Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.05.2023, 15:32 #11
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А0184 Посмотреть сообщение
по плечики как раз 4.0-4.1
вошло две 2 л бутылки и чуть больше по плечики
О, как... Необычно, но, учитывая предполагаемую датировку, едва ли удивительно.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 17:28 #12
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 286
Репутация: 164035
По умолчанию

Добрый день!
На мой взгляд, данная бутыль точно не от спиртного, так как с соблюдением объемов тары в РИ было очень строго, и бутылки для алкогольных напитков производилась только кратные объему ведра. Предположу, что тара аптечная или техническая, например от керосина, который продавали, в то время, пудами. Бутыль по объему как раз примерно равна четверти пуда, или 10 фунтам.
С уважением, ….
Павел А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 18:30 #13
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел А. Посмотреть сообщение
Добрый день!
На мой взгляд, данная бутыль точно не от спиртного, так как с соблюдением объемов тары в РИ было очень строго, и бутылки для алкогольных напитков производилась только кратные объему ведра. Предположу, что тара аптечная или техническая, например от керосина, который продавали, в то время, пудами. Бутыль по объему как раз примерно равна четверти пуда, или 10 фунтам.
С уважением, ….
Это верно, если предполагать позднеимперскую датировку. Но много ли керосина продавалось до середины XIX века? А я считаю, что технология формирования горлышка намекает на то, что верхний предел датировки предмета - середина XIX века (плюс-минус). И осколки подобный бутылей и горлышек от них не раз видел на локациях питейных домов среди бутылочного боя и клейм-оттисков, нижним пределом датировки упирающихся в начало XIX века. Возможно, конечно, в таких поставляли в питейные заведение квас и прочие прохладительные напитки. Но, думается, этим едва ли их предназначение ограничивалось.

Впрочем, почва для каких-либо обобщений очень зыбкая, я лишь хочу обозначить своё понимание датировки и сказать, что в её пределах у бутыли могло быть любое предназначение, на мой взгляд.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 20:32 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,748
Репутация: 2361694
По умолчанию

Квас, как напиток брожения, наверное, поставлялся в бочонках (как и пиво). Возможно, растительное масло?
Чечако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 20:36 #15
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 286
Репутация: 164035
По умолчанию

Согласен с Вами, горлышко действительно очень похоже на начало/середину 19, но вот дно совершенно ровное без понтии, да и стекло, по моим ощущениям не толстое и качественное. Как вариант, это горлышко может быть не под пробку, а под бумагу которое закрывало горлышко и завязывались бичевой, как банки с вареньем. И не обязательно в этой булылке был керосин, могло быть любое вещество, которое продавалось по весу, например растительное масло, оно то же, на сколько я знаю, продовадось по весу, то есть в пудах. А, эта бутылка емкостью точно 1/4 пуда. Считаю, что емкость бутылки не может быть случайной.
Павел А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 00:24 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,119
Репутация: 2390883
По умолчанию

А никто не обратил внимания что стекло верха горлышка отличается от стекла самой бутылки? Как будто на отколотое горлышко(так, по крайней мере, видно на фото) " накрутили" "новое" колечко.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 01:44 #17
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чечако Посмотреть сообщение
Квас, как напиток брожения, наверное, поставлялся в бочонках (как и пиво). Возможно, растительное масло?
Какое именно? Подсолнечное до последней четверти XIX века было не шибко распространено. Прованское было слишком дорогое, едва ли его хранили бы бутылями.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 04:36 #18
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел А. Посмотреть сообщение
Согласен с Вами, горлышко действительно очень похоже на начало/середину 19, но вот дно совершенно ровное без понтии, да и стекло, по моим ощущениям не толстое и качественное. Как вариант, это горлышко может быть не под пробку, а под бумагу которое закрывало горлышко и завязывались бичевой, как банки с вареньем. И не обязательно в этой булылке был керосин, могло быть любое вещество, которое продавалось по весу, например растительное масло, оно то же, на сколько я знаю, продовадось по весу, то есть в пудах. А, эта бутылка емкостью точно 1/4 пуда. Считаю, что емкость бутылки не может быть случайной.
Сохраните фото и рассмотрите под увеличением. Вся эта "ровность" кажущаяся, на горле вообще заметная вмятина. И стекло относительно толстое, с пузырьками. Отсутствие следа понтии едва ли о чём-то говорит. Для примера прилагаю фото. В собранной кучке все осколки бутылок со сколом понтии, а два донца от бутылей (слева) - одно со сколом, второе без него.

Кстати, рядом пара горлышек, одно на другое не похоже. Скажу больше, там (на огромной выборке) и у бутылок и у бутылей удивительное разнообразие горлышек - как их только не формовали в рамках обсуждаемой архаичной технологии... Зачастую небрежно, в стиле "И так сойдёт". Но чаще заметно старание в той или иной степени сгладить место откола горла. Второй пример как раз это демонстрирует. При том, что горлышко выглядит сбоку этакой блямбой, заметно, что стеклодув старался не просто навить ещё не застывший потёк стекла вокруг горла, а сделать это так, чтобы он ложился примерно вровень с отколом, слегка натекая на него. Да, не шедевр, но красот и не требовалось, полагаю.

Горлышко под бумагу и завязку полностью исключаю. Сомневаюсь, что бутыль изготавливалась для керосина или растительного масла - и то, и другое до середины XIX века массово не использовалось. Хотя, не будучи провидцем, ничего исключать не могу. Сам думаю на алкоголь. Откупщику бы за такой объём не поздоровилось. А помещик, владеющий вотчинными стекольной и винокуренной фабриками и питейным заведением (а то и не одним), на своей земле был царь и бог - мог разливать из чего угодно (но не во что угодно, если был законопослушен), или просто хранить хлебное вино в неказистых, но собственного производства бутылях.
Миниатюры
bc92DSC03953_sm.jpg   3cbeDSC04091_sm.jpg   3ae0DSC04093_sm.jpg  
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 06:45 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,748
Репутация: 2361694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Какое именно? Подсолнечное до последней четверти XIX века было не шибко распространено. Прованское было слишком дорогое, едва ли его хранили бы бутылями.
Конопляное. Или льняное.
Чечако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 06:49 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,748
Репутация: 2361694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чечако Посмотреть сообщение
Конопляное. Или льняное.
Хотя для масла, пожалуй, ëмкость великовата.
Чечако вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()