Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.12.2012, 11:06 #71
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,207
Репутация: 27633195
По умолчанию

Я не видела доселе эту тему. Замечательно!!! Интересно!!!
Я прочитала эти строки и мне захотелось в Санкт Петербург, посмотреть на дом начала 1910-х годов описанный ниже:

"Еще один красивый дом вырос на Каменоостровском проспекте.
Это дом г-жи Воейковой, обращенный одним фасадом на Каменноостровский проспект, а другим на Б. Монетную улицу. Здание это крайне просто и спокойно по формам, благородно по тонам и строго выдержано в стиле александровской эпохи, без всякого «модернизирования» классических приемов, что усиленно преподносится за последние годы, под видом «ампира».
Это, кажется, первый в Петербурге дом в котором автору, архитектору С.И.Минашу, удалось но только избежать надоевшей «модернизации», но и применить подлинные мотивы московских маленьких особняков к пятиэтажному доходному дому. Не хороши только магазинные витрины, так мало вяжущиеся с нашим представлением о стиле 20 годов минувшего столетия. Вообще, Каменностровский проспект с каждым годом делается все красивее... "

Оффтоп
Миниатюры
image.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 13:42 #72
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,373
Репутация: 10390768
По умолчанию

Это камень в огород господ коллекционеров:
"Один из петербургских коллекционеров приобрел окурок Фанни Эльснер, на котором изображена знаменитая танцовщица. Окурок этот хранился в течение долгих лет у одного петербургского журналиста-балетомана. За своеобразной реликвией была устроена целая погоня, причем в Петербург приезжали московские коллекционеры во главе с Бахрушиным. На петербургских психиатров это произвело большое впечатление."

Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 16:02 #73
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
...окурок Фанни Эльснер, на котором изображена знаменитая танцовщица.
Это скрытая реклама сигарет Житан!
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 03:11 #74
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,501
Репутация: 6792736
По умолчанию

Сутолока в полном разгаре. Все - богатые и бедные - деятельно готовятся к праздничным дням. Волнуются, конечно, больше всего милые хозяйки, у которых полон рот хлопот. Суетливо носятся они по пассажам, нагруженные покупками, простаивают у нарядно разукрашенных витрин. Мчатся на веселых извозцах с Петровки в Верхние ряды, с Кузнецкого в Охотный. Магазины перешли на «боевое положение». Приукрасились, принарядились. Все, чем можно блеснуть, выброшено на прилавки и на витрины. Не мало труда положено на выставки. Заметен вкус и художественная отделка.

В первый день праздника супруга градоначальника устроила в свой квартире елку для беспризорных детей, находящихся в приютах благотворительного общества при градоначальстве. К 4 часам к дому градоначальника было привезено более 100 детей, для них была убрана большая елка, поразившая своим великолепием детвору. Супруга градоначальника А.А.Адрианова, вместе со своей дочерью, принимала маленьких гостей, угощала их и каждого наделяла подарком - преимущественно одеждой и обувью. Дети оставались на елке больше часа. Для них были организованы игры, музыка и пение. Елка произвела на детей чарующее впечатление.

Когда-то в Москве было в моде устраивать «ледяные дома» Ледяной дом был необходимой принадлежностью московского зимнего сезона. Потом это развлечение как-то забыли. Теперь опять вспомнили и третьего дня в саду «Аквариум» открыт ледяной дом, представляющий интересное и эффектное зрелище. Дом со всей обстановкой построен из чистого льда Он изображает замок Черномора из «Руслана и Людмилы». В окнах-нишах поставлены ледяные же группы, изображающие несколько сцен. Из них мы отметим гадание Гориславы у Наины, - фигуру последней можно назвать прямо таки художественной, - бой Руслана с головой. Удачна фигура Людмилы на ложе во второй комнате, изображающей ее терем. Перед входом поставлены ледяные бюсты Пушкина и Глинки. Вечером дом освещается электричеством и производит феерическое впечатление. На постройку одних стен, не считая остановки и групп пошло льда около 2 000 пудов. Строителем дома является архитектор Ибянский.

Подвоз елок в столицу был настолько мал, благодаря различным стеснительным правилам городской управы, впервые введенным в текущем году по отводу мест и взиманию крупных цен на них, что даже некоторые общественные учреждения, по традиции устраивающие елку к Новому году и Крещению и не запасшиеся заблаговременно деревьями, остались без елок.

