, и показывают на его западное происхождение. Так, что Орловским гербом , я думаю эта птица не является. Интересно, что в Вашем Краеведческом очерке на стр.16 Вы уважительно, без негодования и хохота рассказываете об этом колокольчике и его атрибуции московским коллекционером Е.А.Карповым. С уважением к Вашим трудам, особенно Орловским (я корнями оттуда)
Ваша ирония оценена. В книге "По следам звонких странников" есть статья на эту тему, где описана другая версия, но Вы решили процитировать более ранний вариант. Скажу одно только, что Вы не знаете условий предоставления некоторых материалов, которые в нем опубликованы. Это я обсуждать не планирую. Но и в очерке, если прочитаете внимательно, нигде не написано, что автор поддерживает мнение московского коллекционера, к тому же во время написания очерка исследования этого герба еще не проводилось. А эмоции и негодования были вызваны совсем другими причинами.
landrok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
валдай


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()