Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.05.2012, 00:39 #51
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,133
Репутация: 54191
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Я долго рассматривал работы Лины По, думал, вспоминал все, что я знаю о "секретах" работы скульптора (Спасибо, konstart!), ознакомился с работами советских психологов, в части, посвященной перцепции (восприятию), в том числе слепых людей, вспомнил некоторые специфические методы идеологической работы в СССР, еще думал... И пришел к выводу: проект "Слепой скульптор Лина По" был, по бОльшей части идеологическим. То-есть, грамотно построенным МИФОМ. Красивым и очень полезным в непростом деле воспитания в массах "здорового советского оптимизма", "веры в завтрашний день" и так-далее. В действительности, большинство (может-быть все?) работы за авторством Лины По, - в той или иной степени - результат коллективного труда. То-есть в полноценном соавторстве.

Я не ставил перед собой цели что-либо "ниспровергать" ради шума и туч пыли. Просто я хотел объяснить для себя, почему у "Строптивой украинки" такие уродливые руки. Результат меня удивил...

Поверьте, аргументация у меня вполне убедительная, просто слишком долго. Перед этим постом я советовался с двумя форумчанами. Обоим огромное спасибо!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 01:00 #52
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,435
Репутация: 23915
По умолчанию

Давайте, все таки, Лина По - отдельно, фальшак, которым ею пытались прикрыться, - отдельно. Да, и почему нет ссылок на Каталог? (не у вас, Митрий)
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 04:56 #53
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,133
Репутация: 54191
По умолчанию

ksever, я посмотрел довольно много фотографий, везде форма рук разная (+-). Очень похоже, руки от рукава формовались отдельно, потом, не дожидаясь окончательного схватывания, приклеивались. А единого "авторского" образца не было, получалось всегда по-разному. Так-что, "нехорошесть" рук врятли можно объяснить фальшивостью фигурки.

Один очень авторитетный специалист сказал мне, что слепой человек В ПРИНЦИПЕ не может снять с модели (из глины, пластилина) гипсовую форму. Я с ним полностью согласен. Гипс хранит рабочую консистенцию несколько минут, и талантом, терпением, скрупулезностью компенсировать отсутствие зрения невозможно. И это только один из многих аргументов.

Серьезные, заслуживающие доверия каталоги составляют серьезные, пекущиеся о своем ЧЕСТНОМ имени люди. Поэтому (ИМХО) нет каталогов с работами Лины По.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 14:18 #54
Участник Форума
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 134
Репутация: 1879
По умолчанию

Ув.Дмитрий,Вы не очень внимательно читали статью "Жизнь и творчество слепого скульптора" советую Вам ее прочитать полностью http://www.pavlova.ws/lina_po/01.php
Вот некоторые выдержки:
"Портрет "Вероника" Дмитрий Афанасьевич отдал перевести в бронзу. Один экземпляр Лина Михайловна подарила своему доктору. "Вероника" всегда, до кончины Дмитрия Афанасьевича в 1963 году, стояла на его письменном столе. "

"В 1954 году Государственная Третьяковская галерея поручила перевод в бронзу статуэтки "Прыжок" известному бронзолитейщику и знатоку скульптуры В. В. Лукьянову. Владимир Васильевич отливал "Лениниану" Н. А. Андреева, произведения А. С. Голубкиной, Е. Ф. Белашовой, И. Д. Шадра, В. И. Мухиной, С. Д. Меркурова и других выдающихся скульпторов. В. В. Лукьянов сделал отливку "Прыжка" способом воскового литья и так отозвался о работах Лины По: - Ее скульптуры привлекают тонкой наблюдательностью, изяществом пропорций. "

"Однажды к Лине По пришел дипломник скульптурного отделения художественного училища Сергей Месяц. Неотразимое впечатление произвела на него "Женщина с биркой". Сергей упросил Лину Михайловну доверить ему перевод этого произведения в мрамор. Через полгода он великолепно перевел в мрамор гипсовую модель. Скульптура выставлялась под двумя названиями - "Женщина с биркой" и "В фашистской неволе". Но нередко ее называли "Непокоренная", что более точно соответствует характеру образа. "


"писал Сергей Тимофеевич о произведениях Лиины Михайловны в посвященном ей стихотворении. В центре зала установлена "Танцевальная сюита", показанная в 1937-1948 годах на многих выставках. Тогда она экспонировалась в пластилине."

