Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.01.2012, 18:16 #41
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

В один московский музей обратилась богатая меценатка с предложением сделать каталог предметов фарфоровых заводов России. Обратилась к директору музея. Он обрадовался до нЕльзя. Вызвал к себе хранителя коллекции музея. А та в ответ - зачем это делать, мне кто- то тут будет указывать какие предметы надо публиковать в Каталог, а какие нет? У меня фаянс не опубликован! Давайте сделаем каталог фаянсов!
Меценатка в ответ, нет, я коллекционирую предметы фарфора русских фабрик и хотела бы сделать каталог именно по этим предметам. Хранитель не позволила. Я, если честно, очень хорошо отношусь к нашим хранителям, многих знаю, но это выходит за рамки моего понимания. Не понимаю и все:
- дают деньги
- приемлемые сроки (10 месяцев)
- статью сопровождения и описания предметов просят составить хранителя коллекции
- музею безвозмездно выделяется часть тиража
- гонорар за книгу выплачивается
Почему же отказ?
Ведь музей не сделал за все время своего существования ни одного каталога своей обширной коллекции по фарфору...
Министерству культуры плевать на это с высокой колокольни...
Музеи у нас сами по себе, наука, как была за гранью возможного, так и останется там еще долгое время, пока не придет новое молодое поколение воспитанное по другому...
Ох, Миша, какая тема - с нарывом!
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:20 #42
Уважаемый участник
 
Аватар для Лео
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: с.Остафьево
Сообщений: 1,839
Репутация: 31669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
В один московский музей обратилась богатая меценатка с предложением сделать каталог предметов !
..А вы видели хоть раз каталог предметов "ассортиментного кабинета"(музея) Дулевского завода????...и не увидите.Они и сами не делают(денег нет) и никому не дают( фотографировать строго запрещено).. вот так
__________________
Люблю людей,которым я нравлюсь))))У них хороший вкус..
Лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:23 #43
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
..А вы видели хоть раз каталог предметов "ассортиментного кабинета"(музея) Дулевского завода????...и не увидите.Они и сами не делают(денег нет) и никому не дают( фотографировать строго запрещено).. вот так
Почему? Воруют? Есть же опись. Правда это документ для служебного пользования..
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:44 #44
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
В один московский музей обратилась богатая меценатка с предложением сделать каталог предметов фарфоровых заводов России. Обратилась к директору музея. Он обрадовался до нЕльзя. Вызвал к себе хранителя коллекции музея. А та в ответ - зачем это делать, мне кто- то тут будет указывать какие предметы надо публиковать в Каталог, а какие нет? У меня фаянс не опубликован! Давайте сделаем каталог фаянсов!
Меценатка в ответ, нет, я коллекционирую предметы фарфора русских фабрик и хотела бы сделать каталог именно по этим предметам. Хранитель не позволила. Я, если честно, очень хорошо отношусь к нашим хранителям, многих знаю, но это выходит за рамки моего понимания. Не понимаю и все:
- дают деньги
- приемлемые сроки (10 месяцев)
- статью сопровождения и описания предметов просят составить хранителя коллекции
- музею безвозмездно выделяется часть тиража
- гонорар за книгу выплачивается
Почему же отказ?
Ведь музей не сделал за все время своего существования ни одного каталога своей обширной коллекции по фарфору...
Министерству культуры плевать на это с высокой колокольни...
Музеи у нас сами по себе, наука, как была за гранью возможного, так и останется там еще долгое время, пока не придет новое молодое поколение воспитанное по другому...
Ох, Миша, какая тема - с нарывом!
ГИМ ???

Вчера забегает "главная- дама- по -фарфору" в фонды и причитает, как я посмел взять для фотосъемки ЕЁ Козлова?
-Зачем Вам, Михаил, это надо? Это моя тема! И Сафронов- моя тема и др. темы -мои!!!!!
Я в ответ:
- Удовлетворяю своё любопытство, да и науку двигаю вперёд. Столько всего не описанного, не отснято, не опубликовано.
А она :
- Вы специально так подробно фотографируете, обмеряете и описываете предметы. Вы подделки будете потом делать......"