1-го января, вечером, в Коломенскую часть был доставлен в бессознательно пьяном виде неизвестный мужчина, замаскированный «Новым годом». Подобрали его на Витебской улице. «Новый год» так напился, что, отстав от своих товарищей ряженых, повалился и заснул поперек дороги. Утром сегодня «Новый год», проспавшись, назвался мещанином Софроновым, по ремеслу сапожником. Костюм С. представляет из себя деревянный футляр. На передней части футляра написано «новый год» и нарисовано «1-е января», высыпавшееся из рога изобилия. На задней стороне футляра изображены часы с передвигающимися стрелками и с боем. приводимым в действие руками, скрытыми в футляре. На боковых стенках футляра помещены новогодние пожелания. Голову С. украшал красный колпак. В виду отсутствия у С. какой бы то ни было верхней одежды, его оригинальный костюм прикрыли арестантским халатом, вместо колпака выдали на голову картуз и в таком виде отправили в 3 уч. Спасской части для водворения в дом №13 по Апраксину переулку.

В Царскосельском местном лазарете были устроены рождественские елки. В четыре часа прибыл Государь Император с Августейшей Сестрой Великой Княгиней Ольгой Александровной, Государь удостоил больных и поправляющихся милостивыми расспросами. Великая Княгиня передала подарки.

Музей гигиены и санитарной техники обращает внимание публики, что продающийся в магазинах для обсыпания рождественских елок «снег» состоит из мелкораздробленного стекла или из асбеста и крайне вреден для дыхательных путей.
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 03:18 #75
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,501
Репутация: 6792736
По умолчанию

Красивая с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовет на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство; цель - брак. Адрес: Москва, 25-е почтовое отделение предъявительнице квитанции, за №7079.
.
Люблю противоположности! Я не очень хороша, но желала бы мужа красивого; я не слишком молода, но выбрала бы мужа не старого; я ровно ничего не имею, но искала бы мужа очень и очень богатого, а т.к. дворянка сама, то предпочла бы его из купечества. Желающих откликнуться прошу писать: Москва, 9-ое почтовое отделение предъявителю 3-х руб.билета №658288.

В «Метрополе»
Самое элегантное место встречи Нового года в Москве. Грандиозный фасад. Масса электричества. Много карет, еще больше лоснящихся новизною, сверкающих зеркальными стеклами красавцев-автомобилей. Их дыханием оживляется вся площадь. На морозе чувствуется биение их моторных пульсов. Их чудовищными глазами-фонарями освещена ярко площадь. Внутри - весь цвет промышленной и заводской плутократии Московского района: Москвы, Иваново-Вознесенска, Серпухова. Коломны, Орехова-Зуева. Титулованной Москвы здесь почти не видно. Она тонет в рядах известнейших московских миллионщиков, известных также Москве, как Ницце и Биаррицу. Фраки, шикарнейшие туалеты. Брильянты, сверкающие здесь могли бы в один день вызвать революцию. Многие из московских рынков держат эти короли в своих руках. Руку этих мануфактурщиков, чайников, нефтяников, табачников, железоделателей и пр. чувствуют далеко за пределами Московского района. Очень красив главный зал ресторана В углах почти в натуральную величину парят эффектные аэропланы. В центре плавно покачивается спускающийся со стеклянной крыши колоссальный нескольких сажен «Цеппелин». В его гондоле – ранспорты «С Новым годом» Воздушная армия освещена электричеством.

В «Праге»
По традиции, в Праге встречает Новый год солидная семейная публика. Целая корпорация – штабных, окружных, из военных училищ. Несколько видных крупных купеческих и фабричных семейств. Много адвокатов. Два -три железнодорожных генерала. Несколько артистических имен. Несколько известных инженеров-предпринимателей.

В «Большой Московской»
«Большая Московская» сделалась центром встречи средней купеческой Москвы, небольших промышленников. Они могут прожить в новогоднюю ночь больше, чем короли промышленности и торговли. У них может быть тот размах, который сделался уже неприличным для людей ставших более культурными Шампанское на всех столах, но рядом стоят пиво и рябиновка. Дамы в туалетах, в которых Малый театр показывает свах в пьесах Островского.

В «Эрмитаже»
Традиционное место встречи наших иностранных колоний. Смотрите на Мясницкую и на ее вывески. Вся иностранная Россия, все иностранные представительства виднейших фабричных предприятий всего мира как-то сосредоточились на этой улице. Прибавьте к Мясницкой Черкасский переулок и прилегающие места нашего московского «Сити». Хлопок, цинк, металлические изделия, насосы, нефтяные двигатели, парфюмерия, мешки, брезенты, рукава, жернова - вот картина вчерашних гостей «Эрмитажа»

В «Славянском базаре»
Шумный, оживленный «Славянский Базар» в час после биржи тих и скоромен. Кажется, даже в зале не полное освещение. За занятыми наполовину столиками скучают сумрачные люди. Очевидно, в «Славянском Базаре» публика случайная. Заезжие коммерсанты, дельцы, коммивояжеры по рангу, путешествующие. О веселье, новогодней приподнятости настроения - и помину нет. Тихо, солидно, спокойно.