"В 1961 году скульптура была отлита в гипсе, а в 1973-м переведена в бронзу."

"Уже в гипсе она выглядит еще лучше, чем в пластилине, а бронза исчерпывающе выявила художественные достоинства произведения - с его сложной полифонией ритмов, трепетностью фигурок в их упоении танцем. "

"Рядом с "Танцевальной сюитой" размещены тоже переведенные в бронзу семь танцовщиц и музыкант, составляющие "Восточную сюиту". В целом сюита хороша и в том виде, в каком экспонирована в музее, но могла быть гораздо интереснее, если бы в ней были переданы все нюансы пластики оригиналов. Когда-то при переводе с пластилина в гипс четыре фигурки - "Узбечка", "Грузинка", "Башкирка" и "Туркменка" - были выполнены с некоторыми искажениями и утратами, перешедшими затем и в бронзовые отливки. Так, в пластилиновом оригинале танцующей туркменки чрезвычайно выразительны, плавны, изящны движения согнутых в локтях и вытянутых вперед рук, перебирающих нитку бус... Но уже в гипсе бусы исчезли, а руки подняты над головой. И в результате-исказились пластика, рисунок танца. "
Arnika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 18:04 #55
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,133
Репутация: 54191
По умолчанию

Уважаемая Arnika, спасибо! Поверьте, я внимательно прочитал не только эту статью, но и все остальное из существующего в широком доступе. Я ОЧЕНЬ стараюсь не делать голословных заявлений, но считаю подробную аргументацию здесь излишней.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 19:50 #56
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,435
Репутация: 23915
По умолчанию

Сразу же объяснюсь почему это пишу: к проблемам авторства в литературе, в музыке, в песне, в искусстве и даже товарах народного потребления (многие фарфоровые статуэтки до искусства не дотягивают) отношусь очень серьезно. Без скидок на слепоту и другие увечья.
Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
считаю подробную аргументацию здесь излишней
Абсолютно поддерживаю. Нельзя на сайтах, которые претендуют на звание экспертного, опираться на тексты журналистов. Не искусствоведов, а так, пишущих. Имею право так сказать - могу перечислить всякие членства и многочленства)))) Их тексты могут быть высоко художественными и литературно прекрасными, но...
Цитата:
Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
Вы не очень внимательно читали статью "Жизнь и творчество слепого скульптора" советую Вам ее прочитать полностью
Ну, если настаиваете, давайте ее разберем:
Цитата:
Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
Дмитрий Афанасьевич отдал перевести в бронзу
Кому? Насколько в итоге она соответствовала оригиналу? Казалось, зачем такой вопрос? Но дальше читаем:
Цитата:
Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
Третьяковская галерея поручила перевод в бронзу статуэтки "Прыжок" известному бронзолитейщику
Почему не просто в мастерскую, которых было навалом?
Цитата:
Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
Сергей Месяц... великолепно перевел в мрамор гипсовую модель
Она отличалась? При этом он сохранил авторство на мраморную? Да. У нее даже появилось еще одно название, уже авторское.
Цитата:
Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
Скульптура выставлялась под двумя названиями - "Женщина с биркой" и "В фашистской неволе".
И у нового автора (Месяца) позже появился дубль его названия, ее тоже делали в металле, но уже с его, мраморной, нового образца, копии:
Цитата:
Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
Но нередко ее называли "Непокоренная"
И теперь о "Танцевальной сюите"
Цитата:
Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
"Уже в гипсе она выглядит еще лучше, чем в пластилине, а бронза исчерпывающе выявила художественные достоинства произведения
Но, опаньки, она немного "отличается"
Цитата:
Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
И в результате-исказились пластика, рисунок танца.
Обратите внимание на очень интересную деталь текста, которая, видно, ускользает от вашего сознания. Не всегда, но все-таки журналист приводит имена новых авторов, которые сделали ПО МОТИВАМ пластилиновых фигурок По новые, СВОИ. Мы из текста узнали о Лукьянове, Месяце. Что мы из ваших текстов узнали о тех, кто делал ее в фарфоре? Но ведь это важно! Причем тут По и фарфор-то! Ну как она слепая могла его делать? Зачем вы эту чушь настойчиво пытаетесь здесь пропихнуть? Не за тем ли, что на интернет-площадках появилась большая куча "Украинок" с руками (простите, хотел написать "из жопы и в жопе", но здесь же культурные люди собрались) Удава из мультфильма "38 попугаев"?
Забросил бы тему, но сегодня в рубрике "продажи" на форуме появилась новая "Украинка". В белье. Без попыток атрибуции. Полный аналог "молотковской", первой. С теми же руками и пластикой, о которых даже писать не хочу.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 01:26 #57
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,133
Репутация: 54191
По умолчанию

