Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.08.2015, 00:59 #41
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Фото: Сталин за работой, 1935 год.

ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 01:11 #42
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Фото: Выступление И. В. Сталина на XV съезде ВКП(б). 1927 год.

ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 08:21 #43
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию

Интересно, между прочим, что основание, на котором покоится лампа на столе Сталина, на плакате и на фотографии 1935 года отличаются. На фотографии, как я вижу, т.н. "Дореволюционный" вариант или очень похожий на мною представленную лампу. А на пропагандистском материале для широкой публики он уже с тяжелым "ампирным" основанием. Опять же, пофантазирую, что лампа эволюционировала. Вариантов ее лимитированных серий может быть достаточное множество. И необязательно делали их на коленке. Если у кого есть еще выпадающий из общей массы орнамент на абажуре, это могло бы значительно усовершенствовать нашу тему. Мне она уже нравится)
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 13:42 #44
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat7 Посмотреть сообщение
Были ли такие лампы в двадцатые годы?
Судя по последней фотографии со Сталиным (1927 год), такие лампы уже выпускались в 20-е годы. Возможно первый выпуск был приурочен к 10-летию Октября.

Вот ещё фото лампы. У неё на круглом основании модерновый рисунок, бронзовые вставки на ножке и абажуре. По видимому, один из ранних выпусков.
Миниатюры
72092-1.jpg   72092-2.jpg   72092-3.jpg   72092-4.jpg   72092-5.jpg  

72092-6.jpg  
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 14:20 #45
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat7 Посмотреть сообщение
Звезды потом сниму отдельно. Может быть они и кустарные, но вряд ли, на мой непосвященный ум. Сидят идеально, пазы аккуратные. По цвету в тон ноги. Так что диссонанс мне сразу не прослеживается. Скорее контраст - черный абажур и гербы, бронзовые звезды и нога. Что вроде бы подтверждает, что нога не в подборе. Да и я не исключаю, что абажур покрашен позже.
Абажур и должен быть тёмного цвета. Он стальной с чернением или воронением, бывает стальной с меднением и патинированием. Реже встречается из бронзы или латуни.
Тоже относится и к декоративным элементам по бокам абажура. А, кстати, на вашем абажуре серп и молот бронзовые, или нет? И из какого материала сам абажур?
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 14:32 #46
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию Лампа

Цитата:
Сообщение от ФеликсЪ Посмотреть сообщение
Абажур и должен быть тёмного цвета. Он стальной с чернением или воронением, бывает стальной с меднением и патинированием. Реже встречается из бронзы или латуни.
Тоже относится и к декоративным элементам по бокам абажура. А, кстати, на вашем абажуре серп и молот бронзовые, или нет? И из какого материала сам абажур?
Феликс, спасибо за ценный вклад в тему. Я бы даже сказал бесценный. Теперь у нас вырисовывается ретроспектива и нюансы отдельных изделий. Абажур стальной. Накладки с серпом и молотом стальные. Покрашен в черный цвет. Остались остатки краски. Звезды - бронза или латунь. Вот, думал, почему они отличны. Но в этом мне прослеживается резон. Иначе было бы мрачно и полностью отсутствовала бы гармония материалов с ногой лампы. Обещаю, заберу лампу с реставрации, сфотографирую все детали крупно и четко!
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 14:33 #47
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Я считаю, что звёзды на абажуре родные, изготовлены и поставлены на заводе по спецзаказу. В базовой комплектации элементы с серпом и молотом расположены достаточно близко друг к другу — между ними звёзды добавить нельзя. Переделка была бы заметна, пришлось бы снимать один из серпов с молотом, переставлять остальные, остались бы лишние отверстия от винтов и т.п.

Цитата:
Сообщение от Marat7 Посмотреть сообщение
Звезды - бронза или латунь. Вот, думал, почему они отличны. Но в этом мне прослеживается резон. Иначе было бы мрачно и полностью отсутствовала бы гармония материалов с ногой лампы.
Совершенно верно!
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 15:46 #48
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию

Спасибо, Феликс. Я тоже близок к этому выводу. Я обещаю, что в научных целях обязательно сниму и задокументирую в этой теме все мельчайшие подробности лампы. Приобрел её я в эмоциональном порыве. Звезды вызвали ностальгию по эпохе, насыщенной подъемом и историческими свершениями, как бы к нему не относится. Плюс, конечно, неординарность лампы. Потом наступил, наоборот, период замешательства. Нога неампирная, звезды необычные. А вот в процессе дискуссии снова загорелся. Стало ясно, во многом из Ваших постов, что не все тут "сборка" (читай, колхоз) и "левое" (как некоторые с легкостью выносят вердикт). И вот все больше убеждаюсь, что это спецзаказ. Не исключено, что очень ранний. С ногой из старых запасников, с "красноармейскими" еще звездами. Тогда её историческая ценность высока. Но если это спецзаказ, то он явно должен быть не единственный. Значит, может быть мы увидим и другие "неформаты". Кстати, что думаете насчет абажура. Сначала я дал заказ на его покраску в бронзовый цвет, а сейчас думаю, может быть сохранить контрастность? С точки зрения истории?
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 15:48 #49
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию

Да, насчет ткани. Стояла светло-светло-зеленая. На ощупь "стекловидная", ломко-хрустящая. Похоже на лен. Закручена внутри вроде бы тем способом, который я видел здесь на форуме. Что как бы тоже говорит о фабричном происхождении. Но местами она истлела, порвалась. Придется менять.
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 16:25 #50
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat7 Посмотреть сообщение
Кстати, что думаете насчет абажура. Сначала я дал заказ на его покраску в бронзовый цвет, а сейчас думаю, может быть сохранить контрастность? С точки зрения истории?
Я думаю, что абажур нужно очистить смывкой от старой краски. А потом сделать чернение или воронение по стали. Так он будет смотреться аккуратней, чем просто крашенный, и на нём будет лёгкий металлический блеск. Так же можно поступить и с элементами серп и молот.

Вот такое фото для примера.
Миниатюры
17079097301_dc6558d9d2_o.jpg  
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наркомовская , настольная лампа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()