У «Мартьяныча»
Здесь в большинстве, собрались отцы семейств с чадами и домочадцами. Немало и юных парочек, которых соблазнили укромные уголки этого подвальчика. Зал убран елками, усыпанными серебряными украшениями. Скоро здесь становится тесно. Дальнейший доступ в ресторан закрыт для публики. С милой улыбкой склонился студент к своей спутнице - миловидной барышне. Шепчет ей какие-то пожелания. Та скромно потупляет глазки. [...] < h4> В «Альпийской Розе» Небольшой зал «Альпийской Розы» переполнен.
Весело искрятся бокалы.12 часов. Наступает Новый год. Никто не кричат «ура». Для публики, собравшейся в ресторане, наступил «Neu Iahr». С спокойным счастьем, добродетельной радостью. Позднее в веселом разгуле публика кричит могучее:
- «Hoch!»

На улицах
Красива новогодняя ночь в Москве.
Оживление дня к 20-ти часам вечера замирает. На улицах тишина. К 12-ти часам улицы оживают. Усиливается езда. Торопятся к традиционным местам встреч. Бесснежная зима несколько обесцветила красивую картину ночи. Троек, розвален почти не видно. Во втором часу ночи главная артерия - Тверская-Ямская и Петербургское шоссе, – живут полной жизнью.

Окажу мое искреннее внимание к ее прошлому, сложившемуся грустно... но при ее сердечности достигнем привязанности один к другому. Условия: церковный брак, ее состояние не менее 60 000 руб. Сам имею капитал гораздо больше. Серьезно. Тайна переписки сохранится.

Я одинока.
Тоскливо и однообразно тянется день за днем. А ведь мне так безумно хочется, чтобы жизнь протекала веселым праздником, желаю познакомиться в целях замужества с молодым, интеллигент., образованным, здоровым человеком. Я еврейка, зубной врач.


Холодный и пессимистический Петербург встретил Новый год, как старого, довольно неприятного знакомого, от которого ничего хорошего не ждешь, но не принять которого невозможно.
Добродушная суеверная Москва, наоборот, встретила Новый год с горячим радушием, с верой, надеждой и любовью. Новый же год, как истый Хлестаков, увидев, что его принимают за какую-то важную (чуть ли не синюю) птицу, быстро вошел в роль, начал врать, наобещал с три короба и с места в карьер набрал взаймы денег.
Провинция встретила Новый год так, как это было угодно ближайшему начальству: с дрожащими поджилками и с российским шампанским.
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 00:35 #76
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,501
Репутация: 6792736
По умолчанию

Что дарит Москва к Рождеству?

Драгоценности.
- В этом году, - сказал нам один представитель ювелирной фирмы, - замечается у москвичей некоторая скупость. Деньги берегут, и особенно ценных вещей сейчас не идет. Покупается больше драгоценная мелочь.
Очень в моде жемчуг, изумруд различных цветов. Кольца, браслеты, серьги –все идет с жемчугами. Портсигары и другие вещи украшают изумрудом.
Второй представитель однородной фирмы, заявил:
- Дарят на эти святки все больше мелкие камни. Былых царственных подношений своим близким, москвичи уже не делают.

Меха.
- Мужские меха идут слабо, - сказал нам представитель известного мехового магазина. Главным образом покупают для подарков меха для дамских вещей. Эти святки оденут наших москвичек в сконс, шеншеля и горностаи. Закупается масса горжеток и еще больше - муфт.

Музыка.
- У нас небывалый наплыв закупающих подарки, - сказал представитель видной музыкальной фирмы. Москва как будто стала в этом году особенно музыкальной. Большой спрос на национальные русские инструменты.
Ежедневно покупаются для подарков сотни балалаек, домбр и гуслей.
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 00:48 #77
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плюх Посмотреть сообщение
Что дарит Москва к Рождеству?
Ежедневно покупаются для подарков сотни балалаек, домбр и гуслей.
ну да))) ждешь шеншелей, а подарят балалайку)))..боженька, я весь год вела себя хорошо..только не гусли, у меня слуха нееет...
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 00:51 #78
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,775
Репутация: 497210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
.боженька, я весь год вела себя хорошо..только не балалайку, у меня слуха нееет...
Cлышу, дочь моя, тогда барабан
alex5115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 00:56 #79
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
Радость

Цитата:
Сообщение от alex5115 Посмотреть сообщение
Cлышу, дочь моя, тогда барабан
ну дежись, боженька..дай только мне до храма дойти с барабаном))))
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 01:09 #80
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,775
Репутация: 497210
По умолчанию

Не Богохульствуй, дочь моя
alex5115 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()