Последний раз редактировалось Мойша; 28.01.2012 в 16:11.
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:50 #45
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Вчера забегает "главная- дама- по -фарфору" в фонды и причитает, как я посмел взять для фотосъемки ЕЁ Козлова?
-Зачем Вам, Михаил, это надо? Это моя тема! И Сафронов- моя тема и др. темы -мои!!!!!
Я в ответ:
- Удовлетворяю своё любопытство, да и науку двигаю вперёд. Столько всего не описанного, не отснято, не опубликовано.
А она :
- Вы специально так подробно фотографируете, обмеряете и описываете предметы. Вы подделки будете потом делать......"
Это у них хорошая "отмывка" для руководства. Бзик. Даже в экспозиции музея за деньги нельзя сделать фото. Я спрашивала у персонала - почему? - а вы фото сделаете и подделок наштампуете, - таков ответ. Логично!...
А теперь понятно, почему каталоги не выпускают - охраняют государство российское от подделок! Вот оно что!..
Меня покоряют европейские музеи - плати и хоть обнюхивай предмет фотоаппаратом.
Правда в Дрездене в Цвингере с позапрошлого года тоже запрещено делать фото. Была удивлена. Снимала подпольно.
А по поводу дамы с "моя тема" - она ее останется еще лет двадцать, но только не в публикациях, а у нее в голове!

Миша, какое счастье, что Вы работаете в фондах и будет публикация!!! Дай Вам Бог удачи!
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 19:14 #46
Уважаемый участник
 
Аватар для Лео
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: с.Остафьево
Сообщений: 1,839
Репутация: 31669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Почему? Воруют? Есть же опись. Правда это документ для служебного пользования..
ну.....так утверждать я не возьмусь,но новоделы присутствуют в экспозиции...
__________________
Люблю людей,которым я нравлюсь))))У них хороший вкус..
Лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 19:22 #47
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Кто мой пост прочитал невнимательно, так это те самые козлы, которые .... впрочем ... остановлюсь.
__________________
чем к людям добрее, тем они...
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 19:48 #48
Участник Форума
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 412
Репутация: 11710
По умолчанию

Цитата:




Сейчас самый, на мой взгляд, проевропейский музей - это Дарвинвский.....

Только фарфора там нэма...


И фарфор там есть.....)
http://www.darwin.museum.ru/_news/?praiseoflifeinchina
Это, по-моему, уже 3-я фарфоровая выставка у них за последнее время.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 19:58 #49
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
Радость

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
ГИМ ???
Вчера забегает "главная- дама- по -фарфору" в фонды и причитает, как я посмел взять для фотосъемки ЕЁ Козлова?
-Зачем Вам, Михаил, это надо? Это моя тема! И Сафронов- моя тема и др. темы -мои!!!!!
Я в ответ:
- Удовлетворяю своё любопытство, да и науку двигаю вперёд. Столько всего не описанного, не отснято, не опубликовано.
Так вот кто на всех предметах написал "Козлов"! Михаил, Вы не просто молодец, Вы сейчас делаете огромное дело для русского фарфора. Мильон Вам плюсов и благодарность от всех нас. Я не знаю, как сказать ... я Вас бесконечно уважаю.
Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 22:26 #50
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
..А вы видели хоть раз каталог предметов "ассортиментного кабинета"(музея) Дулевского завода????...и не увидите.Они и сами не делают(денег нет) и никому не дают( фотографировать строго запрещено).. вот так
По Гатиловой удалось договориться с руководством, НО:
- приехали мы с фотографом, место специальное у них оборудовано - кто-то фотографирует регулярно - сказали, что для каталогов завода;
- стали снимать;
- я стаю рядом двигаю, перемещаю, командую - съёмка и т.д.;
- мы успели снять 3-4 фигуры, пока хранитель подносила предметы из витрин и тут раздался голос: "вы зачем донышки снимаете - это категорически воспрещено!"
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()