ksever, я не опирался на работы журналистов. Ни в старых, ни в нынешних журналистских работах не встречал ни слова сомнения в авторстве Лины По.

Спасибо за искреннюю вовлеченность в непростую тему.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 01:34 #58
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,435
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
ksever, я не опирался на работы журналистов. Ни в старых, ни в нынешних журналистских работах не встречал ни слова сомнения в авторстве Лины По.
Наверное, вы не так поняли. Эти слова относились не к вашему тексту, а к тексту предыдущего поста. Я же написал: АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН. И сейчас тоже. В том, что был такой автор работ из пластилина и гипса никто не сомневается. Но вот приписывать ей все остальное я бы не стал: она не работала ни с металлом, ни с фарфором. И у этих работ (металл, фарфор) другие авторы.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 02:38 #59
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,133
Репутация: 54191
По умолчанию

ksever, я, действительно, неправильно Вас понял. Извините!

Лина По не могла сама делать гипсовые работы. Технология такова (для всех, и слепых, и зрячих), что необходимо сначала вылепить модель из мягкого материала (пластилин, глина и т.д.), потом снять с нее гипсовую форму, и только потом, залив в эту форму гипс, получить скульптуру. Лепить из гипса, даже теоретически, невозможно.
И т.д., и т.п.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

З,Ы, Начал излагать аргументы, но вовремя спохватился, убрал все на фиг.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 03:04 #60
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,435
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Технология такова (для всех, и слепых, и зрячих), что необходимо сначала вылепить модель из мягкого материала (пластилин, глина и т.д.), потом снять с нее гипсовую форму, и только потом, залив в эту форму гипс, получить скульптуру. Лепить из гипса, даже теоретически, невозможно.
И т.д., и т.п.
А вот тут неправда ваша))) Можно.))) И Лепили. Сам об этом способе узнал недавно. Вот ссылка
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=26531
Там "Девочка-башкирка идет в школу", гипс. Когда она мне попала впервые в руки, меня удивила ее необычайная легкость. Даже немного легче таких же по размеру фарфоровых, а гипсовая, как вы знаете, должна быть, наоборот, тяжелее. Так вот, у старых скульпторов была интересная технология. Сначала куски дерева, дощечки сбивали в некую лесенку, по будущей форме статуэтки. Потом лепили на деревяшку гипс, щедро. Потом давали ему высохнуть. Хорошо высохнуть. Потом мочили. Главное - не перемочить. А потом РЕЗЦОМ, по МОКРОМУ гипсу РЕЗАЛИ скульптуру. Мне один скульптор сказал, что так проще, чем по пластилину - деталей легче добиться, да и в городах с ЖАРКИМ КЛИМАТОМ это единственная возможность работать летом. Так делали чуть ли не все основы для будущих отливок литейные мастера на Урале. Технология старая, ведь когда-то пластилина не было)))
Но к слепым она действительно не применима.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()